Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока icon

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока



НазваниеТип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока
Дата конвертации05.07.2013
Размер99.64 Kb.
ТипУрок
источник

Чистякова Светлана Ивановна, урок русского языка, 3 класс, «Склонение имён прилагательных», урок изучения и первичного закрепления новых знаний, цели урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения, задачи урока: 1) формировать представление о правописании приставок и предлогов; обеспечить усвоение теории,2) формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества, 3) развивать умение самостоятельности в мышлении и учебной деятельности.



Учитель: Чистякова Светлана Ивановна

Урок русского языка в 3 классе по теме: «Склонение имён прилагательных»

^ Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока: восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.

^ Задачи урока:

1) формировать представление о правописании приставок и предлогов; обеспечить усвоение теории.

2) формировать навыки взаимопомощи, сотрудничества.

3) развивать умение самостоятельности в мышлении и учебной деятельности


Ход урока:


^ I. Вводная беседа

- Прозвенел звонок на урок. Давайте настроимся на плодотворную и активную работу.

- С каким настроением вы пришли на урок? Покажите с помощью карточек-«смайликов».

- Сегодня на уроке мы повторим уже изученное и познакомимся с новым материалом. Вы попытаетесь самостоятельно сделать выводы и в конце урока подведёте итог вашей работы.

- Итак, начинаем.

^ II. Обобщение знаний об имени прилагательном как части речи

- Я прочитаю вам стихотворение, а вы определите, к какой части речи относятся используемые в нём слова.

Красный, синий и зелёный,

Вкусный, сладкий и солёный,

Круглый, твёрдый и колючий,

Злой, холодный и трескучий,

Ясный, ласковый и грозный

И весёлый, и серьёзный

- Что необычное и интересное заметили?

( -Все слова в стихотворении - имена прилагательные)

- Что мы уже знаем об именах прилагательных? (Имя прилагательное это часть речи, отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?, в предложении чаще всего является определением)

- Что обозначают имена прилагательные? ( Имена прилагательные обозначают признаки предметов, т.е. «какой предмет»)

- Как вы думаете, всё мы изучили об именах прилагательных? Сегодня мы узнаем много нового.

^ III. Игра «Подставь окончания»

Работа в парах

- Перед вами имена прилагательные. Что вы видите? (у слов нет окончаний)

( слайд № 2)

- Подставьте к данным именам прилагательным подходящие имена существительные и распределите получившиеся словосочетания на три группы.

- Как вы думаете, на какие группы можно поделить словосочетания? По какому принципу? Что может вам в этом помочь? ( По родам, а помогут имена существительные)

Чист…

Горяч…

( вода, снег, небо, ветер, солнце, земля)

У учащихся должно получиться:

ж.р. м.р. ср.р.

Чистая вода чистый снег чистое небо

Горячая земля горячий ветер горячее солнце

Проверка.

- Выделите окончания. Что заметили? (Что в ж.р. окончания -АЯ, -ЯЯ, в м.р. -ЫЙ,- ИЙ, в ср.р.- ОЕ,- ЕЕ)

- Сделайте вывод: ( Прилагательные могут изменяться по родам, и род прилагательных зависит от существительных, к которым они относятся)

- Итак, мы выяснили, что имена прилагательные могут изменяться по родам. Понаблюдаем далее за этой частью речи.

^ III. Наблюдение над склонением имён прилагательных

- Я буду читать вам стихотворение Ю. Карасёва «Приключение зелёного листа», а вы понаблюдайте за словосочетанием «зелёный лист».

^ Как-то раз с большого клёна

Оторвался лист зелёный

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зелёного листа.

Ветер нёс его и нёс,

Бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс

Шмыг – к зелёному листу,

Лапой – хвать зелёный лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает …

Ветер вмиг с листом зелёным

Над землёй взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под клёном

Стих о том листе зелёном.


- Что заметили? (это словосочетание изменялось) Как? (Изменялись окончания и появлялись различные предлоги)

- Что это значит? (что это словосочетание изменялось по падежам)

- Хотите проверить свою догадку?

- Я читаю это стихотворение снова, а вы работаете в парах и определяете падеж слова «зелёный»

^ Как-то раз с большого клёна

Оторвался лист зелёный

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

Закружилась голова

У зелёного листа.

Ветер нёс его и нёс,

Бросил только на мосту.

В тот же миг весёлый пёс

Шмыг – к зелёному листу,

Лапой – хвать зелёный лист,

Дескать, поиграем.

«Не хочу», - парашютист

Головой качает …

Ветер вмиг с листом зелёным

Над землёй взметнулся снова,

Но шалун листок упал…

Я пишу в саду под клёном

Стих о том листе зелёном.

- Молодцы. Справились. А что помогало вам определять падеж прилагательного «зелёный»?

( имя существительное, которое сочетается с именем прилагательным) Что это за слово, которое было вам помощником? (Лист)

- Сделайте вывод: ( Имена прилагательные изменяются по падежам, чтобы определить падеж имени прилагательного надо определить падеж имени существительного, от которого оно зависит)

- Что ещё вам помогало определять падеж? (знание падежных вопросов и предлогов)

- Следующее задание и покажет, знаете ли вы падежные предлоги и вопросы. Это задание не из лёгких. Вам надо поставить данные словосочетания в нужном падеже. Падеж укажите. Выделить окончания прилагательных. (слайд № 3)

Синее море (по)

Ласковое солнышко (про)

Высокое дерево( к)

Низкое окно ( под)

Учащиеся самостоятельно выполняют упражнение: записывают словосочетание, указывают падеж, выделяют окончания прилагательных. Взаимопроверка.


Проверка.

- Кто справился без ошибок с данным заданием? У кого одна ошибка? Кто испытывал трудности?

- О падежных окончаниях имён прилагательных мы ещё будем говорить на других уроках русского языка.

^ IV. Наблюдение за ролью имён прилагательных

Творческая работа.

Работа в парах (по желанию детей).

- На доске (на листах) записаны предложения. Прочитайте их. ( слайд № 4)

^ Оживает лес. В зелени поют птицы. По ветвям скачут белки. Вот бежит заяц. А за кустом спряталась лисица.

- Что вы можете сказать о тексте? (не хватает прилагательных)

- Запишите текст, дополняя его именами прилагательными.

Проверка.

- Что произошло с предложениями? (они стали более точными, полными и красивыми)

- Сделайте вывод: (Прилагательные делают нашу речь ярче и богаче)

^ V. Закрепление изученного материала

Дифференцированная работа.

1. Задание лёгкого уровня:

- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

^ Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под ( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.

2. Задание среднего уровня:

- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.

^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

3. Задания для сложного уровня:

- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.

^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.

Выборочная проверка на оценку.

VI. Итог урока

Верно ли моё утверждение:

1. Имена прилагательные не изменяются и употребляются в одной и той же форме

( Нет. Имена прилагательные изменяются)

2. Имена прилагательные изменяются только по падежам

( Нет. Имена прилагательные изменяются по падежам и родам)

- Немного позднее мы узнаем как ещё изменяются имена прилагательные.

3. Падеж и род имён прилагательных ни от чего не зависят

( Нет. Зависят от имён существительных)


- Сделаем общий вывод:

1.Имена прилагательные изменяются по родам и падежам.

2. Имена прилагательные зависят от существительных

3. Имена прилагательные делают нашу речь более яркой и выразительной

-Наш урок подошёл к концу. Давайте поделимся впечатлениями об уроке?

- Скажите, что вы не знали, а теперь знаете. Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни?

- Какое задание показалось вам наиболее интересным? Нарисуйте «смайлик» возле этого задания.

- Покажите карточку – «настроения». С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Что, на ваш взгляд, удалось, что не удалось?

Мнение учителя на работу класса и учащихся.


^ Раздаточный материал (приложение)


1. Задание лёгкого уровня:

- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


^ Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под ( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.

-----------------------------------------------------------------------------------------------


2. Задание среднего уровня:

- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)


-------------------------------------------------------------------------------------------------


3. Задания для сложного уровня:

- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.


------------------------------------------------------------------------------------------------


- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.


__________________________________________________________


- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер. __________________________________________________________


- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.


__________________________________________________________


- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.


__________________________________________________________


- Исправить ошибки. Определить род и падеж имён прилагательных. Выделить окончания.


^ Как харашо раним утром влису. Палелись потоки залатова света. Налител реский парывистой ветер.

- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)


- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

__________________________________________________________


- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

__________________________________________________________


- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

__________________________________________________________


- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

__________________________________________________________


- Напишите ответы на вопросы. Определите род и падеж имён прилагательных. Выделите окончания.


^ Откуда вышли ребята? (Вишнёвый сад). Куда приехали ребята? (Тёплое море). Чему все радовались? ( Солнечный день)

- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


^ Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под

( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.

________________________________________________________


- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


^ Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под

( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.

__________________________________________________________


- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


^ Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под

( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.


__________________________________________________________


- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под

( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.


__________________________________________________________


- Поставить имена прилагательные в нужном падеже. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.


Были в (соседний) лесу. Купались в (ближний) озере. Сидели под

( могучий) дубом. Пахло(свежий) травой.


_________________________________________________________




Похожие:

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconУрок биологии 8 класс. Проект урока. Тема урока «Дыхательная система человека». Тип урока Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
...
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconТип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока
Ямало-Ненецкий автономный округ Пуровский район муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» п....
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconКонспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт)
Тип урока: урок-презентация изучения нового материала и первичного закрепления знаний
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconТема урока: Измерение углов Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели
Познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром; научить пользоваться им и измерять углы
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconУрок изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный урок заочная экскурсия (урок, основанный на имитации деятельности при проведении общественно-культурных мероприятий)
Тип урока: урок изучения нового и первичного закрепления новых знаний, нетрадиционный урок заочная экскурсия (урок, основанный на...
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconУрок по теме «Электрическое напряжение. Вольтметр» Урок изучения и первичного закрепления знаний
Цели урока: изучить понятие напряжения на участке цепи, его единицами измерения, на уровне понимания
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconУрок по теме: «Химическая и электрохимическая коррозия» Тип урока : урок изучения и первичного закрепления нового материала
Обеспечить усвоение учащимися на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания понятий: «химическая коррозия», «электрохимическая...
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconУрок биологии и английского языка
Бинарный урок актуализации знаний и урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока iconТема урока. Характеристика модели урока. Класс; особенности класса
Тип урока (вводный, усвоения, формирования и закрепления, обобщения, контроля и учёта знаний и умений, комбинированный урок или иной...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы