Тема : Моя азбука доброты icon

Тема : Моя азбука доброты



НазваниеТема : Моя азбука доброты
Дата конвертации22.09.2012
Размер81.88 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
источник

Внеклассное мероприятие

Учитель начальных классов

ГУО «СШ №5»

Чернявская Г. П.

Тема: Моя азбука доброты.

Цель: формировать приёмы нравственного поведения, показать значимость доброты и добрых поступков в жизненных ситуациях, развивать потребность в совершении добрых дел ради других людей, воспитывать ответственность за свои слова и поступки

Ход мероприятия

I. Организационный момент (приветствие гостей)

II. Разминка «Только хорошее». (Дети стоят в 2 круга; звучит музыка – дети идут в противоположных направлениях. На каждый сигнал «Стоп» говорят друг другу только хорошее или пожимают друг другу руку.

- А чтобы присутствующим было понятно, что вы говорите, я буду режиссёром:

  • . Я рад(а), что ты учишься со мной в одном классе

  • . Ты сегодня великолепно выглядишь

  • . You are the best!

- Что было для вас легче: говорить добрые слова или пожимать друг другу руку?

- Кому было приятно слышать добрые слова в свой адрес? (Сигнализируют цветными фишками)

(Возникновение проблемной ситуации. Посмотрим, что дала нам диагностика. Есть проблема: слышать добрые слова в свой адрес нам нравится, а вот сами говорим их другим очень редко.)

^ III. Работа в группах.

- Возьмите конверт №1: в нём содержимое задания

- Из предложенных слов, называющих качества личности, отберите положительные качества

(Проверка: слайд 1)

- Как вы думаете, почему слово доброта выделено цветом? (Будет главным в разговоре)

- Какова будет тема нашего занятия?

(Слайд 2 – тема) На протяжении занятия будем составлять умную карту

Слайд 3: Доброта - отзывчивость, душевность, расположение к людям; стремление делать добро другим.

^ Добро - нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу.

IY. - Выясним, на сколько вы дружны с этим качеством.

1. Метод «4 угла»

- Проведём метод «4 угла»: если доброта у вас проявляется часто - №1, иногда - №2, никогда - №3, затрудняюсь ответить - №4

- Какую задачу перед собой поставите? (Учиться быть добрым)

- Как вы думаете, легко ли быть добрым? А понять нам это поможет песенка, которая так и называется «Добрым быть совсем – совсем непросто».

2. ( Слайд 4. Звучит песня)

- Согласны ли вы с тем, что доброта не зависит от роста?

- А от чего она зависит?

Y. Дневник добрых дел (Слайд)

1. – К занятию вы подготовили дневники добрых дел, где записывали добрые дела за неделю.

- Ознакомьтесь с добрыми делами своих товарищей.

- Заполним ^ 1 дорожку «умной карты». Как вы думаете, как мы её можем назвать? (ДДД)

- С этой дорожкой работает 1 группа. (Ребята отбирают картинки и помещают на «умную карту».) ( На местах: 2 группа, 3 группа разгадывают кроссворд)

Кроссворд «Ступенька слов»

  1. Человек, который готов помочь в трудную минуту.

  2. Человек, которого ты всегда рад видеть у себя дома.

  3. Человек, с которым тебе приятно быть вместе.

  4. Качество, присущее доброму человеку.

  5. С хорошим человеком всегда становиться…

  6. С друзьями всегда бывает приятное …




1










2







3































4
















5































6




















^ Отчёт 1 группы: проанализировав дневники добрых дел, на дорожке ДДД мы отразили с помощью картинок самые распространённые дела: помощь по дому, общение с младшими, уход за собой, уход за животными. И призываем: не обижать младших, любить животных, помогать по дому, самостоятельно обслуживать себя.

(Слайд – 1 дорожка)

2. Смотрим и обсуждаем

- Предлагаю посмотреть видеофрагмент из киножурнала «Ералаш» «Безумный день». (Просмотр)

- Можно ли назвать героя фильма вежливым, добрым и честным?

- Какие поступки не давали покоя мальчику?

- Как должен был поступить герой фильма с самого начала?

- Кто из вас сразу бы отдал кошелёк?

- Какой урок нужно вынести из данной ситуации?

YI.

1. Инсценировка «Просто старушка»

Обсуждение :

- Кто совершил хороший поступок?

- Как мальчик помог старушке? Почему он так поступил?

- Как бы поступила девочка, если бы была одна на улице?

- Как бы вы повели себя на месте детей?

- Какой урок нужно вынести из этой ситуации?

2. – Какой может быть ^ 2 дорожка «умной карты»? (Мы и пожилые люди)

- С этой дорожкой работает 2 группа. (Ребята отбирают картинки и помещают на «умную карту».) ( На местах: 1 группа , 3 группа собирают пословицы)

  • Вранье не приведет в добро

  • Доброе слово лечит, злое – калечит.

  • Доброта без разума пуста.

  • Злой не верит, что есть добрый .

  • Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила

  • Делай другим добро – будешь сам без беды.

Отчёт 2 группы: считаем эту дорожку очень важной, т.к. у каждого из нас есть бабушки и дедушки. И призываем: будьте внимательны к пожилым людям дома и в общественных местах, никогда о них не забывайте – звоните, навещайте, поздравляйте.

(Слайд – ^ 2 дорожка)

YII - Для того, чтобы помочь, нужно увидеть, заметить. Молча посмотрите на следующие слайды.

- Кому ещё нужна помощь? (Людям с ограниченными возможностями)

- В нашем обществе много людей, которым нужна помощь. Всегда ли мы к ним относимся с должным вниманием?

- Почему им нужно помогать? (Слайды «Люди с ограниченными возможностями»)

- В нашем обществе много внимания уделяется инвалидам. Для них открыты спецшколы, проводятся соревнования, организуются концерты…

- Как можно назвать следующую дорожку «умной карты»?

- С этой дорожкой работает ^ 3 группа. (Ребята отбирают картинки и помещают на «умную карту».) ( На местах: 1 группа , 2 группа изучают газетный материал – общество инвалидов в нашем городе)

Отчёт 3 группы: добрый человек никогда не останется равнодушным к чужому горю. На этой дорожке мы отразили заботу государства о людях с ограниченными возможностями. Чтобы они чувствовали себя такими же как мы, для инвалидов- колясочников организуются соревнования и даже олимпиады, концерты, открыты школы для слепых и глухих. И призываем: обогрейте их своей добротой и вниманием.

(Слайд – вся карта)

^ VIII. Литмонтаж

Ах, как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убеждались сами,

А может, не слова – дела важны?

Дела – делами, а слова – словами.

Они живут у каждого из нас

На дне души, во времени ранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.


Давайте поклоняться доброте!

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубом и звёздной красоте

Земля добра. Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно непокорным небом

Давайте воевать за доброту.


Немало встречается злого

В любой человечьей судьбе,

А скажут лишь доброе слово –

И легче на сердце тебе.

Но доброе слово такое

Не каждый умеет найти,

Чтоб справиться другу с тоскою,

Невзгоды осилить в пути.

Нет доброго слова дороже,

Заветного слова того,

Но редко, друзья мои, все же

Мы вслух произносим его


Как бы жизнь не летела –

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело

Ради счастья людей.

Чтобы сердце горело,

А не тлело во мгле,

Делай доброе дело –

Тем живем на земле.

^ IX. (В группах).

- В каждой группе на карточке есть слово – доброта

(слайд)

- На каждую букву запишите слово- ассоциацию. Вместе эти слова должны отражать суть слова доброта.

(слайд-проверка)

X. – Не секрет, что когда рождается ребенок, у него есть Ангел – хранитель

(слайд)

- Но у каждого человека есть две стороны: белая и черная.

(Читаю содержание слайда)

- Я желаю, чтобы слышали вы, что подсказывает вам Ангел. Пусть он вас оберегает от плохих поступков.

^ XI. Задание. «Мусорная корзина»

- У меня в руках мусорная корзина.

- Для чего человеку вообще нужно мусорное ведро?

- Почему необходимо избавляться от мусора?

- Предлагаю подумать, от каких старых обид, плохих поступков хотите избавиться. Можно избавиться, выбросив их в мусорное ведро (на листочках записывают все, что мешает жить, затем, скомкав их, выбрасывают в мусорное ведро)

Стало ли легче?

XII. Рефлексия.

- Чему сегодня учились?

- Можно ли научиться быть добрым?

Игра: Спасибо за прекрасный день. (Участники становятся в круг, один в центре, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за прекрасный день!»

- Я думаю, что сегодняшнее занятие было для вас полезным.

- Будьте благосклонны друг к другу.






Похожие:

Тема : Моя азбука доброты iconДидактическое обоснование. Обучение грамоте, 1 класс, «Моя любимая азбука»
Обучение грамоте, 1 класс, «Моя любимая азбука» Е. В. Бунеева, Р. Н. Бунеев, О. В. Пронина
Тема : Моя азбука доброты iconАзбука нравственности – Тема нашего занятия – «Азбука нравственности»
Тема нашего занятия – «Азбука нравственности». Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить?
Тема : Моя азбука доброты iconПрограмма курса «Обучение грамоте»* Рекомендовано Министерством образования и науки РФ программа соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования 2004 г и обеспечена учебником «Букварь» (прежнее название – «Моя любимая Азбука»),
«Букварь» (прежнее название – «Моя любимая Азбука»), авторы Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина и прописями «Мои волшебные...
Тема : Моя азбука доброты iconПроповедь четырнадцатая. Божественная тайна доброты
Наипростейшая форма доброты поделиться, подать мило­стыню а может быть так
Тема : Моя азбука доброты iconУрок за уроком. М.: Ооо «Торгово-издательский дом «Русское слово рс», 2001. Оборудование: Портрет писателя
Тема урока: Тема доброты по рассказу В. Г. Распутина «Уроки французского» с использованием тркмчп
Тема : Моя азбука доброты iconСписок учебников 2011-2012 учебный год
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В. Моя любимая Азбука. 1 класс + Прописи в 5 ти тетрадях
Тема : Моя азбука доброты iconУказатель цифровых образовательных ресурсов
Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., Пронина О. В. Моя любимая азбука. 1 класс. М.: Баласс, 2003. 2-е изд
Тема : Моя азбука доброты iconУстный журнал Тема: Я, моя семья и моя коллекция (слайд №1)
Оборудование: презентация «Коллекция», выставка коллекционных экспонатов учащихся
Тема : Моя азбука доброты iconУмк мбоу «Общеобразовательное учреждение лицей №28» 2012-2013 учебный год
Бунеев Р. Н. и др. «Моя любимая азбука. Капельки солнца». 1 класс. 2006-2008 «Баласс»
Тема : Моя азбука доброты iconТема: «Я и моя кошка»
Представить и обобщить результаты коллективной творческой деятельности детей, родителей и педагогов в ходе реализации экологического...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы