Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской»
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» icon

Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской»



НазваниеУрок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской»
Дата конвертации02.10.2012
Размер173.89 Kb.
ТипУрок
источник

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

БАЛАШОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15

г. Балашова Саратовской области»

2-й районный конкурс интегрированных уроков для учителей музыки и учителей образовательной области «Искусство»

« УРОКИ МУЗЫКИ+»

Номинация: образовательная деятельность

Название работы:

Интегрированный урок по музыке и ИЗО

по теме: «Фрески Софии Киевской»

6 класс




Выполнили:

учитель музыки 1 квалификационной категории

МОУ СОШ № 15 г. Балашова

Соловова Ирина Александровна

учитель ИЗО 1 квалификационной категории

МОУ СОШ № 15 г. Балашова

Кострикина Елена Анатольевна

2011-2012 уч. год

Урок разработан по программе Г.П. Сергеевой , Е.Д. Критской для учащихся 6 класса

Тема: «Фрески Софии Киевской»

Цель:

1.Расширить представление о жизненных прообразах и народных истоках музыки, раскрыть взаимосвязь музыки и изобразительного искусства через произведения живописи и музыки.

Задачи:

Образовательная: Познакомиться с концертной симфонией В.Г. Кикты «Фрески Софии Киевской»; показать как музыка и изобразительное искусство разными средствами художественной выразительности отражают создание музыкальных и художественных произведений.

Познакомить с понятиями: «музыкальный орнамент», «фреска». Историей возникновения фрески.

Развивающая: развивать осознанное восприятие музыки и живописных полотен, воображение, словарный запас . Развить навыки анализа музыкального произведения; Развивать исполнительские навыки:, пение в активной певческой позиции, работа над дикцией в исполняемых песнях.

Воспитательная: приобщать к духовной национальной культуре, воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к шедеврам музыкального и изобразительного искусства. Воспитывать навык слушательской культуры, эмоциональную отзывчивость.

ТИП УРОКА: Урок - экскурсия

ТЕХНОЛОГИИ: информационная (защита презентаций)

деятельностная («создание образа под музыку»);

здоровьесберегающая (метод пластического движения,

вокальные упражнения, подвижный способ обучения);

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, индивидуальная, групповая (в парах)

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер с мультимедийной установкой, DVD–плеер,

магнитофон, бубны, треугольник, два

колокольчика (большой, маленький), трещотки, колпаки,

рубахи, музыкальные инструменты для скоморохов

(муляжи).

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ: презентация к уроку, учебник, видео,

музыкальные файлы. ( В.Г.Кикта концертная симфония

для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской»,

фрагменты: «Орнамент»; «Групповой портрет дочерей

Ярослава Мудрого»; «Скоморохи ». Песня «Пришли

скоморохи» (ансамбль «Русь изначальная», поэма для

хора и оркестра и русских народных инструментов,

композитор М. Фирсов ).

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: тестовые справочные материалы,

альбомы для рисования, карандаши.

^ ХОД УРОКА

«Есть музыка, которая к нам идет,

идругая, которая требует,

чтобы мы к ней шли».

венгерский композитор XIX в. Ференц Лист

  1. Орг. момент. (2мин):

Слайд 1 (Звучит песня «Сто церквей»)

Учитель ИЗО:

Выберите одну из 4-х картинок на доске которой соответствует ваше сегодняшнее настроение и прикрепите самоклеющийся листочек зеленого цвета на доске около соответствующей картинки (учащиеся прикрепляют на доске свои листочки около соответствующих картинок)



  1. Проверка домашнего задания (3 мин.)

Слайд 2,3

Учитель музыки:

- Угадайте, какое произведение звучит, назовите его композитора?

( звучат отрывки из произведений П. Чеснокова «Да исправится молитва моя», М.С. Березовского «Не отвержи мене во время старости», «Пляска скоморохов» из оперы Н. Римского-Корсакова «Снегурочка»)

- К какому жанру музыки относятся эти произведения?

Слайд 4

(Русская духовная музыка, Русская народная музыка или русский музыкальный фольклор)

«Есть музыка, которая к нам идет, и — другая, которая требует,

чтобы мы к ней шли». Ференц Лист

Слайд 5

Эти слова великого венгерского композитора, подходят к нашему сегодняшнему уроку, на котором мы совершим экскурсию.

^ III. Объяснение нового материала (25 мин.)

Учитель ИЗО:

- Внимание на экран.

( Фото города Киева,Украина, Собор Софии Киевской

на фоне колокольного звона)

- Как вы думаете, куда мы сегодня отправимся с вами путешествовать?

(ответы детей: В собор, в храм, в церковь)

- Да, сегодня мы совершим с вами экскурсию в г. Киев в Собор Софии Киевской, который является памятником архитектуры мирового значения

- Мы с вами совершим путешествие по Древней Руси, возвратимся к истокам её культуры. На сегодняшнем уроке мы сможем:

Слайд 6

  • Расширить представление о жизненных прообразах и народных истоках музыки;

  • Познакомиться с концертной симфонией В.Г.Кикты «Фрески Софии Киевской»;

  • Развить навыки анализа музыкального произведения;

  • Выявить общность музыки и изобразительного искусства;

  • Познакомить с понятием «Фреска», с историей её возникновения;

  • Расширить представление о различных видах орнамента.

(Видео о соборе Софии Киевской, картинки с фресками.

на фоне музыки В. Кикта «Орнамент»)

^ Слайд 7 (видео)

По велению князя Ярослава Мудрого в начале XI ВЕКА В Киеве воздвигли величественный собор святой Софии. Считалось, что святая София – символ премудрости Божией. Вплоть до нашего времени собор продолжает поражать удивительной пышностью, уникальным многоцветьем фресок, белоснежной резьбой алтаря, золотом мозаичных сводов.

^ Учитель ИЗО:

- Обратите внимание, что собор украшен фресками.

- А кто знает, что такое фреска?

Слайд 8

Фре́ска (от
итал.  affresco — свежий) ,выполняется она по сырой штукатурке, одна из техник стенных росписей, противоположность а секко (росписи по сухому). При высыхании содержащаяся в штукатурке известь образует тонкую прозрачную кальциевую плёнку, делающую фреску долговечной.

В настоящее время термином «фреска» могут называть любую стенную живопись, вне зависимости от её техники (а секко, темпера, живопись масляными, акриловыми красками и т. д.). Впервые этот термин появился в трактате итальянского художника Ченнино Ченнини (1437). Иногда по уже сухой фреске пишут темперой.

^ Учитель ИЗО:

- О истории возникновения фрески нам расскажет ученик.

История

Точная дата появления фресок неизвестна, но уже в период Эгейской культуры (2-е тыс. до н. э.) фресковая живопись получила широкое распространение. Это была живопись красками, где в качестве связующего использовались клей или казеин, а сама техника была близка к «а секко». Доступность исходных материалов (известь, песок, окрашенные минералы), относительная простота техники живописи, а также долговечность произведений обусловили большую популярность фресковых росписей в античном мире. В христианском искусстве фреска стала излюбленным способом украшения внутренних и (реже) внешних стен каменного храма.

В Древней Руси техника стенной росписи в основном была смешанная — живопись водными красками по сырой штукатурке дополнялась темперно-клеевой техникой (фон, верхние прописки) с различными связующими (яйцо, животные и растительные клеи).

- Давайте повнимательнее рассмотрим элементы, которые украшают Киевский собор.



Слайд 9

-Да, украшает их орнамент. Давайте вспомним, а что такое орнамент?

Ответ детей.

Орнаменты — это последовательное повторение отдельных узоров или целой их группы. Основное назначение орнамента украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму. Ритмическое повторение одного или нескольких элементов (мотивов) орнамента называется раппортом.

^ Учитель ИЗО:

-А какие виды орнаментов вам уже известны?

Слайд с картинками видов орнаментов.

По своим мотивам орнамент может быть:
- геометрический, состоящий из различных геометрических элементов;
- меандровый - в виде беспрерывных ломаных линий, широко применявшийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извилистой реки Меандр;
- растительный, составленный из рисунков стилизованных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.;

Язык каждого орнамента тесно связан с историей и культурой народа, его восприятием окружающей среды.


^ Учитель музыки:

Слайд 10

- Все это великолепие уже в XX веке навеяло композитору Валерию Григорьевичу Кикте прекрасные, яркие образы, которые он воплотил в Концертной симфонии для арфы с оркестром «Фрески Софии Киевской». Выделение арфы в качестве солирующего инструмента - ассоциации со звучанием славянских гуслей. Арфа здесь присутствует как символ древности, внося одновременно элемент повествовательности и некой временной пространственности, как бы воспаряющей под купола храма в Бесконечность.


^ Краткое сообщение о композиторе учащегося с презентацией.

Слайд 11

Примерная информация.

^ Валерий Григорьевич Кикта́ (р. 22 октября 1941 в поселке Владимировка Волновахского р-на
Донецкой области Украина) — композитор, профессор консерватории. В 1960 году окончил Московское хоровое училище, в 1965 г. — композиторское отделение Московской консерватории. В 1967—1993 годах ведущий музыкальный редактор издательства «Советский композитор». С 1968 года — член Союза композиторов СССР, с 1989 г. — член правления Союза композиторов Москвы и председатель комиссии музыкального театра Союза композиторов Москвы, с 2006 г. — секретарь Союза композиторов России. С 1989 г. — член редакционной коллегии журнала «Балет».Выступал на Мировом конгрессе арфистов в Женеве на тему «Музыка для арфы в России» (2002).С 2004 г. — председатель Русского хорового общества (Москва).Автор сочинений различных жанров — В. Г. Киктой написано 11 балетов («Дубровский», «Владимир-креститель» и др.), симфонические произведения («Украинские колядки, щедривки и веснянки», «Фрески Св. Софии Киевской»), оратории и кантаты, инструментальные концерты, хоровые произведения, произведения для органа, арфы, музыка для детей и юношества и другие. Вокальный цикл на стихи А.Пушкина " Пробуждение".

- Итак, мы знакомимся с его симфоническим произведением «Фрески Софии Киевской» написал он ее в честь 1000 –летия крещения Руси.

И мы продолжим совершать экскурсию, только уже музыкальную по фрескам собора. Пеструю вереницу музыкальных картин и образов, в которых раскрывается единство небесного и земного скрепляет музыкальная тема, которая является путеводителем в симфонии, которая как рефрен повторяется в них несколько раз.

Проведём маленькое исследование. Рассмотрите рисунки у вас на столе.



- Найдите повторы в рисунке и нотах. Кто уже нашёл?

- Объясните ход своих мыслей.

^ Один ученик показывает на экране с объяснением (Сначала находим повторение узора в изобразительном орнаменте. Это начальный и последний узоры. Такие же повторы мы наблюдаем и в нотном фрагменте в виде коротких длительностей на нижней строчке. Значит оба этих фрагмента являются орнаментом).

- Послушайте фреску с которой начинается симфония.


^ Слушание фрагмента


- Попробуйте дать ему название?(орнамент) Какие ощущения вас охватили когда вы слушали «Орнамент»?

- Как вы думаете, почему композитор назвал эту часть произведения «Орнаментом?»

- С каким жанром русского музыкального фольклора имеет сходство эта тема?

- Звучание какого музыкального инструмента имитирует композитор в этой теме? ( гусли)


Слайд 12


Такое жанровое сходство с русским фольклором не случайны – так композитор отражает эпоху Древней Руси: «Орнамент» - говорит композитор, - самый значительный образ. Это те чувства, которые охватывают вас, когда вы присутствуете в этом храме: это и ощущение, что здесь бывал Ярослав Мудрый, что здесь происходили центральные события, связанные с историей Киевской Руси, и мысль – сколько раз разрушалась Киевская София, и всегда она возрождалась во всей своей красоте»…

В симфонии 9 фресок и каждая музыкальная фреска имеет свое название.

Слайд 13

  1. Орнамент 1

  2. Зверь нападает на всадника

  3. Орнамент 2

  4. Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого

  5. Михайловский Придел

  6. Борьба Ряженых

  7. Музыкант

  8. Скоморохи

  9. Орнамент 3


Учитель ИЗО:

- Откройте учебник Музыка 6 класс на 60 стр., перед нами живописная фреска «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого».

Слайд 14

Учитель музыки:

- Четвертая часть концертной симфонии носит название «Групповой портрет дочерей Ярослава Мудрого»


- Вы уже знаете, что такое фреска (роспись на сырой штукатурке). Значит и музыка здесь должна звучать непростая, а живописная. Во время прослушивания фрагмента вам необходимо определить общие черты музыки и ИЗО.

- У вас на столах имеются парные элементы музыкальной и живописной выразительности.

(раздаточные, тестовые справочные материалы)


МУЗЫКА

ЖИВОПИСЬ

Мелодия – поступенная, скачкообразная

Линия – прямая, ломаная

Тембр инструментов –

ударные: ксилофон, барабан;

струнные: арфа, скрипка-тремоло;

деревянные духовые: дудки, гудки.

Колорит – ясный,

мерцающий,

яркий.

Форма – рондо, вариация, двухчастная

Композиция – расположение частей равномерное, повторное, хаотичное

Развитие музыки – инструментальное, динамическое, темповое, контраст

Развитие художественной идеи – приближение, дополнение, борьба


МУЗЫКА

ЖИВОПИСЬ

Мелодия – поступенная, скачкообразная

Линия – прямая, ломаная

Тембр инструментов –

ударные: ксилофон, барабан;

струнные: арфа, скрипка-тремоло;

деревянные духовые: дудки, гудки.

Колорит – ясный,

мерцающий,

яркий.

Форма – рондо, вариация, двухчастная

Композиция – расположение частей равномерное, повторное, хаотичное

Развитие музыки – инструментальное, динамическое, темповое, контраст

Развитие художественной идеи – приближение, дополнение, борьба
^ Учитель ИЗО:

- У вас в таблице одной из характеристик живописной выразительности является – калорит.

- Давайте вспомним, что такое колорит?

Слайд 15

Колорит изображения (от лат. colorкраска, цвет) — общая эстетическая оценка цветовых качеств произведения искусства, характер цветовых элементов изображения, их взаимосвязи, согласованности цветов и оттенков.

^ Учитель музыки:

- Одной из характеристик музыкальной выразительности является форма и среди указанных форм это рондо.

Слайд 16

Рондо - музыкальная форма, в которой главная тема (рефрен) повторяется не менее 3-х раз, чередуясь с различными эпизодами: A B A C A... А - главная тема - рефрен.

Двухчастная Форма рондо

А В A + B + A + C + A, где А – рефрен, ВС – эпизоды

IV. Самостоятельная работа учащихся в парах (2мин).

- Работаем в парах один из вас – художник, определяет, глядя на фреску, элемент живописи и подчёркивает его, другой – музыкант, находит в соответствии элемент музыкальной речи и также выделяете его.

Слайд 17

Проверьте друг друга, музыканты проверят художников, а художники проверят музыкантов и поставьте количество правильных ответов…

^ Правильный вариант ответов

Слайд 18

Мелодия – поступенная

Линия – прямая

Тембр – арфа, скрипка-тремоло

Колорит – мерцающий

Форма – вариация

Композиция – расположение частей повторное

Развитие музыки – динамическое, темповое

Развитие худ. идеи – приближение


- Давайте проанализируем музыку:

Слайд 19


  1. Как вы считаете, где происходит действие, запечатленное на этой фреске?

  2. Что свидетельствует об этом?

  3. Как вы считаете, в изображении девушек будущих королевы Франции, Норвегии, Венгрии больше фантастичности, сказочности или реальности?

  4. Какими чертами наделена музыкальная фреска? Найдите эти черты на стенах нашего кабинета.

^ Слова на стенах кабинета:

трепетность,

изящность,

загадочность,

тревожность,

взволнованность,

восторженность,

страсть,

грусть,

смятение,

вдохновение,

меланхолия,

мрачность,

грозность,

праздничность,

радость.


^ Учитель музыки:

- Попробуйте дать название следующей фреске

Слайд 20

звучит фреска «Скоморохи»

- Какие, на ваш взгляд, элементы музыкальной речи здесь проявляются ярче всего?

(бряцанье струнных инструментов, безостановочное движение, перезвон бубенцов, балалаечный и свирельный наигрыш)

- Какое название вы дали бы этой музыке? О чем, на ваш взгляд она рассказывает?

(«Скоморохи»)


Слайд 20


(Слушание части полностью, ответы на поставленные вопросы).





- Вспомните, кто такие скоморохи? За что этих людей так любили на Руси?

Слайд 21

(Вокально-театрализованная разминка 4 мин.)

- Давайте попробуем отправиться в наше прошлое и примерим на себя скоморошье ремесло. А поможет нам в этом русская народная песня «Пришли скоморохи» (ансамбль Русь изначальная». Прослушайте…

^ Слайд 21(гиперссылка видео песни со словами)

- работа с текстом на экране; ( слова песни проговариваются)

- разучивание мелодической линии;

- исполнение с театрализацией: (раздаются инструменты, колпаки, рубахи).

- Перевоплощаемся, а по окончанию этого выступления, мы с вами выберем лучшего скомороха- певца, скомороха-музыканта, скомороха- танцора.

-Победителям вручаются медали: «Скомороха- певца», «Скомороха-музыканта», «Скомороха- танцора».

Слайд 22

-Внимание звучит следующая фреска («Музыкант»)

- Догадались, какое название имеет эта фреска? («Музыкант»)

^ Учитель ИЗО:

Слайд 23

- Попробуйте изобразить, какая фреска была перед глазами композитора во время ее написания, украсьте эту фреску соответствующим орнаментом. Таким образов вы выполните свой собственный мини-проект.

(Учащиеся рисуют эскизы фресок с орнаментом- мини проект фрески)

^ V. Самостоятельная работа учащихся под музыку «Музыкант»

Фрески Софии Киевской.(7 минут)

- А теперь сравните свою фреску со словесным ее описанием в учебнике на стр.61. У кого много совпадений? (рассматривают лучшие работы)


^ VI. Подведение итогов урока: (4 мин.)

- Когда композитор сочинял симфонию, его задачей было сохранить для нас, потомков, события древности. – Как вы считаете, у него это получилось?

- Какими средствами он этого добился? (инструментовкой, музыкальной формой приёмами развития и исполнения).

Слайд 24

- Скажите, с творчеством какого композитора познакомились на уроке?

-Что особенно запомнилось, какое музыкальное произведение (или его часть) особенно понравилось? Обоснуйте свой ответ.

- Скажите ребята, что лежит в основе профессиональной композиторской музыки, прозвучавшей на сегодняшнем уроке, каковы её истоки?


Слайд 25


- Почему, спустя X веков, к теме духовности обращаются современные композиторы? ( Сохранить для нас, потомков, события древности, культуру народа древней Руси, ее фольклор, произведения живописи т.п.)

(Выставление оценок за работу на уроке).

(Учитель зажигает свечу)

Слайд 26


VII. Рефлексия. (2 мин)

Зажигается свеча и передается ребенку, который пока ее держит отвечает на вопрос)

- Какие впечатления вы получили от сегодняшней экскурсии?


Слайд 27


VIII. Домашнее задание: Записать размышления в тетрадь, в чём современность музыкальных образов, созданных В. Киктой в концертной симфонии «Фрески Софии Киевской». Создать свою фреску, используя полученные знания на уроке.

- Перед тем как вы уйдете из класса, прикрепите листочек около смайлика , соответствующего вашему настроению.

^ IX. Выход из класса:

Звучит понравившийся фрагмент концертной симфонии В.Г. Кикты.

X. Информационные источники:


Слайд 28

http://www.openclass.ru/node/220404

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%9A%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%A1%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&rpt=simage&p=1&img_url=www.geographicbank.com%2Fimg%2Fimages002%2Fimage_hO2Ym41zs8kV7K8H2xDCb11z_tmb.jpg&noreask=1&lr=194 – картинка Собора Софии Киевской

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EA%F2%E0,_%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9_%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FC%E5%E2%E8%F7

- о В. Кикта

http://www.muzyaka.ru/mp3/%D1%84%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8/4/

-муз. отрывки из Фресок Софии Киевской

http://folkportal.3dn.ru/photo/1-0-6-3 картинка скоморохи

http://s015.radikal.ru/i332/1103/9e/24beb88770a9.jpg -картинка скоморошек

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=194&img_url=folkportal.3dn.ru%2F_ph%2F1%2F2%2F953359295.jpg&rpt=simage&p=77&reqtime=1327960941- скоморохи Васнецова

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B8%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&lr=194&img_url=drolls.onego.ru%2Fimg%2Fskomor%2Fph003.jpg&rpt=simage&p=17&reqtime=1327960885 скоморохи фото современное

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/3/15/647/15647033_600_kjkbuu21.jpg

http://artnow.ru/img/411000/411399s.jpg

http://www.ihtus.ru/102006/st02_01.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5807/yakovlevakorolenko.0/0_53240_df523139_XL ,

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/6c/Kikta.jpeg

http://gifzona.com/candel.htm - горящие свечи




Похожие:

Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconДокументи
1. /Урок 4 кл ИЗО инф/Урок 4 кл ИЗО инф/Интегрированный урок ИЗО и ИВТ.doc
2.
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconРабочая программа по музыке для 7 класса Составлена на основании примерной программы по музыке
Мо учителей заместитель директора по увр директор мкоу «сош №9» мхк. Изо, Музыки 2012г 2012г
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconРабочая программа по музыке для 6 класса Составлена на основании примерной программы по музыке
Мо учителей заместитель директора по увр директор мкоу «сош №9» мхк. Изо, Музыки 2012г 2012г
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconРабочая программа по музыке для 5 класса Составлена на основании примерной программы по музыке
Мо учителей заместитель директора по увр директор мкоу «сош №9» мхк. Изо, Музыки 2012г 2012г
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconУрок по музыке на тему: «Самый значительный жанр вокальной музыки» Учитель музыки Тапанбаева Н. С открытый урок по музыке в 5 классе
Цели: Формировать познавательный интерес к самому значительному жанру вокальной музыки – опере как синтетическому виду искусства
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconУрок по истории и музыке в 8 классе. «Истинный подвиг декабристов в их деятельности и творчестве»
«Музыка» реализуется через умк г. П. Сергеевой, Е. Д., «История» А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной. В ходе интегрированного урока освещаются...
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconУрок по музыке в 8 классе Составила: учитель музыки Новоселова Ольга Сергеевна п. Кузедеево 2013
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о джазе, как об одном из современных направлений в музыке
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconУрок 4-й в теме. Тип урока: Урок постановки учебной задачи
Тема. «Образ жизни подростка». На тему определяется 8 часов. Данный урок 4-й в теме
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconОбразование Киевской Руси. Роль варягов в этом процессе. Социально-политическая структура Киевской Руси
...
Урок по музыке и изо по теме: «Фрески Софии Киевской» iconО проведении 1
План проведения предметной недели «Фестиваль школьных наук» по русскому языку, чтению, музыке, изо в начальных классах
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы