«Роль религии в современном мире» icon

«Роль религии в современном мире»



Название«Роль религии в современном мире»
Дата конвертации20.10.2012
Размер182.07 Kb.
ТипПлан урока
источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

пос.Известковый

Амурского муниципального района


Разработка проблемного урока

с элементами семинара

10 класс


«Роль религии в современном мире»


Учитель истории и

обществознания:

А.А. Калнусенко


2010 г.


Цели и задачи урока:

1. Изучить основы вероучений в мировых религиях, их сходства и различия.

2. Углубить знания учащихся о мировых религиях, о роли религии в современном мире

2.Сформировать у учащихся чувство уважения к взглядам и верованиям людей разных религиозных конфессий.

3.Научить учащихся анализировать и обобщать полученную информацию.

4. Продолжить формировать умение ребят работать в группах.

Необходимые ресурсы, материалы:

1. Программы, необходимые для запуска проекта на компьютере: Microsoft Word; Office 2003(2007); Power Paint.

2. Дополнительные устройства: компьютер, Мультимедийный проектор, экран,

3. Материалы: мультимедийные презентация учителя и учеников .

План урока :

1. Актуальность изучения темы.

2. Определение понятия «религия».

3. Роль религии в современном мире.


^ ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.(1мин)

2. Цели и задачи урока:

2.1. Вступительное слово (слайд 1)

-Добрый день, уважаемые ребята и гости нашего урока! Сегодня у нас необычный урок – проблемный урок с элементами семинара по теме религии, который буду вести у вас я Калнусенко Анна Александровна.

- Я приглашаю вас принять активное участие в рассмотрении темы «Роль религии в современном мире».

(слайд 2)

Цель нашего урока: выяснить актуальность постановки проблемы изучения темы. Понять, почему на современном этапе развития нашего общества мы вновь заговорили о религии? Сегодня мы должны определить роль религии в современном мире.


Учитель читает стихотворение

Без Бога нация–толпа,

Объединенная пороком,

Или слепа, или глупа,

Иль, что еще страшней–жестока.


И пусть на трон взойдет любой,

Глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой,

Пока не обратится к Богу!


Итак, как вы поняли речь пойдет о религии, а точнее о религии в современном обществе.


3. Актуализация знаний

3.1. Фронтальный опрос:


(сл3)

* На каких дисциплинах школьного курса мы раньше встречались с понятием религия?

* Что такое, на ваш взгляд, религия?

* Какие религии известны человечеству?

* Почему отдельные религии называют мировыми?

-В рабочем листе заполните таблицу №1 География религий. Проверим устно ,что написали (1-3ученика).


- Итак, у каждого из нас сложились свои представления о религии в силу имеющихся знаний по этой теме. Достаточно ли вам этих знаний?

4. Изучение нового материала(сл4,5)

4.1 Тестирование

- Прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я предлагаю вам высказать свое мнение по ряду вопросов:

1. Считаете ли вы себя верующим человеком?

А) да Б) нет В) не знаю

2. Связываете ли вы происходящие в настоящее время негативные процессы в обществе с разрушением религиозных традиций?

А) да Б) нет В) не знаю

3. Связываете ли вы ухудшение состояния окружающей среды с разрушением религиозных традиций?

А) да Б) нет В) не знаю

4. Поможет ли религиозное образование повлиять на оздоровление окружающей общества и среды?

А) да Б) нет В) не знаю

-А как к религии относитесь вы?( Выходит ученик) В течение этой недели по выявлению позиции выпускников в отношении религии было проведено анкетирование.

Вопросы:

1.Как относятся к религии в твоей семье?

а) родители верят в бога б) отрицательно относятся к религиозной вере в) безразлично

2) Как ты относишься к религии?

а) Я, истинно верующий б) критически отношусь к любой религиозной вере в) мне все равно.

3) Считаешь ли ты, что твоих знаний недостаточно для определения отношения к религии?

а) да, недостаточно б) достаточно, больше не желаю знать

в) хотелось бы больше знать о религиях

^ Результаты анкетирования: На вопрос «1.Как относятся к религии в твоей семье? Ответили: Родители верят в бога 11уч–ся 64% Безразлично–6 уч-ся 36%

На вопрос: Как ты относишься к религии? Ответили: Я, истинно верующий 8– 47% ; мне все равно 9–53%

На вопрос: Считаешь ли ты, что твоих знаний недостаточно для определения отношения к религии? Ответили: да, недостаточно хотелось бы больше знать о религиях 12–70%

достаточно, больше не желаю знать 5–30%


Вывод: Таким образом, результаты анкетирования показывают стремление большинства учащихся знать больше о религиях, причем учащиеся не связывают свое стремление к знанию этого вопроса с верой в Бога.


^ 4.2. Проблемная лекция с элементами семинара.


-А теперь я предлагаю вам подумать и высказать свое мнение, почему в настоящее время стала актуальна тема религии в школьной программе? Почему сегодня здесь мы поднимаем эту тему? (обсуждение).

(сл6)

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой – который мы от века

творим по мере наших сил.


- Ни для кого не секрет, что процессы, происходящие в природе и обществе таковы, что заставляют серьезно задуматься над тем, что происходит вокруг: высокая преступность, дети - сироты при живых родителях, ранние браки и разводы, более 20% детей воспитываются в неполных семьях и т.д.

(сл7)

Выступает К.Грищенко

- Вашему вниманию предлагается карта состояния окружающей среды и результаты социологического опроса, выполненные примерно в одно и то же время. В 2000 году верили в Бога 95% жителей Африки, 97% Латинской Америки, 91% США, 89% Азии, 88% Западной Европы, 42,9% россиян.

- Давайте вместе проанализируем эти данные. Какой вывод мы можем сделать?

- Экологическое состояние окружающей среды определяется экологической культурой, которая напрямую зависит от духовной культуры народов, населяющих территорию.

Поэтому не случайно наиболее сложная экологическая ситуация во всем мире сложилась в европейской части нашей страны.

(сл8)

- Что такое человек? Какие ассоциации у вас возникают со словом человек? Ведь мы видим лишь только внешнее его выражение, его физическое тело. А что у него внутри, что движет его поступками, действиями? Каков его внутренний мир? Почему каждый из нас в однотипных ситуациях поступает по-разному?


- Безусловно, это зависит от того, каковы его мысли, идеалы, ценности.

(сл9)

- В трудные минуты своей жизни человек всегда обращался к Богу. А бывают ли моменты в вашей жизни, когда вы вспоминаете о нем?


-Начиная со второй половины 80-х годов ХХ века, после 70-летнего преследования и забвения, религия открыто входит в нашу жизнь. Каким образом? Приведите примеры, а слайды вам помогут это сделать. (слайд 10-14)

(Ответ: новорожденных крестят, новобрачные венчаются, умерших отпевают.)


- Очень многие сегодня носят нательные крестики, ходят в храмы.

Центральное телевидение транслирует на всю Россию церемонии праздничных торжеств из крупнейших храмов страны, а среди прихожан мы видим и руководство нашего государства.

- Вы много привели примеров, но означает ли это все, что религия, открыто войдя в нашу жизнь, также вошла и в наше сознание? Всегда ли действия, поступки и поведение людей в современной жизни являются следствием их внутренних убеждений? Не отдают ли многие сегодня просто дань своеобразной моде на религию?

- А как вы считаете, что происходит в нашем обществе?

-Порой следование этой «моде» бывает слепым, безрассудным и происходит часто просто от незнания каких-то религиозных норм, правил, идей. И, может быть, просто кто-то носит нательный крестик поверх платья или джемпера не из-за собственного тщеславия, а просто потому, что ему никто не объяснил, что крестик носят на теле…».


А может быть не хватает людям знаний о религии?

Так что же такое религия?

(Ответы уч-ся).


Вам сложно определить значение этого понятия. Даже в научном мире

сложилось более 70 различных определений понятия «религия». У каждого в душе свое мироощущение, свое понимание, свое отношение, т.к. каждый из нас индивидуален. Сейчас мы рассмотрим, как понимают религию атеисты, философы, теологи;

(сл15)

Так, атеисты (а – частичка отрицания, theos (греч.) – бог) религию считают иллюзией и фантастикой и отвергают любую религию.


Философы дают определение религии как мировоззрение и мироощущение, которые основываются на вере в богов и «священного» начала, которое находится за чертой «естественного», недоступного понимания человека, т. е. скорее отрицают наличие высших сил.

- А как вы понимаете слово «фантастическое»?

- Какие предметы обихода нашей жизни показались бы фантастическими человеку, живущему 100, 150 лет назад?

- Сотовые телефоны, цифровое телевидение, компьютеры управляемые мыслью, и многое другое. И радио, и телевизор, и космическая ракета - все это в средние века совершенно невозможно было объяснить естественным путём.

Однако сегодня мы понимаем, что мы знаем то, что успели узнать.

- Ну а что же говорят теологи? Теологи (theos (греч.) – Бог, logos - наука), т.е. богословы религию часто называют просто верой.

-Итак, мы выделили три главных направления в определении понятия «религия», а какое определение ближе вам?

Наука стала проникать в те области, которые раньше были сферой религии. Например, в современной психологии обсуждаются проблемы бессмертия духа... Признается факт существования души, и даже определен её вес.


-Следующую часть урока мы посвятим рассмотрению роли религии в современном мире. (сл16-18)

Выступление учащихся с выбранными сообщениями с показом презентаций. Работа класса над заполнением таблицы. 15 мин.

^ Задание учащимся: Рассказать об особенностях и сущности трех мировых религий. По мере представления религий весь класс в рабочем листе фиксирует в таблице материал.

(Демонстрация слайдов с православными храмами, исламскими мечетями, буддистскими храмами)

- Как вы думаете, почему мы останавливаем свой выбор на этих религиях?

(Это мировые религии, это основные религии, которые распространены в нашей стране. Христианство и ислам – основные религии Хабаровского края).

^ Каждая религия содержит определенные морально-нравственные каноны. Сейчас мы с вами познакомимся с ними, выделим черты сходства и различия в них.


4. 3 Работа в группах:(слайд19)

Группа №1

– Сформулируйте свое отношение к заповедям?

Группа №2

- Чего больше в заповедях: сходства или различия?

Группа №3

- Куда ведут заповеди человека?

(Изучают заповеди христианства, буддизма на основе приложения №2)


В христианстве существует 10 основных заповедей, в соответствии с которыми должен жить человек. Записанные на каменных скрижалях, они даны были Богом Моисею на горе Синай.

1. Я - Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

2. Не сотвори себе кумира.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

4. Чти день субботу, чтобы святить его. 6 дней работай, а 7 отдыхай.

5. Почитай отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (не сплетничай).

10. Не желай ничего, что есть у ближнего твоего (не завидуй).


Десять заповедей Буддизма

Сущность буддийской практики - доброе и любящее сердце. Мы должны воспринимать окружающих с теплом и нежностью и непрестанно культивировать любовь к ним.

10 заповедей буддизма - это 10 добродетелей, которые совершаются телом, речью и умом.

10 добродетелей - это несовершение 10 недобродетелей, которые перечислены ниже:


1. Защищай чужую жизнь.

2. Не укради, уважай чужую собственность и практикуй щедрости.

3. Не прелюбодействуй и будь верен своему спутнику жизни.

4. Не лги и будь честным и искренним.

5. Не клевещи.

6. Не говори грубо.

7. Не трать время на пустую болтовню или сплетню.

8. Не будь жадным.

9. Не причиняй кому-либо вред. 10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.

Вывод:Заповеди в каждой религии помогают каждому человеку стать чище, лучше, добрее, обеспечивают духовный рост личности.

Наша страна многонациональная и многоконфессиональная, поэтому так важно объединяющее начало, заложенное в любой религии.

(слайд20-21)

Философ Иммануил Кант сформулировал золотое правило нравственности которое основано на высказываниях древних мыслителей и прописаны в Ветхом и Новом Завете, Коране и др. первоисточниках:

«Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе».

- Согласны ли вы с ним?

- Таким образом, мы понимаем, что важной задачей религии в настоящий момент должно стать объединение всех народов, живущих в нашей стране.

5. Закрепление.

5. 1 Составление кластера.(Проверить устно)

- Итак, что нового мы узнали на этом уроке? (слайд22)


1. Почему в последние годы в нашей стране проявился интерес к вопросам религии?

2. Обоснуйте роль религии в современном мире?

Затем сверяем то, что зафиксировали учащиеся с действительной ролью религии в современном мире.

  1. Оказывает воздействие на мораль в обществе. Обуславливает модель должного поведения.

  2. Вселяет в человека уверенность в трудные моменты жизни.

  3. Религия является носительницей культурных ценностей и народных традиций.

^ Учитель говорит: Изменилось ли ваше представление по данной проблеме после проведенного урока?

Роль религии велика, и она способна обеспечить:

- духовный рост человека;

- оздоровить его душу, тело и окружающую среду;

- воспитать толерантность, стать объединяющим началом в обществе.

6. Домашнее задание: напишите сочинение-миниатюру «Религия в моей жизни».

7. Заключительное слово (вывод по уроку).

Итак, на этом уроке мы установили, что сама постановка вопроса актуальна, и определили её роль в современном мире.

Я искренне желаю каждому из вас, чтобы этот благодатный свет озарял ваш путь!

Я благодарю всех учащихся за активную работу на уроке. Оценки за урок

получили.....


Тема религии очень глубокая, требующий к себе особый подход и тактичность, особенно в наше не простое время. Но наверняка, всем понятно, что цивилизованному обществу необходим человек духовный, воспитанный на гуманистических идеалах, среди которых важнейшим является ценность человеческой жизни. И совершенно не важно, какая религия является для него опорой в жизни и является ли она вообще. Завершая данный урок, хотелось бы обратить внимание на проблему – это веротерпимость. В конституциях многих стран (в том числе России) провозглашается «свобода совести». В аэропорте Сингапура находится молельный дом, в разных комнатах которого представители разных конфессий могут молиться своему Богу. В Иерусалиме уживаются одновременно всемирно известные православные, иудейские и исламские святыни. На Поклонной горе в Москве недавно построены православный храм, мусульманская мечеть и синагога. Религия как форма культуры тоже предполагает возможность диалога – это выражается в совместных действиях различных вероисповеданий в борьбе за мир, за спасение планеты от экологической катастрофы и в решении других глобальных проблем. Уместно привести цитату главы Русской Православной церкви Патриарха Алексия II. «Мы должны строить наше общество на основе веротерпимости, особенно актуальной в нашей столь богатой конфессиями и религиями стране».


Роль религии в обществе велика и должна быть тщательно учтена при любых социальных преобразованиях и в повседневной жизни.

Степень влияния религии на общество зависит от позиции государства. Государство определяет допустимые границы влияния религии на сознание людей.

Официальная позиция государства в отношении религии выражена в статье 14 Конституции РФ: « ^ Российская Федерация–светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Задание учащимся: прокомментируйте эту статью.

Глава Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркивал: «Мы должны строить наше общество на основе веротерпимости, особенно актуальной в нашей столь богатой конфессиями и религиями стране».

^ Задание учащимся: Сравните высказывание представителя религиозной власти с официальной позицией государства (С одной стороны обе позиции допускают существование разных религиозных верований, с другой стороны обе позиции дополняют одна другую 1–предполагает существование разных религий,2–разъясняет принципы сосуществования разных вероисповеданий).

Такая позиция государства в отношении религии стала возможной благодаря демократическим преобразованиям, отхода от тоталитарной системы управления обществом. Поэтому больше людей стали обращаться к религиозной вере.

Ситуацию в современной России по вопросу отношения к религии известный поэт А. Вознесенский охарактеризовал так:

Стал народ — как Христос коллективный,
Мы, некрещеные дети империи,
Веру нащупываем от противного.

^ Задание учащимся: Как вы понимаете эти строки?

Т.е., мы находимся в поисках веры или это противная реакция на существовавший долгие годы запрет религии.


На доске начерчена схема. Учащиеся (экстерты) делают сообщения.

География религий

Национальные Мировые Местные верования

Индуизм Синтоизм Иудаизм Конфуцианство ДжайнизмСикхизм

ЗороастризмДаосизм

Йезиды Ислам Христианство Буддизм Анимизм

ТотемизмФетишизм Шаманизм Сунниты Шииты Католичество

Протестантство Православие МахаянаХинаяна Ламаизм


Рабочий лист ____________________________________

(Фамилия,Имя)


3.12.2010г.

Тема: Роль религии в современном мире


Д/З 10 + напишите сочинение-миниатюру «Религия в моей жизни».


Тест:

1

2

3

4



№1 География религий


мировые

национальные

местные

Х..........

Б............

И............

1

2

3

4

5

1

2

3

4


1

2

3

1

2

3



1

2


^ Задание: вставьте слова в таблицу

индуизм, суннизм, католичество, шиизм, православие, тотемизм, махаяна, синтоизм, ламаизм , анимизм, иудаизм, конфуцианство, фетишизм,

даосизм, шаманизм, хинаяма, протестанство


№2 Мировые религии

Линии сравнения

Буддизм

Христианство

Ислам

1. Этимология










2.Время и место зарождения










3.Территория,где исповедуют










4.Источники вероучения










5. Основы учения












6.Кол-во последователей












№3 синквейн Религия

__________ ________________ ________________________ (сущ.)

_______________ _________________ __________________ (прилаг.)

________________ __________________ ______________ (глагол)

№4 Работа с документом(Работа в группах- по парам)

– Сформулируйте свое отношение к заповедям? (1 группа)

- Чего больше в заповедях: сходства или различия? (2группа)

- Куда ведут заповеди человека? (3группа)


Христианство

1. Я - Господь, Бог твой... Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

2. Не сотвори себе кумира.

3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.

4. Чти день субботу, чтобы святить его. 6 дней работай, а 7 отдыхай.

5. Почитай отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои на земле.

6. Не убивай.

7. Не прелюбодействуй.

8. Не кради.

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего (не сплетничай).

10. Не желай ничего, что есть у ближнего твоего (не завидуй).


Буддизм

1. Защищай чужую жизнь.

2. Не укради, уважай чужую собственность и практикуй щедрости.

3. Не прелюбодействуй и будь верен своему спутнику жизни.

4. Не лги и будь честным и искренним.

5. Не клевещи.

6. Не говори грубо.

7. Не трать время на пустую болтовню или сплетню.

8. Не будь жадным.

9. Не причиняй кому-либо вред.

10. Ложные взгляды - верь в закон причины и следствия, не отрицай существование Будд, прошлых и будущих жизней.


Заповеди в каждой религии помогают каждому человеку стать чище, лучше, добрее, обеспечивают духовный рост личности.



























Итоги анкетирования

В течение этой недели по выявлению позиции выпускников в отношении религии было проведено анкетирование. Было опрошено 17человек

Вопросы:

1.Как относятся к религии в твоей семье?

а) родители верят в бога б) отрицательно относятся к религиозной вере в) безразлично

2) Как ты относишься к религии?

а) Я, истинно верующий б) критически отношусь к любой религиозной вере в) мне все равно.

3) Считаешь ли ты, что твоих знаний недостаточно для определения отношения к религии?

а) да, недостаточно б) достаточно, больше не желаю знать

в) хотелось бы больше знать о религиях


Результаты анкетирования: На вопрос Как относятся к религии в твоей семье? Ответили: Родители верят в бога 11уч–ся 64% Безразлично–6 уч-ся 36%

На вопрос: Как ты относишься к религии? Ответили: Я, истинно верующий 8– 47% ; мне все равно 9–53%

На вопрос: Считаешь ли ты, что твоих знаний недостаточно для определения отношения к религии? Ответили: да, недостаточно хотелось бы больше знать о религиях 12–70%

достаточно, больше не желаю знать 5–30%


Вывод: Таким образом, результаты анкетирования показывают стремление большинства учащихся знать больше о религиях, причем учащиеся не связывают свое стремление к знанию этого вопроса с верой в Бога.




Похожие:

«Роль религии в современном мире» iconРелигия. Роль религии в жизни общества. Мировые религии. Обществознание
Содержание морали не сводится к социально-экономическим и политическим интересам людей
«Роль религии в современном мире» iconБилеты для проведения государственной итоговой аттестации по обществознанию в 9 классе
Религия, ее роль в жизни современного общества. Основные значения религии и типы религий. Типы древней религии
«Роль религии в современном мире» iconТема урока Часы
Умение работать с учебником, побуждать к осмысленному и глубокому изучению языка. Прививать бережное отношение к книге. Роль языка...
«Роль религии в современном мире» iconОбязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования
Многообразие стран современного мира и их основные группы. Государственный строй, формы правления и административно-территориального...
«Роль религии в современном мире» iconАннотация в современном мире приоритетным становятся ценности качества жизни – общегумманистические
В современном мире приоритетным становятся ценности качества жизни – общегумманистические, правовые и экологические
«Роль религии в современном мире» iconЛёгкая aтлетика История развития лёгкой атлетики и её роль в современном мире
При выполнении прыжка атлеты в первой стадии совершают разбег по дорожке, затем отталкиваются одной ногой от специальной доски и...
«Роль религии в современном мире» iconРоль математики в современном мире
Известно, что математика никогда не бывает одна, она всегда к чему-то прикладывается! Это говорит о том, что ни одна другая наука...
«Роль религии в современном мире» iconЗональная историко-обществоведческая конференция «Исторические и социально гуманитарные знания об обществе и человеке ориентир деятельности гражданина в современном мире»
«Исторические и социально гуманитарные знания об обществе и человеке ориентир деятельности гражданина в современном мире»
«Роль религии в современном мире» iconКонцепция модернизации российского образования на период до 2010 года
Роль образования в развитии российского общества Роль образования на современном этапе развития
«Роль религии в современном мире» iconБилет №1 Роль и место России в современном геополитическом пространстве
В своем пространственно-территориальном выражении Россия занимает уникальное геополитическое положение. Россия благодаря своему особенному...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы