Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель icon

Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель



НазваниеТема: Шипит и злится, воды боится. Цель
Дата конвертации25.10.2012
Размер69.48 Kb.
ТипМетодическая разработка
источник

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей

центр детского и юношеского туризма и экскурсий

г.Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края


Методическая разработка


«Шипит и злится, воды боится»

для воспитанников младшего школьного возраста





Автор: Калинич Лилия Анатольевна

педагог дополнительного образования,

руководитель объединения

«Школа безопасности»

ЦДЮТиЭ


Амурск

2009

^ Тема: Шипит и злится, воды боится.


Цель: Прививать навыки осторожного обращения с огнем.


Задачи: Ознакомить учащихся с природой возникновения огня, факторами, влияющими на горение.

Научить детей объяснять, что такое огонь и что нужно, чтобы зажечь его.


Оборудование: Плакат «Треугольник огня» (Приложение 1.), плакат «Знаки пожарной безопасности», раздаточный материал (карточки с разрезанной на слоги пословицей, карточки с ребусами).


Ход занятия.


1.Организационный момент.


2. Изложение материала.


Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим об одной из самых распространенных опасных ситуаций, которая может случиться. Отгадайте загадку и вы узнаете – о чем.


Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(огонь)


Чтобы не было огня,

Не играйте вы в меня.

Я огня сестричка, маленькая…

(спичка)


Дым увидел – не зевай,

Нас скорее вызывай. (пожарные)


Где с огнем беспечны люди,

Обязательно он будет. (пожар)


От маленькой меня

Не оберешься ты огня. (искра)


При пожаре не сидим,

Набираем…

(01)


Говорим – огонь наш друг.

Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нем забудем,

Отомстит он сразу людям.

Итак, сегодня мы поговорим, как возникает горение и что может на него влиять.

У древних греков существовала легенда о Прометее.

Когда-то давно люди не знали огня, не знали ремесел, жили в пещерах и ели сырое мясо.

Тогда миром правили боги, жившие на высоком Олимпе, сильные и красивые, всеведущие и всемогущие. Всего у них было в достатке. Они считали, что все блага должны принадлежать им одним. И не было у Олимпийцев соперников, кроме более древних властителей - титанов. Посланцем мира между богами и титанами был юный Прометей, он был наделен чутким сердцем и храброй душой. Прометей с жалостью взирал на людей, страдающих от холода, болезней и невежества. И решил облегчить им жизнь, вопреки воле богов.

Как вестник мира Прометей поднимался на Олимп с жезлом в руке. Но однажды он пришел с похожим на жезл полым тростником. Незаметно положил в тростник тлеющий уголек из очага богов. Он передал огонь людям и научил использовать его: научил готовить пищу, обжигать горшки и выплавлять металл.

Взглянул однажды Зевс на землю и удивился. Люди больше не бродили стадами, и жили семьями в хижинах и домах, овладели искусствами, и если бы не смерть, против которой они были бессильны, их можно было принять за богов. Понял он, кто даровал людям огонь и знание против его воли и без его ведома. И велел он приковать Прометея к скале на высокой горе Арарат. Вместе с ними отрядил он бога-кузнеца Гефеста.

Очень не хотел Гефест выполнять свое поручение, но Сила и Власть были неумолимы и следили за каждым движением бога-кузнеца. С тяжкими вздохами Гефест приковал цепями к скале своего друга. Но новые муки ждали гордого Прометея. Зевс послал своего Орла, чтобы тот каждый день прилетал на гору к прикованному пленнику и раздирал когтями его тело и клевал печень. Так как Прометей был, как и все титаны, бессмертен, за ночь рана затягивалась и печень отрастала. На заре же над Кавказом вновь слышался шум гигантских крыльев. Орел опускался на Прометея, и его муки возобновлялись.

Веками длились страдания Прометея. Но столь же долгой была людская благодарность. Гончары и люди других огненных профессий почитали его как бога. Поэты всех времен и поколений прославляли в своих творениях Прометея как борца с несправедливостью и освободителя человечества.

Более 50000 лет назад человек научился добывать огонь с помощью искр, возникающих при ударе кремня о кремень и трением двух кусков древесины. Это открытие очень облегчило жизнь древних людей.

Какую пользу принес огонь? (ответы детей)


В древние времена зажечь огонь было тяжело, и люди постоянно поддерживали его в костре или очаге. Теперь чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой или зажигалкой, а вот чтобы потушить полыхающий пожар требуются огромные средства и силы.


Огонь – это раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета.


Работа с плакатом «Треугольник огня» (Приложение1)


Чтобы появился огонь, необходимы три элемента:


  1. Воздух (содержащийся в нем кислород)

  2. Топливо (горючий материал)

  3. Тепло (искра, солнечные лучи)


Эти три элемента составляют треугольник огня. И для горения необходимо присутствие всех трех. Если нет хотя бы одного – горения не будет. Как это доказать?


Опыт 1.

(Педагог демонстрирует спичку). Есть элемент «Топливо» и элемент «Воздух», горения нет, т.к. отсутствует «Тепло».


Опыт 2.

(Педагог высекает искру с помощью зажигалки, не открывая клапан газа). Есть элемент «Тепло» и «Воздух», горения нет, т.к. отсутствует элемент «Топливо».


Опыт 3.

(Педагог поджигает зажигалкой свечу) Происходит горение, т.к. присутствуют все три элемента.

Как только выпадает один из элементов (закрывает свечу стеклянным стаканом) – горение прекращается.


Ребята, какой вывод мы можем сделать из последнего опыта?


Дети: без воздуха огонь гореть не может.


Это свойство помогает потушить небольшое возгорание, которое грозит большим пожаром. Для того, чтобы происходило горение, необходим кислород, содержащийся в воздухе. Нужно прекратить доступ воздуха, набросив на него плотную ткань, одеяло, засыпав песком или землей.

Если огонь не погас, надо выбежать из комнаты, где начался пожар, плотно закрыв за собой дверь, это тоже уменьшает пламя, а если в комнате закрыты окна – пожар может сам собой прекратиться. Не забудьте сообщить о пожаре взрослым и по телефону 01.


Знает каждый гражданин

Этот номер 01.

Если к вам придет беда

Позвони скорей туда,

А если нету телефона,

Позови людей с балкона.


Зарисуйте в тетрадях треугольник огня и подпишите его стороны, как показано на рисунке.


Есть вещества, которые очень легко и быстро загораются. Какие вы знаете?

Дети: газ, бензин, порох, краска, лак, масло, бумага, картон, ткань, пластмасса.


Они называются огнеопасными или легковоспламеняющимися.

Запишите в тетрадях эти два слова.

Нужно быть особенно осторожным с огнем вблизи этих веществ, не допускать попадания на них искр и открытого огня. Для этого люди придумали Знаки пожарной безопасности.


Работа с плакатом «Знаки пожарной безопасности.» (Приложение 2.)


Педагог показывает знаки и объясняет их назначение.


^ 3.Закрепление пройденного.

Какие три элемента необходимы, чтобы разжечь огонь?

Как называются вещества, которые быстро и легко загораются?

Глядя на треугольник огня, скажите, чем является: бумага, солнце, кислород, сухая трава, молния, бензин, электрический ток, сквозняк, песок, вода. (ответы детей)

Назовите возможные причины возникновения пожара: в квартире, на природе.


Задание:


1.Расставьте карточки так, чтобы можно было прочесть пословицу, отражающую одно из правил противопожарной безопасности:




(Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.)

2. Разгадайте ребусы (дети работают парами, по одному ребусу на парту)

Домашнее задание.


Нарисовать рисунки на тему «Огонь – друг, огонь – враг».


Приложение 2. Знаки пожарной безопасности.














Приложение 1. Треугольник огня.









Похожие:

Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconПраздник Волшебной Воды Цель
Цель: обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде, рассказать,...
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconЦель: нравственно-эстетическое воспитание учащихся в процессе анализа стихотворения Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится » Задачи
Цель: нравственно-эстетическое воспитание учащихся в процессе анализа стихотворения Ф. И. Тютчева «Зима недаром злится»
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconCамое удивительное вещество на земле
Цель: учащиеся должны знать свойства воды, строение ее молекулы, работу воды в природе, значение воды для жизни че­ловека
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconУрока: «Вода и её свойства». Цель: Знакомство с некоторыми свойствами воды. Задачи
Образовательные: Систематизировать и расширить представления о трех состояниях воды. Познакомить со свойствами воды
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель icon«Сверху пар, снизу пар — шипит наш русский самовар» Цель занятия
Цель занятия: познакомить детей с историей русского самовара, его отличительными особенностями (в сравнении с чай­ником), познакомить...
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconМороз трескучий – вот напасть! Зима лютует, злится, злится. И чтобы в спячку нам не впасть, Друзья, не стоит нам лениться! Не позволяй душе лениться, Чтоб воду в ступе не толочь, Душа обязана трудиться и день, и ночь, и день и ночь!
Ответ должен быть занесён в матрицу ответов. Один правильный ответ оценивается в 1 балл. Максимальное количество баллов-30
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconТема: Как экономить воду?
Цель: Выявить основные способы экономии воды каждым человеком и для чего это нужно делать?
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconЧто делать, если ребенок боится? Советы родителям
Не стоит заниматься "закаливанием", т е если ребенок боится темноты и спать один, не запирайте его в комнате, "чтобы привыкал". Вы...
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconУрок игра «Роза ветров» по теме: «Внутренние воды и водные ресурсы». Цель урока: Осуществить тематическое обобщение знаний, сформированных в процессе изучения темы
Образовательные: повторить изученный материал (внутренние воды и водные ресурсы)
Тема: Шипит и злится, воды боится. Цель iconПодготовительная к школе группа Открытое занятие «Не боимся мы воды!» Цель
Цель. Закреплять навыки скольжения, ныряния, плавания различными стилями (кроль, брасс, дельфин)
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы