Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию icon

Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию



НазваниеОбщее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию
Дата конвертации09.10.2012
Размер71.27 Kb.
ТипУрок
источник


Общее и единичное имя объекта


Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний


Тип урока: Урок опирающийся на фантазию


Цели урока:


1) закрепить полученное представление об общих и единичных именах ;

2) закрепить умения :

-описывать состав и возможные действия объектов,

- давать общие имена группе объектов и описывать общие свойства,

-давать единичные имена отдельным предметам в группе и описывать их отличительные признаки,

-описывать особенные свойства объектов подгруппы;

3) пополнение пассивного словаря и ввод из него в активный (основа для овладения информационными технологиями);

4) дисциплинирование мышления;

5) формирование коммуникационных способностей и информационного мышления.


^ Техническое обеспечение: мультимедийний проектор, компьютер,интерактивная доска

Interwrite


^ Этап урока


Задачи, которые

решает учитель


Методы и приемы


Что делает учитель?


Что делает

ученик?


Результат


1.Организационный этап

Подготовка к работе, организация внимания

Вербальный

Обеспечивает и налаживает пол. контакт с уч-ся

Настраивается на урок

Готовность класса к уроку

2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Показ практической направленности изучения данного материала

Вербальный, частично-поисковый

Постановка перед

учащимися учебной

проблемы

Воспринимает и осмысливает значимость материала

Понимание значи-

мости изучаемого

мамериала

3.Сообщение темы, постановка задач урока

Организовать и

целенаправить познавательную деятельность уч-ся

Вербальный

Сообщает тему урока, определяет общеобразовательную цель

Воспринимает и осмысливает тему урока

Активизация познавательной деятельности

4.Актуализация знаний

Игра «Чем отличаются?».Организовать и целенаправить познавательную активность

Поисковый

Устанавливает межпредметные связи, применение знаний на практике

Готовится к самостоятельной поисковой деятельности

Осуществление логического перехода к основному этапу

5.Подготовка к обобщающей деятельности

Подготовить уч-ся к обобщающей деятельности.


Проблемно-поисковый

Ставит задачу и организует поиск решения

Ищет решение поставленной

задачи

Решение задачи (артисты расселены)

6.Воспроизведение знаний на новом уровне

Научить применять знания

при решении практических задач

Проблемно- поисковый, иллюстративный

Ставит задачу, помогает в поиске решения

Анализирует ситуацию, ищет решение задачи

Нашли ошибку в задании для Янта.

7. Работа над нестандартными заданиями

Научить применять знания при решении нестандартных задач

Проблемно-поисковый, наглядно-

Иллюстративный,

проектный

Знакомит с проблемой, организует проектную деятельность для решения данной задачи

Участвуют в проектной деятельности (ставят вопросы , обсуждают и находят на них ответы)

Проведена классификация обитателей планеты, за-полнен бортовой журнал

8.Анализ и содержание итогов урока

Выяснение степени усвоения знаний

Вербальный, проблемно-поисковый

Знакомит с неизвестным обитателем ,просит назвать его имя

Находит отличи-

тельные произнаки, общее имя

Найдены отличительные признаки, выделены группы и даны общ. имена

9.Определение и разъяснение дом. задания

Сообщить дом. задание,


Вербальный

Объясняет дом.

Осмысливает,

запоминает

Уч-ся задание понятно, нет вопр.

^ I. Организационный момент

II. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

1.Слово учителю

Ребята, какой вопрос мы задаем, когда сталкиваемся с незнакомым предметом.

^ Ответ: Кто такой? Что такое?

2. Учитель:

Как ответить на этот вопрос?

Ответ: Назвать единичное имя объекта или существа.

III.Объявить тему урока: Общее и единичное имя объекта. Общие и отличительные признаки. (Слайд 1)

3. Учитель: Ребята, к нам пришёл гость.

Кто такой? Что такое? (Слайд 2)

Ответ: Чебурашка

4. Учитель:

На кого похож Чебурашка?

Ответ: На медведя

5. Учитель:

Чем отличается Чебурашка от медведя? (Слайд 4)

Ответ: У чебурашки большие уши

6.Учитель:

К нам пришли друзья Чебурашки. (Слайд 4,6). Назовите общие имена чебурашки.

Ответ: герой мультфильма, друг детей

7.Учитель:

Приведите пример объекта, назовите его общее и единичное имя.

^ IV. Актулизация знаний

Учитель:У Вас есть кошка,собака? Чем отличается твоя собака (кошка) от других ?

Ответ:Именем,цветом шерстки…

Вывод: С помощью отличительных признаков можно описать группу объектов и каждый объект из группы.

ИГРА «Чем отличается?»

Учитель: Я называю общее имя объектов, а вы называете их отличительные признаки.

« ЦВЕТЫ» (Слайд 7) Ответ: Цветом, количеством лепестков, длиной стебля

«РЕКИ» (Слайд 8)

Ответ :Длиной, глубиной, шириной, породой рыб, которые в ней водятся. (Слайд 9)

Учитель: Недаром на гербе города Саратова изображены рыбы и голубой цвет великой реки Волги

ФИЗКУЛЬМИНУТКА

^ V. Подготовка к обобщающей деятельности

Работа с интерактивной доской

1.Учитель: Ребята, помогите собрать домашних живоных на полянке (Слайд 10)

^ 2. Нам прислали электронное постьмо: стр.47,№31. Поможем расселить артистов цирка по комнатам

гостиницы? (Слайд 11,12).

Работа в тетраде и с интерактивной доской

^ VI. Воспроизведение знаний на новом уровне

К нам пришел наш друг Янт,пригласил в гости. Полетим?Слайд13-16

VII. Работа над нестандартными заданиями

Учитель: Ребята, мы прилетели на неизвестную планету. Необитаемая планета и неизвестные обитатели.

Что это, что это такое?

^ Работа с тетрадью:Стр.52.

Я увидела подсказку,а вы? Ответ: Нелетающие животные.

Учитель: Как их еще можно назвать? Ответ: Многоглазки и треугли

Учитель: Почему вы так их назвали? Ответ:У них много глаз: 7,3,10, у треуглей –треугольная голова

^ Учитель: подпишем а доске и в рабочих тетрадях. Какае у них еще отличия?

Ответ:Колчество ног,ресничек

Учитель: Ребята, давайте назовем планету «Квы»

Работа в тетрадях и на интерактивной доске:

двухкрылые – двуквы (слайд 18)




Летающие


Четырехкрылые – четыреквы


тредерквы

Деревоквы


четыредерквы


трехцветквы

Цвеквы


Четырехцветквы


Гимнастика для глаз

Учитель: На каждом корабле есть бортовой журнал (слайд 19 ).Мы –исследователи и должны записать

^ Результаты своих наблюдений.

Работа с учебником: Самостотельно заполняют табл.3, стр.54


VIII. Анализ и подведение итогов урока:

Учитель: Чем мы помогли Янту?

Ответ: Дали общие и единичные имена обитателям планеты. Нашли их общие и отличительные признаки

Учитель: Нас пришли провожать маленький инопланетянин и гости планеты Квы (слайд ). Их нарисовал ваш одноклассник (20).

^ Если Вам было интересно на уроке и у вас хорошее настроение, то нарисуйте улыбку героям на экранах ваших мониторов.

IХ. Определение и разъяснение дом. задания

1.№45,стр.56

2.Имя веселого инопланетянина, который тоже пришел вас провожать вы узнаете дома, если разгадаете кроссворд, может быть он будет героем новых мульфильмов



1.Длинная, течет

2.Зимой и летом одним цветом

3.Никто не пугает, а она вся дрожит

4.И дед ее тянул, и баба тянула, а вытянуть не могли…

5.Птица говорливая, самая болтливая




Похожие:

Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconПрактическая работа №12. Создаем комбинированные документы Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цель более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconУрока: «конференция проекты по информатике» Ярмарка проектов. Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Цели: а образовательные Обобщение знаний в систему
Ученик должен уметь четко излагать мысли. Выделить главное в проекте. Сделать визуализацию сообщения
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconПрактикум по теме «Повторение изученных разделов языкознания. Подготовка к егэ.»
Оборудование : -компьютер; -мультимедийная система; -рабочие тетради; -листы контроля. Тип урока : урок обобщения. Вид урока : урок...
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconПрезентация по теме урока. Тип урока. Интегрированный урок обобщения и систематизации знаний с элементами игры
Обобщить и систематизировать материал по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Обогатить знания, установить связи между...
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconУрок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
...
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconСамоанализ урока
По тематическому плану, это урок обобщения и систематизации знаний по данной теме. По типу урок-закрепление. В дальнейшем при изучении...
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconУрок систематизации и обобщения изученного материала (обобщающий). Тип урока : комбинированный. Технология: личностно-ориентированная. Цели
Обобщить и применить для решения задач знания о способах и методах переводов чисел
Общее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию iconУрока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по курсу математики 5 класса
Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы