Конкурс профессионального мастерства педагогов icon

Конкурс профессионального мастерства педагогов



НазваниеКонкурс профессионального мастерства педагогов
Дата конвертации27.06.2013
Размер55.73 Kb.
ТипКонкурс
источник

Муниципальное образовательное учреждение

«Гимназия № 1 имени Ч.Т.Айтматова» пгт Кукмор Кукморского района Республики Татарстан


Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов


«Образ няни в стихотворениях

А.С.Пушкина» ( 5 класс )




Шакирова Ильмира Павловна,

учитель русского языка и литературы

второй квалификационной категории


2009 год


Тема: Образ няни в стихотворениях А.С.Пушкина.

Цели:1.познакомить с детством поэта, с периодом Михайловской ссылки; помочь осознать роль няни в жизни поэта; показать мастерство поэта в создании картин зимнего пейзажа;

2.развивать навыки выразительного чтения;

3.воспитывать любовь и чуткость к близким нам людям, отзывчивость.

Наглядность: альбом «А.С.Пушкин», репродукция картины Н.Г.Ге «А.С.Пушкин в Михайловском», портрет А.С.Пушкина, памятник А.С.Пушкину в Москве (фотография), ученическая газета «Подруга дней моих суровых…», компакт-диск «Пушкин в зеркале двух столетий»

^ Словарная работа: обветшалая

лачужка

веретено

Эпиграф на доске:

Вот опальный домик,

Где жил я с бедной нянею моей.

Уже старушки нет - уж за стеною

Не слышу я шагов ее тяжелых,

Ни кропотливого ее дозора.

Не буду вечером под шумом бури

Внимать ее рассказам, затверженным

С издетства мной.


^ Ход урока:


I. Вступительное слово учителя.

В центре Москвы на Тверском бульваре стоит памятник А.С.Пушкину. Народ воздвиг этот памятник поэту за то, что он пробуждал в душах людей «чувства добрые», благородство, чувство собственного достоинства, свободолюбие. На пьедестале памятника высечены пророческие слова:

^ Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,

И назовет меня всяк сущий в ней язык…

Эти слова поэта сбылись в наши дни. Его стихи читают и любят все народы нашей страны. И это понятно. Пушкин горячо любил свою родину, мечтал видеть ее счастливой.


II. ^ Проверка опережающего домашнего задания.

Учитель: Дома вы должны были прочитать вступительную статью об А.С.Пушкине и приготовить устный рассказ по готовому плану.

ПЛАН

1.Детство в московском доме.

2.Няня Арина Родионовна.

3.Ссылка в Михайловское.


III. Рассматривание фотоснимков Михайловского.


IV. Слово учителя.

Пребывание поэта в Михайловском было вынужденным, а круг его общения крайне ограниченным. Особенно трудно давалась ему долгая студеная зима, завывание вьюги будило грустные размышления. В один из таких вечеров он написал свои стихи, обращенные к няне. Потому что именно няня становится для него в этот период самым близким другом. Давайте прослушаем стихотворение «Зимний вечер» (1825 г.)


V^ .Прослушивание стихотворения «Зимний вечер» в исполнении Царева.


VI. Словарная работа учащихся в тетради.

Какие слова были для вас незнакомы?

Обветшалая - ветхая, старая.

Лачужка - небольшая старая избушка.

Веретено - ручное приспособление для прядения.


VII.Беседа по стихотворению «Зимний вечер»

1.Какие картины возникли в вашем воображении после прослушивания стихотворения?

2.Какие чувства вызывает у поэта картина зимней вьюги?

3.С чем сравнивает Пушкин метель?

4.Скажите, изменяется ли лирическое чувство поэта к концу стихотворения?

5.Каково отношение поэта к няне? В каких словах оно выражено наиболее точно?


VIII. Выразительное чтение стихотворения «Зимний вечер» учащимися.


IX. Слово учителя.

Сыновняя любовь поэта к старушке-няне вдохновила его на самые задушевные, проникновенные и трогательные строки. Расставшись с няней, Пушкин часто вспоминал ее, вызывал в своем воображении ее образ, мысленно обращался к ней, зная, как она беспокоится о его судьбе.


X.^ Выразительное чтение учителем стихотворения «Няне» (1826г.) и анализ по вопросам.

1.Что можно сказать , прочитав это стихотворение, об отношении поэта к своей няне? (чувство любви и нежности)

2.Какой вы представляете себе няню Пушкина?

3.Как вы думаете, каким было настроение поэта, когда он писал это стихотворение?


XI. ^ Беседа по картине Н.Н.Ге «Пушкин в Михайловском». Опишите, кого вы видите на картине.

Дополнение учителя: На картине мы видим Пушкина и Пущина. Они друзья с лицейских лет. Пущин внимательно слушает сочинение Пушкина. Но какое участие в этой беседе принимает няня? Ее поза выражает глубокую заинтересованность происходящим. Няня наклонилась несколько вперед, спицы замерли в ее руках. На лице выражение живого внимания, губы чуть тронула улыбка. Она счастлива, находясь среди милых и близких сердцу людей; здесь ее любимый воспитанник, здесь ее семья, мир, где она чувствует себя необходимой.


XII. ^ Выразительное чтение стихотворения «Няне» учащимися. (2 ученика).


XIII. Выводы учителя.

В чем же состоит заслуга Пушкина? Уже известный всей России , всеми признанный поэт не стеснялся открыто высказать самые высокие чувства любви, душевного родства, взаимопонимания в стихотворении, посвященном простой крестьянке, недавней крепостной.

Спустя много лет в письме к жене Пушкин писал: «^ В Михайловском нашел я все по -старому, кроме того, что нет уже в нем няни моей». Затем напишет в одном из первоначальных вариантов одного стихотворения

(эпиграф на доске) :

Вот опальный домик,

Где жил я с бедной нянею моей.

Уже старушки нет- уж за стеною

Не слышу я шагов ее тяжелых,

Ни кропотливого ее дозора.

Не буду вечером под шумом бури

Внимать ее рассказам, затверженным

С издетства мной.


1.С чем мы познакомились на сегодняшнем уроке?

2.Чему учат стихотворения Пушкина? (любить, заботиться и болеть душой о близких, не бояться говорить им добрые и ласковые слова)


XIV. ^ Ученическая газета «Подруга дней моих суровых…». Здесь вы можете узнать дополнительную информацию о няне Пушкина.

Арина (« Ирина», «Иринья» по документам) Родионовна Яковлева родилась 10 апреля 1758 года в селе Суйда в семье крепостных крестьян помещика А.Апраксина, а через год это село перешло во владение Абрама Петровича Ганнибала. 22 года Арина Родионовна была его крепостной. Десяти лет она потеряла отца, оставившего 7-х детей. С конца 1797 года Арина Родионовна живет в семье Пушкиных как кормилица и няня.

Мудрая, заботливая, добрая и чуткая сердцем, Арина Родионовна явилась простой русской женщиной. В письме к своему любимцу из Михайловского в Петербург она пишет: «Любезный друг мой Александр Сергеевич, я получила ваше письмо и деньги, которые вы мне прислали. За все ваши милости я вам всем сердцем благодарна – вы у меня беспрестанно в сердце и на уме…»

По свидетельству современников, Пушкин был необыкновенно чуток к малейшему проявлению доброго чувства по отношению к нему. Вот как в 1859 году ответил Михайловский кучер Петр на вопрос литератора Тимофеева о том, любил ли Пушкин свою няню: Арину-то Родионовну как же еще любил-то, она у него тут вот и жила. И он все к ней коли дома. Чуть встанет утром, уж и бежит ее глядеть: «здорова ли, мама», - он ее все мама называл. А она ему, бывало, этак нараспев: «батюшка…, за что ты меня все мамой называешь, какая я тебе мать?» - «разумеется, ты мне мать: не та мать, что родила, а та, что своим молоком вскормила».

Арина Родионовна умерла 31 июля 1828 года в Петербурге в доме сестры поэта Ольги Сергеевны.

Самые трогательные строки, выражающие нежную и глубокую сердечную привязанность Пушкина, обращены к его няне, это говорит о большой любви поэта к своей подруге-няне.


XV.Задание на дом: Выучить наизусть стихотворение «Няне».




Похожие:

Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПоложение о районном конкурсе профессионального мастерства педагогов
Районный конкурс профессионального мастерства «Мой лучший урок» (далее Конкурс) проводится в целях
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПриказ №32 г. Таштагол об организации и проведении районного конкурса профессионального мастерства педагогов «Урок года»
Провести районный конкурс профессионального мастерства педагогов «Урок года» (далее Конкурс) 01 ноября 2012 года по 30 апреля 2013...
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconКонкурс профессионального мастерства «Педагог года цдт»
Традиционной формой повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования является конкурс «Педагог года»....
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПоложение о VI всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
Ческий факультет мгу имени М. В. Ломоносова, Московский областной государственный университет, редакция журнала "Вестник образования...
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПоложение о Российском конкурсе профессионального мастерства педагогов "Мой лучший урок"
Редакции журналов "Вестник образования России", «Современный урок», Центр "Педагогический поиск", при поддержке Министерства образования...
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПоложение о IХ всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок»
Дарственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский областной государственный университет, редакция журнала «Вестник образования...
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconПоложение о Российском конкурсе профессионального мастерства
Вестник образования России", «Современный урок», Центр "Педагогический поиск" при поддержке Министерства образования и науки Российской...
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconУчастник I всероссийского съезда учителей географии Пидерова А. И. лауреат окружного конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2012»
Участие педагогов в конкурсах профессионального мастерства и награждение отраслевыми наградами
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconКонкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов
Идея проведения Конкурса принадлежит Всероссийской политической партии «единая россия»
Конкурс профессионального мастерства педагогов iconКонцепция интегративной модели конкурсов профессионального мастерства в челябинской области
Сложившаяся система конкурсов профессионального мастерства в Челябинской области нацелена на выявление и поддержку талантливых, высококвалифицированных...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы