Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И icon

Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И



НазваниеГуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И
Дата конвертации22.09.2012
Размер74.8 Kb.
ТипКонспект
источник

ГУО «ДЕТСКИЙ ЯСЛИ-САД №10 г.СМОРГОНИ»


КОНСПЕКТ


ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ


В ГРУППЕ «ПОЧЕМУЧКИ» СТАРШИЕ


ТЕМА «ЗАГАДКИ ВОРОНЫ КАРКУШИ»


Воспитатель:

Колесник В.И.


2010 год


Программное содержание: способствовать закреплению знаний дошкольников о многообразии птиц; уточнять знания детей о месте определённого вида птиц в экосистеме; активно пополнять словарный запас детей названиями птиц, распространённых на территории Беларуси, по представлению, по картинкам; упражнять детей в узнавании птиц по описанию их характерных признаков, повадок; конкретизировать представления дошкольников об оперении птиц; закреплять технику работы штампом из поролона; продолжать работу по развитию произвольного внимания при получении инструкций к заданию, слухового внимания, мышления; способствовать развитию стремления к познанию явлений окружающего мира; воспитывать дружеские отношения между детьми, милосердное отношение к живым существам, нуждающимся в помощи.

^ Дифференцированные задания: назвать лесных птиц (Паша Г.), загадать загадку (Полина К.)

Материал: аудиозапись птичьих голосов, ширма, игрушка вороны Каркуши, 2 мольберта, картинки с изображением птиц; таблицы для классификации птиц по местам обитания; натуральные перья; листы цветной бумаги; силуэты птиц; салфетка; тарелочки с гуашью; пробки с поролоном.


^ Ход занятия.

1.Оргмомент.

Игра на развитие коммуникативных навыков с дыхательным упражнением «Гнездо».

(Дети стоят в кругу).

Воспитатель:

- Из гнезда выпал птенчик. Какой он маленький (показывает руками).

- Давайте погладим его. (Гладят одной рукой).

- Согреем теплом своих рук.

- Ребята, посмотрите какой птенчик хорошенький. Давайте развеселим его, взъерошим ему перышки, подуем тихонечко на них.

- А теперь давайте посадим птенчика в гнездо. Аккуратно, чтобы не уронить.

- В гнёздышке много птенчиков – мы с вами.

- Вылетели птенцы из гнезда, полетели (бегают) и вернулись в своё родное гнездо (стали в круг, закрыли глаза).

^ 2. Прослушивание аудиозаписи, разгадывание загадок.

Воспитатель включает аудиозапись «Песни птиц».

Воспитатель:

- Слышите, ребята, эти звуки? Чьи это голоса?

- Мы с вами оказались в Царстве Птиц.

(Дети садятся на стульчики).

Сюрпризный момент (из-за ширмы появляется ворона Каркуша).

Каркуша:

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в нашем Царстве Птиц. Меня зовут Каркуша. Я слышала, что вы ребята дружные, многое умеете и знаете. Так ли это я сейчас и проверю. Отгадайте мои загадки.


- Всю ночь летает,

Мышей добывает,

А станет светло-

Ляжет спать в дупло.

(Сова).

Дети отгадывают, затем воспитатель показывает картинку («портрет» птицы).

Каркуша:

- отгадайте следующую загадку.

По деревьям я стучу,

Проверяю их, лечу.

Клювом я стучу «тук-тук»,

Где тут, где тут вредный жук?

От меня спастись не пробуй,

У меня язык особый!

(Включается аудиозапись со звуками, которые издаёт дятел)

Воспитатель:

-Какая птица издаёт такие звуки? (Дети отгадывают, воспитатель показывает «портрет» дятла).

Каркуша:

-Эта птица не вьёт гнезда, не высиживает яиц и не кормит своих птенцов, а подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда. Но она полезная птица, потому что уничтожает вредных насекомых, живущих на деревьях. (Звучит запись голоса кукушки).

Воспитатель:

-Какая птица поёт таким голосом? (Дети отгадывают, воспитатель показывает «портрет» кукушки).

Каркуша:

_ Следующая загадка.

Он серенький на вид,

Но пеньем знаменит.

(Включается запись пения соловья).

Воспитатель:

-Какая птица поёт таким голосом? (Дети отгадывают, воспитатель показывает «портрет» соловья).

^ 3. Физминутка «Воробушки». (2 раза).

- Молодцы, ребята, справились с заданиями Каркуши. А теперь мы с вами побудем воробушками.

Ну-ка, воробушки, полетели,

Полетели и присели.

Поклевали зёрнышки,

Поиграли в полюшке,

Водички попили,

Пёрышки помыли.

В стороны посмотрели,

Прочь улетели.

^ 4. Игра «Рассели птиц».

Воспитатель:

- Молодцы, ребята. А теперь вспомните и назовите, кто же изображён на «портретах». Как мы назовём их одним словом?

- А где же живут все эти птицы? (В лесу). Но птицы могут жить не только в лесу. Где ещё могут жить птицы? (В городе, на речке, на лугу).

- Правильно. У каждого из нас есть свой дом, и у птиц тоже есть дом – место, где они живут. Давайте поиграем. Расселим птиц.

-Будьте внимательны! Поселите каждую птичку в свой дом.

Каждый ребёнок берёт по две картинки и кладёт возле соответствующей таблицы (город, лес, водоём).

^ 5. Игра «Что правда, а что – нет?»

Воспитатель:

-Знаешь, Каркуша, а наши дети тоже умеют загадывать загадки.

-Отгадайте ещё одну загадку, которую загадает Полина.

Полина:

-Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Самая болтливая-

Воровата, белобока,

А зовут её…. (сорока).

(Каркуша подаёт «портрет»).

Воспитатель:

- Иногда люди говорят про сороку, что она на своём хвосте приносит глупые весточки. Послушайте и скажите, что правда, а что – нет? Сорока просила сообщить всем, что:

- птицам гнёзда больше не нужны;

- сова охотится только ночью;

- ворона поёт чик-чирик;

- дятел ест лягушек;

- по озеру плыла синица.

^ 6. Беседа о перьях.

Каркуша:

- А я вам ещё одну загадку приготовила. Вот вам пакетик.

Воспитатель:

- Попробуйте догадаться, что находится в этой коробочке? Ответьте на вопрос: «Чем покрыто тело птицы?» (Перьями)

(Дети берут из коробки перья).

Воспитатель:

- Как называют эти перья? (Пуховые). Они расположены у самого тела птицы. Для чего они нужны? (Они согревают тело птицы). Подумайте и ответьте, а если бы этих перьев у птиц не было, чтобы произошло? (Птицы бы замёрзли).

- Проведите по щеке пёрышком. Какое оно? (Мягкое, ласковое, пушистое).

- Вам пёрышко легко держать или тяжело? (Легко, перышко лёгкое).

- Подуем на пёрышко.

(Складывают перья в коробку).

Воспитатель показывает длинное перо.

- А это перо как называется? Г де расположены эти перья? (крылья, хвост).

- Для чего птице нужны маховые перья? (помогают летать).

-Хвост и крылья у птица похожи на веер: в полёте, птица их расправляет широко, а приземляясь, складывает. (Показ руками, пальцами).

^ 7. Опыт с кусочками бумаги.

Воспитатель:

-Проведём опыт с бумагой.

(Все пускают по воздуху листочки бумаги и наблюдают за парящим полётом. А потом, скомкав лист бумаги, попробуют запустить – он не летит).

^ 8. Украшение птиц приёмом оттиска поролоном, пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:

- Прилетела к детям птица.

Не ворона, не синица.

А просто сказочная птица.

- Она прилетела не одна, а с другими птицами, которые попали в беду. Стая птиц встретила Снежную Королеву, и она своим волшебным посохом окрасила их в белый цвет. А им хочется опять стать яркими и красивыми. Давайте поможем птицам и нарисуем им яркое оперение.

Воспитатель показывает детям силуэт птицы, украшенной приёмом оттиска поролоном.

Пальчиковая гимнастика (Гнездо, как птенцы открывает клюв, птица).

(Звучит тихая музыка, дети украшают силуэты птиц).

^ Итог занятия.

Каркуша:

- Молодцы, ребята. Загадки мои отгадали и птицам заколдованным помогли.

Воспитатель:

- Ребята, нам пора покинуть Царство Птиц и вернуться в группу, попрощайтесь с Каркушей.

- Мы хлопнем, повернёмся

И в группу мы вернёмся.

(Звучит тихая музыка).

- Где мы сегодня с вами побывали?

-Кого мы там встретили? (Каркушу).

- Про кого вы отгадывали загадки?

- Где могут жить птицы?

- Чем покрыто тело птицы?

- Какие перья бывают у птиц?

- Мне понравилось наше путешествие, понравилось, как вы отвечали. Молодцы!

Используемая литература:

  1. Вахрушев, А.А., Кочемасова, Е.Е. Здравствуй, мир!/ А.А.Вахрушев, Е.Е.Кочемасова. – М.: «Баласс», 2001

  2. Ладутько, Л.К., Шкляр, С.В. Ребёнок познаёт мир природы/ Л.К.Ладутько, С.В.Шкляр. – Минск: УП «ТЕХНОПРИНТ», 2005

  3. Пралеска: программа дошкольного образования/ Е.А.Панько [и др.]. – Минск: НИО; Аверсев, 2007. – 320 с.

  4. Пятница, Т.В. 1500 загадок от логопеда в подарок /Авт.-сост. Т.В.Пятница. – Мн.: Аверсев, 2004. – 144 с.




Похожие:

Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconПроект "Вода-волшебница". Участники проекта: воспитанники средней группы №12 гуо «Ясли-сад №14 г. Сморгони»
Проект "Вода-волшебница". Участники проекта: воспитанники средней группы №12 гуо «Ясли-сад №14 г. Сморгони». Руководители проекта:...
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию и аппликации на тему «Спасем Незнайку» Воспитатель: Шемелина Г. П. Конспект занятия в подготовительной группе Воспитатель
Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию и аппликации на тему «Спасем Незнайку» Воспитатель: Шемелина Г. П. Конспект занятия в подготовительной группе Воспитатель
Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconРассказ о разновидности трав гуо «Детский ясли-сад №6 г. Сморгони»
Презентация знакомит детей раннего возраста с семью цветами. Презентация содержит игровой тест, в котором ребенок должен выбрать...
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект проведения итогового занятия «Умники и умницы» в подготовительной к школе группе «Полянка» мдоу «Детский сад №17 «Забава» Провела воспитатель Захарова Т. П
Цель: способствовать развитию познавательной активности, логического мышления, внимания у детей; выявлению интеллектуальной одаренности...
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект занятия в подготовительной к школе группе мдоу «Детский сад «Пчёлка»» «История авто». Воспитатель Имангалиева Р. М. 2010 «История авто»
«указательный и предупреждающий дорожные знаки». «тротуар», «пешеход», «пешеходный переход», «регулировщик», «сигналы регулировщика»,...
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconОтчет гдоу детский сад №76
Разрешите познакомить вас с отчетом о работе гдоу детский сад №76 за 2010 год. Ясли сад №76 открылся в 1984 году. В 2010 году ясли-сад...
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconТема: Семейные обычаи на Руси
Конспект открытого комплексного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в III группе зпр (6-7 лет)
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект занятия «Как помочь больному»
Подготовила: воспитатель мдоу «Детский сад №6 «Василёк» города Кувандыка Кувыандыкского района Оренбургской области»
Гуо «детский ясли-сад №10 г. Сморгони» конспект занятия по экологическому воспитанию в группе «почемучки» старшие тема «загадки вороны каркуши» Воспитатель: Колесник В. И iconКонспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе Тема: «В поисках Снегурочки» Закрепление знаний о букве М
Подготовила и провела воспитатель без квалификационной категории: Никитина Миляуша Закиевна
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы