Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект icon

Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект



НазваниеР п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект
р.п.Пинеровка Балашовского района Саратовской области» <><><><>
Дата конвертации02.10.2012
Размер47.8 Kb.
ТипКонспект
источник



МОУ «Средняя общеобразовательная школа р.п.Пинеровка Балашовского района Саратовской области»


Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Конспект урока литературы

(5 класс)


Учитель
Наталья Васильевна Ивченко


2008

Тема: «Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И.А. Крылова «Ворона и Лисица»

Цели урока:

  • расширить представления о басне как одном из старейших жанров литературы;

  • учить анализировать басню;

  • развивать монологическую речь, навыки выразительного чтения, логическое мышление, память.

  • прививать любовь к национальным истокам русского народа, воспитывать чувство коллективизма.


Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Литература:

1.В.Я.Коровина, В.П. Журавлёв, В.И. Коровин

Литература. 5 кл. Учеб. – хрестоматия для общеобраз. учреждений. В 2 ч. / Авт. – сост. В. Я. Коровина и др.- 3-е изд. – М: Просвещение, 2004.

2. Читаем, думаем, спорим…: Дидакт. материалы по лит.: 5 кл./ Авт.-сост. В.Я. Коровина и др. – М.: Просвещение, 2003. – 240 с.: ил.

3. О.Б. Беломестных, М.С. Корнеева, И.В. Золотарёва

Поурочные разработки по литературе. Изд. 2-е, дополненное. 5 класс.- М: ВАКО, 2004.

4. Уроки литературы. № 11 – 2004/ приложение к журналу «Литература в школе».

5. Энциклопедия для детей. Т. 9. Русская литература. Ч. 2. ХХ век / Глав. ред. М. Д. Аксёнова. – М.: Аванта+, 1999. – 688 с.: ил.


Ход урока

  1. Приветствие учащихся. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя. (Комментарии к презентации (слайды 1-5) Сопровождение урока.ppt).

Одним из старейших жанров (qanre— (франц.) вид) литературы является басня. Она широко представлена в литературе разных народов планеты. Так, в Древней Греции басенным творчеством занимались писатели Гесиод и талантливый горбатый Эзоп, много позже во Франции появится такой острослов, как Лафонтен, которого будут преследовать французские власти за его смелые и «колкие» произведения.

В России в жанре басни писали: М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, В. И. Майков, И. И. Хемницер, И. И. Дмитриев, И. А. Крылов. В наши дни в этом жанре продолжают работать С. Михалков, Л. Филатов и другие поэты.

^ III. Чтение статьи «Русские басни» (учебник, с. 17).

Запись в тетрадь определения басни, понятий «мораль», «олицетворение», «аллегория». (Слайды 6-11)


III. Сообщение о жизни и творчестве И. А. Крылова.

Детство Ивана Андреевича Крылова прошло в бедности. Отец, через службу получивший дворянство, рано ушел из жизни, после чего скудные доходы семьи стали еще меньше. Учиться маленькому Ванюше приходилось самостоятельно. Желание читать в мальчишке росло. Позднее он с благодарностью вспоминал отца, который научил его читать и писать. Об раз матери сохранился в памяти мальчика на всю жизнь - именно она, из-за нехватки средств, составила план его образования и чем могла, поддерживала сына. С 8 лет Крылов работал переписчиком, нужно было содержать мать и брата.

Став взрослым, Крылов пробует писать в жанре трагедии. Эти произведения писателя не имели успеха. Но комедии («Бешеная семья», «Сочинитель в прихожей»), выпуск журнала («Почта духов», «Зритель») и первые басни («Дуб и трость», «Разборчивая невеста») принесли успех молодому поэту, слава которого начала расти.

При жизни писатель добился большой известности. В 1838 г. в Петербурге был широко отпразднован 70-й день рождения писателя и 50-летие его творческой деятельности. В возрасте 75 лет Иван Андреевич Крылов скончался от паралича легких, что явилось следствием пневмонии. В Летнем саду был установлен памятник (Скульптор Клодт (слайд 12))


^ IV. Знакомство со статьей о писателе в учебнике.


V. Закрепление материала по вопросам:

1. Где родился писатель? Назовите дату рождения.

2. В каком возрасте и где пришлось писателю начать свой трудовой путь?

3. Какие произведения приносят известность И. А. Крылову?

4. Расскажите о басне. Когда зародился этот жанр? Как композиционно строится басня?

5. Какие басни Крылова вы уже читали? Какие из них знаете наизусть?


^ VI. Чтение и анализ басни «Ворона и Лисица»

Знакомство с текстом. Анализ басни по вопросам:

1. Найдите, где в тексте басни спряталась мораль. В чем ее смысл?

2. Что заставляет Лисицу так унижаться, чтобы попробовать сыр?

3. Что использует Лисица для достижения своей цели? Каково ее поведение?

4. В чем заключается глупость Вороны?

5. Можно ли сказать, что Лисица издевается над Вороной?

6. В чем смысл басни? (Нужно уметь случайно не оказаться Вороной, уметь правильно оценивать свои способности, возможности.)

7. Можно ли принять к сведению мораль этой басни сегодня? (обсуждение)


^ VII. Работа с иллюстрациями к басне. (Слайды 13-15)

Художники, приступающие к иллюстрированию басни, всегда учитывают ее жанровые особенности. Басню характеризует занимательность повествования и зачастую напоминающего сказку о животных, и поучительность, которая находит отражение в морали, близкой по своей емкости и афористичности к пословице. Комментируя басню, иллюстраторы не могут не учитывать и ее занимательности, и ее поучительности. Но в центре внимания художников всегда оказывается сама басенная история, так как рисунку неподвластны отвлеченные понятия, содержащиеся в морали произведения. Каждый из художников находит свои изобразительные средства, чтобы отозваться на основное повествование басни. Иллюстрация Строгановой и Алексеева к басне «Ворона и Лисица» пронизана ироническим отношением к героям и событию. Она вызывает у зрителя-читателя улыбку, заставляет перечитать басню и с особым вниманием отнестись к тем строкам, которые определили характер рисунка.

1. Вчитайтесь в басню. Какие ее строки помогли иллюстраторам найти позы и движения басенных персонажей? Разделяете ли вы иронию художников?

2. Сопоставьте Ворону и Лисицу Крылова с басней «Ворон и Лисица» древнегреческого баснописца Эзопа, автора свыше четырехсот коротких прозаических басен.

^ Чтение басни Эзопа учителем.

В чем сходство и различие основного повествования и морали басни Эзопа, сюжеты которого стали для более поздних баснописцев традиционными, и басни Крылова? (ответы учащихся). Кто более ироничен в басенном рассказе? В какой мере стихотворная форма сообщает басне Крылова живость и выразительность (просмотр мультипликационного фильма «Ворона и Лисица», слайд 16)?

Вывод:

И. А. Крылов дает возможность читателям понять, что глупым оказывается не тот, кто льстит, а тот, кто поддается лести и не умеет распознать льстеца. Верить льстецам нельзя, лесть очень привлекательна, но опасна («... лесть гнусна, вредна»).

И. А. Крылов в своих баснях высмеивал пороки людей. Самих людей представлял в образах птиц, зверей, растений. Обобщения в баснях глубоки, мы учимся понимать истинные нравственные ценности, пользоваться народной мудростью, тем самым накапливая жизненный опыт.

VIII. Итоги урока. Комментированное выставление оценок.


Домашнее задание.

Прочитать наизусть басню в лицах, голосом показывая притворную лесть Лисицы и глупость Вороны. (Слайд 17)




Похожие:

Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconИстоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица»

Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconКонспект урока тема: Сопоставительный анализ «Лисица и виноград» Эзопа и «Лисица и виноград» И. Крылова
Формировать умения сравнивать басни по разным основаниям: сюжет, композиционное построение, степень эмоциональной окраски персонажей,...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconТема: «Басни И. А. Крылова»
Цель: Обобщить знания учащихся о творчестве И. А. Крылова; развивать интерес к чтению басен И. А. Крылова, формировать умения самостоятельно...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconЦарство басни. Игра-путешествие по творчеству И. А. Крылова
Царство Басни очень древнее, по всему миру есть его представительства. В россии оно появилось в 18 веке благодаря вот этому замечательному...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconРабочая программа по учебному курсу «География России: природа России»
...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconОбщая характеристика школы «Средняя общеобразовательная р п. Пинеровка»
«Средняя общеобразовательная р п. Пинеровка» является муниципальным учреждением образования Балашовского района. Она располагается...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconПовестка дня заседания №1 координационного совета Балашовского муниципального района Саратовской области по реализации проекта модернизации системы общего образования
Заседания №1 координационного совета Балашовского муниципального района Саратовской области
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconПубличный доклад директора муниципального общеобразовательного учреждения Средняя общеобразовательная школа с. Репное Балашовского района Саратовской области Вводная часть
Средняя общеобразовательная школа с. Репное Балашовского района Саратовской области
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconРабочая программа по учебному курсу «География России. Население и хозяйство»
...
Р п. Пинеровка Балашовского района Саратовской области» Истоки басенного жанра в России. Анализ басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица» Конспект iconМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа поселка Восход Балашовского района Саратовской области»
«Средняя общеобразовательная школа поселка Восход Балашовского района Саратовской области»
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы