Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ icon

Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ



НазваниеУчитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ
Дата конвертации22.09.2012
Размер63.82 Kb.
ТипРассказ
источник

ГУО «Общеобразовательная средняя школ №7 г.Сморгони

с физкультурно-оздоровительным уклоном»


Урок литературного чтения

2 класс

Учитель Дунай Оксана Анатольевна


Тема: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».

Цели урока:

  • расширить кругозор детей, пробудить интерес к личности и творчеству Е. И. Чарушина

  • развивать мышление, четкую дикцию, совершенствовать технику чтения.

  • прививать интерес к чтению, любовь к животным.

Оборудование: презентация, мультимедийная установка, экран, портрет Е. Чарушина, карточки с заданиями для работы в группах, иллюстрации животных.

^ Ход урока

  1. Орг. момент.


Пробудилось утро!

Здравствуй, день.

Здравствуй, класс уютный!

Улыбнитесь, я прошу вас: веселей!

От улыбки все становятся добрей!


- Каждый день по дороге в школу вы видите удивительные творения природы. Что такое природа? (Это запах свежего воздуха, запах цветов, красота деревьев…)

Природа не каждому человеку раскрывает свои секреты. Только доброго человека она посвящает в свои тайны. Для этого нужно быть наблюдательным, любознательным и много читать.


- Какой раздел мы с вами изучаем?(Слайд №1 с названием раздела)

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучать произведения о животных, узнавать про них новое и интересное. За правильные ответы вы будете получать фишки. Кто наберёт 4 фишки, тот попадёт в нашу «страну живой природы» и расскажет нам о своём любимом животном.

- Давайте вспомним, какие произведения о животных вы уже читали?


  1. ^ Проверка дом задания.

- О чём сказка «Аист и соловей»?

- Какая из птиц вам понравилась? Почему?

- Посмотрите на иллюстрации. Расскажите отрывок из сказки, которым можно подписать 1-ый рисунок (2-ой).

( Самооценка. Фишки)

- На прошлом уроке в «страну живой природы» попали несколько ребят. Они расскажут нам о своём любимом животном. (Выступления 1-2 учеников)


  1. Изучение нового материала.

Актуализация внимания

  1. Кто такой писатель?

  2. Кто такой художник?

  3. А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?


- Сегодня мы познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника Е. И. Чарушина. (Слайд №2 с портретом писателя)


- А как всё начиналось…(Сведения из биографии писателя рассказывают ребята )

^ Родился Е. И. Чарушин в 1901г. в городе Вятке.

Отец Жени Чарушина был архитектором (придумывал, рисовал дома) – ватман, тушь, краски – все это нравилось мальчику.
С детства Е. Чарушин полюбил поездки за город с отцом. Многое о родной природе узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Сын помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду около дома. Самые яркие воспоминания о детстве связаны у


Е. Чарушина с животными, которых он сам ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах — банки с рыбками, в клетках распевали и свистели птицы. Будущий писатель выкармливал уток, развод ил кроликов. На его детских рисунках чаще всего были изображены птицы и звери. С 15 лет он стал писать стихи все о тех же животных, птицах.

^ И кем же должен был стать человек, с детства любивший рисование и природу – художником-анималистом.


- Вот как говорил сам писатель… ( Зачитывается учителем высказывание

Е. И. Чарушина)

(Слайд №3 с высказыванием автора )

«...вся моя любовь к зверям, птицам, к родной природе оказалась очень и очень нужна. Нет большего счастья, для художника и для писателя, как, создавая свои любимые образы, переживать их и знать в то же время, что это дело, нужное всем ребятам…»


Просмотр рисунков Е.И Чарушина. (Слайды №4-17 с рисунками

^ Е. И. Чарушина)


Первичное восприятие художественного произведения.

1.Загадка про ежа.

Сам он круглый, а не мяч,
Рта не видно, а кусач,
Голой ручкой не возьмешь,
А зовется это ... (Ёж)
(Слайд№18)


2.Сообщение названия рассказа. (Слайд №19)

ПВ: - Какова роль ежа в этом рассказе?

- Действительно ли этот рассказ страшный?


3. Первичное восприятие. (Слайды №20-22 с иллюстрациями к рассказу) - Какие чувства у вас возникли при чтении рассказа?

Паника страх трепет испуг ужас боязнь

- Действительно ли этот рассказ страшный?

- Какова роль ежа в этом рассказе?

- В какой момент вы волновались?

- Что у вас вызвало улыбку?

Справочное бюро.(Слайд №23 со словами)

Чулан - подсобное помещение.

Сени - помещение между жилой частью дома и крыльца.


Физкультминутка

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нёс на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша.

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгай-ка.

В огороде чьём-то ловко

Раздобыл косой морковку.

Прибежали, прибежали,

Ёжики, ёжики.

Наточили, наточили

Ножики, ножики.

Прискакали, прискакали

Зайчики, зайчики.

Ну-ка вместе, ну-ка дружно:

«Девочки! Мальчики!»

(Гимнастика для глаз.)


Чтение рассказа детьми (цепочкой)

- Как получилось, что дети остались дома одни?

- Где всё происходило?

- Что напугало ребят?

- Как мальчики уговаривали себя не бояться? Зачитайте.

- Как вы думаете, испугались ли ребята, когда услышали какой-то топот?

- Какие слова подтверждают это? Зачитайте.

- Можно ли назвать мальчиков смелыми?

- Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом?

- Как вёл себя ёжик, когда его искали?

- Чему учит нас этот рассказ?

( Уважайте и берегите животных. Нежелательно брать диких животных к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)


^ IV. Работа в группах.( Слайд №24. Картинка.)

Названия групп: лисята, зайчата, ежата, совята.


I группа. Ежата.

Прочитать описание ежа из энциклопедии.

Ёж - хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, среди кустарников, ночью выходит кормиться. В случае опасности еж свертывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя: получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами. Острые иглы, покрывающие тело, направлены в разные стороны. Основную пищу ежа в природе составляют насекомые, главным образом жуки. Он охотно поедает также червей, улиток, мышей, ящериц, лягушек, змей, яйца птиц.

Еж довольно добродушное животное.


Ответить на вопросы. ( Слайд №25 с вопросами)

  • Какое это животное?

  • Чем питается?

  • Когда спит?

  • Как ведёт себя в случае опасности?


II группа. Зайчата. Составить пословицы. Добавить две свои на эту же тему.


Трусливому зайцу

глаза велики.

У страха

и пень волк.


Трус

и куста боится.


Храбрый не тот, кто страха не знает,

а кто узнал и навстречу ему идёт.


Пуганая ворона

своей тени боится.


( Слайд №26 с пословицами)

  1. Трусливому зайцу и пень волк.

  2. У страха глаза велики.

  3. Трус своей тени боится.

  4. Храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу ему идёт.

  5. Пуганая ворона и куста боится.



III группа. Лисята. Составить «тонкие» и «толстые» вопросы к тексту.

(Слайд №27 с таблицей вопросов)


Что… ?


Кто… ?


Как… ?

Почему вы считаете, что… ?


Предположите, что было бы, если бы… ?



IV группа. Совята. Отгадать кроссворд . (Слайд №28 с кроссвордом)

Вопросы:

  1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)

  2. Где происходило действие рассказа? (Дача)

  3. Как зовут в рассказе одного из мальчиков? (Шура)

  4. Подсобное помещение? (Чулан)

  5. В чём унесли ёжика? (Шапка)

  6. Что зажгли родители, для того чтобы увидеть ежа? (Лампа)

  7. Один из главных героев рассказа? (Ёжик)

  8. Помещение между жилой частью дома и крыльцом? (Сени)


V. Подведение итогов. Самоанализ ( выставление фишек в «стране живой природы»).


- Как называется рассказ?

- Кто его автор?

- Почему автор назвал рассказ именно так?

- Чему учит рассказ?( Любить и беречь животных. Изучать животных, чтобы их не бояться)

( Слайды №29-30 с картинками)


Дом. Задание. Пересказ самого интересного момента на выбор (можно в группах по ролям).

Рисунок к этому отрывку.









Похожие:

Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconМалюшенко Оксана Анатольевна г. Мегион 2009г Тип урок
Цель урока: способствовать созданию условий для систематизации изученного материала
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconТема урока: Обыкновенные дроби. Решение задач
...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconУчитель Сычева Тамара Павловна 2011 год План рассказ М. А. Булгакова «Морфий» рассказ
Этот рассказ о смерти, которая, как главное действующее лицо и как тень человеческая, присутствует уже на первых страницах рассказа,...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconУрок по окружающему миру в 4 а классе. Учитель Хвалько Елена Анатольевна. Тема урока: "Леса России"
Цель урока: Сформировать у учащихся представление об особенностях природы лесной зоны, растительном и животном мире
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconПризёры Всероссийских соревнований школьников «Президентские соревнования» Слева направо
Ангелина Литвиненко, Марина Галюк, Юлия Путишина, Баркова Оксана Анатольевна (учительница физкультуры), Анюта Раева, Алёна Булгакова,...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconРассказ о первых днях войны про­стого лейтенанта, одного из мил­лионов тех, кто подарил России победу, а нам будущее
Д. Гранин. «Мой лейтенант, «Большая книга». I премия. Откро­венный и страшный рассказ о первых днях войны про­стого лейтенанта, одного...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconГромова Виктория Николаевна-учитель изо комарова Оксана Николаевна -зам директора по увр сагдиева Лариса Степановна-директор Рыбакова татьяна Ивановна-учитель иностранного языка Основание: решение
Утвердить Положение об оплате труда работников моу «Основная общеобразовательная школа №43» с 01. 09. 2011 г
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconА. П. Чехова Предметом творческого исследования для Чехова служит непонятный и страшный порой мир человеческой души. В небольших по объему рассказ
В небольших по объему рассказах писатель воспроизводит истории целых жизней людей, изменение их внутреннего мира. Каждая такая история...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ icon«Современный детский сад. Размышление на тему.» Григорьева Оксана Анатольевна
Домашние дети, которые находились под присмотром заботливых бабушек, были исключением из правила. Более того, обычно общественная...
Учитель Дунай Оксана Анатольевна Тема: Е. И. Чарушин Страшный рассказ iconУчитель моу худоеланской сош кобленева Марина Анатольевна

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы