Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели icon

Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели



НазваниеКлассный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели
Дата конвертации02.10.2012
Размер154.75 Kb.
ТипКлассный час
источник



(классный час в группе продлённого дня)

1 слайд



Цели:

  • Прививать любовь к труду,

  • познакомить учащихся с некоторыми видами профессий;

  • показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

  • развивать внимание и речь;

  • воспитывать уважение и доброе отношение к людям разных профессий.

Оборудование: мультимедийная презентация с изображением людей различных профессий, толковый словарь русского языка, карточки с буквами, кроссворд, мешочек с инструментами.

^ Ход занятия.

  1. Организационный момент.

2 слайд



Это здорово: уметь!

Сеять хлеб и песню петь.

Стог метать, дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.

Это здорово: строгать! –

Делать стол или кровать.

Бак лудить, трамвай водить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово – уметь!

Н. Палагута

2. Сообщение темы занятия.

– Сегодня мы узнаем о том, что такое профессии, об их роли в нашей жизни.

Кто знает, что такое профессия? (Учащиеся отвечают)

Обратимся к Толковому словарю:

3 слайд



– Объясните, что обозначает слово «трудовая». Профессии людей связана с их трудом. Людям, каких профессий необходимо трудиться? (Трудиться надо всем).

– Вспомните и назовите пословицы и поговорки о труде.

4 слайд



– Объясните смысл пословиц о труде.

­– Ребята, а как вы считаете, сколько существует профессий на земле?

– Я вам скажу букву, а вы назовите дело (профессию) человека, начинающуюся на эту букву.

Воспитатель дополняет ответы детей новыми словами и кратко описывает некоторые профессии, если не могут описать дети.

^ А – аптекарь, архитектор, археолог.

Б – бетонщик, булочник.

В – врач, водитель, ветеринар.

Г – геолог.

Д – доярка.

Е – егерь.

Ж – жестянщик.

З – землекоп, закройщик.

И – историк.

– Вот, оказывается, сколько существует профессий, с которыми вы пока ещё не знакомы! И это крошечная часть существующих на земле профессий людей. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.

Ни одна профессия не может существовать изолированно от других. Многие связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач. Кто ему помогает. (Дети отвечают.

– Ему помогаю медсёстры, фармацевты, швея, химик и др.)

– Сравните труд рабочего на заводе с трудом уборщицы, учителя, директора школы. Сделайте вывод.

Труд бывает физический и умственный.

–Каким видом труда занимаетесь вы в школе? (Умственным)

– Послушайте стихотворение и подумай те о чём оно.

Заранее подготовленные учащиеся читают стихотворение.

5 слайд




1-ученик. Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

– Шить платье мне не хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

2-ученик. Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

– Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучился

С подвязанной щекой.

3-ученик. Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр:

– Возить не хочется –

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики

Ходили бы пешком.

4-ученик. Сказал учитель в школе бы:

– Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучёными

До старости росли.

5-ученик. Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся

От нужного труда:

Учитель обязательно

Придёт на утро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

6-ученик. Любое дело выполнят.

Что им ни поручи,

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи.

Мы все семьёю дружною

В одной стране живём,

И каждый честно трудится

На месте, на своём.

Л. Куклин

Учащиеся делают вывод: все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.



  1. Игра – викторина «Знатоки профессий»

6 слайд




1-й тур «Стихи-загадки»

– Приготовьтесь внимательно слушать стихи-загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.

  • ^ Поёт рожок, поёт рожок!

Мы гоним стадо на лужок.

Пасём коров мы целый день,

Лишь станет жарко – гоним в тень.

(пастух)

  • Навсегда стеклянный глаз,

Щёлкнет раз – и помнит вас.

(фотограф)

  • Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

(милиционер-регулировщик)

  • Упрятав чёлку под фуражку,

Веду я с папой в поле вспашку.

Я горд работой на земле.

От пота вымокла рубашка…

Зато ладони – на руле.

(тракторист)

  • Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

(повар)

  • Кладёт кирпич за кирпичом –

Растёт этаж за этажом,

И с каждым часом, с каждым днём

Всё выше, новый дом.

(каменщик-строитель)

  • Открывает магазин,

Продаёт продукты.

Взвешивает овощи и фрукты.

(продавец)

  • Он умеет гарцевать,

Зверей и птиц дрессировать,

И на трапеции вертеться,

И на канате танцевать.

(дрессировщик)

  • Встанем мы, когда вы спите,

И муки просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь.

(пекари)

  • Заболела эта книжка:

Изорвал её братишка.

Я больную пожалею:

Я возьму её и склею!

(переплётчица)

  • Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке.

В синей форменной фуражке?

  • Добрая хозяюшка

Цыплят позвала, зёрен дала.

Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»

А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!»

(птичница)

  • С огнём бороться мы должны –

Мы смелые и храбрые.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы?

(пожарные)

  • Мастер, мастер, помоги –

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди –

Мы пойдём сегодня в гости!

(сапожник)

  • Встаём мы рано,

Ведь наша забота–

Всех отвозить с утра на работу.

(водители)


Рассмотрите эти картинки.

7 слайд



Что вы знаете об этих профессиях?

– Кем работают ваши родители? Где?

– Хотите ли вы быть похожими на них?

– Кем вы хотите стать?

– Как профессии связаны друг с другом? Приведите примеры.

– Послушайте стихотворение ^ З. Александровой «Сарафанчик».

О каких профессиях в нём говорится?

Сшили Тане сарафанчик–

Нет такого у подруг:

^ Ярко жёлтый одуванчик,

Колокольчики вокруг.

Чтобы ситец сделать Тане,

Много было всем хлопот.

Далеко в Узбекистане

Хлопок на поле растёт.

Там жара, как будто в печке,

На песке лежит верблюд,

В поле смуглые узбечки

С ребятишками идут.

Дед в узорной тюбитейке,

Внучка с косами до пят.

Поле это не из лейки–

Из арыка напоят.

Зацветут кусты весною,

Но цветы не надо рвать:

Пусть в коробочках под зноем

Будет хлопок созревать,

Вот коробочки раскрылись,

Хлопок выглянул на свет–

Как барашек белый вылез,

В шубу тёплую одет.

Весь колхоз пришёл с мешками

Спелый хлопок собирать.

Брать его двумя руками

Ребятишек учит мать.

Но машина в поле белом

Всех проворней, всех быстрей

Собирает хлопок спелый–

Не угонишься за ней.

По степям, лесам зелёным

Паровоз летит вперёд.

Хлопка полные вагона

Машинист в Москву везёт.

– Люди каких профессий трудились, чтобы у Тани был сарафан? (Портной, ткач, машинист, водитель, агроном и др.)


2-тур «Чудо-мешок»

– У нас есть чудо-мешок, в котором хранятся инструменты, необходимые для людей разных профессий. Попробуйте угадать, кому они принадлежат.

^ Дети по очереди с закрытыми глазами достают из мешочка инструмент и называют профессии людей.

В мешочке лежат предметы и инструменты: мел, книга, свисток, гвоздь, картофель, мука, нитки, пуговицы, краски, пластилин, семена, ложка, ножницы, письмо, деньги и др.

– А сейчас послушайте стихотворения о людях некоторых профессий.

^ Заранее подготовленные учащиеся читают стихи.

Парикмахер.

Папа к зеркалу садится:

– Мне постричься и побриться!

Старый мастер всё умеет:

Сорок лет стрижёт и бреет.

Он из маленького шкафа

Быстро ножницы достал,

Простынёй укутал папу,

Гребень взял, за кресло встал,

Щёлкнул ножницами звонко,

Раз-другой взмахнул гребёнкой,

От затылка до виска

Выстриг много волосков,

Расчесал прямой пробор.

Зашипело в чашке мыло,

Чтобы бритва чище брила,

Фыркнул весело флакон

С надписью «Одеколон»

^ С. Михалков

Ветеринарный врач.

Я подумал вот о чём:

Хорошо бы стать врачом,

Но не детским, а кошачьим!

Детям больно – мы заплачем,

Разревёмся сгоряча,

Мама вызовет врача.

А бродячему коту

Если вдруг невмоготу?

Кто зовёт к нему врачей?

Он бродячий – он ни чей.

А. Барто

Художник.

Художник рисует осенние листья,

Не слушают только художника кисти,

С ним в прятки осенние листья играют,

Найдёшь их, а краски опять пропадают.

Художник растерян, художник не в силах

Осилить осеннюю эту стихию.

Руками разводит, рассеянно глядя,

А листья цветные кругами летят

И падают тихо то где-то, то рядом

И лишь на картину упасть не хотят.

^ В. Степанов

Учитель.

Вышло солнышко недавно,

Растопив на окнах лёд.

К нам Татьяна Николаевна

Из учительской идёт.

В первый раз она, робея,

На урок пришла сюда.

Малыши сдружились с нею.

Класс вести она умеет–

Ничего, что молода.

^ З. Александрова

Маляр

Красить комнату пора,

Пригласили маляра.

Но не с кистью и ведром

Наш маляр приходит в дом.

Вместо кисти он принёс

Металлический насос.

Брызжет краска по стене,

Солнце светится в окне.

Стали стены голубыми,

Словно небо в вышине.

Новый дом почти готов,

Примет к празднику жильцов.

Вот кто строит этот дом-

Дом, в котором мы живём.



3-тур «Кроссворд»

^ Воспитатель читает описание профессии, а ученики отгадывают на бумаге или в таблице Microsoft Excel



















































9




















































7



















10






























































































6










1









































































8































5







2























































































































































































































































3




























4









































































































































































































































































































































































По горизонтали.

  1. Специалист по исследованию космического пространства. (космонавт)

  2. Специалист по археологии. (археолог)

  3. Рабочий по погрузке и выгрузке. (грузчик)

  4. Рабочий, занимающийся простой обработкой древесины, постройкой деревянных зданий. (плотник)

По вертикали.

  1. Работник, поддерживающий чистоту и порядок во дворе и на улице около здания. (дворник)

  2. Артистка балета. (балерина)

  3. Специалист, следящий за состоянием природной среды, за растительным и животным миром нашей природы. (эколог)

  4. Специалист, изучающий горные породы. (геолог)

  5. Специалист, изучающий растительный мир. (биолог)

  6. Мастер по изготовлению и ремонту драгоценностей. (ювелир)

  1. Итог занятия.

– О каком человеке говорят, что он на своём месте или что у него золотые руки? (^ Кто занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию)

– Я желаю вам, ребята, в будущем выбрать правильный путь.

Учащиеся поют песню


8 слайд




^ Без труда не проживёшь.

Сл. В. Викторова Муз. В. Агафонникова


Каждый город, каждый дом

Создан радостным трудом.

Без работы, без труда

Не построить города.

Слышен грохот под землёй–

Рудокоп пошёл в забой.

Без работы, без труда

Не появится руда.

Экскаватор зашагал–

Будет рыть в степи канал.

Без работы, без труда

Не пойдёт в поле вода.

В корпусах станки стучат –

Человек работе рад.

Поспевая, шепчет рожь:

«Без труда не проживёшь!»







Похожие:

Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПлан воспитательной работы в группе продленного дня на 2012-2013 учебный год
Цель: продолжить работу над воспитанием и развитием свободной, талантливой, физически и психически здоровой личности через создание...
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня
Организация деятельности группы продленного дня основывается на принципах демократии и гуманизма, творческого развития личности
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня Общие положения
...
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня Учреждения Положение о группе продленного дня Учреждения
Типовым положением об общеобразовательном учреждении, СанПи 4 2821-10, Уставом Учреждения
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня
...
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПриказ № от 01. 09. 2010 г. Положение о группе продленного дня
Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в учреждении
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня
Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в школе
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня
Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня в моу сош п. Студёный /в...
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня
Настоящее Положение устанавливает порядок комплектования и организации деятельности группы продленного дня (далее гпд) в мбоу «Клязьмогородецкая...
Классный час в группе продлённого дня 1 слайд Цели iconПоложение о группе продленного дня в муниципальном общеобразовательном учреждении «Талицкая средняя общеобразовательная школа №4»
Настоящее положение устанавливает порядок комплектования и организацию деятельности групп продленного дня (гпд) в школе
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы