Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» icon

Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»



НазваниеУрок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян»
Дата конвертации04.10.2012
Размер41.5 Kb.
ТипУрок
источник

Алексеева Лариса Валерьевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ№2» г. Красноармейска

27 апреля 2011 год. Фестиваль методических идей.


Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения.


Тип урока: комбинированный урок изучения нового

Тема урока: « Боги древних славян»

Цель: формирование новых умений и знаний о богах древних славян, создание условий для

осознания и осмысления блока новой учебной информации.

Задачи: 1. С помощью проблемных вопросов повышать интерес к учебно- познавательной

деятельности.

2. Формировать и развивать умение четко и правильно формулировать ответы,

быстро находить верное решение.

3. Развивать мышление, внимание, умение работать в группе.

4. Воспитывать у школьников положительные личностные качества, чувство

товарищества, коллективизма, взаимовыручки.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, плакат с изображением древних

славян, раздаточный материал для учащихся.


^ Ход урока.

I Организационный момент.

Дан звонок, и все мы смело

Примемся уже за дело.

Путь нелегкий предстоит

В даль дорога уж бежит

Мы промчимся чрез века

Через многие года

Пронесемся над лесами

И окажемся мы с вами

Далеко за тысячу лет…


  1. 1. Актуализация знаний

- Мы попали во времена древних славян. (10 век)

- Наших предков называли язычниками.

- Кто знает почему?

- зачем славяне поклонялись множеству богов?


2. Постановка учебной проблемы.


Кто знает, каким богам поклонялись наши предки?

- Что предстоит выяснить?

- Кто сформулирует тему урока?


  1. ^ Совместное “открытие» знаний.



Перун – бог грома и молнии.

Главный бог древних славян. Перун – грозное божество, покровитель военной дружины, распорядитель войны и мира. От него зависела не только жизнь человека, но и судьба будущего урожая. К нему обращались не только с просьбами о дожде, но и с мольбами установить хорошую погоду, если долгое время шли ливни.


- Ребята, прочитайте, а что у вас сказано об этом боге в тексте.


^ Даждьбог- бог Солнца.

Добрый бог, в отличие бога Перуна, дающий богатство, хороший урожай. Много легенд и сказаний сложено о Даждьбоге в народе. Живет он в стране вечного лета, далеко на востоке, в золотом дворце. Вокруг него – чудесный сад с золотыми яблоками, в котором поют жар- птицы. Каждое утро он садится в свою сверкающую колесницу, запряженную белыми огнедышащими конями, и выезжает на небосклон, неся миру свет и радость.


- Как вы думаете, о чем могли просить древние славяне своих богов?

- Почему люди представляли явления природы в образе богов? (они не могли объяснить эти явления и верили, что всем руководят сверхъестественные силы.)


^ Первичное закрепление.


Работа в группах. (закончи предложения)

1 гр. Язычники верили в…

2 гр. Перун- грозное божество…

3 гр. Даждьбог- добрый бог, ..


Учитель. Кроме богов славяне верили и в духов. В отличие от богов духи находятся в постоянном взаимодействии с человеком. Духи делятся на злых и добрых. Но считалось, что даже добрые духи могут причинять зло, если их рассердить, поэтому люди старались умилостивить всех духов.

- Помогите назвать духов.


- В лесу жил дух леса – кто это?

Леший- лесной дух. Он может предстать великаном, а может спрятаться за маленьким кустиком. Волосы у Лешего длинные серо-зеленые, на лице нет ресниц, ни бровей. Леший не столько вредит, сколько проказничает и шумит. Ему нужно только одно: чтобы человек, входя в лес уважал лесные законы, не причинял лесу вреда.


- В доме – кто это?

Домовой –душа дома, жил в подполье, под печью. Представлялся в виде маленького старичка. Заботливый и добрый. Люди старались поддерживать с Домовым добрые отношения, и тогда он помогал содержать дом в порядке.


- В воде ?

Водяной –обитатель рек, озер, представляли в виде голого старика, пучеглазого, с рыбьим хвостом.


- С почитанием различных богов, связаны были и праздники древних славян. Эти праздники дошли и до наших дней.


Многие праздники, которые и сейчас отмечает русский народ, родились, когда славяне верили в языческих богов. Один из таких праздников- Масленица. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Продолжается он целую неделю. В календаре народных праздников – это самый веселый праздник с различными развлечениями.


- Кто скажет основное блюдо на Масленицу?

(горячие блины напоминают солнышко, а солнце (Ярило) было самым почитаемым божеством у славян.


Познакомимся еще с одним народным праздником- днем Ивана Купалы.

Чтобы Купала помогал людям, не наказывал их, славяне устраивали ему праздник в ночь с 6 на 7 июля. Купала считался богом земных плодов. На этом празднике зажигали костры, водили хороводы, купались, прыгали через огонь. Вода и огонь, как считали древние славяне, очищали человека, освобождали его от болезней, нечистых мыслей и дурных намерений.


Самостоятельная работа ( решение кроссворда) с самопроверкой.


Игра « Я о нем вам расскажу, но его не покажу»

( Каждая группа получает карточку с изображением духа, не называя его, дает характеристику)


1 гр.- леший

2 гр. – водяной

3 гр. - домовой


Рефлексия.

- Какой был проблемный вопрос?

- Какой ответ мы нашли?

- как оцениваете работу своих товарищей в группе?

- Что нового для себя вы открыли на уроке?

- О чем захотелось прочитать?




Похожие:

Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconУрок истории в 5 классе Тема: «Природа и люди Древней Индии». Тип урока: комбинированный, изучение нового материала. Цели урока
Данный урок. Ученики записывают домашнее задание, учитель комментирует задание – работа с контурной картой
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconУчитель Вакалова Светлана Александровна. Тип урок
Тип урока: комбинированный с использованием личностно-ориентированной технологии
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconПрезентация по изучаемой теме, портрет В. А. Жуковского, иллюстрации учащихся к сказке «Мертвая царевна». Ход урока
Тип урока: урок изучения нового материала, построенный на основе технологии проблемного обучения
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconПрограмма «Блокнот» Тип урока: урок изучения нового материала Форма урока: урок смешанный Задачи урока: Образовательная
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы и цели урока
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconТема урока: что скрывается в строке меню цель урока
Тип урока: урок изучения нового материала и применения знаний к решению компьютерных задач
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconПлан-конспект урока по английскому языку "Thanksgiving Day", учитель английского языка Статья отнесена к разделу: Тип урока
Тип урока: комбинированный с использованием элементов технологии развития критического мышления
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconУрок в 8 классе. Разработка учителя истории Хамзиной А. М. Тема урока «Внутренняя политика Александра I в 1801-1812гг.» Тип урока: комбинированный
Цель урока: Формирование представления о личности Александра I, о его внутренней политики и характере первых преобразований
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Урок окружающего мира в 3 классе с использованием технологии проблемно- диалогического обучения. Тип урока: комбинированный урок изучения нового Тема урока: «Боги древних славян» iconУрок по теме "Древний Египет" в 5 классе. (12-й по курсу истории Древнего мира)
Тип урока: урок изучения нового материала. 6-й урок по теме “Древний Египет” в 5 классе. (12-й по курсу истории Древнего мира)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы