Урок обобщения и систематизации знаний и умений icon

Урок обобщения и систематизации знаний и умений



НазваниеУрок обобщения и систематизации знаний и умений
Дата конвертации04.01.2014
Размер51.69 Kb.
ТипУрок
источник

"В стране мастериц".


Раздел “Технология обработки ткани”,


Класс: 7


Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний и умений.


Цели урока:


обучающая — систематизировать и обобщить теоретические знания, закрепить практические умения, проверить итоговые знания по разделу - Технология обработки ткани”;


развивающая — способствовать развитию речи учащихся, развитию умения анализировать, сравнивать и выделять главное, критично оценивать свою работу, способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету, развитию самостоятельности;


воспитательная — способствовать формированию у учащихся навыков культуры труда: точности, аккуратности, экономного расхода материалов, умения планировать свою деятельность, воспитанию коммуникабельности.


Оснащение урока:


проектор,


компьютер,


магнитная доска,


швейные машины с электрическим приводом класса,


ножницы,


иглы,


портновский мелок,


лоскуты ткани,


слайды “Карта путешествия”,


Модели ночной сорочки,


“Схематичное изображение машинной иглы”,


“Структура ткани”,


инструкционные карты,


карточки-задания с образцами тканей,


карточки-схемы последовательного выполнения машинных швов,


карточки в форме цветов с наименованиями терминов.


Методы обучения. Инструктаж, практическая работа, дидактические игры.


Форма проведения. Игра-путешествие.


Ход урока


Организационный момент. Постановка цели и задач урока.


Сегодняшний урок — это путешествие в Страну мастериц. На пути к ней вы вспомните все, чему научились на уроках по технологии обработки ткани. В предстоящем путешествии нам поможет карта. (Приложение 1)


По ходу урока дети заполняют рабочую тетрадь. (Приложение 2)


Результаты выполненной работы в рабочей тетради (Приложение 3)


Контроль знаний: тестирование компьютерной программой. (Приложение 4)


Первая остановка — станция “Храбрый портняжка”.


В доме храброго портняжки на столе у него должны лежать различные инструменты. Какие именно, узнаем, отгадав загадки.


Бежит свинка,


Золотая спинка,


Носочек стальной,


А хвостик льняной. (Иголка с ниткой)


Инструмент бывалый —


Не большой, не малый.


У него полно забот:


Он и режет и стрижет. (Ножницы)


То назад, то вперед Ходит,


бродит пароход Остановишь — горе,


Продырявит море. (Утюг)


Работая, храбрый портняжка использует различные ткани. А что вы знаете о тканях?


Вопросы:


1. Из чего ткут ткань?


2. На экране дано схематичное изображение структуры ткани (слайд___) . Что означает позиция 1 на данном изображении? (Кромка.) Позиция 2? (Нить основы.) Позиция 3? (Нить утка.)


3. Что собой представляет ткань? (Длинная широкая лента, полученная переплетением нитей основы и утка.)


4. Что относится к отделке ткани? (Отбеливание, крашение).


Задание 1. На образце ткани с одной кромкой определить направление нити основы.


Задание 2. Под номерами представлены образцы ткани. Они отличаются друг от друга по волокнистому составу, отделке, толщине. Какими номерами обозначены образцы тканей?


Задание 3. На образцах ткани (с печатным рисунком, гладкокрашеной, пестротканой) определите лицевую и изнаночную стороны.


Наше путешествие продолжается, и мы прибываем на станцию “Мастер Самоделкин”.


В его доме есть разные машины и, конечно, швейные. Сейчас мы узнаем, хорошо ли вы изучили швейную машину.


Вопросы;


1. При помощи какого устройства швейная машина приводится в движение? (При помощи привода.)


2. Какие приводы вы знаете? (Ручной, ножной, электрический.)


3. Как правильно вставить машинную иглу в игловодитель? (По длинному желобку.)


Задание 5. Рассмотрите рисунок машинной иглы и определите, какие части иглы не названы (колба, стержень, острие). (плакат)


Следующая остановка — станция “Поляна чудес”.


На ней растут цветы — не простые, а волшебные. Сейчас вы соберете из них букет.


Задание 6. На экране расположены карточки в виде цветов, на которых написаны слова, обозначающие свойства тканей. Срывая каждый цветок-карточку, вы должны объяснить сущность термина. (Сминаемость — способность ткани образовывать складки, замины, морщины. И т.д.) Заполнить таблицу в рабочей тетради.


Впереди у нас станция “Дом Белошвейки”.


Белошвейками в старину называли мастериц, которые шили красивое белье. Посмотрим, кто из вас мог бы посоревноваться с белошвейкой.


Задание 7. На экране - карточка с условным изображением машинных швов (слайд___).


Каким номером обозначен шов:


вподгибку с открытым срезом (5);


стачной вразутюжку (1);


вподгибку с закрытым срезом (4);


стачной в заутюжку (2);


стачной (3)?


Мы прибываем на конечный пункт нашего путешествия — станцию “Ателье Дюймовочки".

Хозяйка ателье показывает вам разные модели ночной сорочки. Назовите покрой каждой ночной сорочки.


Вопросы:


1. Какие правила необходимо соблюдать при снятии мерок для построения чертежа? Давайте мы сейчас с вами посетим салон “Ателье Мод от Софии” по пошиву вещей


2. Почему мерки Ст и Сб записываются в половинном размере?


3/ Уважаемая София, а вы не подскажете нам, что такое фурнитура?


Новая тема


Силуэт в одежде.


(записали в тетрадях)


Силуэт – плоскостное, контурное изображение объемных форм одежды. (ст учебника 98).

Силуэт всегда сравнивают с геометрическими фигурами:

  1. Прямой силуэт

  2. Полуприлегающий силуэт

  3. Приталенный силуэт

  4. Силуэт «трапеция»


Запомни слова Силуэт, виды силуэтов.


Наше путешествие подошло к концу. Теперь вы поняли, как много нового узнали на предыдущих уроках. Ваши знания и умения помогут вам выполнить практическую работу —


Практическая работа.


1 Вводный инструктаж.


2. Самостоятельная работа учащихся.


3. Текущий инструктаж.


4. Заключительный инструктаж. Уборка рабочих мест. Подведение итогов.


Выставление оценок, подведение итогов.


Домашнее задание: параграф № 21 вопросы после него.




Похожие:

Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconПрактическая работа №12. Создаем комбинированные документы Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цель более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconУрок обобщения и систематизации знаний и умений по информатике и икт
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8»
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconЯзык словами силен, или тайны русского слова Урок-экскурсия для систематизации и обобщения знаний по теме «Причастие»
Урок-экскурсия для систематизации и обобщения знаний по теме «Причастие» в 6 классе
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconУрок обобщения и систематизации знаний и умений по информатике и икт для 6 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №8»
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconУрока: интегрированный урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по курсу математики 5 класса
Умение применять математические знания к решению нестандартных практических задач
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconУрок обобщения и систематизации знаний
Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, дедуктивный, самостоятельная работа
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconУрок обобщения и систематизации знаний в 6 классе
Крушина Эльмира Расиловна, моу сош №8, Артёмовский район Свердловской области, п. Буланаш, ул. Комсомольская 7
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconСовременный урок систематизации и обобщения знаний учащихся
Систематизация и обобщение способствуют формированию прочных и систематичных знаний, а также таких приёмов мышления, как: анализ,...
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconОбщее и единичное имя объекта Вид урока: Урок обобщения и систематизации знаний Тип урока: Урок опирающийся на фантазию
Знакомит с проблемой, организует проектную деятельность для решения данной задачи
Урок обобщения и систематизации знаний и умений iconСамоанализ урока
По тематическому плану, это урок обобщения и систематизации знаний по данной теме. По типу урок-закрепление. В дальнейшем при изучении...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы