«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) icon

«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.)



Название«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.)
Дата конвертации07.02.2013
Размер107.42 Kb.
ТипДокументы
источник

«Мы - друзья природы»


Занятие

(составлено и проведено воспитателем ГПД Журавлевой Г.В.)

«Есть на земле

огромный дом

под крышей голубой»

Л. Дайнеко.


Цели:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- развивать творческие способности ребят;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: страницы журнала.

Ход проведения.

Воспитатель. Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня наше занятие мы посвящаем природе.

Все мы - люди, звери, птицы, микроорганизмы живем на планете Земля. Это наш общий дом. За миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу. И мы знаем, что человек- это часть природы. Люди порою безрассудно вырубали леса, осушали болота, распахивали степи. Они не задумывались над тем, что делая благо одному, причиняя вред другому.

Нужно очень бережно относиться ко всему окружающему и к лесу, куда мы ходили за грибами и ягодами, и к болотам, где растет клюква, и к речке, где мы купаемся в жаркий день, и к березке, которая шелестит листвой.

Пусть всем хватит места на нашей планете. Давайте будем беречь все это, жить, не обижая друг друга, не обижая братьев наших меньших.

Есть просто храм,

Есть храм науки,

А есть еще природы храм

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

Сегодня наше занятие пройдет в форме устного журнала. Перелистаем его страницы.

^ Страница 1 Животные.

Его первая страничка расскажет нам о животных. Здесь помещены рассказы, загадки.

Ученик 1. Животные играют огромную роль в природе. Но люди порою жестоко истребляют их ради меха или мяса, а иногда и просто ради развлечения. На диких животных влияет хозяйственная деятельность людей. Когда люди вырубают или загрязняют воду в реке, они невольно губят множество животных, для которых лес или река- дом. Из-за охоты одни животные навсегда исчезли, а многие другие стали редкими и занесены в Красную книгу. Почему она называется Красной? (красный цвет- сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных). А вы можете назвать животных, занесенных в Красную книгу? (морж, зубр, фламинго….). Над этим человеку нужно задуматься. Животные доставляют нам большую радость, учат нас быть добрыми, заботливыми, ответственными. А сейчас вашему вниманию предоставляется информация под рубрикой « В мире чудесного»

Ученик 2. Пчелы – очень смышленые животные. Они заботятся о чистоте своего жилища, потому что понимают, как важна чистота для здоровья. Если в их улей забирается садовая улитка, она жалят ее, а потом покрывают тело улитки воском, так как не имеют сил убрать ее. А воск используется для дезинфекции убитого им смельчака.

Животные очень ревнивы. Им не нравится, если хозяин оказывает знаки внимания другому животному. Собаки лают и прыгают, стараясь обратить внимание своего хозяина на себя. А обезьяны с ужимками и прыжками выставляют свои морды, чтобы отвлечь внимание от соперницы. А еще они бывают обидчивы. Если над ними смеются, то могут швырнуть в вас, чем попало, все, что есть под рукой летит в сторону обидчика.

Кошки имеют чувство сострадания к ближнему. Они могут утащить кусок мяса или косточку для того, чтобы отдать голодной подружке.

Цыплята хорошо знают мамин голос. Даже если несколько наседок находятся рядом, а одна из них позовет своих птенцов, то к ней прибегут именно ее малыши. Ни у кого не возникает сомнения в том, что существует «куриный язык». Все события своей жизни они передают тонкими оттенками своего голоса.

Ученик 3. Животные могут оказывать себе помощь во время заболевания. Они отказываются от еды, ложатся в темное прохладное место, пьют много воды. Шимпанзе покрывают раны листьями, которые содержат дубильные вещества или зажимают рану лапой. Муравьи имеют своих докторов, которые покрывают раны своих собратьев специальной прозрачной жидкостью, которую выделяют из своих ртов. Ослицы храбро защищают своих детенышей, иногда даже жертвуют жизнью, не обращая внимания на огонь и воду.

Воспитатель. На этой страничке для вас подготовлены загадки.

На поляне возле елок

Дом построен из иголок.

За травой не виден он,

А жильцов в нем миллион (Муравьи)


Она как змейка в траве мелькает,

Хвостом виляет,

Хвост оборвет, другой наживет. (Ящерица)


Все изрыл - и луг, и сад-

Землеройный аппарат.

В темноте в часы прогулки

Рыл под полем переулки

И из сада в огород

Сделал новый переход. (Крот)


Он рога свои раскинул.

Как корону носит их.

И силен он, красив он,

Потому попал он в стих. (Лось, Олень)


Кто под дубом часто бродит,

Желуди смакует?

И за кем охотник ходит

И добычу чует? (Кабан)

Каждый человек может сберечь животных, которые существуют на нашей планете. Для этого нужно чувствовать себя частицей природы и не вредить ничему и никому в своем доме.

^ Страница 2 Растения.

Воспитатель. Давайте перевернем страничку и познакомимся с растениями.

В течение всей жизни человек окружен растениями. А что было бы, если бы они вдруг исчезли? Серой и безрадостной стала бы наша жизнь, особенно если бы в ней не было цветов. Да, ребята, цветы доставляют нам много радости. А где мы обычно видим их? Видите! Цветы повсюду. Почему мы так любим цветы?

^ Ответы детей: (это красота, цветы делают воздух чище, цветы используются даже как лекарство).

Много достоинств у цветов, но главное – их красота. Мы восхищаемся ею, разнообразием цветов, но у цветоводов есть такой термин, как несовместимость цветов.

Ученик 1. Не все цветы любят друг друга. Это значит, что вещества, которые выделяют одни цветы, вредны для других. Значит, некоторые цветы нельзя ставить вместе. Нарциссы целые сутки должны стоять в воде отдельно. А потом их можно объединять с тюльпанами.

- Ландыши губят другие цветы. Особенно их не любят фиалки. Гвоздики, розы и лилии тоже лучше ставить отдельно.

- Если в вашей квартире есть комнатные цветы, то лучше не ставить с ними свежесрезанные. Потому что на них могут быть разные вредители: тля, клещи, белокрылки. А если вы хотите оставить букет в доме, то надо обдать цветы холодной водой из душа. Осторожно стряхнуть и потом поставить их в вазу. Лучше, если ваза с цветами находится в прохладном, полузатененном месте. Дождевая, дистиллированная вода тоже поможет нам сохранить цветы подольше свежими, радующими нас своей красотой.

Ученик 2.

На земле исчезают цветы,

С каждым годом заметнее это.

Меньше радости и красоты

Доставляет нам каждое лето.

Откровенье цветов луговых

Нами понято было едва ли.

Беззаботно топтали мы их.

И безумно, безжалостно рвали.

В нас молчало безумное «Стой!»

Нам казалось все мало, все мало.

А потом в толчее городской

Мы охапки тащили устало

И не видели, как из под ног

Молчаливо, дыша еле-еле,

Обреченно глядел василек,

Безнадежно гвоздики глядели…


Ученик 3. А вот если человек хорошо знает жизнь растений, то они всегда предупредят его о непогоде. Цветы тоже могут помочь нам. Если день будет ясным, то венчики полевого вьюнка и календула широко раскрываются, как будто радуются ясному погожему дню. Если листья папоротника закрутились книзу, то дождя, скорее всего не будет. А вот если клевер, одуванчик, мальва или фиалка закрывают венчики свои, то зонтик надо взять с собой обязательно. Среди комнатных растений предупреждает погоду монстера. Перед дождем монстера начинает «плакать» - на концах ее листьев выступают капельки влаги. Надежный барометр – фиалка. Если фиалочка весело смотрит на мир фиолетовым глазом – значит, она радуется долгой хорошей солнечной погоде. Но бывает, фиалка закроет свой цветок и грустно поникает, будто всем своим видом говорит: ждите ненастья.

Ученик 4. Мир - в цветах,

Мы – в делах.

Будем природу любить.

Будем мы красоту

Сами творить!


^ Страница 3 Птицы

Воспитатель. Данная страничка журнала расскажет нам о птицах.

Птицы везде – над нами, вокруг нас, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать.

(Звучит запись «Голоса птиц»)

Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Разные птицы подают разный голос. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу. Без птиц природа мертва.

Помните, ребята, что нельзя разорять гнезда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда бы не было хорошего урожая. Мы рады, что к нам летят наши верные пернатые друзья! На этой страничке помещены конкурсы.

1-й конкурс «Почтовый ящик»

Угадайте, кто написал письма. По письму – описанию отгадать птицу.

^ Мой клюв как долото, и я выдалбливаю себе в дереве отличное жилье (дятел)

Меня вы не забыли?

Переносье с белым кругом,

Важно я хожу за плугом

Огороду, полю – врач,

Глянцевитый черный (грач).

«Меня принято считать символом мудрости. Я съедаю за ночь 7-8 мышей. Только одна моя семья уничтожила и таким образом за год 10 тысяч мышей и таким образом спасла 20 тонн зерна. Днем я сплю». (сова)

«Я маленький мальчишка. В сером армячишке. По дворам шныряю, крохи собираю». (воробей)

«Я необыкновенно нарядная птица. В моей окраске присутствуют цвета: красный, черный, коричневый, желтый, белый. Чаще всего меня можно увидеть на кустах репейника, где я кормлюсь. Я изумительно пою. Мои звонкие трели преображают лес. Кто же я?» (щегол)

Следующий конкурс «Птичьи разговоры»

С помощью стрелок показать, кто как разговаривает.

^ Гуси крякают

Соловьи кричат

Журавли гогочут

Утки свистят

Вороны ухают

Ласточки воркуют

Голуби каркают

Синицы щебечут

Совы пищат

Ученик. Не трогай ласточку! Она

Издалека летит сюда.

У нас растит своих птенцов.

Не разоряй ее гнезда.

Будь другом птиц!

Пусть под окном

Поет весною соловей,

И над просторами Земли

Летают стаи голубей!


^ Страница 4 Мой лес

Воспитатель. Вот и перевернута последняя страница нашего устного журнала. Она расскажет нам о лесе. Здесь помещены стихи, рассказы, загадки, конкурсы.

Шумит зеленый лес,

Красивый и могучий,

Верхушки сосен закрывают тучи.

Мечты красивые он навевает.

И что- то мне напоминает.

Ребята, вы, конечно, Все были в лесу и замечали этот неповторимый звук леса – завораживающий шум листвы и ветвей. Что вы себе представляете, когда слышите этот необычный звук? (ответы детей)

Ребята, давайте спросим нашего гостя, лесника.

Лесник. Дети, хорошо, что мы говорим сегодня о лесе, потому, что каждый житель нашей страны должен знать и помнить, что лес очищает воздух, которым мы дышим, значит, укрепляет наше здоровье. Не зря лес называют легкими нашей планеты. Я охраняю лес и все то, что находится на территории моего обхода.

Воспитатель. А это правда, что деревья жалуются на нас?

Лесник. По крайней мере, им есть на что жаловаться. Лес привлекает многих, потому что его красота улучшает наше здоровье, настроение, вдохновляет на творчество. Многие известные художники раскрывают тему леса в своих произведениях.

А целительный воздух леса благотворно влияет на наше здоровье. Но люди причиняют лесу много зла. Ребята, а как вы думаете, какой вред лесу может принести человек?

^ Ответы детей.

Ребята, к деревьям надо относиться очень бережно, словно они живые существа (недаром они относятся к живой природе), охранять их и заботиться.

А сейчас, ребята, конкурс загадок. А загадывать их будут мои помощники из агитбригады «Лесовичок».


Загадки.

К солнцу, к небу все растет,

В кораблях она плывет.

На утесе и одна

Стоит стройная ……(сосна)


Он великий и могучий,

У лукоморья он растет.

300 лет – ему не возраст

И подольше (дуб) живет.


Тонкий белый стан, зеленый сарафан

И очень модные сережки

У красавицы (березки)


В сарафане – конусе зеленая красавица.

С лукошком ягод отдыхать.

Нам под нею нравится (ель).


И куда, скажите мне, рой летит пчелиный?

Может, это он к сосне, может, он к рябине?

Увернуться я успел

Рой тот к (липе) полетел.


Лесник. Молодцы, ребята, не ошиблись! И впредь будьте такими внимательными.

Следующий конкурс «Что ты знаешь о дереве?»

Стойкая, любит свет и солнце, боится только тени, живет 200-250 лет, имеет целебные свойства, и хвоя, и ствол и даже корни используются человеком для изготовления многих вещей, в том числе – кораблей. (Сосна)

Дерево – долгожитель, живет более 300 лет, могучее дерево бывает высотой до 40 метров, широкий ствол, сильная корневая система, плод - желуди. (Дуб)

Стволы высокие, прямые, высота до 40 метров, растет до 300 лет, хвоя густая, дерево растет конусом, лесной доктор, потому что это дерево выделяет специальные вещества, которые уничтожает многие микробы, в молодой хвое много витаминов. (Ель)

Ствол гладкий, белый с черными чечевичками, достигает высотой до 20 метров, известно 120 видов этих деревьев, листья используют как краситель, кора – для дубления, древесина – для изготовления дегтя. (Листья, почки, кора и сок) – для лекарства. (Береза)

Особый запах имеют цветы, дерево медоносное, которое любят пчелы. Чай из цветков – лучшее лекарство от простуды. (Липа)

Воспитатель. Ребята, чтобы сохранить природу, надо хорошо знать ее законы. В мире созданы организации, борющиеся за сохранение природы.

А вы уже сейчас должны учиться тому, как беречь лес, природу. А начинать надо с правильного поведения на природе.

Правила поведения на природе:

  1. Любить родную природу – значит беречь ее.

  2. Оберегай деревья, цветы.

  3. Не обижай птиц и маленьких зверюшек. Понаблюдай за их поведением.

  4. Помогай птицам выживать зимой: сделай кормушки и насыпай корм.

  5. В лесу, на берегу реки, озера не оставляй после себя мусор.

  6. Оберегай лес от пожара: не разжигай костров.

  7. Участвуй в посадках деревьев, береги их.

Подведение итогов.

Ребята, наше занятие было посвящено природе и в память о сегодняшнем занятии я предлагаю вам выполнить домашнее задание. Написать рассказ с призывом: «Берегите родную природу».

Мы хотим, чтобы птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса!


Литература

1.Классные часы. Авт. – сост. Т.Н.Максимова, Н.Н. Дробинина. – М.: ВАКО, 2010.

2. Кулинич Г.Г. Сценарии общешкольных и клубных мероприятий: - М.: ВАКО, 2006. – (Мозаика детского отдыха).




Похожие:

«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconПрограмма (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.)
Воспитатель. Незнайка, как же так? Ты до сих пор не знаешь правил дорожного движения? Тебе должно быть стыдно
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconВнеклассное мероприятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.)
Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconПрограмма «В гостях у сказки» (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.)
Цели: обобщить знания по теме «Сказки»; дать понятия о трех видах сказок; вызвать у детей положительные эмоции; подготовить детей...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconПрограмма (составлена и проведена воспитателем гпд журавлевой Г. В.)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы приглашены в гости к сказке. Ведь с ней мы начинаем знакомиться с самого раннего возраста. Сначала...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconЭссе: «Свое сердце я отдаю детям!»
Якутское педагогическое училище №2, здесь получила специальность – воспитатель дошкольных учреждений. После учебы 8 лет работала...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconИнформация о работе органов самоорганизации населения
Проведено 14 приемов граждан, принят 231 человек, проведено 1 заседание комитета, выдано 209 справок, составлено 8 актов и 5 общественных...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconОборудование: электронные сигналы, три игровых стола, вопросы к игре Участники: 3 команды учащихся 5-9 классов
Брейн-ринг «Чудеса света» составлено учителем истории С. Г. Журавлевой моу подгорнская сош чаинский район Томская область
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconВнеклассное занятие по окружающему миру в 4 классе. Подготовила учитель начальных классов Пуговкина А. А маленькие тайны большой природы
Цель: На данных занятиях юные любители природы могут, значительно расширив свой кругозор, пополнить знания о ее больших и маленьких...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) iconРежим работы гпд на 2012 2013 учебный год
...
«Мы друзья природы» Занятие (составлено и проведено воспитателем гпд журавлевой Г. В.) icon28 февраля 2013г., в рамках агитпоезда, по программе мдоу чуфаровский детский сад «Сказка» «Здоровье дороже богатства»
«Здоровье дороже богатства» воспитателем Митрофановой М. А. было проведено мероприятие
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы