Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. icon

Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа.



НазваниеЦель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа.
Дата конвертации07.10.2012
Размер65.41 Kb.
ТипДокументы
источник





Цель:

1.Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать

и разделять общие цели , доверять и уважать себя и партнёров .

2.Развитие сплочённости коллектива, командообразования ,

создание корпоративного духа.

3.Формирование активной жизненной позиции участников. 4.Побуждение участников к саморазвитию и самопознанию.

Предполагаемый результат: - получение навыков создания команды и работы в команде;

- создание общего портрета «Совета старшеклассников»;

- выявление неформальных лидеров в группе.

^ Этап 1: Разминка.

Тест «Цветовая волна».

Участникам раздаются по два квадрата, фломастеры и предлагается раскрасить один из них любым цветом. Второй квадрат участники раскрашивают после окончания занятия.

Результат: тест позволяет выявить настроение участников до и после занятия.

^ Значения цветов:

-красный-энергичный;

-жёлтый – радостный;

-синий – спокойный;

-зелёный –скучающий;

-коричневый – замкнутый;

-чёрный –мрачный.

Упражнение «Знакомство».

Дети встают в круг парами, образуя внутренний и внешний круг. Затем поворачиваются лицом друг к другу, подают правую руку и знакомятся. После знакомства все поворачиваются друг к другу левым плечом и под музыку бегут каждый круг в свою сторону. Музыка останавливается ,и каждый знакомится с тем, кто оказался напротив него . Снова все бегут по кругу, но, встречаясь с тем, с кем познакомились, приветствуют их, высоко подняв правую руку.


^ Упражнение «Молчаливое приветствие».

Участники молча передвигаются по комнате с закрытыми глазами , прикасаются друг к другу и пытаются понять, с кем возник кинестатический контакт. Упражнение направлено на групповую сплочённость. Затем нужно образовать плотный круг и попытаться угадать партнёра справа и слева. Угадавшие своих партнёров поднимают правую руку после завершения упражнения.

^ Упражнение «Хорошо ли мы знаем друг друга».

Участники делятся на две группы и выстраиваются в две шеренги напротив друг друга. Задание: как можно быстрее построиться:

-в алфавитном порядке по первой букве имени;

-по росту;

- по цвету глаз. (Это даёт возможность заглянуть в глаза друг другу и создаёт наилучшие условия для консолидации , открытости и доверия.)


^ Этап 2: Формирование навыков совместной работы в

группе. Поиск общих или совпадающих интересов.


Упражнение 1: «Поменяйтесь местами те, кто ….».

Учащиеся рассаживаются по кругу, ведущий - в центре.

Инструкция: «Давайте поближе узнаем друг друга. Тот, кто стоит в центре, предлагает поменяться местами всем тем, кто обладает каким-то общим признаком. При этом он должен успеть занять свободное место, а тот, кто останется в центре круга без места, становится ведущим. Итак, поменяйтесь местами те, кто….

--оптимист;

--кто любит петь;

--кто любит организовывать вечера;

--кто любит рисовать;

--кто хочет стать учителем;

--кто любит руководить;

--у кого дома есть кошка;

--кто считает, что у него есть качества лидера;

--кто хороший спортсмен.

Результат: Игра создаёт не только бодрый эмоциональный настрой, но и помогает многое узнать друг о друге.

^ Упражнение 2: «Девиз».

Все садятся в круг. Ситуация: вы появляетесь в незнакомом обществе, где присутствующие составят о вас представление по первому впечатлению. Какую футболку и с какой надписью-девизом вы надели бы? Надпись должна отражать ваше жизненное кредо, основной жизненный принцип, а цвет – соответствовать преобладающему настроению, мироощущению. Все высказываются по кругу, ведущий также принимает участие.

^ Упражнение 3: «Конверт откровений».

Ведущий предлагает по очереди каждому взять из конверта написанный на листе бумаги вопрос и ответить на него. Начинает он сам

Примерные вопросы:

1.Чем ты любишь заниматься в свободное время?

2.Назови три качества, которые ты больше всего ценишь в людях?

3.По каким критериям ты выбираешь себе друга?

4.Если бы ты на один день стал невидимкой, что бы ты изменил в школе?

5.Какое мероприятие в этом году тебе понравилось больше всего?

6.Какое мероприятие тебя разочаровало?

7.Каким человеком ты себя считаешь?

8.Какое событие было для тебя радостным в этом году?

9.Какое событие было для тебя печальным?

10.Чего не хватает в «Совете старшеклассников» для эффективной работы?

11.Ты бы хотел изменить работу «Совета старшеклассников» и почему?

12.Что бы ты сделал, если бы выиграл миллион?

13.Какие качества людей ты считаешь отвратительными?

14.Продолжи фразу: мне бывает грустно, когда….

15.За что ты любишь жизнь?

16.В какой стране ты бы хотел жить?

17.Назови три главные цели твоей жизни.

18Если бы добрая фея обещала выполнить три твоих желания, то что бы ты пожелал?

19.Если бы ты мог перевоплотиться в животное, то в какое? Почему?

20.Есть ли лидеры в «Совете старшеклассников? Кто?

^ Упражнение 4: тест «Где я?»

Участники должны нарисовать два круга и разместить в них несколько более мелких окружностей. Около первого круга написать слово «хочу», около второго «есть». Затем нужно поставить крестик на обоих рисунках.

Результат: тест даёт возможность проанализировать лидерские возможности и склонности участников.

^ Упражнение 5: деловая игра «Лидер».

Участники по очереди отвечают на вопрос: чем я могу быть полезен « Совету старшеклассников», что я могу сделать ,чтобы разнообразить и активизировать работу «Совета»?

Результат: побуждение участников к самопознанию и самоанализу.

^ Упражнение 6: «Памятная стела». Класс делится на несколько групп, в которых обсуждается вопрос: «Представьте


себе, что в школе устанавливается такая памятная стела, которую можно вписать имена самых достойных учеников.

Можно вписать сколько угодно человек, только после каждого имени должна идти краткая характеристика, например: «самый мужественный», «самая скромная». На размышление даётся несколько минут.

Результат: выявление потенциальных лидеров в группе.

^ Упражнение 7: «Идеальный человек».

Задание выполняется в группах.

Ситуация: вы собираете идеальный организм, например, человека.

Обсудите, кто из группы мог бы быть головой, туловищем, ногами, руками, сердцем, глазами, ртом этого человека. Почему?

Результат: - выявление места и роли каждого члена группы в «Совете старшеклассников»;

-создание собирательного портрета «Совета старшеклассников».

^ Этап 3: Эффективное сотрудничество.

Упражнение 1: «Шеренга».

Участники строятся в одну шеренгу, лицом в одну сторону. На каждый счёт ведущего все должны прыгнуть, повернувшись на 90 градусов. Выполнять упражнение нужно молча. Задача – всем повернуться лицом в одну сторону как можно быстрее.

Результат: сплочение группы, оно даёт каждому опыт участия в совместной деятельности, в ходе которой все должны «договориться», прийти к общему решению.

^ Вопросы к группе:

-Что помогало (мешало) выполнить задачу?

-Что могло бы помочь выполнить задачу быстрее?

Упражнение 2: «Ваньки-встаньки».

Участники сидят по кругу. Ведущий называет число. После этого должны встать столько человек, какое число прозвучало. Выполнять задание нужно молча.

^ Вопросы к группе:

-Что помогало (мешало) справляться каждому с поставленной задачей?

-Какая у вас была тактика, на что вы ориентировались?

Результат: понимание необходимости ориентироваться в намерениях, состояниях других людей, умения согласовывать свои действия с действиями других.

^ Упражнение 3: «Путаница».

Участники становятся в круг. По сигналу ведущего все должны взяться за руки : в правой руке – рука одного участника , в левой руке – рука другого. Нельзя образовывать пары. Получится запутанный узел из переплетённых рук.

Задание: распутать узел и снова образовать круг, не разрывая рук.

Если участников много, можно образовать два круга.

^ Вопросы к участникам:

-Что помогло справиться с задачей?

-Что можно было сделать иначе, чтобы справиться с задачей?

Упражнение сплачивает группу, помогает понять, что успешное выполнение задачи зависит от доброжелательности, постоянной ориентации в ситуации, учёта мнения каждого.

^ Упражнение 4: «Неваляшка».

Класс делится на несколько групп по 10 человек. Группа становится тесным кружком, плечом к плечу, в центре – один человек. Ведущий предлагает ему представить , что он –кукла-неваляшка. Он может свободно падать, закрыв глаза и расслабив тело. Те, кто стоит в кругу, поддерживают его, раскачивают его мягкими толчками ладоней. Каждый из участников становится «неваляшкой».

Вопросы к участникам:

-Какие ощущения они испытали в роли «неваляшки»?

-В каких случаях возникло или не возникло недоверие?

Этап 3: Рефлексия.

Упражнение 1: раскрасить второй квадрат и посмотреть, как изменилась цветовая гамма. Дать расшифровку цветовых значений.

Упражнение 2: Участники высказывают своё мнение о занятии в форме Я - высказывания: «Мне показалось…», «Я понял, что…», «Я почувствовал, что…».




Похожие:

Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconКлубный час в гпд «это – Я»
Цель: познакомить обучающихся друг с другом; дать возможность представить себя и увидеть других обучающихся; воспитывать у обучающихся...
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconКлассный час на тему «О дружбе и друзьях»
Цель: познакомить детей с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, научить разделять радости и печали...
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconЦель – закрепить представление детей о домашних животных, формировать доброжелательное отношение к ним. Дать знания о правилах поведения при встрече с домашними животными; учить понимать состояние и поведение животных, как с ними общаться.
Дать знания о правилах поведения при встрече с домашними животными; учить понимать состояние и поведение животных, как с ними общаться....
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconМатериалы: отпечатанные правила работы на каждого участника, чистые листы для анкеты. Ход занятия: Игра «Веселое приветствие»
Цель: Дать возможность детям поближе познакомиться друг с другом, способствовать формированию групповой сплоченности
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. icon«Есть ли герои у нашего времени?» Цели
Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на...
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconЦель: Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга
Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека, показать, что человек не может жить один, ему...
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconКлассный час: «Мы разные, но мы вместе»
Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового доверия и сплоченности классного коллектива
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. icon3. Игры на развитие двигательных способностей
Цель. Уметь ориентироваться в пространстве, равномерно размещаться по площадке, не сталкиваясь друг с другом. Двигаться в разных...
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconМилосердие. Нужно ли оно в наше время?
Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся
Цель: Учить общаться и взаимодействовать друг с другом, понимать и разделять общие цели, доверять и уважать себя и партнёров. Развитие сплочённости коллектива, командообразования, создание корпоративного духа. iconКлассный час «Умейте дружить, добро людям дарить». Иванова Людмила Николаевна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории Цель
...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы