Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж icon

Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж



НазваниеУрок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж
Дата конвертации08.10.2012
Размер26.61 Kb.
ТипУрок
источник



Урок музыки в 7 классе.


Тема: Образы войны и мира.

Учитель МОУ СОШ №2 Садырова Ф.Ж.

Цель: осознать значение ритма для создания музыкального образа и связи ритма с другими элементами музыкального языка на примере темы нашествия из Седьмой симфонии Д.Шостаковича.

Музыкальный материал: Симфония №7 (1ч, эпизод «Нашествия»), «Ария Сусанина» М.Глинка, «Ария Кутузова» С.Прокофьева, «Песня туристов» К.Молчанова из оперы «А зори здесь тихие».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Слушание и обсуждение «Арии И.Сусанина» и «Арии Кутузова».

- Найдите черты сходства и черты различия в этих двух произведениях.

«Ария Сусанина» М.Глинки «Ария Кутузова» С.Прокофьева

________________________________________________________

Сходства

________________________________________________________

-мужественный героический характер;

-жанр – ария;

-написаны для низкого мужского голоса (баса);

-мужественный характер образов передан мелодиями, написан-

ных в духе русских народных протяжных песен, это подчёркива-

ет связь героев опер с народом, его мыслями и чувствами;

-трёхчастная форма, душевная борьба героев передана компози-

торами в средней части.

________________________________________________________

Различия.


1.скорбный трагический характер; 1.уверенный, величественный

2. лад – минор; 2.лад – мажор;

3. нисходящее движение мелодии 3.постепенное движение с широ

кими ходами, почёркнутое а

кордовое сопровождение, во-

площает твёрдую уверенность

в будущей победе над врагом.

3. Продолжение работы по теме урока.

(На доске портрет Д.Шостаковича)

Творчество Дмитрия Дмитриевича Шостаковича – это великое богатство. Он сочинял произведения самых разных жанров: детские пьесы, массовые песни, музыку к кинофильмам, оратории, кантаты, оперы («Нос» по Гоголю, «Екатерина Измайлова» по Лескову), балеты, симфонии, романсы, произведения для ф-но, оркестра и др. И всюду он сказал своё неповторимое новое слово.

До войны Шостакович жил в Ленинграде. Свою Седьмую симфонию он написал осенью и в начале зимы 1941г. На портитуре композитор сделал надпись: «Посвящается городу Ленинграду».

(Звучит эпизод нашествия из Седьмой симфонии)

- С каким чувством вы слушали эту музыку?

- Какой образ создаёт музыка?

- Что вы представили, слушая её?

- Какое значение имеет ритм?

«...Как будто вдали бесшумно заскользили какие-то тени. Послышалось тихое постукивание барабана, чёткое и ритмичное. Мелкая барабанная дробь не прекращается, а вместе с ней в музыку вползает странная и уродливая тема. Прошелестев один раз, она повторяется с назойливой аккуратностью. Ещё не понятно, что происходит, но слушатели уже насторожились, почувствовали тревогу. Мало-помалу сердце сжимает страшное предчувствие...»

Из повести Р.Шавердовой «Симфония гнева и борьбы»

4.Разучивание «Песни туристов» К.Молчанова.

-Продолжая разговор о войне, слушаем «Песню туристов» из оперы К.Молчанова «А зори здесь тихие...».

- Подумайте, почему песня названа туристской?

- Какая новая тема «вклинилась» в ткань песни после 3 куплета?

- Что это – развитие образа песни или новый образ?

- Как вы его назовёте?

- Какой инструмент его исполняет?

5. Разучивание «Песни туристов»

6.Итог урока. Что вам понравилось сегодня на уроке?

А что нового вы узнали, чего не знали раньше?

Почему 7 – Симфонию называют «Симфонией гнева и борьбы»?

Что объединяет М.Глинку , Д.Шостаковича и С.Прокофьева - композиторов, живших в разные эпохи ?




Похожие:

Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок музыки. Тема: «Музыка весны»
Кулакова Анна Рейнгольдовна, учитель музыки 2 кв категории моу казачинская сош, с. Казачинское, Казачинско-Ленского р-на Иркутской...
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»
Алексеева Лариса Валерьевна, учитель начальных классов моу «сош№2» г. Красноармейска
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок по музыке на тему: «Самый значительный жанр вокальной музыки» Учитель музыки Тапанбаева Н. С открытый урок по музыке в 5 классе
Цели: Формировать познавательный интерес к самому значительному жанру вокальной музыки – опере как синтетическому виду искусства
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconПротокол №5 мо учителей музыки от 22. 12. 2010 г. Время проведения: 11. 10 ч. Место проведения: моу птпл, каб. №30. Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки во 2 классе с применением икт по теме «Оркестр русских народных инструментов»
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconПротокол №3 мо учителей музыки от 28. 10. 2009 г. Время проведения: 10. 10 ч. Место проведения: сош №24 Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки в 3 классе с применением икт «История о сказочном инструменте»
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconПротокол №4 мо учителей музыки от 21. 12. 2009 г. Время проведения: 12. 30 ч. Место проведения: сош №17 Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки в 7 классе с применением икт «Музыка к драматическому спектаклю»
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок музыки в 1 классе счастной Н. В., учителя музыки сш №6 тема: «настроение, созданное звуками»
Цель урока: сформировать представления о возможностях звуков в передаче настроения
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок окружающего мира в 1 классе. Тема : Учитель Петрова С. М
Задачи урока : обучать способности понимать и оценивать природные явления, их влияние на
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок по русскому языку в 4 классе Подготовила и провела учитель начальных классов моу береговой сош дорофеева Т. Н
Тема: «Правописание окончаний существительных родительного, дательного и предложного падежей»
Урок музыки в 7 классе. Тема: Образы войны и мира. Учитель моу сош №2 Садырова Ф. Ж iconУрок по химии в 8 классе Тема: «Соединения химических элементов». Тяпаева Татьяна
Александровна, учитель химии моу сош с. Рязанка Саратовской области Турковского района
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы