Герои России герои нашего села icon

Герои России герои нашего села

НазваниеГерои России герои нашего села
Дата конвертации04.12.2013

Образовательное учреждение:

МОУ «Чернояровская общеобразовательная средняя школа»

Фамилия, имя: Мазалова Оля,

Доброскокин Илья

Класс: 3

Тема: Герои России – герои нашего села:

Мой прадедушка.

Герой нашего села.

Фамилия, имя, отчество учителя: Доброскокина Валентина Сергеевна

Адрес: 461187

Оренбургская область,

Ташлинский район,

село Черноярово,

ул. Школьная 20.

Контактные телефоны:(35347)2-54-96 /школьный/

(35347)2-54-19 /домашний/

Адрес электронной почты: tlchernojarovo@rambler.ru

^ Мой прадедушка

Майский праздник -
День Победы -
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.   Т.Белоозёров

Я хочу рассказать о своём прадедушке – ветеране Великой Отечественной войны. Мой прадедушка, Николай Степанович Марисов, родился 26 декабря 1926 году в селе Новоюлатка Ивановского /сейчас Красногвардейского/ района Чкаловской /сейчас Оренбургской/ области. В семье Марисовых Степана и Анны было трое сыновей.

К началу войны прадедушке исполнилось 15 лет. Он учился в школе, но потом стал помогать взрослым: работал на ферме, в поле.

Окончил в 1944 году Оренбургскую школу санинструкторов отдельной роты автоматчиков. В тот же год ушёл на фронт. Ехали на поезде до города Львов, а там дальше шли пешком до своей части. Были бои, их часть не стояла на месте, с трудом, но догнали своих. Задача танковой команды - сделать прорыв среди немецких солдат, а прадедушка ползком вытаскивал раненых солдат, когда вокруг стреляют и всё взрывается. В одном из таких боёв за город Прага дедушка и сам был ранен осколком мины в левый глаз. Зрение потерял сразу, но в госпиталь не поехал – не хотел отстать от своих сослуживцев. Лечил себя сам, и продолжал спасать других.

Участвовал в боях через реки Висла, Эльба, Одер, Нейса, Шпрея за города Ченстахов, Краков, Оллау, Дрезден, Берлин. Войну пришлось закончить в Чехословакии, где после Победы преследовали фашистов. Домой вернулся в ноябре 1945 года, стал работать, снова забрали служить в г. Оренбург. В апреле 1947 года вернулся совсем, стал работать в сельском совете. Женился на Алексеенко Татьяне Леонтьевне, в 1952 году у них родилась дочка Валя. В 1955 году двоюродный дядя позвал жить в Ташлинский район, и прадедушка с семьёй переехал жить в село Иртек. В городе Грозный он выучился на лесника, стал работать лесником, а когда и второй глаз перестал видеть, пришлось оставить любимую работу.

Сейчас в семье Марисова Н.С. 4 детей, 9 внуков, 12 правнуков. Мы, правнуки, любим слушать, когда дедушка рассказывает нам о войне: как освобождали города и сёла от фашистов, как отдыхали после боёв и анекдоты рассказывали. Особенно помню вот такой случай: дедушка не любил писать письма домой родителям. Тогда его родная тётя взяла и написала командиру части, что «…Коля не пишет домой». Командир Леонов вызвал прадедушку, отругал и заставил при нём написать письмо родителям, а потом часто спрашивал: письмо домой давно писал? Наш дедушка очень любит петь. Он рассказывал нам, что на войне пели песни, особенно перед боем пели «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!..» Эту песню часто поём вместе с дедушкой, поём и народные песни.

Прошло уже 65 лет с тех пор, когда в 1945 году весенним днём по всей стране прокатилась радостная весть о победе. Я и не задумывалась, что мой прадедушка тоже герой! Я очень люблю своего прадедушку! Желаю ему и всем ветеранам, и всем людям здоровья, радости в жизни, мирного неба над головой!

^ Герой нашего села

Бывший воин советской армии
рассказал мне про эту войну…

Война… Я много раз слышал это слово по радио и телевизору, от взрослых дома, от учителей, но никак не мог хорошо представить себе, что это такое.

Живёт в нашем селе Черноярово на улице Советской ветеран Великой Отечественной войны Николай Степанович Марисов.

В 1944 году Николай Степанович 6 месяцев учился в городе Оренбурге в школе санинструкторов. После учёбы сразу же отправили на поезде на фронт на границу с Польшей в команду танкистов. Воинская часть называлась так: « в/ч 4 Гвардейский отдельный Кантимировский танковый корпус третьей Гвардейской мотострелковой Ямпольской Краснознамённой Ордена Ленина, Ордена Суворова бригада». Немцы отступали, пришлось догонять свою часть, догнали уже за городом Львов. Команду танкистов направляли на тот участок фронта, где нужно было прорвать оборону немцев. Николай Степанович выносил раненых солдат во время боя. Отважный санитар был ранен в бою под Прагой: осколок мины попал ему в левый глаз. Николай Степанович перестал видеть этим глазом, но продолжал работать: спасать других бойцов. Участвовал в боях через реки Висла, Эльба, Одер, за города Ченстахов, Краков, Оллау, Дрезден.

В свободное от боёв время ремонтировали технику, пели песни, шутили друг над другом. По словам ветерана, один раз отряд шёл по лесу. Солдаты нашли немецкий ключ от гусеницы танка весом около 16 кг. Один солдат (шутник был) взял этот ключ и принёс в часть. В их части служил солдат, который ремонтировал немецкие часы. Вот наш шутник к нему подходит и говорит:

- Я принёс тебе инструмент для часов.

- Ну, неси! - сказал часовщик.

Шутник занёс тот ключ и отдал часовщику. Вот там все смеялись! Часовщик сразу обиделся, погнался за ним, но потом успокоился.

В апреле 1945 года пошли в наступление через реки Нейса и Шпрея в до города Берлина, сделали прорыв, и через Карпатские горы преследовали 3 немецких дивизии. Узнали о Победе 9 мая, а праздновали День Победы 21 мая 1945 года в Чехословакии. Таков был военный путь нашего ветерана !

Н.С. Марисов награжден орденами: Освобождение Праги,Отечественной войны, Победы II степени, медалями.

В звании «старший сержант» он вернулся домой в Ивановский район/сейчас Красногвардейский/ село Новоюлатка. Потом ещё 2 года служил в Оренбурге, женился, работал секретарём в сельсовете. В1955 году приехал в Ташлинский район в село Иртек, работал лесником. В 35 лет он потерял зрение совсем, вышел на пенсию.

Спасибо нашим ветеранам!

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну.
Рядовые Армии советской,
Люди, победившие войну! Е. Трутнева

С каждым годом мы всё больше узнаём о героях-ветеранах, об их подвигах, об их нелёгкой жизни в те годы.

Расставаясь с нами, Николай Степанович сказал нам напутственные слова:

- Ребята, будьте честными, трудолюбивыми, добрыми, дружными, любите и уважайте своих родителей!

^ Разговор с внуком
С.Маршак

Позвал я внука со двора

К открытому окну:
Во что идет у вас игра?
В подводную войну!

В войну? К чему тебе война?
Послушай, командир:
Война народам не нужна.
Играйте лучше в мир.

Ушел он, выслушав ответ.
Потом пришел опять
И тихо спрашивает: Дед,
А как же в мир играть?

Ловя известья, что с утра

Передавал эфир,
Я думал: перестать пора
Играть с войной, чтоб детвора
Играть училась в мир!

Ветеран Великой Отечественной войны

Николай Степанович Марисов

Мы с прадедушкой хорошие друзья!

В гостях у ветерана

Герои России герои нашего села iconПроекта: Герои России герои нашего села
Илья: Прошло уже 65 лет с тех пор, когда в 1945 году весенним днём по всей стране прокатилась радостная весть о победе
Герои России герои нашего села iconКонкурс плакатов «Герои войны»
Тематические классные часы, беседы: "Хлеб войны", "115-я годовщина со дня рождения Г. К. Жукова", "Герои войны", "День воинской славы...
Герои России герои нашего села iconЛетопись моей семьи занятие №5 «Герои в семье, герои в селе»
Все вы бываете в парке и очень часто проходите мимо обелиска, на котором высечены имена земляков, не вернувшихся с войны. Волей неволей,...
Герои России герои нашего села iconРезультаты участия в конкурсах и соревнованиях в 2012 – 2013 уч году
Региональная дистанционная краеведческая интернет-викторина Герои нашего Отечества
Герои России герои нашего села iconИакова 2: 25
В 11 главе послания к Евреям мы находим славный перечень имен тех, которые подвизались "добрым подвигом веры", как герои и герои...
Герои России герои нашего села iconРазвлечение в подготовительной к школе группе «Моя малая Родина»
Символика государства», «История быта народов России», «Земляки – Герои Советского Союза, участвующие в вов», «История родного села»,...
Герои России герои нашего села iconДокументи
1. /Герои России.pdf
Герои России герои нашего села iconОбщешкольное мероприятие, посвященное Дню героя Отечества «Герои Отечества: прошлое и настоящее» Цели
Цели: Расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества
Герои России герои нашего села iconГерои литературы Великобритании, России, США 19 20 века Литературная мозаика
Каким образом историческая ситуация в стране влияет на литературу и героев литературных произведений?
Герои России герои нашего села icon«Есть ли герои у нашего времени?» Цели
Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на...