Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» icon

Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»



НазваниеКонспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»
Дата конвертации10.10.2012
Размер118.87 Kb.
ТипУрок
источник



План - конспект

открытого урока математики

в 6 классе


Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»


Проведён на районном семинаре учителей математики по теме « Деятельностный подход в обучении математике как условие подготовки к переходу на стандарты второго поколения»

На базе МОУ «СОШ с. Красный Яр»

21.11.2011 г.


Учитель математики

МОУ «ООШ с.Ленинское»

Ерёмина Татьяна Юрьевна


Дата 21.11.2011 г. Предмет математика


Школа МОУ «ООШ с. Ленинское» Класс 6

Тема: Умножение обыкновенных дробей


Тип: урок повторения, обобщения и систематизации знаний.

Цели:


Образовательные:

- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы;

- закрепление и отработка навыков по данной теме;

- создание условий контроля ( самоконтроля) усвоения знаний и умений.


Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организо-

ванности, умения общаться;

- воспитание у учащихся потребности ценить, уважать и беречь своё

здоровье.


Развивающие:

- способствовать формированию умений применять приёмы: обобщения,

сравнения, развитию математического кругозора, мышления и речи,

внимания и памяти.


Оборудование: Компьютер + мультимедийный проектор.


У учащихся на парте находятся: черновики, раздаточный материал.


Ход урока



Этапы урока и их содержание

Время

(мин)

Деятельность

учителя

учащегося

^ 1. Организационный этап

Проверка готовности к уроку, приветствие, установление психологического контакта.


1



Организационная.

Сообщают об отсутствующих.


^ 2. Постановка цели

Сегодня на уроке мы с вами

повторим и обобщим знания по теме «Умножение обыкно-венных дробей».

По теме необходимо повторить следующие правила: умножение дроби на натураль-ное число; умножение дробей, смешанных чисел, смешанного числа на натуральное число; нахождение дроби от числа.

(Слайд №1)


^ 3.Проверка домашнего задания

На доске записаны ответы

к домашним номерам.


4. Устная работа

№ 1. Теоретический тест

( Слайд № 2 - № 5)

(Приложение №1.)


№ 2. Выполните умножение.

(Слайд № 6 )


№ 3. Вставьте пропущенные числа. (Слайд № 7 )


^ 5. Выполнение упражнений:


а) Нахождение значения выражения.

б) Решение уравнения (проблемный момент).

в) Решение задачи.

г) Дополнительное задание: Упрощение выражения (применение распределительного свойства умножения).

(Приложение №2)


^ 6. Физ. минутка

(Слайд № 8)


7. Дифференцированная самостоятельная работа.

(Приложение № 3).

( Слайд № 9)


8. Домашнее задание

Карточки. ( Приложение №4)


9.Завершающий этап урока.

Подводим итог урока.

Рефлексия.

1. Какое впечатление о нашем уроке?

2. Оцените свою деятельность на уроке: что вы узнали нового?

3. Как вы себя чувствовали на уроке? Что вам понравилось, что не понравилось?


^ 10. Резерв. Математическое солнышко.

( Слайд № 10 )


1


3


10


15


2


7


2


4




Сообщает тему урока,

дату проведения,

цель урока.


Контролирует проверку


Предлагает учащимся выбрать правильные ответы на вопросы


Предлагает выполнить умножение.

Заслушивает ответы, корректирует при необходимости.


Предлагает выполнить задания.

Ставит проблемные вопросы.

Следит за грамотным

решением предложен-

ных заданий учащи-мися у доски и одно-

временно проверяет

решения учащихся,

работающих на местах.

Заслушивает ответы, корректирует при необходимости.


Показывает и комментирует действия


Предлагает обучающимся три варианта работы по степени сложности; объясняет принцип выполнения работы.


Поясняет домашнее

задание, обращая вни-

мание учащихся на то, что аналогичные задания рассматрива-

лись на уроке.


Заслушивает ответы.


.




Записывают в тетради.


Проверяют.


Работают в группах.

Выбирают верный ответ.


Решают примеры, отвечают на вопросы учителя.


2 человека решают

задания по карточкам у доски, остальные работают в тетрадях и осуществляют взаимопроверку в парах.


Повторяют действия учителя.


Просмотрев задания карточки, выбирают один вариант опре-деленной сложности;

выполняют работу на карточках.

Выполняют проверку

(самоконтроль)


Внимательно прослу-

шав пояснение учи-

теля, записывают

домашнее задание.


Отвечают на вопросы.


Решают примеры, отвечают на вопросы учителя.


.






Приложение №1

Найди верное утверждение:


1.Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо:

а) её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения;

б) её знаменатель умножить на это число, а числитель оставить без изменения;

в) её числитель и знаменатель умножить на это число.


2.Чтобы умножить дробь на дробь, надо:

а) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; первое произведение записать знаменателем, а второе – числителем;

б) найти произведение числителей, а знаменатель оставить прежним;

в) найти произведение числителей и произведение знаменателей этих дробей; первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем;


3.Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо:

а) отдельно умножить целые числа, отдельно дробные;

б) записать их в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.


4.Чтобы найти дробь от числа, надо:

а) сложить число и эту дробь;

б) умножить число на эту дробь;

в) разделить число на эту дробь.


5.Чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:

а) умножить целую часть на натуральное число; умножить дробную часть на это натуральное число; сложить полученные результаты;

б) умножить целую часть на натуральное число; умножить дробную часть на это натуральное число; вычесть полученные результаты;

в) умножить целую часть на натуральное число; умножить дробную часть на это натуральное число; умножить полученные результаты;


Приложение № 2

Упражнения: Упражнения:



№ 1. Выполните действия:



№ 1. Выполните действия:


№ 2. Решите уравнение:



№ 2. Решите уравнение:


№ 3.

Электричкой, автобусом и катером туристы проехали 150 км. Расстояние, которое проехали туристы электричкой составляет 60 % всего

пути, а автобусом – 2/3 оставшегося. Сколько километров туристы проехали автобусом ?



№ 3.

Электричкой, автобусом и катером туристы проехали 150 км. Расстояние, которое проехали туристы электричкой составляет 60 % всего

пути, а автобусом - 2/3 оставшегося. Сколько километров туристы проехали автобусом ?



№ 4. Упрости выражение

и найди его значение при х = .




№ 4. Упрости выражение

и найди его значение при х = .




Приложение № 3


Вариант 1


  1. В бочонке кг меда. Сколько меда в 6 бочонках?

а) кг; б) кг; в) кг; г) свой ответ

  1. Турист проходит в среднем км в час. Какое расстояние он пройдет за часа?

а) км; б) 5 км; в) км; г) свой ответ.

__________________________________________________________


  1. Ящик, вмещающий 34 кг яблок, заполнен на своего объема. Сколько еще яблок можно положить в ящик?

а) 13,6 кг; б) кг; в) 20,4 кг; г) свой ответ.

  1. В каком из примеров в ответе получится число 0,3:

а) ; б) ; в) ; г) ;

___________________________________________________________


  1. Какое из чисел больше остальных:

а) 20% от 18,3; б) 50% от 5,95; в) 23% от 14


  1. У какого из выражений значение равно 12?

а) ; б) ; в) такого нет


ВАРИАНТ 1

1. Найдите произведение:

а) 37  511 ; в) 2 110  1 114 ; д) 1 37  14 .

б) 625  518 ; г) 3 35  1 19 ;

2. Выполните действия:

а) ; б) (4,2 : 1,2 – 1,05)  1,6.

3. В один пакет насыпали 2 45 кг пшена, а в другой – 67 этого количества. На сколько меньше пшена насыпали во второй пакет, чем в первый?

4. Упростите выражение 4 23 т – т + 1 112 т и найдите его значение при т = 819 .

5. В овощехранилище привезли 320 т овощей. 75 % привезенных овощей составлял картофель, а 1116 остатка – капуста. Сколько тонн капусты привезли в овощехранилище?

ВАРИАНТ 2

1. Найдите произведение:

а) 56  79 ; в) 1 825  1 411 ; д) 2 23  6 .

б) 1128  733 ; г) 3 57  1 113 ;

2. Выполните действия:

а) ; б) (6,3 : 1,4 – 2,05)  1,8.

3. Площадь одного участка земли 2 34 га, а другого – в 1 111 раз больше. На сколько гектаров площадь первого участка меньше площади второго?

4. Упростите выражение k – 49 k + 16 k и найдите его значение при k = 2 1013 .

5. В книге 240 страниц. Повесть занимает 60 % книги, а рассказы – 1924 остатка. Сколько страниц в книге занимают рассказы?





Похожие:

Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconУрок математики в 6 классе. Тема : "Умножение обыкновенных дробей"
Цель урока: При решении задач привлечь внимание обучающихся к проблеме энергосбережения в быту
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconТема: «Умножение обыкновенных дробей». Исследование Мраморной пещеры. Цель
Обобщить правила умножения обыкновенных дробей, отработать навыки умножения дробей, создать условия контроля (самоконтроля), усвоения...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconКонспект урока по математике для 6 класса по теме «Умножение дробей». Учитель: Катаева Ольга Николаевна, моу сош №2 г. Омутнинска Тема: Умножение дробей
Повторить, обобщить и закрепить знания и умения, связанные с правилами умножения дробей и применением их для решения задач, выявить...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconКонспект урока. Тема : «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.» Учебник Виленкин Н. Я. и др. «Математика 6»,- м., «Мнемозина»,2009г
Обучающая: обобщить и углубить сведения о сложении и вычитании обыкновенных дробей, формировать навыки выполнения действий с обыкновенными...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconУрок в 5 классе. Тема урока: Сравнение десятичных дробей
Создать условия для изучения правила сравнения десятичных дробей и умения его применять; повторить запись обыкновенных дробей в виде...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconКонспект урока по математике в 5 классе
Работа за компьютером (решение примеров на умножение и деление десятичных дробей)
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconУрок по теме "Умножение алгебраических дробей ". Цели урока: Обучающая
Обучающая: Формирование знаний и умений правил умножения дробей. Умение выполнять указанные действия. Повторить и обобщить полученные...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconКонспект открытого урока по математике Тема: «Квадрат»
Оборудование: учебник «Математика 2 часть» М. И. Моро, П. К., мультимедиа, презентация к уроку математики по теме «Квадрат», демонстрационный...
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconУрок математики в 6 классе. Тема: «Деление обыкновенных дробей»
Продолжить работу по формированию у учащихся навыков работы с обыкновенными дробями
Конспект открытого урока математики в 6 классе Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей» iconУрок математики в 5 классе Тема: "Умножение и деление натуральных чисел "
Цели урока: повторение изученного материала по теме “Умножение и деление натуральных чисел ”, отработка навыков применения опера-...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы