Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В icon

Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В



НазваниеТема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В
Дата конвертации02.10.2012
Размер122.85 Kb.
ТипДокументы
источник



Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю.В./


Цели. 1. Образовательная. Охарактеризовать роль выделения

вредных продуктов жизнедеятельности из организма;

показать анатомо-физиологические особенности мо –

чевыделительной системы человека.

2. Развивающая. Продолжить формирование понятия

об организме как едином целом, о постоянстве внутренней

среды организма;

осуществить межпредметную связь биология – физика

(диффузия), биология – химия (строение молекул).

3. Воспитательная. Сформировать гигиенические

представления о причинах заболеваний и их профилактике.


Оборудование. Компьютер, мультимедийный проектор,

мультимедийное пособие «Анатомия и

физиология человека», таблица «Строение

мочевыделительной системы», раздаточный

материал «Выделение», разборная модель «Почка

с надпочечником», опорные листы.

Ход урока.



  1. ^ Организация класса.

Вступительное слово учителя. Создание положительной мотивации изучения темы. ( Мультимедийное пособие «Биология. Просвещение. Анатомия и физиология человека». 12/1)





Учитель рассказывает о значении мочевыделительной системы человека, о наиболее распространённых заболеваниях почек, о применении гемодиализа и пересадки донорской почки, обосновывает необходимость изучения строения функций органов мочевыделительной системы для выяснения причин заболеваний и определения профилактических мер.

Девиз урока: «Наши знания никогда не могут иметь конца именно потому, что предмет познания бесконечен»


План работы. (На доске)

1. Выделение.

2. Органы мочевыделения.

3. Строение и функции почек.(перечисление всех функций по ходу урока)

4. Образование и выведение мочи.

5. Причины и профилактика заболеваний.

6.Организм – единое целое.


II. Изучение и закрепление нового материала.

/По ходу изучения каждого пункта плана проводится закрепление/

1.Выделение – основное свойство живого.( ( Мультимедийное пособие «Биология. Просвещение. Анатомия и физиология человека».12/2).





Гомеостаз – поддерживание постоянства состава внутренней среды организма.

Назовите органы, через которые удаляются конечные продукты обмена веществ?

- Органы, участвующие в выделении, и основные вещества, которые они выводят.

Органы выделения 1. 3. Кожа


Органы дыхания 2. 4. Органы пищеварения


2.Мочеведелительная система человека и млекопитающих сходны по строению.

Вспомните, из каких органов она состоит?

- Почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала.

В ходе беседы с учащимися актуализируются знания о строении

мочевыделительной системы млекопитающих из раздела «Животные». Учащиеся перечисляют органы, изображённые на таблице, определяют, какие из них относятся к мочеобразующим и мочевыводящим.

Давайте свои знания приведём в систему.(Мультимедийное пособие 12/3).


Мочеобразующие органы Мочевыводящие органы

почки мочеточники мочевой пузырь

мочеиспускательный канал


3. При изучении строения и функций почек учащиеся опираются на знания, полученные ранее в 7 классе («Выделительная система млекопитающих») А именно, что она представлена почками, которые состоят из наружного (коркового) и внутреннего (мозгового) слоёв. В корковом слое расположены извитые канальцы, берущие начало из боуменовых капсул, внутри которых находятся клубки кровеносных сосудов.





В сосудистых клубочках осуществляется фильтрационный процесс,

и в почечные канальцы профильтровывается плазма крови – возникает первичная моча. Сами почечные канальцы образуют несколько колен, в них происходит обратное всасывание из первичной мочи воды, сахара и аминокислот – образуется вторичная моча, поступающая в собирательные трубочки, образующие мозговое вещество. Основной конечный продукт белкового обмена – мочевина.

Учитель демонстрирует разборную модель «Почка с надпочечником», расширяет знания школьников. Показывает фотографию почки человека, дополняет ответы по внутреннему строению почки, делает акцент на то, что нефрон – структурная единица почки.

Озвучивается и показывается фильтрация крови в почечном клубочке – первая стадия образования мочи.

Демонстрирует и объясняет схему строения нефрона, путь мочи из нефрона в мочевой пузырь. (Мультимедийное пособие 12/ 4, 12,5)





Для закрепления материала «Строение и функции почек » предлагается ребятам прокомментировать следующее стихотворение:


Они, как два больших боба,

На связках закрепились.

У позвоночного столба

Уютно разместились.

Фильтруют почки нашу кровь

С невиданным упрямством,

Чтобы во внутренней среде

Держалось постоянство.

Нефрон содержит капсулы,

Канальцы и клубочки.

Нефронов целый миллион

Содержат наши почки.

Проходит кровь через нефрон,

Каналец здесь решает,

Чему вернуться в организм,

А что он удаляет.

Мы смолоду должны учесть,

Что нам всего дороже.

Беречь должны не только честь,

Но наши почки тоже.

Прослушав стихотворение, ребята делают выводы:

  • Структурно – функциональной единицей почки является нефрон.

  • Нефрон состоит из почечного клубочка, окружённого капсулой Боумена, и канальцев.

  • В нефроне происходит образование мочи.


^ Ученики отмечают функции почек:

а) регулируют объём и химический состав жидкостей нашего организма;

б) очищают кровь от вредных токсических веществ.


Проверка знаний учащихся с использованием опорных листов.


Система мочевыделения.


1.Расставьте элементы мочевыделительной системы в правильной последовательности:


Почка мочеиспускательный канал мочеточник мочевой пузырь




2.Обозначьте части почки






3. Расположите элементы нефрона в правильной последовательности.

1. Извитой каналец 2- го порядка

2. Собирательная трубочка

3. Почечный клубочек

4. Петля Генле

5. Извитой каналец 1- го порядка


/3, 5, 4, 1, 2/

4. Закончите предложение


Капсула Боумена …

а) окружает почку.

б) окружает почечный каналец.

в) окружает почечный клубочек.

г) является частью мочевого пузыря.


5. Выберите правильную последовательность тока крови через почку.

а) Почечная артерия – приносящая артериола – капилляры клубочка –

выносящая артериола – почечная вена.

б) Почечная артерия – приносящая артериола – околоканальцевые

капилляры – выносящая артериола – почечная вена.

в) Почечная артерия – приносящая артериола – капилляры клубочка –

почечная вена.

г) Почечная артерия – выносящая артериола – околоканальцевые

капилляры – почечная вена.

6. Закончите предложение.

Моча образуется …

а) в мочевом пузыре.

б) в мочеточниках.

в) в почечной лоханке.

г) в нефронах.

  1. Образование и выведение мочи.

Рассказ учителя.( Мультимедийное пособие . Выработка мочи 27/1.)





Образование мочи начинается с фильтрации плазмы крови из кровеносных капилляров в капсулы нефронов. Роль биологического фильтра выполняют стенки капилляров и капсул нефронов. Через эти фильтры из крови, протекающей по капиллярам клубочков, в капсулы проникает вода и все растворённые в ней вещества, за исключением белков – они остаются в крови.




Жидкость, профильтрованная в полость капсул нефронов, называется первичной мочой . По составу она отличается от крови тем, что в ней нет клеток крови и белков. Фильтрация идёт очень интенсивно. У человека за 1 час образуется до 7 литров первичной мочи, т.е. за сутки – до 170 литров. В течение суток через почки проходит до 1700 литров крови. Значит, из 10 л крови образуется 1 л первичной мочи.

Первичная моча поступает в канальцы нефронов.

Следующий этап образования мочи – обратное всасывание в кровеносные капилляры из канальцев нефронов воды, многих солей, аминокислот, глюкозы и других веществ. Мочевина, мочевая кислота и некоторые другие вещества не всасываются в кровь или всасываются частично. Поэтому концентрация мочевины в образовавшейся вторичной моче возрастает в десятки раз.





В сутки у человека образуется до 1,5 – 2 л вторичной мочи. По собирательным трубочкам она поступает в малые почечные чашки, затем в большие чашки, в лоханку и далее по мочеточникам в мочевой пузырь. В мочевом пузыре моча накапливается, а затем через мочеиспускательный канал (уретру) выводится наружу.


По ходу рассказа учителя школьники заполняют таблицу из опорных слов в листах.


^ Образование мочи



Этапы

Процессы

Где образуется

Состав

^ I. Образование первичной мочи










II. Образование вторичной мочи











в капсуле в канальце мочевина

креатинин креатин мочевая кислота фильтрация

плазма без белка обратное всасывание секреция


В качестве закрепления изученного материала предлагается разместить в правильной последовательности на магнитной доске следующие самодельные таблички:




вода, витамины, глюкоза, аминокислоты,

минеральные вещества


плазма креатин, мочевина, мочевая

кислота, лекарства



первичная моча




белки, вода, витамины, глюкоза,

кровь аминокислоты, минеральные вещества




плазма, форменные элементы



вторичная моча


Функции почек.


  1. Участвуют в поддержании постоянного состава внутренней среды.

  2. Образуют биологически активные вещества.

  3. Участвуют в регуляции артериального давления.

  4. Стимулируют образование эритроцитов.

Выводы:

  1. Моча образуется в результате трёх процессов: фильтрации, реабсорбции

и секреции. Фильтрация плазмы осуществляется в почечном клубочке.

Фильтрация – это процесс прохождения плазмы крови через стенки капилляров почечных клубочков по действием кровяного давления .

В результате фильтрации образуется первичная моча.

2. Реабсорбция – это процесс обратного всасывания полезных веществ из

почечных канальцев в кровь.

Реабсорбция воды происходит в канальцах 2-го порядка и собирательных трубочках и регулируется антидиуретическим гормоном, или вазопрессином.

  1. Секреция – процесс выработки почками некоторых необходимых

организму веществ.

Моча на 96 % состоит из воды и на 4 % из растворённых в ней кристаллических веществ.

Основное вещество, содержащееся в моче, называется мочевиной. Это конечный продукт белкового обмена.

4. Из нефронов моча попадает в собирательные трубочки, а оттуда в почечные лоханки, затем по мочеточникам она поступает в мочевой пузырь и через уретру (мочеиспускательный канал) выделяется во внешнюю среду.


^ Работа в опорных листах.

Выработка мочи.

  1. Закончите предложение.

Первичная моча – это …

а) моча, образующаяся в почечной лоханке.

б) моча, образующаяся в собирательной трубочке.

в) плазма, прошедшая через почечный фильтр.

г) моча, образующаяся в канальце второго порядка.

2. ^ Закончите предложение.

Плазма, прошедшая почечный фильтр, …

а) имеет тот же состав, что и плазма.

б) отличается от плазмы крови тем, что не содержит глюкозы.

в) содержит много белка.

г) отличается от плазмы крови тем, что не содержит белка.

^ 3. Установите, какое определение соответствует каждому из терминов

(покажите стрелкой)

Секреция Проникновение плазмы через капилляры клу –

бочка под действием кровяного давления


Реабсорбция Выделение веществ в просвет канальцев


Фильтрация Обратное всасывание полезных компонентов из

канальцев в кровь


Проверка задания.( Мультимедийное пособие . Выработка мочи. 27/ 12-14)


^ 5.Причины и профилактика заболеваний мочевыделительной системы.

Объяснение учителя. (Мультимедийное пособие 40. Заболевание почек 1/10)




Микроорганизмы могут поражать разные отделы мочевыделительной системы: почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал.

Они проникают в них через кровь. Этому способствует наличие очагов инфекции в различных участках организма, например, ангины, заболевания зубов, ротовой полости.

Часто причиной заболеваний почек и мочевыводящих путей могут быть так называемые восходящие инфекции. При несоблюдении личной гигиены

болезнетворные микробы проникают через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь и распространяются на другие участки мочевыделительной системы, вызывая их воспаление. Воспалительным процессам и распространению микробов способствует общее охлаждение организма, простуды.

Почки, особенно у детей, чувствительны к различным ядовитым веществам:

это вещества, либо синтезируемые в самом организме, либо поступающие из

внешней среды. Такие вещества, как алкоголь, свинец, ртуть, борная кислота, нафталин, бензол, яды насекомых и др., поступая в кровь, выводятся через почки и вызывают нарушения их работы.

Некоторые лекарственные средства (сульфаниламиды, антибиотики), применяемые в больших количествах, накапливаются в почках и сами могут стать причиной почечных заболеваний. Но особенно вредно злоупотребление алкоголем, который поражает почки. Постоянные нарушения обмена могут вызвать заболевание почек, например, стать причиной отложения солей и образования так называемых «камней» в почках и мочевыводящих путях.

Камни затрудняют отток мочи, острыми краями раздражают слизистые оболочки мочевыводящих путей, вызывая сильную боль.

Предупреждение почечных заболеваний требует соблюдения определённых

гигиенических правил: правильного питания, своевременного лечения зубов и ангин, закаливания, осторожного обращения с лекарствами, ядами, соблюдения личной гигиены.

По ходу рассказа учителя школьники заполняют таблицу в опорных листах.

Заболевания

мочевыделительной системы




Причины

Профилактика


Инфекционные заболевания

Закаливание, своевременное лечение


Переохлаждение организма

Избегать переохлаждения, одеваться

«по погоде»

Острая пища

Рациональное питание


Избыток солей в питьевой воде

Контроль за качеством питьевой воды


Употребление алкоголя, курения

Отказ от вредных привычек


Восходящая инфекция


Соблюдение правил личной гигиены



Учитель проводит проверку знаний (Мультимедийное пособие 40/13, 40/14)


^ 6.Организм – единое целое.

Учащиеся должны усвоить, что системы органов работают не изолированно, а объединяются для достижения полезного организму результата. Их согласованная работа регулируется двумя способами: гуморальным – с помощью химических веществ через жидкие среды организма (кровь, лимфу, межклеточную жидкость) и с помощью нервной системы – головной и спинной мозг связаны нервами со всеми органами. Поэтому организм функционирует как единое целое.


^ III. Итог урока.

Школьники делают общий вывод: продукты обмена веществ выводятся из организма органами выделения: углекислый газ и вода в виде пара – лёгкими, растворимые вещества – почками и потовыми железами кожи. Органы мочевыделительной системы – почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Структурной и функциональной единицей почек является нефрон. Образование мочи происходит в два этапа: в результате фильтрации плазмы крови образуется первичная моча, а после обратного всасывания из неё в капилляры воды и некоторых других веществ – вторичная моча.


IV. Домашнее задание: стр.170 – 171, составить схему взаимосвязи мочевыделительной системы с другими системами органов человека.


Комментирование и выставление оценок.




Похожие:

Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТема: мочевыделительная система. Кожа 1 вариант А. Выберите все правильные ответы
Установите соответствие между функциями кожи и структу­рами кожи, их обеспечивающими
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconМочевыделительная система Строение почки

Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТема: Операции с объектами (выделение, копирование, перемещение). Рисование с помощью повторяющихся фрагментов

Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТематическое планирование по математике ( Система развивающего обучения Л. В. Занкова ) № Наименование раздела Кол-во часов
Выделение различных признаков сравнения объектов (цвет, размер, форма, ориентация на плоскости или в пространстве и т д.)
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТема урока выделение. Строение и работа почек
Учащиеся получают информацию о выделительной системе человека, ее строении и функционировании
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconПлан работы рмо математиков на 15. 02. 2012г. Тема: «Система работы с учащимися «группы риска»
Тема: «Система работы с учащимися «группы риска» по подготовке к государственной (итоговой) аттестации»
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТест : Мочевыделительная
Как называется процесс, при котором вода из клеток начинает уходить во внутреннюю среду?
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconПрактическая работа «работа с инструментами выделения: выделение переднего плана и умные ножницы»
Для выделения девочки используем инструмент «Умные ножницы». Щелкаем по границе выделения. Нажимаем «Enter» получаем приблизительное...
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconПрактическая работа «Коллаж». Adobe Photoshop cs3(8 класс)
При выполнении этой работы вы будете использовать такие приемы как трансформация объекта (Редактирование – Свободное трансформирование),...
Тема. Выделение. Мочевыделительная система. /Кудаков Ю. В iconТема: Клетка, типы клеточных метаболизмов
Методы изучения клетки. Строение и химический состав клетки. Процессы жизнедеятельности клетки (питание, дыхание, транспорт веществ,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы