Тема урока: «Человек и домашние животные» icon

Тема урока: «Человек и домашние животные»



НазваниеТема урока: «Человек и домашние животные»
Дата конвертации10.10.2012
Размер53.95 Kb.
ТипУрок
источник



« Школа ХХI века»

Окружающий мир.

Тема урока: « Человек и домашние животные».


Цели урока: сформировать у учащихся первоначальные представления

о домашних животных;

познакомить с правилами ухода за домашними живот-

ными, с профессиями людей, ухаживающими за живот-

ными;

сформировать социально – активную позицию по защите

животных;

развивать речь учащихся, пространственные представления;

воспитывать любовь к животному миру.


Оборудование: компьютер, экран, диск с записью голосов и фото-

графиями животных, рисунки детей, детские игруш-

ки, выставка книг о животных.

Ход урока:



  1. Оргмомент.

- На перемене вы играли,

Хорошо все отдыхали,

Но уже звенит звонок,

Нам пора начать урок.

- К нам на урок пришли гости, поприветствуем их. Молодцы. Тихо

Сели на свои места.



  1. Знакомство с домашними животными.

Учитель: Начнём урок с загадки, которую приготовил Лёня.

Ученик : Мягкие лапки,

На лапках царапки.

Кто это?

Ученик : Это - кошка. ( На экране слайд №2)

Учитель: Кошка на урок пригласила своих друзей. Они ещё в дороге,

но уже слышны их голоса. Определим по голосу, кто к нам

спешит. Угадайте, кто это?

Звучат голоса: козы, собаки, овцы, свиньи, коровы, лошади, курицы.

Дети по голосам угадывают животных.

На экране по - очереди появляются слайды с изображением названного животного (слайды № 3,4,5,6,7,8,9).

Учитель: Все гости собрались? Как этих животных можно назвать

одним словом? Какие это животные?

Ученик: Это домашние животные.

Учитель: Порассуждаем, почему этих животных называют домашними?

Учитель: Где живут эти животные?

Ученик : Рядом с человеком.

Учитель: Кто ухаживает за ними?

Ученик: За ними ухаживает человек.

Учитель: А как ухаживает человек за домашними животными?

Ученик : Человек кормит, моет, чистит животных, заготавливает корм,

убирает за ними.

Учитель: А корм домашние животные могут сами себе добыть?

Ученик: Нет, их кормит человек.

Учитель: Подумайте, люди каких профессий ухаживают за

животными?

Ученики: За животными ухаживают доярки, конюхи, свинарки, вете-

ринары, пастухи.

Учитель: А кто строит жилище домашним животным?

Ученик: Жилище им строит человек.

Учитель: А как называют жилище собаки, курицы, коровы, коня?

А почему так называют?

Ученик: Название жилища животного происходит от названия самого

животного.

Учитель: У кого дома есть животные? Назовите их.


  1. Речевая разминка.

Учитель: Максим принёс фотографию своего четвероногого друга.

Задайте вопросы о его собаке?

( На экране слайд №11)

Ученики: Как зовут твою собаку?

Чем она питается?

Как она любит играть?

Как ты ухаживаешь за ней?

Какую пользу приносит это животное человеку?

Аналогичная работа проводится по другой фотографии

( Слайд № 12).


  1. Физкультминутка.

Учитель: Наша кошечка приглашает отдохнуть вместе с ней

Киска раненько проснулась,

Огляделась, потянулась,

Мордочку умыла,

Хвостик распушила,

И пошла гулять,

Мышек всех пугать.


  1. Инсценировка.

Учитель: Сядем тихо на свои места. Однажды домашние животные

поспорили, кто из них самый нужный. Послушаем их спор

и попробуем рассудить их.

Выходят дети в костюмах животных.

Залаяла собака: Гав-гав, я охраняю дом, хозяина с хозяйкой, двор и всех

животных во дворе. Значит я самое нужное животное.

Кошка замяукала: Самая важная работа у меня, я ловлю мышей в

подвале и на чердаке. Я самое нужное животное.

Промычала корова: Я даю молоко, сливки, сметану, творожок и масло.

Я - самое нужное животное.

Возмутился козёл: Козы тоже дают молоко и чудесный тёплый пух.

Самые нужные животные – это козы.

Проблеяла овца: А я даю замечательную тёплую шерсть, из которой

вяжут носки и варежки. Я – самое нужное животное.

Закудахтала курица: Куд - куда, я несу яйца. Я - нужнее всех.

Заговорила лошадь: А я хозяина вожу, помогаю ему выполнять самую

тяжёлую работу во дворе. Я - самое нужное животное.

Учитель: Но тут вышел хозяин. Как вы думаете, что он ответил

животным?

Ученик: Он ответил, что все животные нужны одинаково. Они все

приносят пользу своему хозяину.

Учитель: Кошечка предлагает поиграть в игру.


  1. Игра: «Составь пару».

На экране: корова, овца, курица, шерсть, яйца, молоко.

( Слайд №13)

Учитель: Назовите животное в левом верхнем углу, подберите пару,

что оно даёт человеку.

Ученик: Корова даёт молоко.

Учитель: Назовите животное в правом верхнем углу, что оно даёт

человеку?

Ученик: Курица несёт яйца.

Учитель: Назовите животное посередине.

Ученик: Овца даёт шерсть.


  1. Работа по учебнику.

Учитель: Открываем учебники с.34 (Слайд №14)

Художник рисовал домашних животных, но допустил ошибки.

Поможем ему исправить ошибки, назовём их.

Ученики: Художник нарисовал по ошибке белочку, зайца и лося.

Учитель: Почему вы назвали этих животных?

Ученик: Потому, что это дикие животные.

Учитель: У зайчика есть родной брат, который является домашним

животным. Как его зовут?

Ученик: Это- кролик.

( Слайд №15)


Учитель: Как человек ухаживает за кроликом?

Как называют жилище кролика?

Какую пользу приносит кролик человеку?


  1. Физкультминутка.

Учитель: Все дружно встанем. Поиграем в игру «Угадай - ку». Я называю

животных. Если это дикие животные- вы садитесь на корточки,

если домашние - встаёте и хлопаете в ладоши.

Лиса, кошка, волк, собака, медведь, лошадь, коза, белка, кролик, кабан, утка.


  1. Знакомство с названиями детёнышей животных.

Учитель: Все животные были когда-то маленькими и их называли

по другому. Как называют детёнышей козы, кошки, собаки,

овцы, коровы, курицы, лошади, свиньи?

На экране фотографии названных животных, ниже- названия детёнышей.

( Слайды №16 – 31)



  1. Работа в тетради.

Учитель: Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: « Мы

в ответе за тех, кого приручили». Это значит, что мы в ответе

за наших четвероногих питомцев. Очень обидно и горько,

когда злые люди выгоняют на улицу кошек и собак. Плохо

на улице бездомным животным. Но есть добрые люди,

которые подкармливают их: наливают молоко кошкам, дают

косточки собакам. Мы тоже нарисуем косточку для собаки.

Открываем тетрадь на с.14.

( Слайд №32).


  1. Рефлексия.

Учитель: Хорошо нарисовали, молодцы.

Закрываем тетради.

Кошка с гостями прощаются с нами.

С какими домашними животными познакомились?

Какую пользу приносят они людям?

Как человек заботится о них?

12. Оценка знаний.

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что

работали очень хорошо - покажите солнышко, если

считаете, что можете работать лучше – покажите тучку.

Спасибо. Урок окончен.




Похожие:

Тема урока: «Человек и домашние животные» iconУрок по предмету «Мир вокруг нас», во 2-ом классе Балашовой Е. В. Тема: «Дикие и домашние животные». Ход урока
Вспомните, на какие группы мы делим животных? (Звери, птицы, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся)
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconТема: «Дикие и домашние животные»
Цель урока: сформировать первоначальные знания о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних...
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconТема: Домашние животные Урок окружающего мира в 1 классе

Тема урока: «Человек и домашние животные» iconТема: «Домашние животные»
Конспект логопедического занятия по коррекции онр III уровня в подготовительной логопедической группе
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconСведения о материально-техническом оснащении
Альбомы: (овощи, фрукты, посуда, транспорт, мебель, домашние животные, дикие животные, муляжи- овощи, фрукты)
Тема урока: «Человек и домашние животные» icon1. Подготовка материала. Задания для групп, вопросы, на которые надо получить ответы
Учебный проект реализуется в рамках предмета «Окружающий мир» 2 класс начальной школы. В учебном проекте охватываются темы: «Животные»;...
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconКонспекта урока Аттестуемый педагог: (фио) Баштанник Наталья Евгеньевна Предмет: Биология. Животные. Раздел: Животный мир и хозяйственная деятельность человека
Тема урока: «Одомашнивание животных». Данный урок является 2 в теме и опирается на знаниях учащихся из курса природоведения
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconУрока: I. Объявление темы урока
Тема нашего урока «Человек не рождается, а становится тем, кто он есть». Из этой фразы я бы выделила основные, на мой взгляд, слова:...
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconУрок №26. Тема урока «Климат и человек»
Цель урока: Показать актуальность (жизненную важность) проблемы климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека
Тема урока: «Человек и домашние животные» iconКонспект урока. Тема. Ф. И. Тютчев человек, поэт философ. Обучение анализу поэтического текста. I. Вводный блок урока. Оргначало
Тема. Ф. И. Тютчев человек, поэт философ. Обучение анализу поэтического текста
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы