Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной icon

Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной



НазваниеУрок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной
Дата конвертации02.10.2012
Размер57.4 Kb.
ТипУрок
источник


МОУ сош р.п. Пинеровка


Урок музыки в 4 классе

по теме








Учитель музыки

высшей квалификационной

категории Дробина Л.В.


2008


Царит гармония оркестра.


Цель урока. Формирование представления учащихся о симфоническом оркестре.

Задачи:

  • познакомить с группами инструментов симфонического оркестра;

  • выявить различия тембров инструментов;

  • объяснить понятие новых терминов: орхестра, симфония, оркестровая яма, дирижер;

  • развивать умение слушания и слышания;

  • воспитывать интерес и любовь к творчеству русских композиторов.


Музыкальный материал: «Балет невылупившихся птенцов» из фортепианного цикла «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского в фортепианном и оркестровом изложении; финал симфонии №4 П.И.Чайковского, фрагменты из: «Карнавала животных» Сен-санса, «Шутки» Баха, «Кармен сюита» Ж.Бизе, «Каприччио» Паганини.


Ход урока.


1.Организованный момент.

2.Повторить тему прошлого урока «Фортепианный цикл «Картинки с выставки» М.П.Мусоргского»

^ Звучит «Балет невылупившихся птенцов» в фортепианном изложении.

- Вам знакомо это произведение?

- Кто его автор? (слайд №1)

- Что побудило Модеста Петровича к созданию этого произведения? Почему композитор захотел написать это произведение?

- Кто помнит фамилию этого художника? (слайд №2)

Ребята, а композитор написал одно произведение или несколько?

- Они все одинаковые по характеру, ладу, темпу другим средствам музыкальной выразительности или разные? Почему разные?

А как называется музыкальная форма, состоящая из нескольких пьес, разных
по содержанию и построению, но имеющие общий замысел? (Сюита) (слайд №3)

- И какое полное название этой сюиты? (Картинки с выставки)


Итак, вы знаете, что Модест Петрович написал музыку после того, как посмотрел картины Виктора Александровича. А вы должны были к сегодняшнему уроку нарисовать рисунки после прослушивания музыки Мусоргского.

- Что же вы нарисовали? Что смогли представить, слыша это произведение?

(разбор рисунков)

- Мусоргский тоже был большим фантазером. Он назвал произведение «Балет невылупившихся птенцов». А хотите узнать, что было нарисовано на самом деле художником?

(слайд №4)

Видите, как он необычно представил картину.

- А кто из вас скажет, в исполнении какого инструмента прозвучало произведение «Балет невылупившихся птенцов» Мусоргского?

- Молодцы. Давайте вспомним с вами песню про этот инструмент, но сначала распоемся.

  • Распевка (слайд №5)

До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.


  • (исполнение песни «Пианино и рояль») (слайд №6)

    • (физ.минутка «Пианист»).

3. Беседа по теме урока.

  • Ребята, сейчас вновь прозвучит пьеса «Балет невылупившихся птенцов» Мусоргского, но будьте внимательны, постарайтесь услышать, какие произойдут изменения?

  • Что же вы услышали? Оно прозвучало в том же исполнении как вначале урока?

- В чьем исполнении оно прозвучало? (слайд №7)

- Что же такое оркестр?

- Верно. В оркестре используется звучание многих инструментов.

Тема нашего урока сегодня «Царит гармония оркестра» (слайд №8)


- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке, видя эту тему?


- А вам интересно узнать, что значит само слово оркестр, когда появился первый оркестр, какие инструменты входят в состав оркестра и многое другое о нем?

- Вот сегодня мы и узнаем обо всем этом.

Слово "оркестр" возникло в Греции очень давно от слова Орхестра (слайд № 9)

Орхестрой называли полукруглую площадку театра, на которой пел свои партии хор.

Лишь 200 лет назад оркестр стал таким, каким мы его теперь знаем с большим количеством инструментов и их разнообразием.

Оркестры бывают разных видов: (слайд №10)

- Какие вы видите инструменты в составе этого оркестра? (духовые)

- Раз в составе духовые инструменты, то оркестр будет называться как? (Духовой)

- А на этом снимке какие инструменты?(слайд №11) (народные)

- Значит это оркестр какой? (оркестр народных инструментов)

- Но самый совершенный по звучанию — симфонический оркестр (слайд №12). Симфоническим его стали называть потому, что появился новый музыкальный жанр симфония, её музыку могли исполнить по составу только инструменты оркестра.

- А на пианино можно исполнить симфонию? Почему?

Находиться оркестр может на сцене во время концертов или в специальной оркестровой яме перед сценой (слайды №13), если сопровождает исполнение оперы или балета.

Руководит оркестром дирижер – он стоит лицом к музыкантам, но спиной к зрителям.

(слайд №14). А раньше было по-другому.

Вы видите портрет одного из известных дирижеров в нашей стране Евгения Светланова.

Его можно назвать нашим современником, потому что он жил и работал не так давно. Он умер только в 2002 году, вы уже родились, хотя и не знали о нем.

Сейчас вы прослушаете финал симфонии №4 П.И.Чайковского. Часто композиторы используют в своих произведениях мелодии р.н.п. Постарайтесь услышать - мелодию какой песни Чайковский использует в этом фрагменте, как звучит эта мелодия?

Звучит финал симфонии №4 П.И.Чайковского

- Мелодия какой песни прозвучала?

- Менялось ли что в звучании мелодии?

- Менялся характер, темп, динамика, инструменты?

Давайте мы сейчас побудем в роли дирижера и продирижируем оркестру. Но необходимо точно показать движением рук характер произведения, динамику, темп.

Звучит финал симфонии №4 П.И.Чайковского

  • (физ.минутка «Дирижер»)

Молодцы. Очень хорошо играл оркестр под ваше дирижирование.

- Но мы с вами еще не говорили про инструменты симфонического оркестра.

Вы помните, что инструменты народного оркестра делятся на группы?

- Назовите эти группы?

- В оркестре симфонического оркестра инструменты тоже делятся на такие группы.

Струнная группа вам знакома. Какие инструменты входят в эту группу? (слайд № 15)

Это группа медных духовых (слайд № 16)

Это группа деревянных духовых (слайд № 17)

Это группа ударных (слайд № 18)

Давайте теперь поиграем. Попробуйте определить звучание инструментов. Необходимо обязательно показать, как на этих инструментах надо играть?

  • (физ.минутка «Угадай-ка инструменты»)

- Вы хорошо определяли инструменты.

А сейчас я хочу познакомить вас с новой песней. Она как раз про музыкальные инструменты симфонического оркестра. И называется «Звуки оркестра» (слайд №19)

Послушайте как она звучит.

  • (Я исполняю песню)

  • Разучивание песни.

Разучивание песни.

Вывод. Ребята, урок подходит к концу.

- Давайте вспомним, что вы хотели узнать сегодня на уроке?

- Что же нового вы узнали?

Тема нашего урока «Царит гармония оркестра». Об оркестре мы много узнали, а что же такое гармония? В оркестре много разных инструментов и когда они вместе организованно звучат, образовывается полное созвучие, то есть гармония. Мы сегодня очень хорошо работали, дружно, активно, значит, и у нас на уроке присутствовала гармония.

Мне сегодня очень понравилось, как вы работали на уроке. И хочу поставить вам следующие оценки.

Д/З Запомнить названия инструментов, нарисовать их или сделать по желанию.

Литература:


1. http://www.rulex.ru/01130590.htm

2. http://images.yandex.ru/





Похожие:

Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconУрок по музыке на тему: «Самый значительный жанр вокальной музыки» Учитель музыки Тапанбаева Н. С открытый урок по музыке в 5 классе
Цели: Формировать познавательный интерес к самому значительному жанру вокальной музыки – опере как синтетическому виду искусства
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconПротокол №5 мо учителей музыки от 22. 12. 2010 г. Время проведения: 11. 10 ч. Место проведения: моу птпл, каб. №30. Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки во 2 классе с применением икт по теме «Оркестр русских народных инструментов»
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconКоноплёва Ирина Альбертовна учитель музыки высшей квалификационной категории моу «сош №82» Использование икт в образовательной деятельности на уроках «Музыки»
Важно определить назначение электронного издания музыкально-образовательной направленности по цели (обучающее, развивающее, игровое)...
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconРазработка урока по теме: «Музыка народная и композиторская»
Учитель музыки высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа...
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconПротокол №5 мо учителей музыки от 16. 02. 2010 г. Время проведения: 11. 10 ч. Место проведения: сэл №21. Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки в 5 классе с применением икт «Славься, город Псков в веках!»
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconХаленкова Татьяна Михайловна
Учитель музыки высшей категории, руководитель районного методического объединения учителей музыки, победитель районного конкурса...
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconПротокол №3 мо учителей музыки от 28. 10. 2009 г. Время проведения: 10. 10 ч. Место проведения: сош №24 Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки в 3 классе с применением икт «История о сказочном инструменте»
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconПротокол №4 мо учителей музыки от 21. 12. 2009 г. Время проведения: 12. 30 ч. Место проведения: сош №17 Форма проведения: Открытый урок музыки
Открытый урок музыки в 7 классе с применением икт «Музыка к драматическому спектаклю»
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconКонкурс «Чувства добрые я лирой пробуждал» Творческая работа обучающегося 9 класса
Гарина Елена Фёдоровна, учитель музыки высшей квалификационной категории, моу оош №3
Урок музыки в 4 классе по теме Учитель музыки высшей квалификационной iconУрок музыки в 1 классе счастной Н. В., учителя музыки сш №6 тема: «настроение, созданное звуками»
Цель урока: сформировать представления о возможностях звуков в передаче настроения
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы