Тема урока: Значение воды и ее охрана
Тема урока: Значение воды и ее охрана icon

Тема урока: Значение воды и ее охрана



НазваниеТема урока: Значение воды и ее охрана
Дата конвертации02.10.2012
Размер102.26 Kb.
ТипУрок
источник









Учителя: Чигадаева Т.М., Верясова О.В.





ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 26.02.2008 г.

ТЕМА УРОКА: Значение воды и ее охрана.

ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть значение воды для человека.

ЗАДАЧИ УРОКА:1. совершенствование умения работать с текстом;

2. углубление экологических знаний;

3. развитие познавательного интереса, умения

рассуждать, анализировать.

ТИП УРОКА: закрепление и совершенствование знаний.

ВИД УРОКА: урок-диалог

ОБОРУДОВАНИЕ: опорные карты, знаки, высказывания, картинки,

карта полушарий.

^ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: НУЖНА ЛИ ЧЕЛОВЕКУ ВОДА?





I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Начинается урок, он вам пойдет, ребята, впрок.

Постарайтесь все понять, интересное узнать.


^ II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Чтобы тему урока узнать,

нам загадку нужно разгадать.

« Я и тучка, и туман, я – река и океан.

Я летаю и бегу, и стеклянной быть могу». (вода )

Серьёзные проблемы сегодня мы будем решать –

Наблюдать, анализировать, рассуждать.

На серьёзный вопрос нам предстоит найти ответ:

« Нужна человеку вода или нет»?

- Как вы думаете? Постараемся ответить на этот вопрос в течение урока.

^ III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА

- Прочитайте текст.

-Озаглавьте его.

- Тема текста.

- Основная мысль текста.

- Сколько частей в данном тексте?

^ IV.АКТУАЛИЗАЦИЯ ТЕМЫ.

А теперь отправимся туда,

Где шумит тихонечко вода.


Эколог. Спросил на днях малыш-сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

-Издалека, из океана!

Потом малыш гулял в лесу.

Росой искрилась вся поляна.

- Откуда ты? – спросил росу.

- Поверь – и я из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок, из океана!

Удивительно, не так ли?!

В супе, чае, каждой капле,

В звонкой льдинке и в слезинке,

И в дождинке, и в росинке –

Нам откликнется всегда

Океанская вода.


- Почему? Откуда в каждой росинке и дождинке океанская вода?

(Круговорот воды в природе.)


^ РАБОТА С ТЕКСТОМ.

Рус яз. (часть1)

- Прочитайте как описывает круговорот воды в тексте Скаткин?

- Подчеркните непонятные вам слова. Попробуем их объяснить.

- Выпишите эти слова в словарик. Дайте им объяснение.

- Как бы вы назвали эту часть?

- Какие орфограммы встретились в первой части текста?

- Есть ли здесь пропущенные знаки препинания?

Эколог.

«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь ».

- Это слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери.

- А вы согласны с этими словами?

- Для чего нужна вода на Земле?

/1. В быту.

2. Для фабрик и заводов.

3. Для отдыха, купания, закаливания, путешествия

4. Для перевозки людей и грузов/

- Да, в воде есть какая-то притягательная сила: тысячи людей едут, идут, чтобы полюбоваться истиной самобытной красотой. Это человек изменяется от столетия к столетию, а вода остаётся прежней. Вода способна воспитывать людей. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учится мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнему.

Рус яз.

- Прочитайте, что говорится о воде в тексте.

- Какую проблему поднимает автор во втором абзаце?

- Какое предложение, на ваш взгляд, здесь самое главное?

- Озаглавьте эту часть.

- Найдите во второй части ошибки, которые допущены в этой части.

- Найдите в тексте проверочное слово к слову загрязняются.

ФИЗМИНУТКА.

Мы немного отдохнем.

Встанем, глубоко вздохнем,

Руки в стороны, вперед.

Мы на пляже. Солнце жжет.

Побежим скорее в реку.

Окунемся. Поплывем.

Ах! Какая благодать!

Но и меру надо знать.

Побежим скорее в класс,

Там послушаем рассказ.

Эколог.

- Думаю, все вы знаете сказку о Золотой рыбке.

- А я расскажу её на новый лад. Представьте, что было бы, если б старик закинул свой невод сегодня!?

  • Пришел бы невод не с одною тиной морскою, но и с …../ ржавыми банками, разбитыми бутылками, рваными ботинками и прочим мусором/

  • Закинул бы он свой невод во второй раз, и пришел бы невод не с травою морскою, а с «лысой шиной от автомобиля»(без протектора)

  • В третий раз он закинул бы невод, попалась бы ему…золотая рыбка, которая стала бы умолять старика не бросать ее обратно в море, а попросила бы посадить в аквариум с чистой водой. «Не хочу быть рыбкой нефтяной, а хочу быть рыбкой золотой».

Рус яз. (ЧАСТЬ3)

- Почему бы так сказала рыбка? Попробуйте найти ответ в тексте.

- Кому еще приходится туго?

- Озаглавьте часть.

- Выпишите однокоренные слова к слову вода. Выделите корень

- Найдите в тексте личные местоимения. Подчеркните. Какие слова они заменяют? ( Произведите морфологический разбор одного из них.)

Эколог.

- Грустная сказка о золотой рыбке получилась, но, к сожалению, и быль не радостнее. А откуда же берутся мусор и нефтепродукты в наших водоемах?

- Я принесла вам коллекцию нефтепродуктов. Посмотрите, как они выглядят. А теперь представьте, что все это попало в нашу речку.

-Что с ней произойдет?

- Можно ли будет в ней купаться?

- Как будут чувствовать себя обитатели водоема?

- Как вы думаете, что можно сделать, чтобы этого не произошло?

(знаки)

- В самом главном законе нашей страны – Конституции РФ записано: « »

Человек заинтересован в том, чтобы сохранить пресную воду чистой, пригодной для использования. На Земле очень много воды, но в океанах и морях она горько – солёная, т.к. в ней растворены различные соли; а пресной воды мало.


^ ИТОГ УРОКА

Итак, давайте еще раз ответим на вопрос: нужна человеку вода или нет?

- Для чего нужны людям экологические знания?

От суммы этих знаний зависит здоровье каждого человека на нашей планете.

А теперь я хочу, чтобы вы прочитали пожелание всем людям и сами следовали бы им.

Пусть на земле не умирают реки.

Пусть стороной обходит их беда.

Пусть чистой остается в них навеки

Студеная и чистая вода.


^ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

  1. Найдите пословицы и поговорки о воде. Запишите их в тетрадь.

  2. Нарисуйте свои знаки, которые помогут сохранить водоемы чистыми.

  3. Попробуйте составить устный рассказ по составленному плану.


Комментирование оценок


- Прочитайте текст.

-Озаглавьте его.

- Тема текста.

- Основная мысль текста.

- Сколько частей в данном тексте?


Вода в природ… находит…ся в постоянном движении. Огромное количество воды, поднятое со..нцем в атмосферу, охлаждается и в виде осадков выпадает снова на землю. Выпавшая в…да исп…ряется проникает в почву и стекает в водоёмы.

- ^ Прочитайте, как описывает круговорот воды в тексте Скаткин?

- Подчеркните непонятные вам слова. Попробуем их объяснить.

- Выпишите эти слова в словарик. Дайте им объяснение.

- Как бы вы назвали эту часть?

- Какие орфограммы встретились в первой части текста?

-Найдите похожие орфограммы в 3и4 частях

- Есть ли в 1 части пропущенные знаки препинания?


Чистая вода нужна для жизни. Но вадоемы часто загризняются сточными водами фабрик, заводов и жилищ. В грязной воде гибнут растения и жывотные.

- Прочитайте, что говорится о воде в тексте.

- Какую проблему поднимает автор во втором абзаце?

- Какое предложение, на ваш взгляд, здесь самое главное?

- Озаглавьте эту часть.

- Найдите ошибки, которые допущены в этой части.

- Найдите в тексте проверочное слово к слову загрязняются.

Большой вред водоёмам приносит загр…знение нефтяными продуктами. От них пог…бают рыбы и другие животные: насекомые моллюски. Нефть смачивает оп…ренье водоплавающих птиц. Оно теряет воздух и птицы погибают от охлаждения тела.

- ^ Почему бы так сказала рыбка? Попробуйте найти ответ в тексте.

- Кому еще приходится туго?

- Озаглавьте часть.

- Есть ли пропущенные знаки препинания?

- Выпишите однокоренные слова к слову вода. Выделите корень

- Найдите в тексте личные местоимения. Подчеркните. Какие слова они заменяют? ( Произведите морфологический разбор одного из них.)


Человек должен следить за ч…стотой всех водоёмов. Закон об охран… природы запрещает загрязнять водоёмы вредными сбросами и бытовым мусором.

- Как можно озаглавить последнюю часть?


(М.Н. Скаткин).

1. Тема текста ________вода и ее охрана _.

2. Основная мысль текста _ чистая вода необходима человеку для жизни. План.

_1. Круговорот воды в природе

2. Чистая вода нужна для жизни

3. Загрязнение водоемов нефтепродуктами

4. Охрана воды

СЛОВАРИК.

Атмосфера – воздушная оболочка Земли.

Водоём – место скопления воды.

4. Выпишите однокоренные слова к слову вода

Вода – водоем, водоплавающие.


«Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой


наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:


ты сама жизнь ».

Антуан де Сент-Экзюпери.


^ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

1.Найдите пословицы и поговорки о воде. Запишите их в тетрадь.

2.Нарисуйте свои знаки, которые помогут сохранить водоемы чистыми.

3.Попробуйте составить устный рассказ по составленному плану.


^ ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ВОДА?


1. В быту.


2. Для фабрик и заводов.


3. Для отдыха, купания, закаливания, путешествия.


  1. Для перевозки людей и грузов.


На свете много стран больших и много малых есть,

И для народностей любых язык свой — это честь.

Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн,
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.

А я судьбу благодарю,

Мне выше счастья нет,

Что я на русском говорю

Уж целых 10 лет.

- Спокоен, весел и певуч,
Насмешлив и суров,

И беспощаден и могуч

И грозен для врагов.

- Суворов одобрял солдат
На русском языке.
Бессмертный Пушкин сочинял
На русском языке!


— Люблю тебя, русский язык! В нем столько добра и силы, В нем слышится русский ямщик, В нем слышится голос России.

2 учащийся:

-Люблю тебя, русский язык! Великое русское слово! В нем вижу я Пушкина лик , В нем вижу я лик Толстого.

- Люблю тебя, русский язык!
Язык пониманья и мира:

На нем говорят и якут и калмык, И те, кто живет на Памире.

- За то, что красив и могуч,
За то, что как солнце, велик, За слово, как солнечный луч, Люблю тебя, русский язык!

- Как много добрых слов на Голубой планете:
Мир, Родина, любовь, учитель, школа, дети!
А грязные слова нам Землю засоряют;
Калечат души нам и счастье разрушают.

- И пусть из чистых уст на голубой планете
Прекрасные слова лишь произносят дети!

И голубь мира всем несет благое слово, Чтоб наш родной язык мог возродиться снова!

- Изгоним же, друзья, из нашей с вами речи
Все грубые слова и злое просторечье.

А чистые слова бриллиантом засверкают, Как капельки росы на солнце засияют. Пусть радуга-дуга, как символ красоты, Приносит в нашу речь побольше Чистоты!


В русской речи, в русской речи
Есть волшебная страна,

Та, которая словами, как людьми населена.

Правит ими государь,
По прозванию Словарь!
Даже Пушкин, я об этом
Достоверно говорю,

Не однажды за советом обращался к Словарю.


Словарь:

  • Хорошо! В страну "Чистых слов" может попасть любой человек, который любит свой родной язык и выпол­няет правила.


Словарь:

- Правильно, это значит изучать язык, стремиться говорить чистым правильным, литературным языком. Сле­дить постоянно за своей речью и речью других.


Словарь:

- Некоторые ученики следят за своей речью только в школе. Но стоит им выйти из школы, и появляются не­
нужные слова и даже грубые выражения. Послушайте.


  • Словарь:

  • Русский язык так богат и красив, зачем же говорить на каждом шагу "о'кей!", если есть прекрасное русское слово "хорошо".



- Многие люди так безжалостно портят наш язык, бездушно искажают, уродуют его словами-сорняками, вуль­гаризмами, т.е. грубыми просторечными словами, американизмами.

Когда мы употребляем грубые вульгарные, нецензурные слова, тем самым мы выражаем неуважение к другим людям.


  • Чистый, красивый язык - это оружие в борьбе за знания. Если каждый из вас будет хорошо владеть родным языком, то вы сможете четко и точно излагать свои мысли.



Заранее, заранее Все было решено У школьников собрание Потом у них кино.

Домой придет мой старший брат Он мне расскажет все подряд Он объяснит мне, что к чему. А я большая, я пойму.

И вот он начал свой рассказ:

…………………………….

Нет, видно, я еще мала Я ничего не поняла!














Похожие:

Тема урока: Значение воды и ее охрана iconCамое удивительное вещество на земле
Цель: учащиеся должны знать свойства воды, строение ее молекулы, работу воды в природе, значение воды для жизни че­ловека
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconПраздник Волшебной Воды Цель
Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, рассказать,...
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconКонспект урока 8 класс. Тема урока: Витамины
Цель урока: Разъяснить, что такое витамины, их роль в обмене веществ, значение основных групп витаминов, содержание их в продуктах...
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconУрока № п/п Дата проведения урока Наименование разделов и тем уроков Всего часов Из них Практические работы
Топливно-энергетический комплекс (тэк), его со­став, место и значение в хозяйстве, связь с другими комплексами. Топливно-энергетические...
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconУрока: «Вода и её свойства». Цель: Знакомство с некоторыми свойствами воды. Задачи
Образовательные: Систематизировать и расширить представления о трех состояниях воды. Познакомить со свойствами воды
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconТема урока: «Биологические науки. Охрана растений и животных»
Цель урока: на основе знаний о живых организмах сформировать у учащихся знания об истории развития биологии, вкладе в него различных...
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconТематическое планирование уроков химии в 10 классе по программе О. С. Габриеляна (2 часа в неделю) № урока № урока в теме Тема урока
Предмет органической химии. Особенности строения и свойств органических соединений. Значение и роль органической химии в системе...
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconХод урока Орг момент
Тема урока: Тип Иглокожие. Многообразие, среда и места обитания. Образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности....
Тема урока: Значение воды и ее охрана icon6 класс. Тема: Пищеварение и его значение. Пищеварительные ферменты Цель урока: выяснить разницу «питания» и «пищеварения»
Задача урока. Образовательные: усвоение и закрепление знаний по теме «Питание и пищеварение»
Тема урока: Значение воды и ее охрана iconДокументи
1. /Охрана труда/13(заготовка).doc
2. /Охрана...

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы