Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока icon

Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока



НазваниеЦели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока
Дата конвертации22.09.2012
Размер50.38 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока: Задачи на нахождение суммы (со словами столько, сколько).

Счастная С. И.,

учитель начальных классов

ГУО «СШ №6 г. Сморгони»

Цели урока:

  1. познакомить с задачами нового вида;

  2. закреплять умение решать примеры изученных видов;

  3. воспитывать навыки культурного поведения.

Ход урока:

  1. Орг.момент.

Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успешной работы на уроке. Вам улыбается весёлое весеннее солнышко и желает удачи. Слайд 2.

  1. Вступительное слово.

Ребята! Я сегодня утром получила письмо. Послушайте его и подумайте, от кого оно может быть.

Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам!

От кого письмо? Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него растерянный вид. Слайд 3.

Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны. А какие знания и способности нужны, чтобы научиться решать задачи? Надо быть внимательным, терпеливым, внимательно читать условие и вопрос задачи, надо уметь думать и рассуждать. Обладаете ли вы этими способностями? Вот сегодня мы это и проверим.

  1. Разминка. Начинаем с разминки

  • Игра «Забей шайбу» Слайды 4 – 7.

Поиграем с Незнайкой в хоккей. Будем забивать шайбу в ворота. Подготовили клюшки - вееры цифр.

  • Весёлая задача Слайды 8 – 9.

Реши задачу и выбери ответ. Подбери к этой задаче модель. Почему не подходит третья модель? Кто сможет составить задачу по этой модели?

  • Составить и решить задачу со словами «столько же» Слайды 10 – 11.

Если дети станут парами, сколько получится пар?

  1. Физминутка для глаз. Слайд 12.

Молодцы. Разминка удалась. А теперь, перед тем как приступить к изучению новой темы, давайте расслабимся и дадим нашим глазкам отдохнуть.

  1. Новая тема.

  • Прогностическая самооценка. Слайд 13. Внимание! Новый вид задач!

Перед тем, как познакомиться с новым видом задач, давайте спрогнозируем свои умения. Кто считает, что успешно справиться с новыми задачами, оценивает себя вверху. Кто немного не уверен в своих умениях, показывает посередине. Кто думает, что новые задачи не сможет с первого раза осилить, показывает внизу.

Посмотрим, изменится ли наша самооценка после изучения этих задач.

  • Знакомство с задачей

Давайте поможем Витю решить задачу. О каких фигурах говорится в условии задачи? Положим перед собой 3 квадрата, 2 треугольника. Что говорится о кругах? Сколько квадратов? Кладём под квадратами столько кругов. Сколько положили кругов? Сколько треугольников? Кладём под треугольниками столько же кругов. Сколько положили кругов? Прочитаем вопрос к задаче. Сколько мы положили кругов? А кто знает решение?

Что нового появилось в этой задаче? Слова «столько, сколько», 3 числовые множества. Каким действием решали задачу? Что находили? Как называются числа при сложении?

  • Выводим тему и цели урока. Слайд 14.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Чему мы должны научиться? А так же быть активными, внимательными, дисциплинированными.

  • Работа по учебнику. Этот вид задач спрятался на страничке учебника, номер её состоит из 9 десятков и 6 единиц.

№ 3. Внимательно слушайте задачу. Поработаем по краткой записи. Что известно в условии задачи? Обратите внимание на модель к задаче. Что обозначают красные отрезки? Синие? Зелёные? Прочитаем вопрос к задаче? Можем ответить на вопрос? Каким действием будем решать задачу? Выложить решение задачи из кассы цифр. 1 ученик решает у доски. Может кто-то решил по-другому? А сколько примеров решили дети вместе?

Кому не понятно, как решать такие задачи? А хотите попробовать решить самостоятельно?

№ 2. Я читаю задачу, вы следите и думаете, как её решить. Смотрим на краткую запись и модель. 1 ученик у доски. Выкладываем решение из кассы цифр. Кому нужна помощь, поднимите руку.

Проверка. Незнайка решил задачу так: 2-1=1. Почему не правильно?

Мы познакомились с новым видом задач…(продолжите) на нахождение суммы со словами «столько, сколько». Давайте оценим, как прошло наше знакомство. Кто усвоил, как решать такие задачи и может решить сам, оценивает себя вверху.

Кто немного не уверен в своих знаниях, сомневается, оценивает себя посередине. Кому было трудно, и он не до конца понял, как решать такие задачи, оценивает себя внизу. У кого самооценка стала выше, чем вначале? Решать задачи такого вида мы будем и на других уроках математики.

  1. Физминутка «Зарядка». Слайды 15 – 30.

Мы хорошо поработали, а сейчас отдохнём. Выполняем движение под музыку.

  1. Закрепление.

  • Работа в тетрадях стр. 49 (открываем со словами «Я тетрадочку открою…»)

Математическая пропись. Записываем примеры из учебника № 4 по вариантам. 1в. – 1 ст., 2в. – 2 ст. Кто решит раньше, выполняет 3 ст.

Самооценка и взаимооценка. Оценим свою работу. За каждый пример даём по 2 балла . Максимальное количество – 4 балла. Кто решил дополнительные примеры, прибавляет себе ещё 2 или 4 балла. Если не аккуратно, снимаем 1 балл. Поменялись тетрадями, проверили работу товарища, сверились с компьютером, оценили работу. Слайд 31. У кого оценки совпали? Вы реально оцениваете свои умения. Кто набрал больше 4-х баллов?

  • Задание повышенной сложности. Незнайка не смог решить задачу с ключиком и просит у нас помощи. Слайд 32.

Послушайте эту задачу. Давайте составим к этой задаче модель. Сколько было тетрадей? Обозначим их квадратами. Сколько было карандашей? Взяли в руку 9 счётных палочек. Прочитаем условие задачи. Что такое комплект? Положим счётные палочки под квадратами. Под одним квадратом кладём по 2 палочки. Сколько получилось комплектов? Сколько и каких предметов надо добавить, чтобы получить все комплекты? Сколько всего понадобится карандашей для 6 учеников?

  • Работа в группах. Учебник № 6.

Командиры групп проверяют решение неравенств. Ответы показываете на веере цифр. Спасибо группам за работу.

  • Работа в тетради. № 4. Самостоятельно.

Что мы видим в прямоугольнике? Задание: надо провести три прямые линии так, чтобы на каждой прямой линии оказалось по 2 точки. Что нам понадобится? Кто знает, как выполнять задание? Кому нужна помощь? Кто первый выполнит аккуратно, покажет на доске. А можно провести так? Почему? Что такое отрезок?

  1. Рефлексия.

Слайд 33. Посмотрите на Незнайку. Что произошло с ним? Почему Незнайка весёлый?

Оцените и вы свою работу на этом уроке. Закрасьте в тетради смалики. Кто доволен своей работой? Кто считает, что показал не все свои способности и мог работать лучше? Я довольна работой …. . А ….. могли быть и более активными.

Мы начали наш урок с улыбки. Давайте и закончим его тоже улыбкой. Незнайка тоже радуется нашим успехам и благодарит нас за работу .






Похожие:

Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconУрока: Вычитание числа 2 (случай вычитания: 11-2) ЦЕЛИ урока: Закрепить умение вычитать число 2, запомнить, что 11-2=9
Закрепить знание состава числа 2, умение называть предыдущие и следующие числа, переводить одни единицы длины в другие единицы длины,...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconДействия с многозначными числами (закрепление пройденного материала)
Цели урока: Закрепить вычислительные навыки по теме; совершенствовать умения решать задачи, уравнения; продолжить работу над геометрическим...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconКонкурс интегрированных уроков «урок +»
Цель: формировать представления учащихся об экосистеме леса и закреплять умение решать задачи изученных видов
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconТема урока: Прогулка в зоопарк. Цели
Познакомить с правилами поведения при наблюдении за животными в зоопарке. Закреплять в активном словаре названия животных. Познакомить...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconПрезентация по теме урока. Ход урока Звучит сказочная музыка, дети входят в класс
Цели урока: Обобщение полученных знаний о связи двух видов искусства музыки и литературы
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconУрок «открытия»
Цели: познакомить с буквой «ш», звуком [ш], с его особенностью, формировать умение выделять звук в речи; развивать фонематический...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconРазработка урока Макерова М. А. учитель истории Тема урока: древняя греция ( 5 класс)
Цели и задачи урока: повторить и закрепить в памяти учащихся основные факты, имена, понятия изученного материала; развивать умение...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconЦель урока: закрепление знаний нумерации чисел от 11 до 100, умения решать примеры и задачи изученного вида. Задачи урока
Формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconТема урока Глаголы-исключения Цели урока
Закреплять умение спрягать глаголы, распознавать спряжение глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме глагола или...
Цели урока: познакомить с задачами нового вида; закреплять умение решать примеры изученных видов; воспитывать навыки культурного поведения. Ход урока iconТема урока Глаголы-исключения Цели урока
Закреплять умение спрягать глаголы, распознавать спряжение глаголов с безударными окончаниями по неопределённой форме глагола или...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы