Опасные и безопасные ситуации Цели icon

Опасные и безопасные ситуации Цели



НазваниеОпасные и безопасные ситуации Цели
Дата конвертации20.09.2012
Размер128.4 Kb.
ТипДокументы
источник

Опасные и безопасные ситуации

Цели:

  • обсудить опасные и безопасные ситуации;

  • научить детей принимать решения в опасных ситуациях;

  • обучить детей навыкам ориентировки в ситуациях и принятия рациональных решений для предупреждения поступков, разрушающих здоровье.

Оборудование: Презентация, рабочие тетради.

Ход мероприятия

Появляется слайд с различными опасными ситуациями.

Учитель. Ребята, посмотрите на слайд и постарайтесь назвать одним словом все ситуации, которые вы видите.

^ Дети. На слайде изображены опасные ситуации.

Учитель: Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке? Сегодня на занятии мы с вами поговорим об опасных и безопасных ситуациях. А сейчас я загадаю вам загадки, а вы попробуете назвать причины опасных ситуаций.

*****

Идти по скользкому - не мёд,

А всё – противный … (гололёд).

*****

Что бывает, если птички

Зажигают дома спички (пожар).

*****

Не живая, а идёт,

Неподвижна, а ведёт (дорога).

*****

В чистой убранной светличке

Дремлют сёстры – невелички.

Эти сёстры весь денёк

Добывали огонёк (спички).

*****

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два слепящих огонька (транспорт).

*****

С языком, а не лает,

Без зубов, а не кусает (огонь).

*****

По ночам, когда темно,

Освещает дом оно (электричество).

*****

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня, ребята, нет,

Не зажжётся в доме свет (ток).

*****

Сели детки на карниз

И растут всё время вниз (сосульки).

^ Слайд «Причины опасностей» .

Учитель. Что же такое опасность?

Вывод: опасность это когда человеку что-то или кто-то угрожает.

Слайд «Опасность»

Учитель. А сейчас в своих тетрадях каждый ученик напишет, где, в каких местах он чувствует себя в безопасности. Задание 11.

(Учитель выслушивает желающих поделиться тем, что он написал.)

^ Слайд «Безопасные места»

Учитель. Вспомните опасную ситуацию. Где это было? Что с тобой случилось? Кто был вместе с тобой? Что ты почувствовал? Почему ты считаешь ситуацию опасной? Кто или что тебе помогло? Задание 12.

^ Слайд «Опасные места»

Возможные опасные места: улица (перекресток дорог), лес, река, дом, квартира (когда ребенок один)

Ребята, а кто вам мог бы помочь в опасных ситуациях.

^ Слайд «Люди, которые могут помочь»

Учитель. Посмотрите на людей, изображенных на слайде. Кто они? В задание 13 найдите того, кто еще может помочь в опасной ситуации, если этого человека нет, нарисуйте его в свободном прямоугольнике.

^ Вывод: помочь в опасной ситуации могут разные люди. Но к ним надо вовремя обратиться.

Учитель. Вспомните, какие чувства вы пережили в опасной ситуации?

Вывод: человек, попадающий в опасную ситуацию, переживает неприятные минуты.

А теперь я предлагаю работу в группах. Возьмите на парте листочек с цифрой. Это номер вашей группы. Каждой группе будет своё задание.

Откройте задание 14.

1 группа. Рассмотрите рис. 1 2 группа – рис. 2



Рассмотрите картинку, подготовьте ответы на вопросы.

На доске вопросы:

– В чем опасность ситуации?
– Что может произойти?

3 и 4 группы нарисуют, чем могут заняться дети, чтобы не создавать опасных ситуаций.

Каждая группа учащихся вырабатывает «Шаги принятия решений в опасной ситуации».


Выработанные «Шаги…» обсуждаются всем классом.


Слайд «Шаги принятия решений в опасной ситуации»

Ну, а теперь подошло время проверить вас, как вы себя поведёте в опасных ситуациях. Перед вами тест, выберите правильный вариант ответа. На листочках, которые у вас на партах крестиком отметьте правильный вариант ответа.

^ Слайд «Тест «Опасные и безопасные ситуации»».

Поменяйтесь с соседями листочками, возьмите в руки карандаш и проверьте ответы.

Слайд «Взаимопроверка».

Поднимите руку, кто выполнил тест без ошибок. Молодцы.

Ну и в заключении нашего урока, прочитайте пословицы.

^ Слайд «Опасение…»

Объясните смысл пословиц.

Подведение итогов:

Наш урок подошел к концу. Чему сегодня научились?

Какой вывод сделал каждый из вас сегодня?

  1. Существуют опасные для детей ситуации.

  2. Для того чтобы не создавать опасных ситуаций, следует выполнять “Шаги принятия решений в опасных ситуациях”

Посмотрите на «пушистиков». У них разные настроения. Раскрась «пушистика», у которого такое же настроение, как у тебя.

^ Домашнее задание:

Стр. 19 задание 15.






Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Вопрос


Ответ

1

2

3

4

5

А
















Б
















В






















Похожие:

Опасные и безопасные ситуации Цели iconКлассный час "Опасные и безопасные ситуации" Цели: обсудить опасные и безопасные ситуации; научить детей принимать решения в опасных ситуациях
Учитель. Ребята, посмотрите на слайд и постарайтесь назвать одним словом все ситуации, которые вы видите
Опасные и безопасные ситуации Цели icon«Опасные ситуации природного и техногенного характера и защита населения от их последствий»
Реферат на тему: «Опасные ситуации природного и техногенного характера и защита населения от их последствий»
Опасные и безопасные ситуации Цели icon1. Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения
Тема Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни, и правила безопасного поведения
Опасные и безопасные ситуации Цели iconПамятка родителям
Разберите вместе с ним типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная,...
Опасные и безопасные ситуации Цели iconДокументи
1. /Опасные ситуации на дорогах/Проверочная работа (ответы).pdf
2. /Опасные...

Опасные и безопасные ситуации Цели iconАнтинаркотическая акция «Наркотики. Закон. Ответственность»
«Есть много способов улучшить настроение. Выбирай безопасные» «Давление, влияние, ситуации»
Опасные и безопасные ситуации Цели iconТема «перенос слов» 1 класс цели: ознакомить обучающихся с правилами переноса слов; развивать умения видеть «опасные места»
Цели: ознакомить обучающихся с правилами переноса слов; развивать умения видеть «опасные места» в словах и правильно писать слова...
Опасные и безопасные ситуации Цели icon§ Обеспечение личной безопасности в различных бытовых ситуациях в определенных условиях при использовании хорошо знакомого оборудования и приборов в быту могут возникнуть опасные ситуации для вас, для ваших близких и для дома.
Необходимо знать, как избежать возникновения опасной ситуации в быту, а если она возникла, уменьшить ее вредные последствия
Опасные и безопасные ситуации Цели iconУрок безопасности: «Огонь в нашей жизни»
Задачи : научить предвидеть и прогнозировать опасные ситуации, связанные с возникновением пожаров в помещении
Опасные и безопасные ситуации Цели iconМониторинг результатов деятельности Кабинета здоровья
«Опасные ситуации, возникающие в повседневной жизни, правила поведения при возникновении опасности»1-11кл
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы