Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 icon

Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010



НазваниеУчебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010
Дата конвертации10.10.2012
Размер79.24 Kb.
ТипУчебник
источник

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кадетская школа «Патриот»

г. Энгельса Саратовской области


Русский язык. 2 класс.

«Начальная школа ХХI века»

Тема: «Правописание суффиксов

-ёнок-, -онок-»


Учитель начальных классов

Сусляева Л. Ю.

2011 год


Предмет: Русский язык. Класс: 2. Тема: Правописание суффиксов -ёнок-, -онок-.

Учебно-методическое обеспечение: Русский язык, часть первая, 2 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова – М.: «Вентана-Граф», 2010.

^ Дидактическая цель: создать условия для открытия новых знаний по данной теме.

Тип урока: открытие нового знания. Форма урока: урок-исследование.

Цели:

  1. Ознакомить с правописанием суффиксов -ёнок-, -онок-; учить образовывать новые слова с помощью суффиксов и правильно их писать.

  2. Развивать речь, внимание, мышление.

  3. Вызывать интерес к русскому языку.

Задачи урока:

  1. Формирование умения у обучающихся грамотно писать суффиксы -ёнок-, -онок- .

  2. Способствовать развитию орфографической зоркости, логического мышления; совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах.

  3. Способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

^ Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая работа.

Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).

^ Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, интерактивная доска.


Технологическая карта урока


^ Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

У У Д

1.Самоопределение к деятельности

^ Организационный момент.

«Психологическая установка на работу»

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!


^ Дети настраиваются на активную работу на уроке.


Личностные: самоопределение,

регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

^ Минутка чистописания. (Слайд №2)

– Посмотрите на первые три пары букв, какую закономерность вы видите?

– Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает? Почему?




Что про эту букву можете рассказать? Пропишите показ.

Составьте слова с парной согласной в середине слова.

( Слайд № 3) Лапка, шляпка, скрипка, голубка, папка.

– Какой один и тот же звук мы встречаем в каждом слове?

Какой буквой на письме мы обозначаем этот звук?

Какое слово лишнее?

-Каким способом образованы новые слова? Какой суффикс помог образовать новые слова?

На что он указывает? Какое значение придаёт слову?

– Пропишите слова, обратите внимание на соединение.

Сказанные детьми понятия, открываются на слайде. (Слайд №4)

После работы идет подведение итогов.

-О какой части слова мы сегодня ведем речь на нашем уроке?

-^ Что вы знаете о суффиксе?

Дети устанавливают закономерность, рассматривая три пары букв. Устанавливают, с какой буквой работаем на минутке красивого письма.


^ Дети записывают данные слова в тетради и выделяют суффикс.


Дети называют известные им сведения о суффиксе и графически оформляют в виде грозди (кластера).

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

познавательные:

логические - анализ

объектов с целью

выделения признаков



3.Постановка учебной задачи

На слайдах появляются слова, содержащие ошибочную информацию. (Слайды №5-8)

Задание «Лови ошибку»

содержит в себе ошибки 2 уровней:

А – явные, которые достаточно легко выявляются учащимися, исходя из полученных раннее знаний;

^ Б - скрытые, которые можно установить, только изучив новый материал.

Учитель предлагает учащимся выявить допущенные ошибки.

Сергеивна или Сергеевна

Ильинична или «Ильинишна»

Ирачка или Ирочка

зайчонок или зайчёнок



Учащиеся анализируют предложенные задания, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы.

Разбирая слова «зайчонок или «зайчёнок», перед детьми встает проблема, которую необходимо решить, если изучить новое правило. Дети определяют тему урока и ставят перед собой задачи.

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:

общеучебные -

самостоятельное

выделение -

формулирование познавательной цели; логические -

формулирование

проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднения

^ Решение проблемного вопроса.

-Знаем ли мы, когда пишутся суффиксы -ёнок-, -онок-? . Может это новая тема урока? Определите тему нашего урока. Какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

Как мы можем узнать об этом?(прочитать правило в учебнике или самим вывести это правило) Какой путь выбираете? Как нужно работать, чтобы понять тему урока?


Физминутка. Динамическая пауза направлена на сохранение здоровья детей.


^ Составление алгоритма.

Учитель просит вывести алгоритм действий, который поможет правильно писать суффиксы:

- Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс –онок–, а когда суффикс –ёнок–.

^ Групповая работа. Сравнение алгоритмов.

- Обратимся к научному источнику. Откройте тайны языка на странице 110. Прочитайте правило. Какое открытие вы для себя сделали?

– Давайте вернёмся к вопросу, с которого мы начали открытие этой темы. Так какое же написание будет верным?(зайчонок)

- Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы. Какие этапы работы вы предлагаете?

Сравните свои алгоритмы с алгоритмом на слайде. (Слайд №9) Что заметили?

- Давайте разберем вариант, который предлагают создатели учебника. (стр. 110)

^ Зарядка для глаз. (Слайд №10)

Для разрешения проблемы организуется групповая работа.

В результате появляются варианты решений. Каждая группа предлагает свои варианты ребятам. Идет обсуждение детьми, и делаются выводы. Затем ребята сравнивают их с выводами с правилом в учебнике.

Идет осмысление новой информации детьми. Установление причинно - следственных связей между блоками информации. Высказывания детей.

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

познавательные:

моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5.Первичное закрепление

^ Закрепление нового материала.

Выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Учитель проводит дифференцированную работу. Задание для слабоуспевающих детей – составлено на слайде. (Слайд №11)

Задание выполняется комментировано под руководством учителя:

слон…нок, еж…нок, ут…нок, лягуш…нок, зайч…нок, орл…нок.


2 и 3 группы выполняют задание в карточках. После выполнения работы проверка

-Какой вывод по этой работе сделаем?

Задание на интерактивной доске. «Редактирование слов»:

стрижёнок, цыплёнок, грачонок, индюшёнок, козлонок, ребёнок, моржёнок, страусёнок, медвежёнок, ослёнок.

- Почему в работе возникают ошибки?

Ребята учатся применять правило на письме.

^ Дети делают выводы.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

После работы ребята делают выводы.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

^ Самостоятельная работа. Проверка детьми уровня своих знаний по данной теме. (Слайд №12)

В задании за компьютером заложены реакции на верные и на неверные ответы учащихся, поэтому сразу видны слова, в которых допущены ошибки. Проводится работа над ошибками.

Ученики работают по карточкам

Ученики объясняют написание суффиксов -ёнок-, --онок-.

Делают выводы: по какой причине допущена ошибка, какие встретились трудности?

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

7.Рефлексия деятельности

В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность, проводит рефлексию.

- Какова была тема урока? А проблема?

Что нового вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся правильно писать суффиксы –онок–,–ёнок–?

Оценки за работу. (Слайд №13)

Детям предлагается домашнее задание: правило на стр. 110, упр. 3 на стр. 111.

- Прочитаем задание. Какие вопросы у вас возникли?




Ученики разбирают домашнее задание.


Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

рефлексия;

личностные:

смыслообразование




Похожие:

Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений /С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова; Под ред. Л. Е. Журовой, С. В. Иванова. 2-е изд., испр. М.: Вентана-Граф
...
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник (в 2-х частях) «вентана граф»
Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. Русский язык. Учебник«вентана граф»
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconПрограммно-методическое обеспечение 1 класса в мбоу уг №3 им. О. Г. Макарова на 2012-2013 учебный год
Прописи в 3-х частях автор М. М. Безруких, М. И. Кузнецова, издательство г. Москва «Вентана-Граф»,2012г. Учебник «Русский язык»,...
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для учащ общеобразоват учреждений Под ред. Н. Е. Кузнецовой, Титова И. М., Гара Н. Нм.: Вентана Граф
...
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconСписок учебников на 2011-2012 учебный год
Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. /Под ред. Журовой Л. Е., Иванова С. В. Русский язык, 2010-2011, вентана-граф
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для общеобразовательных учреждений. Москва. Издательский центр «Вентана- граф» 2010
Умк учащихся : И. Н. Пономарева, О. А. Корнилова, Т. Е. Лощилина. Общая биология 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений....
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconСписок учебников на 2012-2013 учебный год
Иванов С. В., Евдокимова А. О., Кузнецова М. И. /Под ред. Журовой Л. Е., Иванова С. В. Русский язык, вентана-граф
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений. 1 класс (Ч. 1, 2) М.: Вентана-Граф, 2011 Иванов С. В. и др
Окружающий мир. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 частях. 1 кл
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 3-е изд., дораб. М.: Вентана-Граф, 2010
Рабочая программа курса «Окружающий мир» разработана на основе авторской программы Н. Ф. Виноградовой (Сборник программ к комплекту...
Учебник для общеобразовательных учреждений / С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова М.: «Вентана-Граф», 2010 iconУчебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1, 2 3-е изд., перераб. М.: Вентана-Граф, 2010. 160 с.: ил
Рабочая программа курса «Русский язык» разработана на основе авторской программы С. В. Иванова (Сборник программ к комплекту учебников...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы