Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) icon

Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.)



НазваниеИз опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.)
страница1/7
Дата конвертации09.10.2012
Размер0.76 Mb.
ТипУрок
источник
  1   2   3   4   5   6   7

Разработки уроков в начальных классах.

Из опыта работы


(заместитель директора по УВР Селиванова Н.С.)


Серия уроков развития речи в 1 классе по теме:

"Составление рассказа по закрытой картине"


УРОК 1.


Цели: 1. Формировать умение задавать вопросы по содержанию картины "Осень в лесу"

в данный момент не воспринимаемой учащимися, строить предложения в

определенной последовательности с помощью вопросных схем.

2. Развивать мышление, навыки чтения с губ, активизировать речевую деятельность с

опорой на остаточный слух. Формировать произносительные навыки.

3. Воспитывать интерес к знаниям.

Оборудование: картина "Осень в лесу, таблички с речевым материалом разговорного характера, карточки с опорным речевым материалом для осуществления дифференцированного подхода для 2 и 3 группы учащихся (вопросы типа: Какие деревья?

Что делает мальчик? Кто там? Какие грибы? Какое время года? Что делает девочка? – 2 группа. Для 3 группы вопросы даны по порядку. Задания типа: нарисуй клен, березы, елки, рябину. Грибы: лисички, белые грибы, мухоморы. Ягоды: брусника (у). Девочка собирает грибы. Мальчик собирает ягоды. Слова: грибы, ягоды, мальчик, девочка. – 3 группа. Текст с 1-ми начальными буквами. – 2 группа.


^ ХОД УРОКА.


  1. Введение в урок.

Работа с дежурным.

  • Кто дежурный?

  • Скажи ребятам, чтобы надели наушники.

Настройка аппаратуры.

(На слух предъявляются имена детей. Слухо-зрит.- вопросы: Как ты слышишь? Ты слышишь?)

  • Послушайте. /Какой урок?/

  • Правильно. Сейчас урок речи. (Показывает

на табличку и проговаривает совместно с детьми.)

  • Подумайте. Что будем делать?

  • Будем говорить правильно.

(Проговаривает совместно с детьми.)

Речевая зарядка.

(Предлагается речевой материал на дифференциацию

звуков н-т: слоги, слова и фразы. Используются образцы профилей звуков, дается образец

самоконтроля за отрабатываемыми звуками.)

на – та но – то ну – ту ни - ти ана – ата оно – ото

уну – уту картина кар ти на карти на картина

Тут картина. Что там? Кто на картине?

(Образец учителя - совместное проговаривание –

индивидуальное выборочно).

  • Послушайте. /Что мы делали?/




  1. Работа по теме.

Сообщение цели урока.

  • Посмотрите внимательно. Тут картина.

(Показывает закрытую на доске картину.)

  • Вы знаете, что там?

  • Хотите узнать?




  • Будем задавать вопросы.

( Выставляет табличку и проговаривает совместно с с

детьми. У 2 и 3 группы учащихся – карточки, 1

группа ориентируется на общие вопросы на стенде

и определяет очередность предъявления по

смыслу при условии усвоения смысла вопросов.)

  • Кто хочет говорить?

  • Иди сюда.

  • … - "маленький" учитель.

(Прикрепляет табличку и проговаривает совместно

с детьми.)

  • Вы будете задавать вопросы, а … будет

отвечать.

Пауза для отдыха.

Беседа по закрытой картине.

  • Спросите у …, что там?

(Записывает на доске ответ ученика.)

  • Какой вопрос можно задать?




  • Какие деревья?

(Записывает на доске.)

  • Спросите у …, что еще растет в лесу?

(Подводит ученика к картине.)

(Записывает на доске.)

  • Какой вопрос можно задать?

(Записывает на доске.)


  • Послушайте. /Кто там?/

(Записывает на доске.)

  • Спросите, что делает мальчик?


(Записывает на доске.)


  • Спросите о девочке.

(Записывает на доске.)

  • Какой еще можно задать вопрос?

  • На картине зима?

  • Какая осень?

(Записывает на доске.)

  • Послушайте. /Что мы делали?/

  • Правильно. Мы говорили. Мы задавали

вопросы. (Проговаривает совместно с детьми.)

  • … отвечал на вопросы.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  1. Итог урока.

  • Хорошо говорили, много говорили (имена - на

слух.) Вечером будете задавать вопросы самостоятельно

Снимите наушники. Урок окончен




  • Я дежурный.

  • Ребята, наденьте наушники.

  • Урок.

  • Я слышу хорошо.

  • Да. Я тут.


Повторяют вопрос и отвечают. – Урок речи.


  • Будем говорить. (Выбирают табличку.)

Проговаривают совместно с учителем.


Выполняют задания учителя.


Повторяют вопрос. – Мы говорили.

(Проговаривают совместно с отвечающим.)



  • Нет.

- Да.


Проговаривают совместно с учителем.



  • Я хочу говорить.

Выходит к доске.

Проговаривают совместно с учителем.



  • …, что там?

Смотрит на картину и отвечает. – Там лес.

Ориентируются на карточки. – Что растет в

лесу?

  • Растут деревья и кусты.

Смотрит и отвечает. – Елки, березы, клен,

рябина.

  • …, что еще растет в лесу?

  • Еще растут грибы и ягоды.




  • Какие грибы? Ориентируются на карточки.

(Смотрит и отвечает, используя опорный

словарь.)

Повторяют вопрос, ориентируясь на карточки.

  • Там мальчик и девочка.

  • Что делает мальчик? Ориентируются на карточки.

Смотрит и отвечает. – Мальчик собирает

грибы.

  • Что делает девочка?

Смотрит и отвечает. – Девочка собирает ягоды.

  • Какое время года?

  • Осень.

  • Золотая осень.



Проговаривают совместно с учителем.



  • Я хорошо говорил.

  • Я много говорила.






УРОК 2.


Цели: 1. Формировать умение учащихся воспроизводить содержание закрытой картины в

процессе зарисовок.

2. Развивать логическое мышление, активизировать речевую деятельность и

формировать произносительные навыки с использованием остаточного слуха.

3. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: картина "Осень в лесу", вспомогательный речевой материал разговорного характера, альбомы, карандаши.


^ ХОД УРОКА.


  1. Введение в урок.

Работа с дежурным.

Учитель строит детей у класса.

  • … - дежурный.



Настройка аппаратуры.

Речевая зарядка.

  • Вспомним, как нужно правильно

говорить звуки н-т.

(Напоминает образец самоконтроля за

данными звуками.)

  • ^ Будем говорить правильно слова и предложения.

(Читают совместно табличку.)

Закрытая картина зак ры тая кар ти на

закры тая карти на закрытая картина.

На картине золотая осень.

(Образец учителя, совместное проговаривание, индивидуальное проговаривание.)

  • Послушайте. /Что мы делали?/




  1. Работа по теме.

  • Подумайте. /Что будем делать?/

(Показывает на альбомы и карандаши на партах.)


  • Скажи устно, /…/.

Работа с текстом.

  • Прочитайте текст.

(Показывает на доску.)

  • Что вы сделали?




  • О чем прочитали?




  • Послушайте. /Какое время года?/




  • О ком прочитали?




  • Как сказать по-другому?

(Читают совместно табличку.)


  • Что делает девочка?

  • Как называются ягоды?

  • Девочка собирает бруснику.

(Проговаривают совместно.)

  • Что делает мальчик?

  • Как называются грибы?




  • Мальчик собирает белые грибы и лисички.

(Проговаривает совместно с детьми и прикрепляет табличку.)

Пауза для отдыха.

Зарисовки по прочитанному.

  • Послушайте. /Будем рисовать./

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Что ты будешь рисовать, /…/?

(Работа со 2 и 3 группами учащихся.)


(Учитель уточняет, какие грибы, деревья будут

рисовать дети.)

  • Какие листья вы будете рисовать?

  • Почему?

  • Спросите у меня, можно рисовать?

  • Рисуйте сначала простым карандашом, затем цветными карандашами.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Рисуйте быстро, внимательно читайте текст.

(Показывает на текст на доске.)

  • Что ты делаешь, …?

(По ходу работы учитель выясняет у учащихся, что

они рисуют, оказывает помощь детям 2 и 3 группы.

2 группе дает указания по тексту, показывает

предложения. 3 группе дает задания типа: нарисуй

березу и т.п. Помоги … .)

3. Итог урока.

  • Что мы делали?

  • Что мы делали еще?

  • Сначала мы говорили, затем рисовали.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Повтори, … .

  • Хорошо говорили /…/, /…/, /…/.

  • Правильно рисовали /…/, /…/.

  • Завтра будем проверять, кто нарисовал правильно,

кто ошибся.

  • Вечером будете раскрашивать свои рисунки.

(2 и 3 группам: на забывайте, что вы рисуете осень.

Обратите внимание на цвет листьев.)

  • Был звонок. Снимите наушники.

(Проговаривает совместно с детьми.)





  • Был звонок. Идите в класс.

Дети встают около парт.

  • Сядьте. Наденьте наушники.

  • Я надел(а) наушники.



Произносят звук, используя навыки самоконтроля.


Проговаривают совместно с учителем.


Воспринимают речь учителя, проговаривают

совместно, индивидуально.



  • Мы говорили слова и предложения.

(С опорой на табличку.)


Повторяют вопрос и отвечают.

  • Будем рисовать.

(Выбирают табличку.)

Повторяет.


Читают вслух и отчитываются.

  • Мы прочитали текст.

(С опорой на табличку.)

  • Мы прочитали о деревьях, о грибах, о ягодах.

(С опорой на текст и с помощью учителя.)

Повторяют вопрос и отвечают.

  • Осень.

  • Золотая осень.


(С опорой на текст.)

  • О мальчике, о девочке.

(С опорой на текст и с помощью учителя.)

Проговаривают совместно.

  • О детях, о ребятах.

  • Девочка собирает ягоды.

  • Брусника.

Проговаривают совместно с учителем.

  • Мальчик собирает грибы.

  • Белые грибы, лисички.

(С опорой на таблички.)


Проговаривают совместно с учителем.)


Повторяют с опорой на таблички.


  • Я буду рисовать осень, лес, деревья и кусты,

грибы, ягоды. Девочку, мальчика.

(С опорой на карточки и текст.)



  • Желтые, красные.

  • Потому что осень.

  • … …, можно рисовать?

Проговаривают совместно с учителем.


Учащиеся рисуют в альбомах.


  • Я рисую лес.




  • Я нарисовал березу.

  • Я помог … .




  • Мы рисовали.

  • Мы говорили.




  • Сначала мы говорили, затем рисовали.



Проговаривают совместно с учителем.





УРОК 3.


Цели: 1. Обучать учащихся соотносить рисунки с картиной. Составлять рассказ по картине

с помощью учителя. Формировать грамматический строй речи (единственное и

множественное число.) Закреплять написание заглавной буквы после точки.

2. Активизировать речевую и мыслительную деятельность учащихся, формировать

произносительные навыки с опорой на остаточный слух.

3. Воспитывать ответственное отношение к учебному труду.

Оборудование: картина "Осень в лесу, рисунки, вспомогательный речевой материал разговорного характера, тетради, карандаши.


^ ХОД УРОКА.


  1. Введение в урок.

Организация диалога.

  • …, скажи …, чтобы надел наушники.

  • …, скажи ребятам, чтобы надели наушники.

Настройка аппаратуры.

Речевая зарядка.

  • Послушайте. /Что будем делать?/

(Показывает на профили звуков, напоминает, как

нужно контролировать звуки.)

нарисовал – нарисовали Что ты нарисовал?

Кто нарисовал правильно?

Картина называется "Осень в лесу."

(Образец учителя, совместное проговаривание,

индивидуальное проговаривание.)

  • Послушайте. / Что мы делали?/

  1. Работа по теме.

Вводная беседа.

  • Послушайте. /Какой урок?/

  • /Какое время года?/

  • /Какая сегодня погода?/

  • Что вы делали вчера?

  • Что ты нарисовал, /…/? /…/?




  • Сейчас мы будем проверять, кто нарисовал

правильно, а кто ошибся.

Сравнение картины с рисунками.

  • Послушайте. /Откройте альбомы./

  • У кого нет альбома?




  • Попроси альбом.

  • Посмотрите внимательно на картину и на свои рисунки.

  • Есть ошибки?

  • Иди сюда, /… /.

  • Расскажи, что ты нарисовал. Покажи ребятам.

  • Правильно?

  • Ребята, у … нет ошибок.




  • Иди сюда, /…/ .

  • Покажи ребятам свой рисунок. … нарисовала

правильно?

  • Что забыла нарисовать …?

  • Иди сюда, /… /. Покажи рисунок. Где ошибся

…? (Помогает.)

  • … нарисовал две елки, а на картине одна.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Проверьте рисунки друг у друга.

  • Вечером исправите ошибки.

Паза для отдыха.

Грамматические упражнения.

  • На картине нарисованы березы. (Табличка.)

  • А как будет называться 1 дерево?

(Учитель записывает слово и показывает табличку

рябины.)

  • Березы, рябины – это?

  • Правильно.

  • На картине мальчик и девочка. Как сказать по-

другому?

  • Лисички – это ?

  • Брусника – это?

  • Правильно.

Пауза для отдыха.

Составление рассказа по картине.

  • Сейчас будем составлять рассказ по картине.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Повтори, … .

  • Послушайте. /Как называется рассказ?/

(Прикрепляет табличку.)

Учитель показывает указкой на отдельные части

картины и на опорный речевой материал.

Прикрепляет поочередно таблички или записывает

разные варианты предложений после ответов

учащихся.

  • Иди сюда, /…/. Расскажи сам.

(Помогает указкой.)

  • Хорошо. Мы составили рассказ по картине.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  1. Итог урока.

  • Вечером будете писать рассказ в тетрадях.

  • Пишите аккуратно, правильно. (Показывает на

плакат.)

  • Не забывайте, что после точки пишется большая буква.

  • Хорошо работали. Ошибались …, … . Будьте

внимательными, пишите без ошибок.

  • …, скажи ребятам, чтобы сняли наушники.

  • Был звонок. Отдыхайте.







  • …, надень наушники.

  • Ребята, наденьте наушники.

(Выполняют и отчитываются.)


Повторяют вопрос и отвечают.

  • Будем правильно говорить звуки н, т.

(Используют табличку.)


Работают под руководством учителя.


Повторяют и отвечают с опорой на табличку.


Повторяют. – Урок речи.

Повторяют. – Осень.

Повторяют. – Погода теплая, ясная. Ветра нет.

  • Вчера мы рисовали.

  • Я нарисовал лес, деревья. – Я нарисовал осень.

(Используют таблички.)



  • Я открыл альбом.

  • У … .

  • У меня. (Используют опорный словарь.)

  • … …, дайте пожалуйста альбом.

Рассматривают картину и рисунки.


  • У меня ошибка.

Выходит к доске.

  • Я нарисовал …, …, … .

  • Да. Правильно.



Выходит к доске.

  • Нет. … ошиблась.




  • Солнце.

Выходит к доске.


Проговаривают совместно с учителем.

Проверяют. - … нарисовала правильно. … ошибся.



  • Береза.

  • Рябина.




  • Деревья.




  • Ребята.




  • Грибы.

  • Ягоды.



Проговаривают совместно с учителем.


Повторяет.

Повторяют и отвечают.


Отвечают по цепочке, исправляют, дополняют под

руководством учителя.


Проговаривают совместно с учителем.


Воспринимают слухо - зрительно речь учителя.



  • Ребята, снимите наушники.




^ Урок чтения в 1 классе по теме: «Осень» (рассказ)


ТЕМА. Рассказ "Осень".

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с содержанием рассказа, подготовить к пересказу.

Формировать умение ориентироваться в книге, определять название

рассказа.

2. Развивать память и внимание. Активизировать речевую и мыслительную

деятельность учащихся с использованием остаточного слуха, формировать

произносительные навыки.

3. Воспитывать интерес к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: книги, указки, магнитная доска, картинки для аппликации.


^ ХОД УРОКА.


  1. Введение в урок.

Учитель строит детей у класса.

  • Был звонок. Идите в класс.

  • Наденьте наушники.

  • Сядь, … .

  • Послушайте. /Сядьте, девочки./

  • /Сядьте, мальчики./

Установка усиления.

  • Как ты слышишь, /…/?

(Имена сообщаются за экраном.)

  • Кто слышит плохо?

Установка на речь.

  • Послушайте. /Какой сейчас урок?/

  • Повтори, … .

(Проговаривает совместно с детьми.)

  1. Работа по теме.

  • Послушайте. /Что мы будем делать?/

  • /…/.

  • Мы будем писать?

  • Послушайте. /Читать./

(Проговаривает совместно с детьми.)

Вступительная беседа.

  • Послушайте. /Какое сейчас время года?/

  • Какая осень?

  • …, сложи слова.

  • Будем проверять.

(Читает совместно с детьми.)

Чтение рассказа.

  • Читайте.

(Учитель показывает на книгу и на табличку: как называется рассказ? На

какой странице?)

  • Рассказ называется "Поздняя осень."

(Читает совместно с детьми.)

  • Ой, я забыла, как называется рассказ!




  • Откройте книгу на странице … .

(Читает совместно табличку.)


  • Закройте книги.

  • Откройте книги.

  • Мы будем читать внимательно.

(Проговаривает совместно с детьми по табличке.)

  • Читайте сами 2 раза и думайте.

  • О ком прочитали? О чем прочитали?

(Проговаривает совместно по табличке.)

Учитель проводит индивидуальную работу: помогает найти страницу, задает вопросы (как называется рассказ, о чем прочитали) и подводит к обобщениям.

  • Вы прочитали?

Пауза для отдыха.

Работа над содержанием.

(Составление аппликации.)

  • Мы будем делать аппликацию.

  • Послушайте. /Что мы будем делать?/

  • Мы будем делать аппликацию.

(Показывает на магнитную доску)

  • Будет аппликация.

  • Будьте внимательными. Что там?

(На столе под покрывалом картинки.)

  • Вы хотите посмотреть?

  • Снимите наушники.

  • Идите сюда, девочки.




  • Наденьте наушники.

  • Мы будем читать и составлять аппликацию.

(Проговаривает совместно с детьми по

табличкам.)

  • Иди сюда, /…/.

  • Возьмите указки, поставьте в книгу.

  • Возьми картинку. Куда? Вверх или вниз?

  • Послушайте. Небо покрыто …




  • Продолжаем читать. Дует холодный ветер.

(Читает совместно с детьми.)

  • Хорошая погода?

(С опорой на табличку.)

  • Правильно. Холодно и сыро.




  • Послушайте. /О чем прочитали?/

  • О ребятах? Нет. О погоде.

  • Мы прочитали о погоде.

(Проговаривает совместно с детьми с опорой на табличку.)

Словарная работа.

На доске представлен речевой материал:

ветер (какой?)

воробьи (какие?)

деревья (какие?)

  • Прочитайте и подумайте.

(Читает совместно с детьми, помогает.)

  • Послушайте. /Холодный/.

  • Ветер дует /какой?/ холодный.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Послушайте. /Какое время года?/

  • О чем вы прочитали?

  • Правильно. Мы прочитали об осени.

(Проговаривает совместно с детьми, использует табличку.)

  1. Итог урока.

  • Послушайте. /Что мы делали?/

  • Мы читали и делали аппликацию.

(Проговаривает совместно с детьми.)

  • Вечером снова будете делать аппликацию и говорить.

  • Послушайте. /Закройте книгу./

Подводит итог работы каждого

учащегося, сообщает оценки с использованием экрана.

  • Снимите наушники.

  • Был звонок. Встаньте.

  • Урок окончен.






Воспринимают.


Выполняют.



  • Я слышу хорошо.




  • Мы слышим хорошо.




  • Урок чтения.

Повторяет.

Проговаривают совместно с учителем.


Повторяют вопрос.

  • Я не знаю. (С опорой на таблички.)

  • Нет.

  • Мы будем читать.




  • Осень.




  • Поздняя осень. (С опорой на таблички.)

Выходит к доске и складывает из разрезной азбуки.

Читают совместно с учителем.


Не понимают.


Читают совместно с учителем.


Читают совместно с учителем.


  • Поздняя осень.


Читают совместно с учителем.

Открывают книги и отчитываются.

  • Я готов (а).

  • Я закрыл книгу.

  • Я открыла книгу.

Проговаривают совместно с учителем.


Проговаривают совместно с учителем.

Читают самостоятельно рассказ и отчитываются.



  • Да. Мы прочитали.



Проговаривают совместно с учителем.

Повторяют вопрос.

Читают совместно с учителем табличку.



  • Листья, дерево, дождь.




  • Да.

Выполняют.

Выходят к доске и смотрят, что под покрывалом.

  • Тут дождь, сыро.



Проговаривают совместно с учителем.


Выходит к доске.

Читают все вместе вслух.1 ученик у доски.

  • Вверх.

(Прикрепляет на магнитную доску)

Ученик продолжает и прикрепляет картинку.

Читают совместно с учителем. 1 ученик прикрепляет картинки.


Проговаривают совместно с учителем.

  • Нет^ . Плохая погод.

(Отвечают с опорой на табличку по выбору)


Повторяют вопрос.

Проговаривают совместно с учителем.


Читают вместе с учителем поочередно и отыскивают ответы в книге.

Повторяют.

Проговаривают совместно с учителем.

  • Осень.

  • Поздняя осень.

  • О погоде.

Проговаривают совместно с учителем.


Повторяют и отвечают. – Мы читали.

Проговаривают совместно с опорой на табличку.


Повторяют и выполняют.


Повторяют.


Выполняют.
  1   2   3   4   5   6   7




Похожие:

Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconПлан работы на III четверть январь дата мероприятие место время
Дробот Л. И., заместитель директора по вр, Лысая И. И., заместитель директора по увр
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconОтчёт о внедрении фгос ноо муллахметова Гульсирин Махасимовна – заместитель директора по увр
«фгос федеральный государственный стандарт второго поколения» (ноябрь, 2011 год). С докладом выступила заместитель директора по увр...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconДоронина Нэлли Юрьевна, заместитель директора школы по увр; Бобовский Александр Александрович, заместитель директора школы по увр. Аннотация Главной задачей 2011-2012 учебного года была задача
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №37»...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconИтоговые работы участников мастер-класса Чудаева Елена Владимировна, учитель математики, заместитель директора по увр мбоу «Инсарская сош №1»
Чудаева Елена Владимировна, учитель математики, заместитель директора по увр мбоу «Инсарская сош №1» г. Инсар, Республика Мордовия....
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconПедагогический совет Методический совет Общее собрание трудового коллектива Управляющий совет Заместитель директора по ур заместитель директора по ур заместитель директора по ур заместитель директора по ахр заместитель директора по вр родители

Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconВ. Ф. Базарного развивает здоровье детей Заместитель директора по увр: Романова Г. М. Здоровье детей это бесспорный проект. По действующему Закон
Вся ответственность сегодня за состояние здоровья детей в образовательных учреждениях лежит на плечах директора школы, заместителя...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconОтчет Муниципального казенного общеобразовательного учреждения
Данный отчет готовился командой в составе: директор школы Пономарева Л. Ю., заместитель директора по увр куликова О. В., заместитель...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconРабота заместителя директора по увр организуется согласно должностной инструкции. I. Выполнение общих положений Заместитель директора мбоу «Падунская сош»
Заместитель директора мбоу «Падунская сош» по учебно-воспитательной работе Невзорова В. С. назначена на данную должность директором...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconПрограмма развития моу «Глубоковская средняя общеобразовательная школа Завьяловского района»
Авторский коллектив: директор школы Шнель И. А., заместитель директора по увр бондаренко Е. В., заместитель директора по воспитательной...
Из опыта работы (заместитель директора по увр селиванова Н. С.) iconСогласовано: Заместитель директора по увр л. А. Шнуркова г. Утверждаю
Разработка и утверждение плана работы. Распределение обязанностей. Определение целей и задач. Цели и содержание исследовательской...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы