Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп icon

Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп



НазваниеУрок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп
Дата конвертации10.10.2012
Размер180.62 Kb.
ТипУрок
источник

Урок химии в 9 классе.

Тема урока: Железо, его свойства и применение.


Цели урока:

  1. Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп.

  2. Познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами железа.

  3. Показать значение железа и его соединений в жизни человека.

  4. Развивать познавательную активность учащихся, расширить их кругозор.

  5. Воспитывать чувство патриотизма.


Тип урока: изучение нового материала.


Форма проведения урока: урок-путешествие.
^

Оборудование и реактивы:


железо порошкообразное; ложечка для сжигания веществ;

сера кристаллическая; магнит;

коллекция минералов, содержащих железо; скрепка, кнопка, гвоздь;

физическая карта России; пробирки;

кристаллическая решетка железа; спички;

растворы серной, соляной кислот; раствор хлорида железа (Ш);

раствор медного купороса; раствор хлорида железа (11);\

раствор роданида калия; красная кровяная соль;

желтая кровяная соль; стакан.

ПСХЭ.
^

План урока.


  1. Характеристика железа по положению в ПСХЭ.

  2. История открытия железа.

  3. Нахождение в природе. Важнейшие минералы.

  4. Физические свойства железа.

  5. Способы получения.

  6. Химические свойства железа.

  • Биологическое значение.

  • Применение железа и его соединений.

  • Составление блок-схемы.

  • Закрепление полученных знаний.

  • Демонстрационные опыты.

  • Подведение итогов. Домашнее задание.



^

Ход урока.


Сегодня мы отправляемся в поход за знаниями об удивительном веществе.

Учитель. Одна легенда гласит: «Водяной царь сидит на троне, вокруг него танцуют русалки. Вдруг забрасываются сети, русалки уплывают, а царя рыбаки вытаскивают на берег. Взмолился царь, чтоб отпустили его обратно в озеро, а он за это предложил выкуп:

либо золота на один год, либо серебра на десять лет, либо железа на вечные времена.

Как вы думаете, ребята, что выбрали местные жители?

Местные жители без колебания выбрали железо. А водяной, судя по всему, слово свое сдержал: железные запасы до сих пор не иссякли. Эта легенда сложена жителями Австрии. Штирия - одна из крупнейших земель богатых запасами железной руды.

Прежде, чем отправиться в путешествие, проверим наши знания

^ Характеристика железа по положению в ПСХЭ.

1 ученик. Назвать координаты железа в ПСХЭ.

2 ученик. Изобразить строение атома железа.

3 ученик. Определить число протонов, нейтронов и электронов в атоме железа.

Учитель. В атоме железа заполняется не последний энергетический уровень, а предпоследний – это особенность элементов побочных подгрупп. Подобно всем металлм. Атомы железа при химических взаимодействиях отдают электроны, проявляя при этом восстановительные свойства. Fe0-2e  Fe+2 Fe0 – 3e  Fe+3. Степени окисления железа +2 и+3. Железо образует два генетических ряда.Железо образует простое вещество – металл. Тип кристаллической решетки – металлическая ( кубическая гранецентрированная или кубическая объемоцентрированная). Вид химической связи - металлическая. Обусловливают характерные физические свойства металлов.

^ Станция « Историческая»


Нам известно, что в истории человеческого общества выделяют четыре эпохи: каменный век, медный век, бронзовый век и железный век, который длится и по сей день. 9/10 всех металлов используемых человеком металлов и сплавов – это сплавы на основе железа.

Железо – это знак воина. Этот металл оказался не только созидателем. С ним связаны многие кровавые страницы человечества. Миллиардами снарядов и бомб обрушился этот металл на людей в годы первой и второй мировых войн. Откуда же древние люди брали железо в то время, когда еще не умели выплавлять его из руды?

^ В старой алхимической книге читаем:

Семь металлов создал свет

По числу семи планет.

Дал нам космос на добро

Медь, железо, серебро,

Злато, олово, свинец.

И, спеши, мой сын, узнать,

Всем им ртуть родная мать?

В древности людям было известно семь металлов. Считалось, сто их не может быть больше, потому что столько же небесных тел хорошо видно с Земли. Каждому металлу посвящалось не только небесное тело, но и день недели.


Алхимический знак:

Планета – Марс – красная планета.

Щит и копье – атрибуты бога войны Марса.

Символизирует войны, тюрьмы, ненависть.

День недели – вторник.

Железо – один из первых элементов человечества. Этот химический элемент хорошо изучен. Тем не менее, ученые не знают, кем и когда было открыто железо: слишком давно это было. Использовать железные изделия человек начал еще в начале 1 тысячелетия до н.э. У древних греков и египтян железо называли «небесным металлом». На Землю падают метеориты, состоящие в основном из железа. Самым крупным железным метеоритом является метеорит, найденный в 1920 году на юго-западе Африки весом 60 т. Метеоритное железо самородное. Железо обнаружено также на Марсе и на Луне. Самородное железо на Земле – редкость. Ядро Земли состоит из железа и никеля, но они не доступны для человека.

В гробницах фараонов были найдены железные предметы. Оружие из уникального «металла с неба» было у индийских властителей 17 века, у российского царя Александра 1, у латиноамериканского героя Боливара. В древности железо ценилось очень высоко. У африканских народов оно стоило в 10 раз дороже золота. В «Одиссее» Гомера говорится, что победителю игр, устроенных Ахиллесом, была назначена награда: кусок золота и кусок железа.


Несколько столетий назад некоторые народы имели о железе весьма смутное представление. Знаменитый английский мореплаватель 18 века Джеймс Кук рассказывает в своих дневниках, как во время одного из первых путешествий он подарил несколько железных гвоздей жителям тихоокеанских островов. Те долго с недоумением вертели в руках, а затем, посоветовавшись с верховным жрецом, начали закапывать гвозди в землю. Это, в свою очередь, вызвало недоумение у англичан. Тогда туземцы знаками объяснили гостям, что гвозди прорастут и дадут много металлических бананов, с помощью которых их племя победит своих врагов. Правда, уже вскоре островитяне поняли, что железо не следует закапывать в землю, и стали находить ему самое разнообразное применение. Во время последующих путешествий Кук писал об отношении к железу жителей Полинезийских островов: «…Ничто так не манило к себе посетителей наших судов, как этот металл; железо всегда было для них самым желанным , самым драгоценным товаром». Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью. Из-за этих гвоздей на корабле Кука начали твориться невообразимые вещи: матросы вытаскивали гвозди ото всюду, они даже пытались утащить якорь, чтобы наковать из него новых гвоздей. Кук вынужден был вывесить особый приказ, грозивший самым суровым наказанием каждому, кто решится унести с корабля какой-либо железный предмет.

Дополнительная литература: В.В.Девяткин. «Химия для любознательных» « Джеймс Кук подарил островитянам железные гвозди…» с.58-59.


^ Станция «Геологическая»


По запасам в земной коре железо занимает 4 место после O, Si, Al. Его содержание в земной коре около 5 %

А теперь, используя знания географии, давайте вспомним минералы железа и их местонахождение (Учащиеся называют) (используется физическая карта России). Самое крупное скопление самородного железа было найдено на берегу острова Диско у берегов Гренландии. В отличие от метеоритного оно содержит не более 2% никеля, до 0,3% кобальта, около 0,4% меди и до 0,1% платины. В природе железо встречается виде минералов (демонстрируется коллекция). По распространенности среди металлов железо занимает второе место, после алюминия. Состав, местонахождение и общая характеристика важнейших минералов железа представлены в таблице1 (таблица на доске).

^ Таблица 1. Важнейшие руды и минералы, содержащие железо.

Название минералов

Химическая формула

Содержание

Fe (%)

Важнейшие месторождения

Магнетит

( магнитный железняк)

Fe3O4

до 72

Южный Урал (Магнитогорск, Курская магнитная аномалия)

Гематит (красный железняк)

Fe2O3

до 65

Криворожский район (Украина)

Лимонит (бурый железняк)

2Fe2O3. 3H2O

до 60

Крым (Керченские месторождения)

Сидерит ( железный шпат)

FeCO3

до 10

г. Братск

Пирит (железный колчедан)

FeS2

до 47

Урал

^ Гематит, или красный железняк – основная руда главного металла современности – железа. Содержание железа достигает в нем 70%. Гематит известен с давних пор. В Вавилоне и Древнем Египте он использовался в украшениях, для изготовления печатей, наряду с халцедоном служил излюбленным материалом в качестве резного камня. У Александра Македонского был перстень с вставкой из гематита, который, как он полагал, делал его неуязвимым в бою. В древности и в Средние века гематит слыл лекарством, останавливающим кровь.

^ Магнетит, или магнитный железняк – минерал, содержащий 72% железа. Это самая богатая железная руда. Замечательное в этом минерале его природный магнетизм – свойство, благодаря которому он был открыт. Как сообщал римский ученый Плиний, магнетит назван в честь греческого пастуха Магнеса. Магнес пас стадо возле холма над р. Хинду в Фессалии. Неожиданно посох с железным наконечником и подбитые гвоздями сандалии притянула к себе гора, сложенная сплошным серым камнем. Минерал магнетит дал в свою очередь название магниту.

Пирит – один из тех минералов, увидев который хочется воскликнуть: «Неужели это так и было?» Трудно поверить, что высший класс огранки и полировки, поражающий нас в рукотворных изделиях, в кристаллах пирита – щедрый дар природы. Пирит получил свое название от греческого слова «пирос» – огонь, что связано с его свойством искрить при ударе стальными предметами. Этот красивый минерал поражает золотистым цветом, ярким блеском на почти всегда четких гранях. Благодаря своим свойствам пирит известен с глубокой древности.

^ Станция « Практическая». Способы получения железа.

Производство железа из руд началось в конце 1 тысячелетия до н.э. Бронзовый век сменился железным только тогда, когда человечество смогло поднять температуру пламени в печах до 1540 С – температура плавления железа. Металлическое железо выплавляли путем нагревания руды с древесным углем при высокой температуре.

2Fe2+3O3-2 + 3C0  4Fe0 + 3C+4O2-2 FeO + C  Fe + CO

Промышленное получение железа и его сплавов осуществляют в доменных печах.

Чугун и сталь – сплавы, основу которых составляет железо. Чугун получают из железной руды в доменных печах. Самая большая домна в Череповце. Это башня высотой с девятиэтажный дом, расширенная книзу. Стены изнутри выложены огнеупорным кирпичом, а снаружи обшиты стальными листами. Загрузочное устройство имеется на верху доменной печи. Жидкий чугун удаляется через отверстия горна нижней части доменной печи). В доменном процессе главная задача – восстановление железа из руды коксом, поэтому в чугуне содержатся довольно большие количества углерода (4%), кремния (2–3%), серы и фосфора (до 0,03%). Сера придает сплаву красноломкость, фосфор – хладноломкость. Процесс удаления этих элементов, а также уменьшения количества углерода и кремния приводит к получению стали. Во второй половине XIX в. английский инженер Генри Бессемер изобрел аппарат для превращения чугуна в сталь – конвертер. В 1864 г. французский металлург Пьер Мартен изобрел другой способ выплавки стали – мартеновский. Удобно перерабатывать железный лом. Конвертерный способ позволяет за 20 минут получить 20 т стали.

Физические свойства железа: блестящий, серебристо-белый металл, довольно мягкий, пластичный. Его можно обрабатывать: резать, ковать, прокатывать, штамповать. Ему можно придавать большую прочность и твердость путем закалки - метод термического воздействия. Железо обладает хорошими магнитными свойствами. Температура плавления 1540 С – тугоплавкий металл. Температура кипения 3070 С. Плотность 7, 87 г/см3. Обладает магнитными свойствами. Железо высокой чистоты содержит менее 0,01 % примесей. Оно почти инертно, не корродирует. Получают его методом электролиза солей. В качестве конструкционного материала чистое железо не пригодно. Поэтому в него вводят добавки и получают сплавы, важнейшими из которых, являются чугун и сталь. Технически чистое железо содержит 0,02 -0,04 % примесей (C, O, S, N, P) – это низкоуглеродистая сталь. Ее используют для изготовления кнопок, скрепок. Свойства железа и стали сильно различаются: железный шарик при ударе о металлическую плитку расплющивается, а чугунный – раскалывается.

^ Историческая справка.

В 1834 году в «Горном журнале» появилась статья «Улучшение железа и стали посредством … ржавления в земле». Способ превращения железа в сталь через ржавление в земле известен людям с глубокой древности. Например, черкесы на Кавказе закапывали полосовое железо в землю, а откопав его через 10-15 лет, выковывали из него свои сабли, которые могли перерубить даже ружейный ствол, щит, кости врага.

Домашнее задание для учеников, интересующихся химией. Подготовить сообщения «Что такое булат?» (дамасская сталь). Долго не удавалось разгадать их секрет ( П.П. Аносов)

Мы расскажем вам о секрете булатных мечей. Много столетий назад в Индии процветало искусство изготовления из стали мечей и кинжалов особой твердости с необычным узором, острых и тонких, как бритва, и гибких, как ветка ивы. С течением времени рецепты изготовления такой булатной стали были забыты. Разгадать секрет производства булатов, объяснить чудесные свойства старинных дамасских клинков пыталось ни одно поколение ученых 18-19 веков. Безуспешно занимался этой проблемой физик М. Фарадей. П. П. Аносову первому удалось открыть тайну булата. В течение 10 лет он осуществил тысячи экспериментов, используя влияние на качество стали кремния, марганца, хрома, углерода, алюминия, титана, алмаза, платины, золота. Эти опыты увенчались успехом, и Аносов получил сталь, не уступающую по качеству прославленной дамасской, сочетающую изумительную твердость и невиданную упругость. На клинках из этой стали были необыкновенные узоры.

^ Станция « Химическая». Химические свойства железа

Учитель. Железо-таинственный и незаменимый элемент. Вам ребята предстоит вспомнить свойства металлов и разъяснить некоторые реакции. Железо – металл средней активности, в электрохимическом ряду напряжений металлов он стоит до водорода, поэтому при взаимодействии с большинством разбавленных кислот, вытесняет из них водород.

^ На столах учащихся находятся реактивы и оборудование: пробирки, минералы, содержащие железо, пробирки, спиртовка, спички, ложка для сжигания горючих веществ, Fe(порошок), S , растворы KNCS, FeCl3, K3(Fe(CN)6), K4(Fe(CN)6), CuSO4, HCl, H2SO4(разб), FeCl2, железный гвоздьИсходя из знаний о химических свойствах металлов, как вы думаете, какими химическими свойствами будет обладать железо +2, +3 ? Проводится эксперимент.

^ 1. Взаимодействие с простыми веществами - неметаллами.

Fe + S= FeS (при нагревании)

2Fe +3Cl2 = 2FeCl3

3Fe +С = Fe3С-цементит

2Fe +N2= 2FeN

3Fe +2O2 = Fe3O4 (Fe2O3 FeO ) –раскаленное железо сгорает в кислороде с образованием железной окалины.

^ 2.На воздухе железо легко окисляется – ржавеет (25% железа гибнет от коррозии)

.4Fe +6H2O + 3O2  4Fe(OH)3

3.С разбавленными кислотами HCl и H2SO4

Fe + 2HCl= FeCl2 + H2

Fe +H2SO4= FeSO4+ H2

Fe + 4HNO3(p) = Fe(NO3)3 + 2H2O + NO

Концентрированные H2SO4 и HNO3 пассивируют железо на холоде, а при нагревании взаимодействуют с ним ( Fe+3). Азотную кислоту можно перевозить в железных цистернах.

2Fe +6H2SO4(конц. )= Fe2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

3Fe + 10HNO3 (конц. )=3Fe(NO3)3 + NO + 3H2O

4.С солями, если металл соли находится в ряду активности правее железа

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu (учащиеся опускают привязанный на нитке гвоздь в водный р-р CuSO4)

^ 5. С водой 3 Fe + 4H2O (пары) = Fe3O4 + 4H2при температуре 700-900оС . Эту реакцию использовал Лавуазье для получения водорода.

Вывод: железо – восстановитель. Образует два ряда соединений: Fe+2 и Fe+3.

Качественные реакции на Fe3+и Fe+2

Качественными называются реакции, с помощью которых можно распознать различные вещества, они сопровождаются яркими эффектами.

С целью обнаружения ионов Fe3+ в растворе пользуются желтой кровяной солью К4[Fe(CN)6], которая в присутствии Fe3+ дает синее вещество – берлинскую лазурь.

4FeCl3+3K4 (Fe(CN)6)= Fe4 (Fe(CN)6)3+12KCl, в сокращенном ионном виде:

4Fe3++3(Fe(CN)6)4- = Fe4 (Fe(CN)6)3

Другая реакция обнаружения ионов Fe3+ в растворе – это взаимодействие с KNCS раствор окрашен в интенсивно-красный цвет FeCl3+ 3KNCS --- Fe(NCS)3+3KCl, в сокращенном ионном виде:

Fe3++ 3NCSFe(NCS)3

Качественная реакция на Fe+2 - реакция с красной кровяной солью, при этом получается турнбулева синь. 3FeCl2+ 2K3(Fe(CN)6)= Fe3 (Fe(CN)6)2 +6KCl, в сокращенном ионном виде:

3Fe2+ + 2(Fe(CN)6)2-= Fe3 (Fe(CN)6)2

^ Станция « Биологическая». Роль железа в жизни человека и растений

Учитель. – Какова роль железа в жизни человека и растений? Биохимики открыли важную роль железа в жизни растений, животных и человека. Железо обусловливает красную окраску гемоглобина, от которого зависит цвет крови человека и животных. В организме взрослого человека содержится 3 г чистого железа, 75% которого входит в состав гемоглобина. Основная роль гемоглобина – перенос кислорода из легких к тканям, а в обратном направлении – CO2. Железо есть и миоглобине – белке, запасающем кислород в мыщцах. Железо необходимо и растениям. Оно входит в состав цитоплазмы, участвует в процессе фотосинтеза. Растения, выращенные на субстрате, не содержащем железа, имеют белые листья. Маленькая добавка железа к субстрату – и они приобретают зеленый цвет. Если белый лист смазать раствором соли, содержащей железо, то вскоре смазанное место зеленеет. Так от одной и той же причины – наличия железа в соках и тканях – весело зеленеют листья растений и ярко румянятся щеки человека. При недостатке замедляется развитие растений. В организм железо поступает вместе с пищей. В пищевых продуктах содержится трехвалентное железо. А клетки кишечника пропускают только двухвалентное. Попав в кишечник, Fe+3 восстанавливается в Fe+2. Если человек плохо пережевывает пищу, Fe+3 не восстанавливается и остается недоступным. На усвоение влияет и состав пищи. Присутствие витамина С и фруктозы способствуют растворению и усвоению Fe. Но есть враги железа – это чай, кофе, яичные желтки. В их присутствии железо образует труднорастворимые соединения. У человека, страдающего недостатком железа, развивается малокровие (железодефицитная анемия).


Продукт питания

Содержание железа мг/100 г

Морская капуста

16

Печень говяжья

8,4

Фасоль

6,4

Петрушка

6,0

Овсянка

4,5

Изюм Земляника

2,7

Яблоки

2,6

Макароны

2,2

Телятина

1,5

Свекла

1,1

Смородина

1,0

Kурица

0,7

Рыба

0,5
^ Таблица 2.Содержание железа в продуктах питания


Ежедневно нужно съедать одно яблоко натощак. Ионы железа (11) всасываются в кровь в тонком кишечнике, ровно столько, сколько необходимо организму. Тереть яблоко на терке нельзя Fe2+  Fe3+Сообщая учащимся информацию о биологической роли железа для организма человека – реализуется принцип экологизации

^ Также с целью обнаружения ионов Fe3+ в растворе пользуются желтой кровяной солью
K4[Fe(CN)6], которая в присутствии Fe3+   дает синее вещество – берлинскую лазурь.
Ионы
Fe2+  можно обнаружить другим комплексным соединением – красной кровяной солью, при этом получается турнбулева синь. (Демонстрация опытов)

^ Применение железа и его сплавов.

В настоящее время железо – это основа современной техники, с/х машиностроения, транспорта. Назовите предметы изготовленные из железа (швейные иглы, скрепки, батареи, гвозди, инструменты, ножницы (хранить в сухом помещении). Соединения железа: железный купорос, хлорное железо, оксиды железа используют для приготовления красителей, лекарств, катализаторов, магнитных материалов, составов, защищающих древесину от гниения. Термит используется для сварки стальных изделий, например, железнодорожных рельсов встык). Железный купорос используется при крашении тканей, для борьбы с вредителями. Железный сурик Fe2O3 , охра – применяется как пигмент для приготовления красок

^ Составление блок-схемы.

Закрепление изученного материала

1.Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Fe FeCl2  Fe(OH)2FeO

Fe FeCl3  Fe(OH)3  Fe2O3

^ 2.Выберите правильные ответы

1. Железо – это активный щелочной металл.

2. Железо легко куется.

3. Железо взаимодействует с разбавленными кислотами.

4. Железо не подвергается коррозии.

5. Температура плавления железа - 15390С.

6. Железо взаимодействует с концентрированными кислотами H2SO4 и HNO3 при нагревании.

7. Атомы железа проявляют окислительные свойства.

8. Железо не обладает способностью намагничиваться.

9. Близ г. Дели в Индии стоит железная колонна без малейшего пятнышка ржавчины, хотя ее возраст почти 2800 лет.

10. Чистое железо не подвергается коррозии.

3.«Крестики –нолики»

Покажите выигрышный путь, состоящий из формул веществ, в которых

степень окисления железа +2


FeO

Fe

Fe(NO3)3

Fe(OH)3

FeSO4

Fe2O3

FeCl2

FeCl3

Fe(OH)2



степень окисления железа +3

Fe

FeS2

Fe2O3

FeS

FeCl3

Fe2(SO4)3

Fe(OH)3

Fe(NO3)3

FeCl2










^ 4. Задачи для закрепления полученных знаний.

Великий Гете сказал: «Просто знать, еще не все, знания надо уметь использовать».

  1. Близ города Дели в Индии стоит железная колонна без малейшего пятнышка ржавчины, хотя ее возраст 2800 лет. Это знаменитая Кутубская колонна высотой 7 м и массой 6,5 т. Надпись на колонне говорит о том, что она была поставлена в 9 веке до н.э. Чем объяснить ее долговечность и коррозионную стойкость? (Колонна была изготовлена из чистого металла: железа в колонне оказалось 99,72 %. Как удалось получить такой чистый металл в то время до сих пор загадка).

  2. Чтобы обнаружить примеси железа в платиновой посуде, например, чашке, ее нагревают до температуры красного каления. Тогда ее поверхность покрывается красным налетом. С чем связано появление налета? Как удалить этот налет не повредив изделие?

(4Fe+ 3O2=2Fe2O3 ; Fe2O3 + 6HCl =2FeCl3 + 3H2O )
^

5. Тестирование.(приложение 1)

6. Вопросы для закрепления.


  1. В чем состоит главное отличие в строении атома железа от атомов металлов, изученных ранее?

  2. Можно ли железо назвать элементом с постоянной степенью окисления? Сколько элект ронов может отдавать атом железа при взаимодействии с окислителями? От чего это зависит?

  3. Какова распространенность железа в природе? Какие железные руды вы можете назвать?

  4. Химически чистое железо практически не подвергается коррозии на воздухе. Почему же так быстро ржавеют железные гвозди, болты, трубы и другие изделия?

  5. Концентрированные серную и азотную кислоты перевозят в стальных баллонах, не опасаясь их разрушения. Почему?

  6. С помощью каких реагентов можно обнаружить присутствие в растворе ионов Fe2+ и Fe3+ ?

  7. Какие продукты питания наиболее богаты железом?


7.Опыт ( растворы хлорида железа (III) и роданида аммония).

Оперируем без боли,

Правда будет много крови.

При каждой операции

Нужна стерилизация.

Иодом смажем мы обильно,

Чтобы было все стерильно.

Не вертитесь пациет!

Нож подайте ассистент!

Посмотрите, прямо струйкой

Кровь течет, а не вода.

Но, сейчас я вытру руку –

От пореза ни следа.


  1. Заключение. Пир царя Соломона.

  2. Подведение итогов.

Домашнее задание: 14, сообщения, блок-схема, упр.6 письменно, составить кроссворд по теме «Железо».


Приложение 1. Тест.
Вариант 1.

1. Распределение электронов по энергетическим уровням атома железа соответствует ряду

чисел: а) 2, 8, 8, 8; б)2, 8, 14, 2; в) 2, 8, 10, 6; г) 2, 8, 8, 5, 3.

2. Какое их утверждений неверно:

а) железо – элемент с переменной степенью окисления;

б) в химических реакциях металлическое железо проявляет только восстановительные

свойства;

в) при окислении атом железа способен отдавать электроны не только внешнего, но и

предвнешнего энергетического уровня;

г) максимальная степень окисления железа равна номеру группы, в которой находится,

то есть +8.

3. При комнатной температуре железо не реагирует с концентрированной кислотой:

а) фосфорной; б) азотной; в) серной; г) все приведенные выше ответы верны.

^ 4. Среди металлов по содержанию в земной коре железо занимает место:

а) первое; б) второе; в) третье; г) четвертое.

5. Роль гемоглобина крови в организме человека и животных заключается в :

а) уничтожении болезнетворных бактерий;

б) переносе кислорода к тканям и клеткам;

в) окислении веществ в клетках до углекислого газа и воды с выделением энергии;

г) способствует усвоению белковой пищи.

Вариант 2.
1. На Земле химически чистое железо:

а) не встречается; б) встречается самородное; в) содержится в морской воде;

г) встречается метеоритного происхождения.
2. Какое из утверждений верно:

а) атомы железа в химических процессах могут проявлять окислительные или восстановительные свойства;

б) во всех соединениях железо проявляет степень окисления +2;

в) на внешнем энергетическом уровне атома железа два электрона, следовательно, это элемент II группы;

г) число энергетических уровней у атома железа равно четырем, следовательно, это элемент

4 периода.
3. Железо, в отличие от алюминия, магния обладает особым свойством:

а) электропроводностью; б) теплопроводностью;

в) магнитными свойствами; г) ковкостью.
4. Для производства чугуна в качестве сырья не применяется руда:

а) бурый железняк; б) железный колчедан; в) красный железняк; г) магнитный железняк.

5. Ионы железа входят в состав: а) костной ткани; б) гемоглобина крови;

в) серого вещества мозга; г) эмали зубов.





Похожие:

Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconПрезентация для 9 класса Цели урока: Изучить свойства металлов 3 а группы на примере алюминия
Дать характеристику элемента по его положению в периодической системе химических элементов
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок по теме «Химические свойства металлов» Тип урока: комбинированный Вид урока: формирование новых знаний Цель урока: Рассмотреть общие химические свойства металлов
На примере реакций, характеризующих химические свойства, повторить типы химических реакций
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок на тему: Отдел Водоросли. Общая характеристика водорослей. Одноклеточные зеленые водоросли: строение, жизнедеятельность и размножение
Цели урока: дать общую характеристику водорослей, раскрыть особенности строения и жизнедеятельности водорослей, как особой группы...
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок по музыке в 5 классе Тема урока: «Музыкальная живопись» сказок и былин. Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрока Класс: Тема урока: Тип урока и его структура
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок геометрии в 8 классе Тема урока : «Теорема Пифагора» Цели урока: рассмотреть теорему решения задач Пифагора и показать её применение
...
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрока: Систематизировать знания учащихся по данной теме
Повторить строение атомов металлов и неметаллов, виды химической связи в молекулах, некоторых веществ, физические свойства и применение...
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок русского языка 2-б класссш №25 Тема урока. Предлог как слово и его роль в речи. Цель урока. Дать представление о роли предлога в речи
Задачи урока. Образовательная: рассмотреть важность глаголов в речи для связи слов в предложении и придании оттенков значения
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconУрок русского языка в 9 классе Тема урока: «Шесть секретов хорошего сочинения» Цели урока
Познакомить учащихся с требованиями к сочинению-рассуждению (Часть 3 гиа) и алгоритмом его написания
Урок химии в 9 классе. Тема урока: Железо, его свойства и применение. Цели урока: Дать характеристику железу как представителю металлов побочных подгрупп iconТематическое планирование уроков химии в 10 классе по программе О. С. Габриеляна (2 часа в неделю) № урока № урока в теме Тема урока
Предмет органической химии. Особенности строения и свойств органических соединений. Значение и роль органической химии в системе...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы