Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» icon

Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению»



НазваниеКонспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению»
Дата конвертации22.09.2012
Размер34.06 Kb.
ТипКонспект
источник

Конспект открытого занятия

по развитию певческих интонаций на тему

«Обучение дошкольников выразительному пению»


Составила музыкальный руководитель

ГУО «Детский ясли-сад №8 г.Сморгони»

Мейсак Е.М., 1 кв. категория


Цель: формирование у дошкольников музыкально-речевых навыков посредством обучения выразительному пению

Задачи:

Учить петь осмысленно и художественно выразительно, чисто интонируя мелодию.

Продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата, воспроизводить ритм мелодии, интерес к пению.

^ Методическое обеспечение.

Дидактические средства: магнитная доска, нотки-бусинки разного цвета (разного цвета),

игрушка божьей коровки, портрет композитора, металлофон, шапочки ёжика, кота.

Аудиосредства: музыкальный центр, флэшка

Мотивация: музыкальный руководитель обращается к детям с просьбой помочь ему собрать рассыпавшиеся нотки бусинки (мотив личной заинтересованности).


^ Структура занятия


Вход детей в зал. Музыкальное приветствие.

Слушание В.А.Моцарта «Маленькая ночная серенада».

Работа над дыханием: упражнения «Шарики», «Холодный ветер», «Греем ручки».

Артикуляционная гимнастика.

Попевка «Божая кароўка» апр. Рашчынскага.

Разучивание 2 куплета «Грустной песенки» сл. и муз. И.Осокиной.

Инсценирование песни «Ёжик» сл. и. муз. О.Машечковой.

Исполнение песни «Восені песенькі модныя» Я.Жабко.

Игра “Верабей” С. Галкиной.

Танец “Обиженная тучка.


^ Ход занятия


Дети входят в зал под “Маленькую ночную серенаду” В.А.Моцарта.

Музыкальное приветствие.

Беседа о музыке В.А. Моцарта. Какое настроение вызывает у детей музыка В. А. .

^ Ответы детей.

Муз. рук:Ребята, посмотрите, сколько разных бусинок рассыпанных лежат.

Не простые бусинки - все они звучат и наверно музыке больше не звучать

Помогите бусинки нотные собрать.

Давайте вспомним, какие нотки вы знаете.

^ Ответы детей.

М.р.:Но, чтобы нотки-бусинки запели, надо вспомнить определённые упражнения.

Немного старания - разовьём дыхание.

Упр. «Шарики»

Вот как шарик надуваем, а рукою проверяем.

Шарик лопнул – выдыхаем, наши мышцы расслабляем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

^ Упр. «Холодный ветер».

Словно волшебник – мороз на окна узоры нанёс.

Упр. «Греем ручки».

Мы погреемся немножко, согревай свои ладошки.

^ М.р: А теперь, молчок, пусть попляшет язычок.

Артикуляционная гимнастика: «часики», «лошадка», «конфета», «обезьянки».

Вокально-интонационные упражнения.

Словно пёс мотор рычит: «Остановка» - говорит.

^ После этих упражнений раздаётся звук металлофона.

М.р.: Эта бусинка хочет вернуться в свой домик (предложить ребёнку выполнить это задание).

М.р.: Вось да нас прыпаўзла божая кароўка. Мы праспяваем пра яе папевачку. Дапамагаць нам будуць нашы пальчыкі.

^ Спяванне у трох танальнасцях.

Звук металлофона, ребёнок прикрепляет бусинку.

М. р. исполняет вступление к «Грустной песенке». Дети должны узнать, назвать и определить, как эту песню нужно исполнять. Проговаривание шёпотом 2 куплета, исполнение всей песни целиком.

^ Звук металлофона. Ребёнок прикрепляет бусинку на место.

М.р.: Бусинка одна катилась да в клубочек превратилась.

В этой загадке колючий ёж – кто нам песенку споёт?

Инсценирование песни «Ёжик».

Дети стоят в кругу, ёжик поёт, обходя детей змейкой. Припев поют дети, ёжик имитирует сбор грибов. 2 куплет дети трут своими ладошками, а ёжик поёт. Припев то же самое.

^ Звук металлофона. Ребёнок прикрепляет бусинку.

М.р.: Вот на листике загадка – отгадайте-ка , ребятки.

Пришла без красок и без кисти. И перекрасила все листья.

^ Ответы детей.

.М р. предлагает вспомнить и спеть «Восені песенькі модныя». Дети вспоминают, как нужно исполнять эту песню.

Исполнение песни под фонограмму и с солистами.

^ Звук металлофона. Ребёнок прикрепляет последнюю бусинку.

М.р.: Посмотрите, какая получилась у нас песенка?

Ответы детей.

М.р.: Правильно, это песенка к игре «Верабей». Давайте поиграем.

М.р.: Вот и все бусинки вернулись домой

Трудно нам без музыки петь и танцевать

Мы сложили бусинки в нотную тетрадь

Звукам чудной музыки рады все друзья

И терять те бусинки больше нам нельзя.

М.р: Вот и закончилось наше занятие. Сегодня музыка помогла бусинкам найти свои домики, подарила нам хорошее настроение. И сейчас мы покажем: так это или нет, станцевав танец «Обиженная тучка».

М.р: Дети, сегодня вы побывали в волшебном мире музыки. Он всегда открыт для вас.

А сейчас он с вами прощается и говорит: До свидания!




Похожие:

Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект занятия по экологии с использованием элементов триз
Цель занятия: Создать комплекс условий, способствующих развитию интеллектуальных способностей и творчества дошкольников
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию и аппликации на тему «Спасем Незнайку» Воспитатель: Шемелина Г. П. Конспект занятия в подготовительной группе Воспитатель
Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию и аппликации на тему «Спасем Незнайку» Воспитатель: Шемелина Г. П. Конспект занятия в подготовительной группе Воспитатель
Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект открытого занятия по познавательному развитию: «Эта удивительная берёза»
Цель: формирование у детей первоначальных патриотических чувств: любви к Родине, к родной природе
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект открытого занятия по развитию Элементарных математических представлений подготовительной группе тема
Учить детей составлять задачи, используя сюжеты русских народных сказок и сказок других народов
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: Пересказ рассказа
Обучение связному последовательному пересказу текста с наглядной опорой в виде графических схем, отображающих последовательность...
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект занятия по познавательному развитию на тему: «что важнее?»
В.: Сегодня утром к нам в детский сад пришёл почтальон и оставил две коробки. Что
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект занятия с детьми подготовительной группы на тему
Познакомить дошкольников с историей создания станции метро в Автозаводском районе. Продолжать учить составлению рассказа по плану...
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект занятия по развитию связной речи в подготовительной группе на тему: «Пересказ рассказа «Белая сказка». Подготовила учитель – логопед Мунтян О. В. Тема
Совершенствование грамматических категорий (согласование числительных с существительным)
Конспект открытого занятия по развитию певческих интонаций на тему «Обучение дошкольников выразительному пению» iconКонспект музыкального занятия доминантного по пению. Программное содержание
Продолжать формировать певческие навыки, умение петь легким звуком в диапазоне от «ре» первой октавы до «до» второй октавы, эмоционально...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы