Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока icon

Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока



НазваниеТема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока
Дата конвертации28.06.2013
Размер103.09 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс.

Цели урока:

Образовательные:

- рассмотреть основные события и проблемы Отечественной войны 1812 года;
- выделить положительные и отрицательные последствия наполеоновских войн;
- проследить изменение роли России в международных отношениях.

Развивающие: способствовать развитию

- логического мышления;
- навыков целеполагания и поиска способов достижения цели;
- умения работать со схемой;
- креативного мышления.

Воспитательные: способствовать воспитанию

- патриотизма, чувства гордости за Россию;
- неприязни к войне, как способу решения проблем.

Тип: урок решения проблемных задач.

План урока.

  1. Причины Отечественной войны 1812 г.

  2. Начало войны. Отступление русских войск.

  3. Бородинское сражение. Военный совет в Филях.

  4. Отступление французской армии. Партизанское движение.

  5. Итоги и значение победы русского народа.



Эпиграф: «Жить для Отечества, вот бытие одно;

Нам счастье от небес в нем истинно дано…»

С. Глинка (брат Ф. Глинки)

«…Моя Родина, моя родная земля, мое Отечество –

и в жизни нет горячее, глубже и священнее чувства,

чем любовь к тебе»

(Алексей Толстой)

«…святей и чище чувства Родины

Людям никогда не обрести.

С этим чувством человек рождается,

С ним живет и умирает с ним.

Все пройдет, а Родина­

Останется,

Если мы то чувство сохраним».

(Владимир Фирсов)

Историческое значение каждого русского великого человека измеряется его заслугами Родине, его человеческое достоинство — силою его патриотизма.

(Николай Чернышевский)

Самое лучшее предназначение есть защищать своё отечество».

(Державин Г. Р.)

- Какая общая мысль объединяет эти высказывания?

- Что каждый из вас понимает под словом Отечество?

- Как вы думаете, связаны ли эти высказывания с нашей сегодняшней темой?


^ II. Сообщение темы и ожидаемых результатов.

Сегодня на уроке мы рассмотрим тему «Отечественная война 1812 г.», которая является одной из самых героических страниц истории нашей Родины XIX века.

Именно ее А.С.Пушкин называл «грозой 12-го года»

Гроза двенадцатого года

Настала – кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский бог?

А.С.Пушкин

В ходе урока вы сможете:

назвать цели главных участников войны; характеризовать основные сражения и их результаты;

анализировать документы, сделать самостоятельные выводы о причинах победы в войне;

высказать свое отношение к результатам и значению главного сражения под Бородино;

разделить чувство гордости за подвиги русского воина, народа.

^ III. Предоставление новой информации.

Рассказ учителя о начале войны и отступлении русской армии:

(по ходу объяснения и работы в классе на доске вывешиваются основные события войны)

Для активизации познавательной деятельности ставятся вопросы:

- Почему командование русской армией выбрало тактику отступления?

- Была ли альтернатива действиям русского командования?

^ Ход урока.

12 июня 1812 г французская армия вторглась на территорию России. На стороне Франции выступали войска Австрии и Пруссии, которые до этого заключили с Наполеоном военные союзы. Численный перевес был на стороне французской армии, в которой было 600 тыс. человек и 1372 орудия (великая армия как ее называли, имела очень пестрый национальный состав, это была поистине «армия двунадесяти языков»). В Россию вторглись около 420 тыс. человек. Русская армия состояла лишь из 210 тыс. солдат и офицеров. К тому же она была разделена на три части и рассредоточена вдоль западной границы. Главную силу русских войск составляла 1-я армия под командованием военного министра М.Б. Барклая-де-Толли, размещенная вдоль реки Неман. Южнее ее, в Белоруссии, располагалась 2-я армия П.И. Багратиона. Еще южнее 3-я армия А.П. Тормасова должна была прикрывать пути возможного наступления противника на Киев. С первых дней войны в городах шло формирование ополчений – войск, которые создавались на добровольных началах в помощь регулярной армии. С самого начала военных действий 1-я армия стала отступать вглубь страны для соединения со 2-ой армией П.И. Багратиона. Предполагалось, что Наполеон будет наступать на Петербург, поэтому существовал план генерального решающего сражения. Но в условиях численного превосходства сил противника и распыленности русских войск, такое сражение могло привести к гибели основной части русской армии. Затрудняло военные действия и то, что первоначально главнокомандующим был Александр 1 – человек, далекий от военного дела. Правда, вскоре его убедили уехать из армии. Наполеон тем временем начал осуществлять свой замысел – двинулся основными силами на Москву. Для этого предполагалось не допустить объединения русских армий и разбить их основные силы в генеральном сражении. Общее руководство русскими войсками осуществлял военный министр Барклай де Толли. В условиях быстрого продвижения неприятеля он избрал единственно верный образ действия – любой ценой сохранить войска и, не вступая в генеральное сражение, соединить 1 и 2 армии. Во второй половине июля 1 и 2 армии встретились в Смоленске. Тем самым был сорван первоначальный план Наполеона. В начале августа под Смоленском произошло крупное сражение и, хоть город удержать не удалось, французы потеряли 20 тыс. своих солдат. Ни продовольствия, ни фуража, на который рассчитывал Наполеон, захватить не удалось. Неудачи первых недель войны, отступление русской армии породили не просто уныние, но и разговоры об измене. Обвиняли в предательстве Барклая де Толли, все чаще стали звучать призывы к назначению популярного в народе М.И. Кутузова главнокомандующим. Вступив в командование армией в августе, Кутузов объявил действия Барклая де Толли верными и отступил еще ближе к Москве. Лишь в 110 км от столицы, неподалеку от села Бородино, он решил дать генеральное сражение.

Ответы учащихся на вопросы.

Вывод: отступление русской армии было вызвано необходимостью сохранить армию, т.к. у Наполеона было численное превосходство.


^ Исследование проблемы.

Учитель говорит о том, что дальнейшие события войны мы изучим, поработав экспертами – специалистами в различных областях. После изучения проблемы учащиеся должны обсудить выполненные задания и представить их в виде схем, таблиц или рисунков.

^ 1группа эксперты – картографы. Бородинское сражение.

Бородинское сражение.
Задание: на основе карты «Бородинское сражение», приведенного ниже текста, ответьте на вопросы и начертите схему сражения и обсудите с товарищами ход Бородинского сражения.

^ Рабочие материалы 1 группы
26 августа 1812 года Наполеон привел на Бородинское поле 130-135 тыс. человек при 587 орудиях; у русских было примерно 150 тыс. воинов и всего 640 орудий.

«На левом фланге (Багратионовы флеши) происходила жесточайшая битва; русские мужественно держались в окопах. Французы за каждый шаг вперед платили несметною потерей людей. Нельзя не удивляться присутствию духа русских, с каким они защищались, удерживая стремление превосходящих сил неприятеля».

И.Т. Радожицкий – русский воин

«Русские гибли, но не сдавались; на пространстве одного квадратного лье не было местечка, которое не было бы покрыто мертвыми или ранеными».

Е.Лабом – французский воин

В это же время были отбиты две атаки французов на батарею Раевского. Пока французы готовили третью атаку, у них в тылу оказалась русская конница во главе с казачьим атаманом М.И. Платовым и генералом Ф.П. Уваровым. Прошло несколько часов пока французы организовали отпор. Третья, решающая атака на батарею Раевского была предпринята около двух часов дня. Схватка длилась более полутора часов. Под напором превосходящих сил русские вынуждены были отойти. Наполеон бросил им вслед кавалерию. Но русская кавалерия ответила контратакой, и французы были остановлены.

К вечеру сражение утихло. Потери у французов исчислялись 58, 5 тыс. солдат и офицеров. У русских – 44 тыс.

Вопрос: Как вы думаете, почему Кутузов для сражения выбрал Бородинское поле? В чем преимущества этой позиции?

Представь свою схему вниманию товарищей.

^ 2 группа эксперты – историки.

Прочитать высказывания и выполнить задание: есть разные мнения историков, по вопросу, кто победил в Бородинском сражении. Вы должны найти свой аргументированный ответ

^ Кто победил в Бородинской битве? Была ли победа русской армии при Бородино, если учесть, что позиции обоих сторон остались такими же как в начале сражения? Ответ аргументируйте. Представьте свой ответ на листе ватмана.

^ Рабочие материалы 2 группы - мнения историков

« Чья это победа? На мой взгляд, ничья. Ни Наполеон, ни Кутузов не добились главных целей. Французский полководец намеревался разгромить русскую армию и заставить Россию заключить выгодный для него мир. Кутузов ставил задачей отстоять Москву».

Б.С.Абалихин

«Победа моральная была бесспорна. А в свете дальнейших собы­тий можно утверждать, что и в стратегическом отношении Бородино оказалось русской победой все-таки большей, чем фран­цузской». Е.В. Тарле

«Действительно, с точки зрения материальной, Наполеон был вправе объявить себя победителем: он захватил все основные пункты русской позиции». НА. Троицкий

Наполеон: «Самое страшное из моих сражений, то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

«Нравственная сила французской армии была истощена:…победа нравственная была одержана русскими». Л. Толстой «Война и мир»

^ 3 группа эксперты – военные.

Прочитайте документы, рассмотрите картину «Военный совет в Филях» и приведите аргументы, подтверждающие, что решение, принятое в Филях было верным?


^ Совет в Филях. Пожар Москвы»

Текст 1

(из пьесы «Пожар Москвы» Е. П. Карпова)«Позиция наша на Во­робьевых горах <...> крайне невыгодна <...> Многие дивизии разобщены непрохо­димыми оврагами... В одном глубоком овраге речка!... Позади позиции Москва-река. .. За ней город с узкими улицами и переулками. Спуски к восьми мостам так круты, что только пехота может сойти по ним. Ежели неприятель опрокинет наши передовые линии - вся армия будет уничтожена до последнего человека... Пока це­ла армия, есть надежда с честью кончить войну. С потерей армии не только Москва -вся Россия будет потеряна...» «С потерей Москвы не потеряна еще Россия... Первой обязанно­стью поставляю себе сохранить армию и сблизиться с теми войсками, которые идут к ней на подкрепление.... Посему я намерен, пройдя Москву, отступить по Рязанской до­роге... Знаю, вся ответственность обрушится на мою седую голову, но я жертвую собой для блага отечества... Приказываю отступать!» Произошло отступление 2 сентября 1812 г.

^ Текст 2

Партизанское движение и гибель французской армии.

Прочитайте текст, обсудите с товарищами вопрос:

- Дайте оценку последующим сражениям Отечественной войны.

Огромный урон наносили французам партизанские отряды, которые блокировали коммуникации французов от Москвы до границы на Западе.

Инициатором партизанского движения стал полковник Д.Давыдов, получивший на это согласие М.Кутузова еще до Бородинского сражения

Вскоре на занятых врагом территориях начали возникать отряды из числа местных жителей.

Наиболее известными командирами были: - офицеры А.Сеславин, А.Фигнер, солдат Е. Четвертаков, крестьяне Г.Курин и В.Кожина.

Вклад партизан в разгром врага с полным основанием позволил назвать войну 1812 г. Отечественной.

Наполеон отдал приказ об отступлении из Москвы. Уходя, французы заминировали Кремль, Собор Василия Блаженного и др., но русские патриоты смогли обезвредить заряды.

Император рассчитывал прорваться по Калужской дороге на юг, перезимовать там и на следующий год возобновить боевые действия.

Кутузов двигался вдоль Старой Смоленской дороги, вступая в бой только тогда когда французы пытались повернуть на юг. Поражения, нанесенные французам под Тарутином и Малоярославцем, вынудили Наполеона повернуть на им же разоренную Смоленскую дорогу. Великая армия таяла на глазах. Последнее сражение разыгралось при переправе через р. Березину в ноябре 1812 года. Русские с ходу атаковали французов и Наполеон, потерявший здесь еще 30 000 солдат, бросил армию и с остатками Старой гвардии возвратился в Париж.

25 декабря Александр I издал манифест об изгнании врага из России и окончании Отечественной войны.

Обсуждение и итоги работы.

Каждый эксперт представляет результаты своей работы у доски, остальные записывают в своих тетрадях.

1 – схема Бородинской битвы и ответ на вопросы

2 – результаты и значение битвы, добавляет к схеме 1-го ученика

3 – отвечает на вопросы и показывает на карте Фили, Тарутино, Малоярославец, р. Березину.

Все вместе возвращаются к проблеме урока

- В чем же причины победы русской армии?

Учитель записывает ответы учащихся.

Общий вывод по теме. Причины победы в войне:

  • для России война была справедливой, освободительной

  • героизм и патриотизм русского народа

  • единство народа, проявление национального самосознания

  • талант и военное искусство Кутузова и других полководцев.

(можно на доске вывесить два высказывания после ответов учащихся и сравнить точку зрения авторов высказывания и учащихся)

Н.Г.Чернышевский писал: «Главнейшими же причинами нашего торжества в 1812 году должны быть признаваемы … патриотизм народа, мужество нашей армии и искусство наших полководцев».

Е.В. Тарле: «Конечно, коренной из всех его (Наполеона) ошибок была ошибка, происшедшая от полного незнания и непонимания русского народа. Не только он, но и никто в Европе не предвидел, до каких высот героизма способен подняться русский народ, когда дело идет о защите родины…»

– Что запомнилось, понравилось на уроке?

- Что произвело самое сильное впечатление?

- Хотелось бы вам еще что-то узнать по этой теме?

IV. Оценивание.

V.Домашнее задание: п.4.




Похожие:

Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconУрок литературы, 11 класс Тема: Отечественная война 1812 года (по роману Л. Н. Толстого «Война и мир») Цели
Наблюдая над текстом произведения, выявить авторское отношение к изображаемым картинам войны
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconКонкурс для болельщиков. Подведение итогов. Правила игры: в игре участвуют две команды
Оборудование: портреты участников-героев Отечественной войны 1812 года, альбом репродукций «Отечественная война 1812 года», историческая...
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconТема урока: «Отечественная война 1812 года»(слайд 1)
На прошлом уроке мы рассматривали основные направления внешней политики Александра I и определили основные причины, которые привели...
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconЛитература по истории sgu ru›files/nodes/9851/1812. pdf Ю. Г. Степанов дневник п. В. Победоносцева малоизвестный источник по истории войны 1812 г. Известный отечественный исследователь мемуарной литературы эпохи Отечественной войны 1812 г
План-конспект бинарного урока по истории и литературе Тема: Отечественная война 1812 г. Изображение войны 1812 г в литературе. …
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconТема «Отечественная война 1812 года» Цели
Англии, стоит Россия. Россия осталась для Наполеона единственным препятствием к господству над Европой. Наполеон говорил: "Русских...
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconПлан мероприятий: Выпуск стенгазет (6-11 классы) по теме «Отечественная война 1812 года». 6 «а» класс Полководцы Российской империи в Отечественной войне 1812 года

Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconТема: Великая Отечественная война. 9 класс Цели урока
Учащиеся учатся слушать рассказ и по ходу рассказа выделять главное, сравнивать, анализировать, делать выводы, работать с мультимедийным...
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconПоложение виртуального фестиваля
«Две войны – две победы» (Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941-1945 гг.)
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Тема урока: Отечественная война 1812 года. 8 класс. Цели урока iconПрезентация на тему: «Великая Отечественная война в лирике XX века». (Автор: Холодков Вячеслав, ученик 8 класса)
Тема урока: «Великая Отечественная война в лирике XX века»Великой Отечественной войне, воспитывать патриотические чувства, развивать...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы