Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» icon

Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться»



НазваниеТема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться»
Дата конвертации22.09.2012
Размер47.15 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока: Творческий путь С. Михалкова.

Басня «Хочу бодаться»

Цель урока: создать условия для актуализации по творчеству С.Михалкова; работать над жанровыми особенностями басни, знакомство с произведением; формирование навыка осознанного и выразительного чтения, применяя методы технологии развития критического мышления, воспитания навыков общения и совместной деятельности.


Оборудование: мультимедийная презентация , кадроплан


Ход урока


-Сегодня на уроке мы отправимся с вами в мир произведений

Сергея Михалкова

Проверка домашнего задания

А) Выразительное чтение стихотворения. (3 человека ).

Самоанализ ответа (правильность, интонация, артистизм)


Б) ^ Рассказ о других приключениях Фомы.


Интервью со знатоком творчества Сергея Михалкова.


Выставка книг.


-Считаете ли ты себя знатоком творчества Сергея Михалкова?

-Да.

-А вот это мы сейчас и проверим. Когда Сергей Михалков написал первые стихи?

-Писать стихи Михалков начал в 10 лет. А когда ему было 15 лет, стихи были напечатаны в журнале .

- Кем пришлось работать Сергею Михалкову?

-В 17 лет он уехал работать в Москву библиотекарем, затем работал на фабрике, участвовал в экспедиции геологов в Казахстане, но никогда не оставлял литературного творчества.

-Чем ещё увлекался поэт?

-Любил охоту. Писал очерки в газету. Увлекался иностранными языками, переводил тексты на русский язык.

-Какие стихи Сергея Михалкова не оставили тебя равнодушным?

-Особенно мне нравятся произведения: «Дядя Стёпа», «А что у вас?», «Щенок», «Мы с приятелем», Про мимозу» и другие .

- Сергей Владимирович пишет только стихи?

- Нет. Михалков ещё и сказочник.. Я прочитала его сказки «Мороз и морозец», «Как медведь трубку курил». Сергей Владимирович ещё и драматург. Для детей он написал замечательные пьесы: «Зайка-Зазнайка», «Я хочу домой», «Особое за­дание».

-Я слышала, что С. Михалков ещё и баснописец?

-Да, он продол­жает и развивает традиции великого баснописца Кры­лова. Я предлагаю вам посмотреть мультфильм по его басне «Портрет».

-Ребята, я прошу вас быть особенно внимательными, так как нам предстоит ответить на вопрос ,а что такое басня?


Просмотр мультфильма «Портрет».


-Что такое басня?

-В каждой басне есть мораль. Что такое мораль?

-Ребята, а какова была мораль басни «Портрет»?

-Были в вашей жизни моменты, когда вами владело огромное желание порезвиться?

-Что вы тогда делали?

-А сейчас вы узнаете, как в этой ситуации поступал герой басни Сергея Михалкова-Козлёнок. Прав ли он ?

Демонстрация рисованного диафильма по произведению С. Михалкова «Хочу бодаться» и чтение учителем сказки


Чтение с остановкой


-Что будет дальше?

-Давайте послушаем, что произошло дальше.

Продолжение чтение учителем басни.

- А как вы думайте, правильно ли поступал Козлёнок?

В этом тексте встречались слова приставучий, крохотный, не к лицу .Давайте попробуем заменить их словами близкими по значению.

Словарная работа

Физкультминутка


Чтение произведения по частям.

Предварительный вопрос:

- Почему всем Козлёнок предлагал бодаться?

-А что каждый из вас хотел бы спросить у своего одноклассника?


Приём « Тонкие и толстые вопросы »


Постановка вопросов детьми.

Что? Кто? Где? Когда? Почему?

Самостоятельное чтение.

-Прочитайте самостоятельно. Найдите в тексте слова, которыми можно заменить следующие выражения:

бить баклуши

воды в рот набрал

глаза на мокром месте

поиграй со мной

Работа с текстом.

-Теперь мы будем работать над характеристикой главного героя. Вы, ребята, постарайтесь найти отрицательные черты героя, а ваша задача, ребята, защитить козлёнка, предложив положительную характеристику.

Перекрёстная дискуссия.


Метод: «двойной дневник» ( положительные и отрицательные черты характера)

^ Отрицательное Положительное

надоедливый маленький

упрямый забавный

глупый простодушный

простоватый дружелюбный

плакса добрый

Ответы детей

-Молодцы! Умеете отстаивать свою точку зрения.

-А теперь работа по группам

1 группа: Вашей группе предлагается набор пословиц. Ваша задача выбрать пословицы, которые соотносятся с содержанием нашей басни и доказать свою точку зрения.

2 группа: Придумайте вариант продолжения по этой картинке, а если успеете, то предложите свой вариант.

3 группа: Подготовка к чтению текста по ролям.

Подготовка к составлению кластеров.

Проверка работы групп 3.

Проверка работы групп 2.

-Выберете домашнее задание.

С. Михалков «Хочу бодаться»

с.104-105 инсценировка басни

с.104-105 пересказ от имени Козлёнка

с.104-105 составьте свою басню


Проверка работы группы 1. Слушайте внимательно.

-Подберите подходящую пословицу к басне.

-Мы все согласны с вашим мнением.

Чтобы разрешить спор обратимся к компьютеру.


  • На великое хотенье есть терпенье.

Подведение итога урока.

-Сегодня на уроке мы пополнили знания сведением о творчестве Михалкова. Выделили основные жанровые особенности басни на содержании басни «Хочу бодаться».А теперь составим синквейн. Опорные слова: Михалков, басня, Козлёнок.

Составление синквейна.


Я очень рада. Желаю вам стремиться больше знать, чтобы не попасть в впросак. Не будьте слишком надоедливыми. Помните то, чего хотите вы не всегда хотят другие.




Похожие:

Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconУрок русской литературы в 11 классе Учитель короева с. А. Тема урока : Лирика Анны Ахматовой Тема Родины и гражданского мужества
Творческий и жизненный путь Анны Ахматовой был непростым. Анна Ахматова сумела пережить все: горе и обиды, войны и революции, гибель...
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconУрок, посвященный творчеству Сергея Владимировича Михалкова (к 100-летию со дня рождения), должен познакомить учащихся с биографией писателя и его произведениями
Портрет С. В. Михалкова, выставка книг С. В. Михалкова, выставка иллюстраций к произведениям писателя, показ мультфильмов, просмотр...
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconВикторина (Викторина по произведениям С. В. Михалкова) 13 марта 2013 г. 100 лет со дня рождения С. В. Михалкова в каком литературном жанре не работал Сергей Владимирович Михалков? а) Басни; б) Пьесы; в) Стихотворения
А ещё в творческом арсенале Сергея Михалкова сказки, загадки, переводы, комедии, гимны
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconВнеклассное занятие: «Готовимся в космонавты» Цель урока
Используемые учебники и учебные пособия: дэ "Космонавтика", приложение к журналу "АиФ", №8,2000К. Курбатов "Я хочу в космос". Дл,...
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconВикторина по произведениям С. Михалкова для учащихся 1-2 классов
План проведения недели начальных классов, посвященной 100-летию со дня рождения С. Михалкова
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconЖизненный и творческий путь А. Т. Твардовского

Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconВикторина по произведениям С. В. Михалкова 1 в каком литературном жанре не работал Сергей Владимирович Михалков? а Басни; б Пьесы; в Стихотворения; г Романы.+
А ещё в творческом арсенале Сергея Михалкова сказки, загадки, переводы, комедии, гимны
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconТема урока «Я всего лишь хочу быть человеком» (А. П. Платонов)
Продолжить изучение творчества писателя А. Платонова; провести глубокий анализ рассказа «Юшка»
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Конструктивные элементы точеного изделия. Чертежи детали с коническими и фасонными поверхностями
Тема урока: Творческий путь С. Михалкова. Басня «Хочу бодаться» iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока
Тема урока: Инст­рументы и приспособления при фрезеровании, их виды, назначе­ние и конструкции, установка. От
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы