План конспект icon

План конспект



НазваниеПлан конспект
Дата конвертации08.10.2012
Размер42.74 Kb.
ТипКонспект
источник



М О У С О Ш № 3

Александрово-Гайского района

Саратовской области


П Л А Н – К О Н С П Е К Т


урока по русскому языку


У Ч И Т Е Л Ь : Ерёмина Анна Павловна


2009 г.


Тема: « Обобщение. Слова, которые отвечают на вопросы кто?

что? какой? какая? что делает? что делают?»

Цели: 1) обобщить знания о словах, которые отвечают на вопросы

кто? что? какой? какая? что делает? что делают? ;

2) развивать умение ставить эти вопросы к словам,

распознавать слова по вопросам;

3) создание положительной мотивации учения и

благоприятной эмоциональной среды;

4) воспитание активности, усидчивости, любознательности к

окружающей природе.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки, «Карта

путешествия», Красная книга.


Ход урока:

I Орг. Момент.


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок

Он пойдёт ребятам в прок,

Постарайтесь всё понять

О Грамматике узнать.


II Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, урок у нас сегодня необычный «Урок- путешествие».

Мы должны попасть в королевство « Грамматики». Но чтобы попасть в это королевство мы должны выполнить задания, которые она нам приготовила, пройдя по улицам и площадям.

Сейчас мы пройдём с вами через мост, а для этого нужно записать словарные слова.


III Словарная работа.

Словарь: дорога, адрес, деревня, собака, медведь.( Учитель показывает карточки со словами, а дети пишут и затем проверяют)

- поставьте вопрос к каждому слову

- когда ставим вопрос кто? или что?

( к одушевлённым- кто? , к неодушевлённым – что?)

Молодцы ребята! Первое задание выполнили.


IV Повторение об именах собственных.

Мы попали на проспект « Угадайка», а почему слово Угадайка пишется с заглавной буквы? ( Имена собственные пишутся с заглавной буквы).

На доске написаны слова:

имя

город

кот

река

дописать имена собственные (Оля, Москва, Барсик, Волга)

Поставьте вопрос к этим словам.

А какой город?( большой, красивый, старинный, чистый)

Какой задали вопрос к этим словам? ( какой?)


V Физкульт минутка.

Мы попали на остров Буян. Что мы делаем на острове Буяне?

( отдыхаем) Вот и мы с вами отдохнём.

Все старались, все писали

И немножечко устали

Вверх поднимем наши ручки

И дотянемся до тучки.

Уходи от нас скорей ,

Не пугай ты нас, детей!


VI Творческая работа.

Ну вот мы и дошли до улицы «Творческой».Здесь нас ждут новые задания. Будем работать в рабочих тетрадях. Откройте тетради на стр. 53 упр. 6.

-прочитайте задание(вставить пропущенные слова)

Дружно лопаются дрожит

Распускаются почки

На траве роса листочки

Лось за радугой бежит.

Какие орфограммы вам встретились? ( чк- чн, жи –ши.)

Поставьте вопросы к этим словам.

Ребята, а когда лопаются почки, распускаются листочки?(весной)

А сейчас какое время года?(весна)

Давайте опишем весну, какая она?(солнечная, тёплая, радостная)

Назовите первые весенние цветы.(подснежники, тюльпаны)

Каким цветом бывают тюльпаны? Поставьте вопросы к этим словам.

А как вы должны относиться к окружающей природе?( Про красную книгу).


VII Повторение о предложении.

Ребята, а сейчас Грамматика поставила перед вами ещё одну задачу. Вы попали на улицу «Почтовую»

Почему её так назвали, с чем связано название?

Буратино получил письмо. А читать-то он не умел. Поможем ему?

Хорошо, поможем прочитать, что было написано. Для этого выполним упражнение № 8 стр. 54.

Посмотрите на текст. А из чего у нас состоит текст? Чего здесь не хватает? Давайте поставим знаки препинания. Как пишем начало предложения, что ставим в конце предложения?

( Читаем текст ставим точки и восклицательный знак)

Какие бывают предложения по цели высказывания?

Запишите 1 предложение.


Скоро кончится учебный год.

Про что говорится в предложении?(про год)

Поставьте вопрос к этому слову, подчеркните прямой линией.

А что про него говорится?( что он кончится)

А он (какой?) учебный, подчеркните.

Молодцы! Вы настоящие друзья. Помогли Буратино.

Все задания королевы Грамматики вы выполнили.

Она вас приглашает в своё королевство.( читаем « Добро пожаловать», стук в дверь и входит Грамматика)


VIII Итог урока.

Здравствуйте, дорогие ребята! Я за вами наблюдала во время путешествия в своё волшебное зеркало.

Какие вы умные и сообразительные, все задания выполнили верно. Невозможно объехать всё моё королевство. Но то, что вы уже знаете меня очень радует!

Я хочу вам сделать подарки.(алфавит)


1 ученик. Спасибо Грамматика,

Наука прекрасная

За буквы, слова, предложения ясные,

Где трудное место в словах,

Ты же, рядом!

2 ученик . И с правилом чётко

подскажешь, как надо

писать, говорить, размышлять и трудиться.

Нам в жизни, Грамматика, всё пригодится!




Похожие:

План конспект iconПлан-конспект урока с анализом администрации (схема-конспект занятия)
Данные о поощрениях и наказаниях: благодарности, отзывы, награды, замечания и др. (заверенные директором школы)
План конспект iconКонспект урока (рекомендации к составлению) План-конспект урока, как правило, состоит из следующих рубрик
Тема: название темы берете из сборника учебных программ, из типового или разработанного Вами поурочного планирования
План конспект iconСоставление план-конспекта урока
План-конспект  это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ...
План конспект iconСоставление план-конспекта урока
План-конспект  это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ...
План конспект iconКонспект урока по теме: «Работа с текстовым редактором Microsoft Word 2010» Цели: Ознакомить учащихся со структурой окна офисного приложения Microsoft Word 2010
Материалы и инструменты: компьютер, проектор, экран, программа «Microsoft Word 2010», план – конспект лекции
План конспект iconПлан-конспект урока должен включать в себя эор, размещенные в федеральных коллекциях: фциор и ек цор
Требования к содержанию плана-конспекта План-конспект урока должен включать в себя эор, размещенные в федеральных коллекциях: фциор...
План конспект iconПлан-конспект уроку на тему : " sport is health, strength and fun "

План конспект iconКонспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др. Тема: «Мебель. Стул» (Технологическая карта изучения темы) Тема
План-конспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др
План конспект iconДокументи
1. /План-конспект.doc
План конспект iconДокументи
1. /План-конспект.doc
План конспект iconДокументи
1. /план конспект.docx
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы