Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К icon

Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К



НазваниеУрок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К
Дата конвертации22.09.2012
Размер78.43 Kb.
ТипУрок
источник

Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс

Учитель начальных классов

ГУО «Гимназия №4»

Янковская С. К.

Тема: Животный мир экваториального леса.

Цели: -сформировать представление о животных экваториальных лесов, их разнообразии, приспособленности к условиям жизни;

- содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять самоконтроль, самокоррекцию;

- создать условия для воспитания чувства удивления и восхищения мудростью природы, гуманного отношения к природе.

^ Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний

Оборудование: аудиозапись песни «Чунга-чанга», голоса птиц; видеозапись «Животные экваториального леса Южной Америки»; иллюстрации «Животный мир экваториального леса»; логико-смысловая модель по теме «Экваториальные леса»; блокноты для наблюдений; карточки с названием животных и растений

^ Ход урока

I. Организационный момент

– Ребята, посмотрите в окно. Скажите, какое небо? (облачное)

– А хочется вам солнца? Почему? (тепло, весело)

– Да, ребята, солнце—это источник жизни на Земле. Оно нужно всем: и растениям, и животным.

^ II. Проверка домашнего задания

- Посмотрите на глобус. Больше всего солнечного тепла получают те участки на Земле, которые находятся вблизи экватора. Как называются эти леса? (экваториальные)

- Что вы знаете об экваториальных лесах? Проверим домашнее задание. ^ Тестовые задания выполняют 3 ученика за партами.

К доске приглашаются 5 учеников, которые отвечают на вопросы:

  1. На каких материках можно встретить экваториальные леса?

  2. Расскажите о климатических условиях экваториальных лесов.

  3. Назовите растения экваториальных лесов.

  4. Почему в тропических лесах травяной покров беден?

  5. Какую беду несёт планете вырубка экваториальных лесов?

III. Актуализация знаний и субъектного опыта учащихся

– Попробуйте догадаться, почему деревянный дом в Беларуси может прослужить больше 100 лет, а в тропическом лесу—не больше 5 лет? Что с ним произойдет?

(сгниет, т.к. очень высокая влажность)

– Сделайте вывод о растительном мире экваториальных лесов. (Дети делают вывод о богатстве и разнообразии экваториальных лесов. В этом им помогает ЛСМ)

– Да, ребята, экваториальные леса—это зеленая оранжерея нашей планеты с удивительным многообразием форм и красок, это поистине райский уголок.

– Как вы думаете, если так богат растительный мир, что можно предположить о животном мире экваториальных лесов (очень много животных)

– Почему? (много пищи)

– А каких животных экваториальных лесов вы знаете?

^ IV. Изучение нового материала

Сообщение темы и целей урока

–Мы сегодня отправляемся в экспедицию в экваториальный лес Южной Америки (на доске записана тема урока, дети читают). Какова цель нашей экспедиции? (знакомство с животным миром экваториального леса, его разнообразием, приспособленностью к условиям жизни). Предлагаю взять в экспедицию (кладу в рюкзак) линейку, ручку, блокноты для наблюдений. Во время экспедиции не забывайте делать необходимые записи в блокнотах наблюдений.

Беседа с использованием наглядного материала

– Закройте глаза…(звуки экваториального леса) Откройте. Вот мы с вами и в экваториальном лесу. Жизнь животных экваториального леса тесно связана с деревьями. Это их дом, здесь они находят укрытие, пищу, здесь отдыхают. Вот с ветки на ветку ловко перепрыгивают какие-то животные. Они цепляются лапами, хвостами за деревья. Догадались, кто это? (обезьяны)

– Посмотрите на них (рисунки прикрепляются к доске). Здесь обитают самые маленькие в мире обезьянки-игрунки (запись в блокноты). А есть ревуны. Как вы думаете, почему им дали такие названия?

– Догадайтесь, чем питаются эти животные? (плодами, листьями деревьев)

– Двигаемся дальше по лесу. Нас встречает следующий обитатель экваториального леса. Про него говорят, что он самый медлительный и ленивый в лесу. Как бы вы назвали самое ленивое животное? (ленивец)

– Правильно. Это животное называется ленивец (рисунок на доске).

– Внимание! Кто-то длинный зашипел и свернулся в кольцо. Кто это может быть? (змея)

– Да, на деревьях обитает множество змей, большей частью ядовитых. А как называется самая крупная змея в мире? Ответ на этот вопрос вы найдете в учебнике на стр. 93

Самостоятельная работа (после прочтения)

– Как же называется самая крупная змея в мире? (анаконда) Какова ее длина? (10 м) Тропические змеи имеют окраску зеленого цвета. Как вы думаете, для чего им такая окраска? (оставаться незаметными)

Физкультминутка (звуки экваториального леса).

– Осторожно пробираемся по лесу. Пригнитесь, лианы густыми гирляндами переплелись над головой, не зацепитесь. А теперь поднимайте повыше ноги: здесь много муравьев. Внимание! Бамбуковые заросли! Очень тяжело пробираться. А вот и река! Амазонка! Красота!

(физкультминутка продолжается под музыку песни «Чунга-чанга»)

^ Беседа с сопровождением аудио- видеозаписи, иллюстраций животных экваториальных лесов

– Чей это рык доносится из чащи? (фонограмма рыка ягуара)

– Ягуар – это самый крупный хищник Амазонии.

– А знаете ли вы как называется это животное? (муравьед) Догадались, почему его так называют? (питается муравьями и термитами). Термиты – это насекомые, по виду напоминающие муравьев. Термиты питаются отмершими растениями, опавшими ветками, древесиной деревьев.

Попробуйте догадаться, зачем муравьеду сильные когти на передних лапах?

–А для чего ему длинный клейкий язык? (так животное приспособилось для добывания пищи)

– Экваториальные леса полны птиц. Угадайте птиц по голосу (фонограмма).

– Здесь очень много попугаев. Самый большой из них – ара. Какова его длина? Узнайте об этом из учебника (самостоятельно).

– Какая птичка самая маленькая в Беларуси? (королек)

Сообщение, подготовленное учеником

– А вот о самой маленькой птичке в мире расскажет Дима. Он дома готовил сообщение. Давайте послушаем.

Колибри – это самая маленькая птичка в мире. Размером она немного больше шмеля. Гнездышко у нее – с половину грецкого ореха, а яйцо – с горошинку. Питаются колибри нектаром растений. По земле эти птички почти не ходят, потому что слабенькие у них ножки. Зато мышцы крыльев очень сильные.

^ V. Проверка полученных знаний

–Посмотрите на логико-смысловую модель (на доске). Как вы думаете, мы назвали всех животных тропического леса? (наверное, нет).

– А какие записи вы успели сделать в блокнотах? Зачитайте.


^ Блокнот для наблюдений

Самые маленькие обезьянки в мире – игрунки.

Самый медлительный зверь на Земле – ленивец.

Самая крупная в мире змея – анаконда.

Самый крупный хищник Амазонии – ягуар.

Самая маленькая в мире птичка – колибри.

Самый большой попугай экваториальных лесов – ара.

–У кого вся таблица заполнена правильно?

– Молодцы! Вы самые внимательные члены экспедиции.

^ VI. Изучение материала на дополнительном уровне

– Ребята, нам пора возвращаться из леса. Может быть на обратном пути нам посчастливится кого-нибудь еще увидеть. Внимание на экран (демонстрация видеосюжета с изображением животных экваториального леса)

– Вот перед нами: широкомордый кайман

розовая колпица

игуана

тукан

собакоголовый кайман

ошейниковый пекари

ягуар (просмотр видеозаписи)

капибара

равнинный тапир

гарпия

^ VII. Обобщение полученных знаний

– Давайте проанализируем наши наблюдения и сделаем выводы. Посмотрите на логико-смысловую модель (на доске). В начале экспедиции мы выдвинули гипотезу, что животный мир экваториального леса богат и разнообразен. Подтвердилось ли наше предположение?

– Как вы думаете, почему в тропиках такое многообразие животных? С чем это связано? (много пищи для животных -- растений)

– А почему растительный мир так богат? (благоприятные климатические условия.)

– Вот видите, ребята, мы снова и снова убеждаемся, как в природе все взаимосвязано, как все мудро устроено. Давайте сравним наши выводы с выводами в учебнике (зачитывают на стр. 95)

^ VIII.Закрепление изученного материала. Применение материала в измененной ситуации

Работа в группах.

1 группа: Составить цепи питания в экваториальном лесу, используя карточки: растения, ягуар, обезьяна, тапир, гарпия, растения.

2группа: Прочитайте текст в учебнике (стр.95) и заполните таблицу:

муравьед

длина тела –

масса тела –

длина языка –

съедает за день –

3группа: Найти лишнее слово в каждом ряду:

обезьяна, колибри, ягуар

ленивец, анаконда, бамбук

термиты, муравьед, капибара

Работа в группах, проверка

^ IX. Выходной контроль

Тест «Верите ли вы, что…?» (дети фиксируют ответы с помощью знаков +,-)

1.Верите ли вы, что колибри питаются нектаром растений?

2.Верите ли вы, что длина анаконды 20 м?

3.Верите ли вы, что богатство животного мира экваториальных лесов зависит от богатства растительного мира?

4.Верите ли вы, что самая маленькая птичка в мире – это королек?

5.Верите ли вы, что способ защиты у ленивца – оставаться незаметным?

^ X. Проверка тестов в парах. Выставление отметок

XI. Домашнее задание на выбор:

а) сообщение о животных экваториальных лесов Африки;

б) сочинение «Итоги экспедиции в экваториальный лес Южной Америки»;

в) стр. 92-95, прочитать и ответить на вопросы.


^ XII. Итог урока. Рефлексия.

– Наш урок подходит к концу. Какова была цель нашей экспедиции в экваториальный лес?

– Как вы думаете, справились ли мы с этой задачей?

–Можно ли сказать, что экваториальный лес – это лес удивлений? А что вас удивило, расскажите.

– Мы сделали вывод, что животный мир этих лесов богат и разнообразен. Но… знаете, ребята, многие животные находятся под угрозой исчезновения. Наверное, мы должны с вами сделать еще один вывод, пожалуй, самый главный… Какой? (экваториальные леса нужно сберечь)

– Сегодня мы познакомились с животными, а что доброго вы хотели бы им пожелать?

(высказывания детей)

–Я надеюсь, что вы станете настоящими защитниками природы.






Похожие:

Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconБаграмян Гаяне Самвеловна, зам директора по ур маоу «Гимназия №108», 1 кабинет 30 -10. 15 Открытый урок
Открытый урок. Математика «Сложные выражения, содержащие действия 1,2 ступени. Таблица умножения» (2а класс) Алексеева Н. В., учитель...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconПротокол районной дистанционной недели начальных классов по математике (1-2 класс)
Мобу сош №1 с. Бураево; Муртазина А. В., учитель начальных классов мобу сош №1 с. Бураево; Нурова Э. Г., учитель начальных классов...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconПротокол районной дистанционной недели начальных классов по математике (1-2 класс)
Мобу сош №1 с. Бураево; Муртазина А. В., учитель начальных классов мобу сош №1 с. Бураево; Нурова Э. Г., учитель начальных классов...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconЛогика Автор-составитель: Симашкина И. В., учитель начальных классов нмоу «Гимназия №59» Новокузнецк, 2011 Содержание
Данная программа составлена на основе модернизированной программы развивающего курса «Мир логики» Н. Д. Рындиной
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconПараметры информации
Вилисова Галина Леонидовна, учитель начальных классов; Неб Надежда Николаевна, учитель начальных классов; Ныробцева Людмила Воадимировна,...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconУрок природоведения 4 класс
Учитель начальных классов Михайлова Галина Александровна. Урок природоведения 4 класс
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconОтчёт о проведении недели начальных классов в 2012-2013 уч г
С 4 по 9 февраля в школе проходила неделя начальных классов, посвящённая предмету «Окружающий мир» в ходе недели проведены открытые...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconЛичный перспективный план по самообразованию Автор: Москалюк Татьяна Алексеевна, учитель начальных классов второй категории гу «Школа-гимназия» города Лисаковска.
Тема: Формирование обучающих компетенций у учащихся начальных классов через сознательную самостоятельную познавательную деятельность...
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconСамостоятельная работа №2 (6 ч.) Слушатель: Ильина Евгения Юрьевна, мбоу «Гимназия» №16 г. Мытищи, учитель начальных классов
Слушатель: Ильина Евгения Юрьевна, мбоу «Гимназия» №16 г. Мытищи, учитель начальных классов
Урок по предмету «Человек и мир», 3 класс Учитель начальных классов гуо «Гимназия №4» Янковская С. К iconПротокол районной дистанционной недели начальных классов (1-2 классы) Автор проекта
Мобу сош №1 с. Бураево; Муртазина А. В., учитель начальных классов мобу сош №1 с. Бураево; Нурова Э. Г., учитель начальных классов...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы