|
5 класс Тема урока: «Натяжение нитей через сквозные отверстия». Цель: 1. Развитие творческих способностей, приобщение учащихся к культурным ценностям. 2. Формирование навыков культуры учащихся. 3. Привитие интереса и любви к декоративно- прикладному искусству. 4. Развитие наблюдательности, сообразительности. 5. Развитие логического мышления, исполнительского умения. Ход урока. 1. Организация урока. Проверка готовности учащихся к уроку. 2. Изучение нового материала. Вышивание по картону называется изонитью, или нитяной графикой. Из нитей, натянутых в определенной последовательности, получается графический рисунок. Впервые этот вид искусства появился в Англии (показ слайда). Ткачи вбивали в дощечки гвозди и, натягивая на них нити, получали ажурное кружево (показ слайда). Натяжение нитей на поверхности (показ слайда). (Показ слайда угла). Отверстия удобно прокалывать, сдвинув край картона за край стола. Только внимательно следи за тем, чтобы не поранить руку, держащую картон. Обратите внимание на лицевую сторону и изнаночную выполнения окружности (показ слайда). Эти дощечки использовались для украшения интерьеров (внутренних помещений дома) (показ слайда). Один из приятных «секретов» изонити – то, что очень красивые работы требуют минимальных усилий и самых простых инструментов и материалов – например, цветного картона и обычных катушечных ниток. Используя эту технологию, можно создать великолепные открытки, сувениры, обложки для книг, закладки, декоративное панно (показ слайда). Такими великолепными сувенирами, открытками можно украсить интерьер своего дома, подарить близкому человеку. Техника вышивания всегда в моде. Элементы вышивки украшают любую поделку. А ваша поделка будет более ценная, так как она выполнена своими руками (показ слайда). 3. Инструменты: игла, циркуль, ножницы, линейка (показ слайда). Понадобятся: картон или цветной картон, цветные нитки (мулине, швейные, ирис, шерстяные) (показ слайда). ^ Учащиеся повторяют технику безопасности при работе: а) с ножницами; б) с иглой. ^ геометрической фигуры угла: 1. Начертить геометрическую фигуру угол (показ слайда); 2. Угол поделить на равное количество отрезков (количество точек четное) (показ слайда); 3. Сделать проколы иглой по точкам на контуре геометрической фигуры(показ слайда); 4. Воткнув иголку с ниткой с изнанки (цифра 1), проведи ее по лицевой стороне до цифры 1 с другой стороны угла (показ слайда). ^ 5.Следующий стежок делай с изнанки на лицо. Стежок выполняется рядом с местом выхода иголки. С какой стороны – покажет направление стрелки. 6. Сравните лицевую и изнаночную стороны с рисунком на слайде (показ слайда). ^ геометрической фигуры окружности: 1. Начертить геометрическую фигуру окружность (показ слайда); 2. Круг поделить на равные дуги (показ слайда) (например 12; 15); 3. Сделать проколы иглой по точкам по контуру круга; 4. На лицевой стороне круга пропускай нить через одинаковое число точек (4; 6); 5. Следующий стежок делай с изнанки на лицо. С какой стороны – покажет направление стрелки. Техника безопасности. Внимательно следи за тем, чтобы не поранить руку, держащую картон. Вопросы учащимся для закрепления нового материала: 1. Какие фигуры образуют нити внутри нашей окружности? Ответ уч-ся: треугольники. 2. Что можете сказать об этих треугольниках? Ответ уч-ся: равносторонние, так как хорды равны. 7. Закрепление изученного материала. Учащиеся выполняют один за другим элементы графической вышивки на цветном картоне в технологической последовательности. Сравнивают с образцами (показ слайда). 8. Целевой обход учителя. Учитель следит за правильностью выполнения работы, помогает исправить неточности, дает дополнительные пояснения. 9. Анализ и оценка урока. Для оценки выполненной работы учитель проверяет графическую вышивку, выставляет оценки. |
![]() | Документи 1. /сквозные рабочие программы 1-4 кл/ИЗО.docx 2. /сквозные... | ![]() | Тема урока: «Изготовление изделий из готового кроя» Ткань изделие, изготовленное на ткацком станке переплетением продольных и поперечных нитей. Имеет толщину 0,15 мм, ширину до 1,5... |
![]() | Разработка урока по физической культуре для 6 класса Тип урока. Учебно-игровой Тема урока: «Развитие двигательных качеств через совершенствование техники и тактики русской народной игры «Лапта» | ![]() | Тема урока : Последовательности Формирование социально-личностной компетентности через развитие мыслительных операций анализа и синтеза, через формирование умения... |
![]() | Урок природоведения 5 класс. Тема урока исследования: «Живое и неживое под микроскопом» Цель урока: формирование навыков исследовательской работы через самостоятельное приготовление микропрепаратов | ![]() | Тема урока: «Опорные прыжки через козла» |
![]() | Тема урока: «Опорные прыжки через козла» | ![]() | План-конспект урока по музыке тема урока: «О подвигах, о доблести, о славе…» Открытый урок в пятом классе по теме «Можем ли мы увидеть музыку?» Цель: познакомить учащихся с образом защитника Отечества через различные виды искусств |
![]() | План урока по трудовому обучению Тема урока Тема урока: Конструктивные элементы точеного изделия. Чертежи детали с коническими и фасонными поверхностями | ![]() | План урока по трудовому обучению Тема урока Тема урока: Назначение, принцип действия и устройство сверлильного станка. Правила безопасной работы. От |