Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) icon

Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2)



НазваниеТема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2)
Дата конвертации10.02.2013
Размер100.86 Kb.
ТипДокументы
источник

Стасенко Галина Николаевна

Внеклассное занятие во 2 классе «б»

Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2)

Цели:

  1. Познакомить с веществами, которые входят в состав хлеба;

  2. раскрыть значение хлебных продуктов в жизни младшего школьника, его пищевых веществах, энергетической ценности и пользе, которую он приносит;

  3. развивать устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность;

  4. воспитывать культуру правильного питания.

Предварительная работа:

1 группа – найти пословицы и поговорки о хлебе.

2 группа – подготовить литературную викторину «Хлеб и хлебные изделия в сказках».

3 группа – приготовить рекламу использования чёрствого хлеба.

Оборудование: ПК, презентация, бутылочка с йодом, пипетки 3 шт., яблоко, картофель, белый хлеб, карточки «Дневник исследователя», рисунок – схема хлеба.

^ Ход занятия.

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель. - Сегодня мы собрались с вами на занимательный час. Слайд 2. (Звук СМС.) Простите, ребята, нам пришло какое-то сообщение.

Да, это СМС от Карлсона. Давайте его прочитаем. Слайд 3.

Послушайте.

Здравствуйте, друзья!

Я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах

«звёздочки», всё тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, леденцы, зефир и пепси – кола. Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров!

Ваш Карлсон.

Учитель. – Ой, ребята, Карлсон заболел и не сможет прийти к нам в гости. Ну, что поможем Карлсону поправить здоровье ? (Поможем.)

- Скажите, правильно ли питается Карлсон? (Нет.)

- Что нужно для правильного питания? (Есть фрукты и овощи.) Правильно.

- Но, что ещё необходимо включить в меню Карлсона. Вы сможете сказать, когда отгадаете мою загадку.

- Без чего не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Что сопровождает нас от самого рождения до глубокой старости. С ним и солью встречали дорогих гостей. За него бились насмерть с врагом. Им, как именем Матери и Родины, клялись. Это слово мы произносим с особой теплотой и любовью, как все главные слова нашего языка: мама, мир, семья. (Хлеб.) Слайд 4. Молодцы, ребята.

2. Стадия вызова.

Учитель. – Почему полезно есть хлеб?

- В чём его целебная сила?

- Что мы об этом знаем?

- Запишите свои ответы во 2 столбик «Что мы знаем» нашего дневника исследователя. Слайд 5.

Дневник исследователя.

Вопрос

«Что мы знаем»

«Что мы узнали»

Почему полезно есть хлеб?



^ Какие полезные вещества входят в состав хлеба?


Чем полезен хлеб?



Работа в парах.

Заполнение таблицы «Что мы знаем».

3. Формирование целей занятия.

- Почему полезно есть хлеб и он нам никогда не надоедает? (В нём много полезных веществ.)

- Вы знаете какие это вещества? (Нет.)

- Хотите узнать? (Да.)

- На какие вопросы хотели бы найти ответ?

1. Какие полезные вещества входят в состав хлеба?

2. Чем полезен хлеб?

4. Стадия осмысления.

- Для того, чтобы ответить на эти вопросы мы с вами организуем у нас в классе исследовательскую лабораторию. А объектом нашего исследования станет хлеб. Все наши наблюдения мы будем заносить в дневник исследователя, не забывайте делать записи в третьем столбике «Что мы узнали». По ходу наших наблюдений.

Состав хлеба (исследование – моделирование).

Учитель. – Для первого нашего исследования я приглашаю трёх ассистентов – помощников. (Шамину Ксению, Аджатян Роберта и Цибиногина Вадима.) Предлагаю исследовать картошку, яблоко и кусочек белого хлеба. Для этого возьмём йод и пипеткой нанесём на них каплю раствора. Затем сравним происходившие изменения и сделаем вывод. (Проводят опыт.) - Что вы пронаблюдали? Сделайте вывод.

1) углеводы

- Коричневая капля йода стала тёмно синей. Мы знаем по овощам и фруктам, что в яблоках и картофеле есть крахмал. Это значит, что в хлебе тоже есть крахмал.

- Правильно, ведь крахмал, это тоже разновидность углеводов. Углеводы являются источником энергии нашего организма. Прикрепите на доску табличку с названием «углеводы».

Моделирование (на доске появляется табличка «углеводы»).

Работа в парах

- В состав хлеба входят и другие минеральные вещества, чтобы узнать какие, раскрасим рисунок – схему. Он у вас лежит на столе. Во время сообщений своих товарищей заполняйте её цветными карандашами.

- Дома вы исследовали фрукты и овощи, так как вначале сказали, что мы их выбираем для правильного питания.

- Какие фрукты и овощи вы исследовали и какими минеральными веществами они богаты? (1. В яблоках содержится железо. Железо укрепляет иммунитет. (Грачёв Денис) 2. В киви медь. Медь способствует выработки инсулина. (Гамбарян Богдан) 3. В луке цинк. Положительно влияет на память. (Кравцов Сергей) 4. В авокадо марганец. Способствует росту волос и ногтей. (Шамина Ксения) 5. В капусте витамины Е и В. Улучшают циркуляцию крови, необходимы для регенерации тканей, то есть её восстановления. (Давлетьярова Яна) )

- Хорошо, ребята, потрудились. Вот эти все микроэлементы тоже содержаться в хлебе, только в меньших количествах. Слайд 6.

- Перечислите, какие минеральные вещества входят в состав хлеба? Слайд 7.

Моделирование (на доске появляются таблички: железо, медь, цинк, витамины Е и В, марганец, растительный белок). Слайд 6 и 7.

Учитель. – На первый вопрос мы с вами нашли ответ, я надеюсь вы сделали записи в дневниках исследователей, а вот чем полезен хлеб расскажет наш гость – детский врач. (Ролевая игра.)

- Интересно? Послушаем.

Польза хлеба. Слайд 8.

Выступление врача:

- Какие болезни ждут человека, если он не будет есть хлеб? У него ухудшится здоровье, заболит голова, в глазах появятся «звёздочки», всё тело будет вялым. Ребята, вы уже слышали о таких симптомах? (У Карлсона.) Правильно. По сей день хлеб остаётся едва ли не главным продуктом, обеспечивающим нас необходимыми для жизни питательными веществами. В России хлеб всегда был и будет продуктом № 1. Его вкус зафиксирован в нашей генной памяти. Без хлеба человеческий организм не сможет нормально функционировать. Хлеб – уникальная пища, и в случае необходимости человек мог бы выжить, питаясь много лет одним только хлебом. Учёные утверждают, что в самом обычном хлебе содержится более двухсот различных полезных для человека веществ. Они помогают выработке в нашем организме инсулина, улучшают нашу память, укрепляют иммунитет. Словом, ешьте побольше хлеба – будете здоровы! И не забывайте его беречь и беречь своё здоровье.

Физкультминутка. (Проводит врач.)

Если продукты относятся к правильному питанию – хлопаем, если нет – топаем. (Леденцы, морковь, капуста, чипсы, яблоки, пепси – кола, лук, чеснок.)

Учитель. – Ну теперь нам всё понятно! Спасибо, доктор.

  1. Стадия рефлексии.

Работа с таблицей «Что мы узнали».

- Итак, подведем итог нашего исследования. Какие записи вы сделали в дневнике исследователя? Что нам удалось узнать? (Читают по дневнику исследователя.)

Воспитательный момент.

- Ребята, а почему доктор сказал, что хлеб нужно беречь?

Дети. – Потому, что в него вложено много человеческого труда.

- Правильно.

- Давайте расскажем об этом. Слайды 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18.

(Дети читают стихи. Глодев Денис, Молоканов Кирилл, Кондращова Алина, Цибиногин Вадим, Давлетьярова Яна, Аджатян Роберт, Грачёв Денис, Гужевников Иван, Матюнькина Анастасия, Кравцов Сергей.)

Музыкальная пауза. Инсценировка песни.

Облако! Облако!

Белое, хорошее!

Подари нам облако, капельку дождя.

(дети протягивают руки вверх)

Маленькое зёрнышко

Нами в землю брошено,

(дети изображают сеятелей)

Маленькому зёрнышку без воды нельзя.

(ребёнок, изображающий зёрнышко, выбегает в круг и садится на корточки)

^ Дождь прошёл

Земля мокра.

Вот так облако! Ура!

Помогло ты, облако,

Дать зерну росток.

(ребёнок, изображающий зёрнышко, чуть-чуть привстаёт)

Мёрзнет наше зёрнышко:

Простудиться зёрнышку

В сырости легко!

Помоги согреть его, Золотое зёрнышко,

Выгляни, пожалуйста, из-за облаков!

(дети протягивают руки вверх)

Жарко стало.

Горячи

Солнца нашего лучи!

Помогло ты, солнышко,

Нам росток согреть.

(«зёрнышко» раскидывает руки в стороны)

Зёрнышко! Зёрнышко!

Жёлтое, как солнышко:

Прорастай, пожалуйста,

Зёрнышко скорей!

Ты увидишь, зёрнышко,

Облако и солнышко,

Нас увидишь, зёрнышко,

Всех своих друзей.

(«зёрнышко» встаёт в полный рост, остальные ребята окружают его в хороводе).

Учитель. - Огромный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Посмотрите на нашу выставку. Это сотая часть того, что можно сделать из муки. Чтобы на нашем столе всегда был свежий и душистый хлеб, нужно чтобы потрудились многие люди. Люди многих профессий создают для нас это благо.

Дети читают стихи.

Рабин Андрей, Гамбарян Богдан, Шамина Ксения.

***

Зёрна наших дней, светитесь

Позолотою резной

Говорим мы, берегите

Берегите хлеб родной.

Берегите каждый колос

Наших радостных полей

Словно песен тихий голос

Громкий Родины своей!

Не мечтаем мы о чуде

К нам полей живая речь

«Берегите хлеб, вы, люди

Научитесь хлеб беречь!»

***

Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

В нём – здоровье наша сила,

В нём – чудесное тепло.

В нём – земли родимой соки,

Солнца свет весёлый в нём.

Уплетай за обе щёки! Вырастай богатырём!

^ Особой ценой.

Утрами хлебный запах льётся.

Бегут буханки по лоткам.

Я знаю, как тот хлеб даётся

Рабочим праведным рукам.

Его формуют на рассвете,

Чтоб он в духу румяно креп.

Нет хлеба лёгкого на свете,

Во все века

Был трудным хлеб.

Он труден летом и зимою,

То сев, то жатва, то помол.

Тот хлеб особою ценою

Ложится пахарю на стол.

Ему, как прежде,

Так и ныне,

Всегда была цена одна.

Она не та, что в магазине,

А та,

Что во поле цена.

(Алексей Мишин)


Учитель. – Перечислите профессии, имеющие отношение к хлебу.

(Шофёр, тракторист, пекарь, комбайнёр, мельник, агроном, механизатор.)

- Хлеб – это дар Земли! Людям в голодные годы приходилось беречь каждую крошку, потому что они в день получали небольшой кусочек хлеба, 125 г. и ещё три макаронины, длиною в тетрадь, глинистые, но желанные для каждого человека. И эти крохи помогали выжить в суровое время войны и испытаний. Мы с вами не знаем, что такое голод. Нам должно быть стыдно, когда несъеденные кусочки мы просто выбрасываем. Так поступать нельзя. Хлеб нужно обязательно доедать, а крошками кормить птиц.

- Если семья из 4 человек каждый день будет выбрасывать только 100 г. хлеба, то по всей стране опустеют 100 элеваторов, остановятся 57 мельниц, 130 хлебозаводов, выпекающих до 50 тонн хлеба в сутки.

- Не будьте же в числе таких людей! Как часто мы говорим о бережном отношении к хлебу, но не всегда поступаем правильно. Ежедневно в каждой школе детьми выбрасывается хлеб. Прошу вас – берите столько хлеба в столовой, сколько можете съесть.

Проверка творческих заданий.

Учитель. – В России хлеб всегда был и будет продуктом № 1. В устном творчестве русского народа, упоминание хлеба встречается часто. Это неудивительно, с давних пор он употребляется в пищу, от того, насколько богат был урожай, зависела судьба людей до следующей жатвы. Хлеб всегда на Руси пользовался почётом и уважением. Даже сложили пословицы. Какие пословицы о хлебе вам удалось найти? Слово предоставляется 1 группе.

1 группа. Пословицы о хлебе.

* Не в пору и обед, коли хлеба нет. (Глодев Денис)

* Ешь пироги, а хлеб вперёд береги. (Глодев Денис)

* Покуда есть хлеб да вода, всё не беда. (Кондрашова Алина)

* Нет хлеба – нет обеда. (Кондрашова Алина)

* Хлеб – всему голова. (Аджатян Роберт)

* Всё приедается, а хлеб – нет. (Аджатян Роберт)

* Без соли, без хлеба, худая беседа. (Фёдоров Саша)

* Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска. (Рабин Андрей)

* Без соли не вкусно, без хлеба не сытно. (Рабин Андрей)

* Хлеб на стол, и стол – престол, а хлеба ни куска, так и стол доска. (Фёдоров Саша)

* Калач приестся, а хлеб никогда. (Грачёв Денис)

* Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной. (Грачёв Денис)

Учитель. – О хлебе часто упоминается и в литературных произведениях. Ребята 2 группы приготовили литературную викторину. Викторина «Хлеб в сказках» - отгадайте из каких сказок, эти хлебные строчки.

2 группа. Викторина «Хлеб в сказках».

Сказка «Гуси – лебеди» Слайд 19. (Давлетьярова Яна)

1. К счастью, на дороге печка.

Сударыня печка, спрячь меня!

Съешь моего ржаного пирожка!

Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.

Сказка «Маша и медведь». Слайд 20. (Соколова Валерия)

2. Напекла она пирожков, достала большой-пребольшой короб и говорит медведю:

Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду!

Сказка «Колобок». Слайд 21. (Гужевников Иван)

3. "Испеки, старуха, колобок".

  • "Из чего печь - то? Муки нету".

- "Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети;

авось муки и наберется".

Сказка «Красная Шапочка». Слайд 22. (Шамина Ксения)

4. Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:

- Сходи-ка ты, к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.

^ Собралась она и пошла к бабушке в другую деревню.

Учитель. – Ой, ребята, я думаю, Карлсон теперь включит в своё меню хлеб. Вы со мной согласны.

А ещё ребята 3 группы расскажут нам, как можно использовать чёрствый хлеб.

3 группа. Реклама чёрствого хлеба.

Сообщения детей. Демонстрация продукции.

Учитель. – Обидно, что многие ребята не любят хлеб. Ребята, а кто из вас изменил своё мнение о хлебе после нашего занятия, и будет употреблять хлеб в пищу, поднимите руки? Хорошо!

На этом наше занятие закончено. А родители приготовили вам подарок. Они вас угостят своими пирогами. До новых встреч.

Звучит песня «Хлеб всему голова». Слайд 23.




Похожие:

Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconТема. "Плох обед, если хлеба нет"
Цели. Закрепить представление детей о значимости хлеба в рационе питания; воспитывать бережное отношение к хлебу; расширить знания...
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconТема родительского собрания: «выбор профиля»
Ниже приведен ряд суждений. Если вы считаете, что высказывание соответствует вашим взглядам, то ответьте «да», если не соответствует,...
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconI тур (школьной) олимпиады для 8-х классов
«Да» или «Нет». Если вы согласны с утверждением, напишите «Да», если не согласны – «Нет». (6 баллов)
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconОценка качества хлеба
Проанализировать качество хлеба реализуемого в магазинах микрорайона школы №16 села Александровского
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconНет ничего дороже хлеба Автор проекта
Патриот это человек, который горячо любит свою Родину, учится и трудится на её благо
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconНазначение теста Диагностика уровня потребности в психологической помощи. Инструкция к тесту Внимательно прочитайте каждое утверждение и решите, согласны ли Вы с ним или нет. Если согласны, то выберите ответ «Да, согласен»
Внимательно прочитайте каждое утверждение и решите, согласны ли Вы с ним или нет. Если согласны, то выберите ответ «Да, согласен»,...
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconТема: Непроизносимые согласные
Ребята, нам сегодня пришло письмо от Хозяйки леса. Но по дороге письмо попало в руки деду Буквоеду, и он похитил из некоторых слов...
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconПамятка родителям по обучению детей пдд
Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят...
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconКарточка Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2- и т д. Знак «+», если вы согласны с утверждением, «-» если нет. Числительное самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов
Оформите свой ответ в виде цифровой записи: 1+, 2- и т д. Знак «+», если вы согласны с утверждением, «-» если нет
Тема 6: «Плох обед, если хлеба нет». (2) iconПамятка детям по правилам дорожного движения п ри выходе из дома
Если у подъезда дома возможно движение, сразу обрати внимание, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы