Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок icon

Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок



НазваниеСафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок
Дата конвертации20.11.2013
Размер49.98 Kb.
ТипУрок
источник

Проект урока математики


Учитель: Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов МБОУ Анашенская СОШ №1 Новосёловского района, Красноярского края.

Класс: 3

Тема: письменное деление многозначного числа на однозначное (3-й урок в теме).

Цель урока: организовать деятельность учащихся по закреплению способа письменного деления многозначного числа на однозначное.

Тип урока: решение частных практических задач

Задачи урока направлены на достижение следующих планируемых результатов:


Предметных:

  • делить многозначное число на однозначное с использованием алгоритма;

  • решать задачу на движение;

  • составлять обратные задачи;

Познавательных:

  • устанавливать последовательность учебных действий;

  • действовать по известному алгоритму;

  • анализировать текстовую задачу;

Регулятивных:

  • контролировать свои действия по алгоритму.

Коммуникативных:

  • умение договариваться;

  • умение слушать и слышать другого;

Оборудование: - учебник : И.И.Аргинская. Математика, 3 класс, 2 часть, 2008г.;

- карточки с заданием;

- ИКТ.


^ Ход урока.


Этапы, фромы организации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1. Организация класса










Регулятивные УУД

- организация рабочего места

2. Целеполагание


Ф

Создаёт ситуацию для постановки учебно-практической задачи (УПЗ)

На доске подробная запись примера на деление в столбик: 312 : 3.

Задание. Ученик разделил 312 на 3. Объясните, как он это делал и проверьте правильно ли выполнил деление.


^ В процессе воспроизведения С/Д, озвученные детьми, операционные шаги появляются на экране (или на доске)

Ставят УПЗ под руководством учителя – надо вспомнить способ деления и проверить действия ученика по шагам.

Проверяя, воспроизводят операционный состав с/д :

^ . Определю 1-е неполное делимое.

2ш. Определю к-во цифр в значении частного.

. Разделю 1-е неполное делимое.

. Найду остаток.

. Сравню остаток с делителем (остаток < делителя)

. Снесу следующий разряд

Повторю шаги с 3 по 6.


У. воспроизводить пооперационный состав С/Д


Регулятивные УУД: -

формулировать УПЗ под руководством учителя;


Познавательные УУД:

- устанавливать последовательность учебных действий


3. Решение ЧПЗ


Ф


ПП


И + Ф


ПП + Ф

Даёт задание с целью выявить осознанность учащимися 1 и 2 шагов с/д (очень важных)

Задание 1. Можно ли утверждать, что первые два шага учеником выполнены верно?

696 : 6 = ... 128 : 4 = ...

8АВ : 2 = ..


Предлагает тренировочное задание с использованием методики «Взаимопроверка».

Задание 2. Выполните деление, по очереди объясните друг другу, как вы это делали.

224 : 4 318 : 3

Проверяют, опираясь на с/д, находят ошибки, объясняют их причину, исправляют.


Каждый решает оба примера.

Проговаривают друг другу по очереди ход выполнения, договорившись, кто какой пример объясняет

У. выделять 1-е неполное делимое и определять количество цифр в значении частного.


У. выполнять деление многозначного числа на однозначное в столбик

Познавательные УУД:

У. действовать последовательно, аргументировать свои действия, опираясь на пошаговый состав с/д..


У. действовать по известному алгоритму

Регулятивные:

- действовать по инструкции, удерживать инструкцию;

Коммуникативные:

У. - слушать и слышать другого:

- договариваться (кто какой пример объясняет, кто проверяет)


Задание 2. Решите задачу № 324, докажите правильность выбранного действия.


^ Жук за 6 минут прополз 324 см. С какой скоростью он двигался?

Решают индивидуально простую задачу на нахождение скорости с опорой на формулу.

V = S : t (Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время)

У. решать задачи на движение (нахождение скорости);


Познавательные УУД:

У. - анализировать текстовую задачу;

- аргументировать свои действия, опираясь на формулировку правила

Задание 3 (на карточке). На доске чертежи такие же как на карточке.

1. Попробуйте в паре составить обратную задачу к задаче № 324.

2. Выберите и обведите кружком номер чертежа, соответствующего вашей задаче (на карточке).

3. Договоритесь, кто озвучит задачу, а кто объяснит выбор чертежа.

1. Вместе составляют обратную задачу на нахождение расстояния.

2. Выбирают и соотносят чертёж с задачей.

3. Один озвучивает задачу, другой объясняет выбор чертежа (демонстрирует на доске). Класс высказывает своё отношение. (Рассматриваются варианты разных пар)

У. составлять обратные задачи.

Познавательные УУД:

- (анализировать, сравнивать, соотносить чертежи с содержанием задачи);

Коммуникативные:

- договариваться;

- адекватно реагировать на замечания одноклассников.

4. Итоговая рефлексия

Чему самому важному научились на уроке?

Д/з. Примеры на карточках.











Примечания: формы организации (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, ПП - пары постоянного состава)




Похожие:

Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок icon4 класс 2-я четверть Основные знания, умения и навыки
Учащиеся должны уметь: выполнять умножение: многозначного числа на однозначное, круглого на однозначное, на круглое число, круглых...
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconКонтрольная работа iio теме «умножение и деление многозначного числа на однозначное»
Цель: проверить умения учащихся умножать многознач­ное число на однозначное в столбик
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconУрок онз класс: 4
Цель урока: знакомство с приёмом умножения многозначного числа на однозначное число
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconПредметно- методологическая компетентность Сафронова Л. И
Муниципальное образовательное учреждение анашенская средняя общеобразовательная школа №1 новосёловского района
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconЗемзюлина Валентина Ивановна, председатель Алейской территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ немирич Т. П. учитель начальных классов мбоу «Дружбинская сош», победитель конкурс
Немирич Т. П. – учитель начальных классов мбоу «Дружбинская сош», победитель конкурса «Учитель года 2005»
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconНа однозначное. Закрепление и обобщение
Цель: закрепить и обобщить знания учащихся об умножении многозначного числа на однозначное; повторить решение задач на нахождение...
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconПараметры информации
Вилисова Галина Леонидовна, учитель начальных классов; Неб Надежда Николаевна, учитель начальных классов; Ныробцева Людмила Воадимировна,...
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconПротокол районной дистанционной недели начальных классов по математике (1-2 класс)
Мобу сош №1 с. Бураево; Муртазина А. В., учитель начальных классов мобу сош №1 с. Бураево; Нурова Э. Г., учитель начальных классов...
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconПротокол районной дистанционной недели начальных классов по математике (1-2 класс)
Мобу сош №1 с. Бураево; Муртазина А. В., учитель начальных классов мобу сош №1 с. Бураево; Нурова Э. Г., учитель начальных классов...
Сафронова Людмила Ивановна, учитель начальных классов мбоу анашенская сош №1 Новосёловского района, Красноярского края. Класс : 3 Тема : письменное деление многозначного числа на однозначное 3-й урок iconСела вознесенское амурского муниципального района хабаровского края должностная инструкция учителя начальных классов
Учитель начальных классов назначается и освобождается от работы приказом директора школы из числа лиц, имеющих высшее или среднее...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы