Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» icon

Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории»



НазваниеПовторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории»
Дата конвертации07.10.2012
Размер73.83 Kb.
ТипУрок
источник

Повторительно-обобщающий урок

«17 век-начало нового периода русской истории»

Цель урока:

-образовательная: выявить черты феодального строя и новые капиталистические черты в экономической, политической, социальной и духовной сферах жизни российского общества;

-развивающая: способствовать развитию умения анализировать и обобщать исторические факты и явления на основе документов, исторической карты, видеоряда;

-воспитательная: способствовать чувству гордости за историческое прошлое своего народа.
^

Ход урока


Класс делится на 4 группы:

1-Разрядный приказ;

2-Поместный приказ;

3-Посольский приказ;

4-Боярская дума.

Приказы, являясь исполнительной властью, выполняют указы царя и Боярской думы.

Боярская дума дает оценку ответов учащихся, используя цветные жетончики: красный цвет-5; желтый цвет-4; зеленый цвет-3.

Каждая группа учащихся имеет оценочную карточку:

Ф.И.ученика

Самооценка ученика

Работа в группе (оценивает капитан команды-начальник приказа)

Индивидуальный

ответ (оценивает Боярская дума)

Тестовое задание

(оценивает учитель)

Итоговая оценка

(оценивает учитель)




















Вступительное слово учителя:

«Наш сегодняшний уроки посвящен России 17 века. Задача урока - доказать, что для России 17 век является началом нового периода, когда в недрах феодализма зарождается капитализм. Это мы должны будем после выполнения заданий отразить в следующей таблице». (Графы таблицы начерчены на доске, но не заполнены. Они заполняются по мере повторения материала в процессе решения познавательных заданий и помогают учащимся обобщить и закрепить пройденный материал).


^ 17 век-начало нового периода русской истории


Сферы

жизни

Черты феодального строя

Черты капиталистического строя

Экономическая

-собственность помещиков на землю;

-наделение крестьян землей;

-эксплуатация крестьян за землю

(барщина, натуральный оброк);

- натуральное хозяйство;

- низкий уровень техники и обработки земли;

- личная зависимость крестьян.

-появление мануфактур;


-

- перевод крестьян на денежный оброк;

-товарное хозяйство;

- специализация районов;

-складывание всероссийского рынка;

-развитие внешней торговли.



Политическая

Сословно-представительная монархия

Зарождение абсолютизма

Социальная

3 категории феодально-зависимого населения:

- «служилый класс»

- посадское население и крестьяне являлись тягловым населением(платили налоги)

Обострение классовой борьбы-

«бунташный век»

Духовная

Господство феодально-церковного направления в искусстве

Появление элементов светской культуры


^ Задание №1-территориальные изменения:

1 группа «Когда закончилось смутное время? Когда закончилась польско-шведская интервенция? Какие договоры были подписаны, когда, каковы их условия?» (Ответ сопровождать показом по карте)

2 группа «Назовите основные направления внешней политики России в 17 веке. Чем закончилась борьба Украины и России с Речью Посполитой? Каковы условия подписанных договоров?» (Ответ сопровождать показом по карте)

3 группа «Как и за счет чего расширились границы России на востоке? Какое это имело значение для России и этих земель? (Ответ сопровождать показом по карте).

^ Задание №2-экономическое развитие:

1 группа «Боярин Морозов имел владения в Арзамасском и Нижегородском уездах, в Павлове под Москвой. Он владел семью тысячами душ крепостных… В его вотчинах хлеба производилось так много, что им полностью обеспечивались нужды боярского двора, засыпались закрома, а на излишках были организованы винодельческие заводы, перерабатывающие хлеб в вино.

Он владел железоделательными предприятиями и имел поташные заводы. Промышленные изделия из его имений продавались за границу».

На основе текста документа объясните, какие черты нового капиталистического строя и какие черты старого барщинного хозяйства существовали в России в 17 веке?

(Поташ - углекислый калий, белый кристаллический порошок, обладающий щелочными свойствами. Используется в выделке кож, сукна, мыловарении).

2 группа «Ричард Джексон, член английской торговой компании, вез в подарок русскому царю часы от английской королевы. Во время шторма часы пострадали. В период стоянки в Великом Устюге англичанин попросил воеводу найти мастера, чтобы починить часы. Мастера нашли и привели к воеводе. Несколько часов без шапки, на ветру простоял мастер у ворот воеводы, не зная, зачем его привели. Наконец появился воевода, слуга толкнул мастера на землю, пригнул за волосы к земле. Воевода произнес: «Отправляйся немедля на корабль, тебя ждет иностранец, исполнишь, что он скажет. Уразумел, холоп?»

На основании текста документа объясните, какие черты феодального строя и какие черты капиталистического строя отмечены в документе.

3 группа «Купец Шумило, оставив дома семью, держал с товарами путь с Макарьевской ярмарки в столицу. Утром на горизонте показалась Москва. Остановился он в Москве, на Кузнецком мосту, у своего земляка-мастера из Павлово. Кузнецы этих мест теперь соперничали с тульскими в мастерстве изготовления ружей и пистолей. Утром кузнец Шумило отправился в свои лавки, в Гостиный двор на Красной площади. Его помощники уже вели бойкую торговлю балахнинской солью и кожаной обувкой, топорами да косами. Особенно нравился Шумиле его новый товар- деревянная хохломская посуда : вся бурлацкая Русь хлебала его ложками щи, не обжигая рта…»

На основании текста документа назовите новые капиталистические черты в экономике России 17 века.


^ Задание №3-политическое развитие:

1 группа «С помощью аппликаций изобразите схему управления страной в 17 веке. Дайте краткую характеристику функций каждого органа власти. Сделайте вывод о том, какой по форме правления была Россия в 17 веке ».

2 группа «Применимо ли к 17 веку выражение, что в «стране нашей великой царило много лиц? Докажите вашу точку зрения».

3 группа «Выдающийся русский историк Василий Осипович Ключевский о царской власти в 17 веке писал:

«По описанию иностранцев, этот государь стоит неизмеримо высоко над всеми подданными и властью своей превосходит всех монархов на свете. Эта власть одинаково простирается как на духовных, так и на светских людей; ни от кого не завися, никому не давая отчета о своих действиях, свободно располагает государь имуществом и жизнью своих подданных».

О каких чертах власти идет речь? В чем это конкретно проявлялось?


^ Задание №4-социальное развитие:

1 группа «Царя Алексея Михайловича называли «тишайшим», потому что он еще во второй год своего правления издал «мудрый» указ, запрещавший музыку, пение и пляску, а на третий год им были запрещены игры в тавлеи (шашки) и шахматы. Рассказывание сказок и загадывание загадок…»

Почему царь это сделал? Чего боялся Алексей Михайлович? Приведите факты.

2 группа «В тревожной обстановке состоялся Земский собор 1648 года. Каждое сословие предъявляло правительству свои требования. Поскольку на соборе не было крепостных крестьян, их нужды никто не представлял. Более того, за их счет решили свои проблемы другие сословия, прежде всего дворяне».

Какой документ был рассмотрен на Земском соборе, а в 1ё649 году утвержден? Как это отразилось на положении крестьян?

3 группа «Почему в предшествующие семнадцатому веку века феодально-зависимое население было покорным?

17 век называют «бунташным» веком. Согласны ли вы с этой характеристикой? Докажите свою точку зрения.


^ Задание №5-духовная сфера общества:

1 группа «В 17 веке в России расширилось каменное строительство. В Москве был даже создан специальный Приказ каменных дел. Каменщики и кирпичники набирались со всей страны. Они воздвигали монументальные церковные и светские здания, прославляющие власть церкви и государя»

Назовите известные постройки 17 века. Какие новые черты проявились в архитектуре 17 века?

2 группа «Пословицы и поговорки 17 века»:

-Богат Ермошка: есть собака да кошка.

-Нужда учит, а барщина мучит.

-Утиного зоба не накормишь, господского кармана не наполнишь.

-Хвали рожь в стогу, а боярина в гробу.

-Богу-слава, а попу-каравай сала.

-Пошел в суд в кафтане, а вышел нагишом.

-Князья-в платье, бояре-в платье, будет платье и на нашей братье.

-На Руси не все караси, есть и ерши.

Кто сочинял и распространял такие пословицы?

Кого высмеивают пословицы, за что?

Каково положение феодально-зависимого населения, о чем оно мечтает? 3 группа «Живописные образы надо отражать как в зеркале: если человек движется, то он движется; перед стоящими стоит, перед смеющимся смеется, перед плачущим плачет. Я расположил лик святого так, как это предписывали традиции иконописи. Но в остальном пошел по своему пути: высветил скулы, подбородок. Положил тени под глаза Христа, чтобы сделать его лик объемным, цвет лица стремился приблизить к естественному».

-Кто автор этих строк?

-Какой новый стиль в живописи он породил?

-Как называется икона, о которой идет речь в документе?

Боярская дума заполняет таблицу после ответов членов Приказов.

Учитель конкретизирует записи выводом «В 17 веке Россия продолжала развиваться по пути феодализма. Вместе с тем, 17 век считают «началом нового периода русской истории», так как в недрах феодализма возникали черты нового капиталистического строя».




Похожие:

Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» icon18 мая 2010 года был проведен урок истории Татарстана Хамзиной Алией Мислахутдиновной, учителем истории, в 9 а классе по теме «Татарстан в период 1953-1964гг.
Урок прошел в форме игры. Тип урока – повторительно обобщающий. На уроке было использовано оборудование: компьютер, проектор. Игра...
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconУрок по разделу "Вторая Мировая война". Раздел Мир во второй половине ХХ века. Основные тенденции развития(21 урок) Урок 18. Превращение послевоенного мира в двухполярный
Урок 11. Страны Латинской Америки в первой половине ХХ века. Урок 12. Повторительно-обобщающий урок по разделу “Мир после Первой...
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconУрок по разделу "Вторая Мировая война". Раздел Мир во второй половине ХХ века. Основные тенденции развития(21 урок) Урок 18. Превращение послевоенного мира в двухполярный
Урок 11. Страны Латинской Америки в первой половине ХХ века. Урок 12. Повторительно-обобщающий урок по разделу “Мир после Первой...
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconПовторительно-обобщающий урок. Игра по пьесе М. Горького «На дне»
Господа! Если к правде святой Мир дорогу найти не умеет, Честь безумцу, который навеет Человечеству сон золотой
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconРассказ по тексту учебника, участвовать в обсуждении, формулировать свое мнение. Оборудование: карта «Франкское государство в 5- начале 9 веков»
Тема: Повторительно- обобщающий урок по теме «Европа в период раннего Средневековья»
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconТема урока: «Великий перелом 1920-1930х г г.» Цели урока
Тип урока: повторительно – обобщающий (урок применения знаний и формирования умений и навыков)
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconУрок по разделу "Цивилизации Древнего мира". Раздел Традиционное общество эпохи Средневековья. Урок 10. Западноевропейское средневековье
Уроки 16. Повторительно-обобщающий урок по разделу “Традиционное общество эпохи Средневековья ”
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconУрок по теме "Итоги развития России на рубеже XIX хх вв." Раздел Великая российская революция. 1917-1921 гг
Урок 12. Повторительно-обобщающий урок по теме “Итоги развития России на рубеже XIX хх вв.”
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconУрок соревнование. Тип (повторительно обобщающий) " Законы постоянного тока. Работа и мощность тока"
Они тренируют мыслительные реакции, отрабатывают умение пользоваться электроизмерительными приборами, демонстрировать опыты и объяснять...
Повторительно-обобщающий урок «17 век-начало нового периода русской истории» iconПроект урока: «Мир в начале Нового времени» (история 7класс)
Данный урок является повторительно-обобщающим по теме «Мир в начале Нового времени. Великие географические открытия. Возрождение....
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы