Урок биологии и английского языка icon

Урок биологии и английского языка



НазваниеУрок биологии и английского языка
Дата конвертации04.01.2014
Размер44.17 Kb.
ТипУрок
источник

Интегрированный урок биологии и английского языка

Тема: «Знакомство с классом Земноводные»


7 класс

Учитель: Бердюгина И.С., Ганиева Н. Н. (МОУ Саргазинская СОШ)


Тип урока: 

Бинарный урок актуализации знаний и урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Цели урока:


1. раскрыть особенности внешнего строения и жизнедеятельности земноводных, связанные с жизнью на суше и в воде;

2. получение информации по теме средствами английского языка;

3. актуализация навыка чтения и построения монологического высказывания на английском языке;

4. развивать умение анализировать и сопоставлять;

5. развивать умение работать в группе;

6. познакомить учащихся с проблемой изменения климата и актуальности вопроса загрязнения окружающей среды;

7. реализация метапредметной темы «знание – информация».


Необходимое оборудование:


  1. Учебник биологии Габриелян 7 кл;

  2. Тетрадь для письм. работ для учащихся

  3. Задание «найди слово» (приложение 1)

  4. Карточки-полоски для «открытия» темы урока (приложение 2)

  5. Рисунок внешнего строения лягушки (приложение 3)

  6. Рисунок скелета лягушки (приложение 4);

  7. Карточки с заданиями (приложение 5);

  8. Магниты;

  9. Компьютер, проектор, презентация к уроку.



Ход урока:

Этапы урока:

Содержание материала:


Примечания:

1. Оргмомент

Приветствие.

Объяснение, необычности проведения урока (2 предмета, 2 учителя).

Класс работает в 4 группах, равных по способностям.

2. Разминка

(учитель АЯ)

Каждая группа получает листок с заданием (приложение 1). Учащиеся должны в путанице найти 4 слова (выделены цветом среди 12).

Затем 1 человек из группы прикрепляет на доску карточку-полоску (приложение 2).


Прочитаем слова, которые вы нашли.

Читают слово, которое получилось – «Земноводные»

Работа идет на время.


Порядок расположения карточек на доске указано.

слайд


3. Новый

материал:

характеристика класса.


(учитель биологии)

Сегодня у нас необычный урок. Речь действительно пойдет сегодня о земноводных. Это необычные животные. В чем же их необычность? Это нам с вами предстоит выяснить. Само название земноводные, о чем оно говорит?


Запишем в тетради число, тему урока «Класс земноводные».

Земноводные – это позвоночные животные, которые живут на суше и в воде.

А на латинском языке их называют амфибии.



Ответы: животные, которые живут на суше и в воде.


Слайд


Слайд.

Запись в тетради: амфибии – двоякодышащие.

4. Черты приспособленности, работа в тетради.

Земноводные (амфибии) - первые и наиболее примитивные позвоночные

обитатели суши. Их около 3400 видов.

Каким образом земноводные приспособились жить на земле и в воде?

Составляем таблицу. В воде:

1.обтекаемая форма тела

2.перепонки между пальцами на задних конечностях

3. слизь для трения в воде

На суше: 1.Наличие парных конечностей

2. Влажная кожа

3. Подвижные веки.

4. Легочное дыхание.

Экологи в последнее время приводят такой пример, если лягушку посадить в таз с горячей водой, то она выпрыгнет. А если с холодной и медленно нагревать ее, то она сварится не заметив этого.

Экологи намекают на человека, живущего в отравленной окружающей среде (если человек зашел в комнату с ядом, сразу почувствует его, а если находится в комнате , медленно заполняемой ядом, то умирает, не замечая этого.) Нужно охранять окружающую среду.

Нет ничего ненужного в природе.

Люби ты всех и при любой погоде.

Букашку, зверушку, мушку

И птичек, и даже просто лягушку!

Они в природе так важны,

И охранять мы их должны!

Слайд


Слайд. Черты приспособленности к среде обитания.


Учащиеся заносят таблицу в тетради.


Слайд


Слайд.

5. Внешнее строение

Познакомимся с внешним строением лягушки.

Получить эту информацию мы можем из нашего учебника. (Уч. стр.175 рис.132).


(АЯ) Из этого рисунка вы узнали, какие части тела есть у лягушки. Ваше задание – подписать каждую часть тела по-английски и по-русски (приложение 3).

1 ученик из каждой группы выходит к доске и рассказывает о строении лягушки, называя части тела по-английски.



слайд



7.Физминутка

  • На речушке две подружки,

  • Две зелёные лягушки.

  • Утром рано умывались,

  • Полотенцем растирались.

  • Ножками потопали,

  • Ручками похлопали.

  • Вот здоровья в чём секрет.

  • Всем друзьям физкультпривет.




Слайд

Ученики повторяют движения за учителем.

8. Строение скелета.

И опять мы узнаем о строении скелета, пользуясь информацией из учебника.

Но кроме информации на русском, у вас есть информация на английском языке (приложение 4).

Вы должны, пользуясь этими двумя источниками, заполнить табличку (приложение 5).



Заполняют табличку, сдают работы на проверку.

9. Рефлексия.

Мы начали урок с чтения слов. Прочтем их еще раз и переведем.

Используя свои знания, которые вы получили на уроке, найдите лишнее («жабры»), объясните, почему.

Обо всех ли словах, которые есть в этом списке, вы находили информацию?

Об этом вы узнаете на следующем уроке.

слайд

. Итог урока

Подводится итог урока, оценивается работа детей, записывается домашнее задание.







Похожие:

Урок биологии и английского языка iconУрок английского языка для 9 класса по умк «English 4» под ред. В. П. Кузовлева Урок разработан учителем английского языка моу сош №46 г. Белгорода

Урок биологии и английского языка iconРуслан Салихович Шарифуллин урок английского языка ведет урок русского языка ведет Зилия Фидаильевна Ннасырова Луиза Ринатовна Сулейманова Само мероприятие в плане ведения урок
Руслан Салихович Шарифуллин Урок английского языка ведет Урок русского языка ведет
Урок биологии и английского языка iconУчебник английского языка «English 3» И. Н. Верещагина, Т. А. Притыкина. Методическая справка
Данный урок может быть использован на уроках английского языка в 6 классе при изучении темы «Времена года»
Урок биологии и английского языка iconУрок английского языка по теме «Путешествие в Лондон», 6 класс Учитель английского языка моу города Кургана «Лицей №12» Романова Надежда Викторовна Цели урока
Познавательный аспект – знакомство со столицей Великобритании, ее достопримечательностями
Урок биологии и английского языка iconУрок английского языка по страноведению в гр. То-211 на тему куркова алла юрьевна, учитель английского языка мпгт
Такие условия складываются на билингвальной основе, что означает обучение предмету и овладение знанием в определенной области на...
Урок биологии и английского языка iconТелефонограмма
Егэ для учителей русского языка, математики, истории, информатики, физики, химии, английского языка, немецкого языка, биологии, географии;...
Урок биологии и английского языка iconДокументи
1. /урок английского языка/Открытый урок по английскому языку в 5 а классе по теме.doc
Урок биологии и английского языка iconПроблема интеграции обучения издавна волновала педагогов. Интегрированные уроки имеют определенные преимущества
Гармаш С. Б.(учитель русского языка и литературы) и Артебякиной Е. Д. (учитель английского языка) был проведен для членов творческой...
Урок биологии и английского языка iconУрок английского языка в 3 классе мбоу «Серединская сош» по теме: «Food»
Урок английского языка в 3 классе мбоу «Серединская сош» по теме: «Food» (с использованием игровых технологий) умк «Enjoy English»...
Урок биологии и английского языка iconКомпетентностный подход в преподавании английского языка
Работа «Компетентностный подход в преподавании английского языка» выполненная учителем английского языка высшей категории мбоу лицея...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы