Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке icon

Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке



НазваниеУрок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке
Дата конвертации18.07.2013
Размер61.78 Kb.
ТипУрок
источник

Контрольно – обобщающий урок по теме «Птицы»

Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке.

Оборудование: скелет голубя, коллекция перьев, гнезд, записи голосов птиц, таблицы по теме, самодельные рисунки, таблицы. Оформлена выставка книг по теме «Птицы».


Ход урока


1.Вводная часть.


Звучит запись голосов птиц. На экран проецируются слайды с изображением птиц.

Учитель. Подвижность, красивое оперение, разноголосое пение – все это делает птиц украшением природы. Нет, пожалуй, такого поэта, музыканта, художника, который бы не черпал вдохновение из самого бездонного и богатого источника – царства природы.

Невозмутимый строй во всем,

Созвучье полное в природе.

В ней есть душа,

В ней есть любовь,

В ней есть язык.

На улице весна. Скоро из далеких странствий возвратятся наши пернатые друзья и мы должны достойно их встретить.


^ 2. Составление синквейна


Какие ассоциации возникают при произнесении слова «птицы»?

Составьте синквейн понятия «птицы».

Правила составления синквейна.

В синквейне пять строк:

1 – понятие (слово);

2 – прилагательные (два слова);

3 – глаголы (три слова);

4 – предложение ( из четырех слов);

5 – существительное (одно слово).

Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.

Пример синквейна:

1. Птицы.

2. Красивые, удивительные.

3. Летают, бегают, поют.

4. Птицы украшение нашей природы.

5. Друзья.

Что отличает птиц от всех других существ? Чудо полета – так, наверное, скажут многие, - присущая им великолепная и завидная способность словно бы без всяких усилий отрываться от земли, проноситься над необъятными просторами воды и суши.


^ 3. Работа в группах.


Организуется работа в группах. Класс разделяется на четыре группы по шесть человек.

Первая группа – анатомы, вторая – физиологи, третья – этологи, четвертая – экологи.

Каждая группа получает карточку с вопросами и практическим заданием.

Учитель обращается к анатомам и физиологам.

Лучшая одежда – крылья.

Хорошо сидит. Прочна, легка.

Не боится ни дождя, ни пыли

И уносит нас под облака.

Так поэт Валентин Берестов в своем стихотворении « Дикий голубь» отметил особенности не только этой удивительной птицы, но и многих летающих птиц.

Каковы же приспособления птиц к полету? Каковы особенности внутреннего строения, связанные с полетом?

Первая и вторая группа отвечает на вопросы, выполняет практическое задание, руководитель группы делает вывод.

Учитель обращается к этологам.

Ни одно существо не живет такой полной жизнью, как птица; никакое другое существо не умеет так хорошо, как она пользоваться ею. Весной при оживлении всей природы и птицы начинают жить новой жизнью.

Члены третьей группы рассказывают о строительстве гнезд, о сложном поведении птиц, делаю вывод.

Учитель обращается к экологам.

Мы перестраиваем экономику, психологию людей, но остаемся глухими и безразличными к экологическим проблемам.

Все меньше окружающей природы

Все больше окружающей среды.

Экологи отвечают на вопросы, распределяют птиц по экологическим группам.

Руководители каждой группы выставляют оценки за работу.


^ 4.Рубрика «Надо подумать»


Задаются вопросы всему классу.

1. Почему ласточки не погибают, когда садятся на линии электропередач?

( Ласточки сидят только на одном проводе. Гибель их возможна только тогда, когда они будут касаться двух проводов. В этом случае произойдет замыкание электрической цепи и ток пойдет через тело птицы).

2. Почему голова и шея грифов лишена перьевого покрова?

(Грифы питаются падалью. Их называют птицами - санитарами. Отсутствие перьевого покрова на голове и шее облегчает проникновение внутрь трупа животного).

3. Какую птицу называют другом английских шахтеров? Почему?

(Шахтеры, спускаясь в забой берут с собой канареек. Канарейки очень чувствительны к содержанию в воздухе даже ничтожного количества токсичного рудничного газа. Птицы, погибая, спасают жизнь шахтерам).

4. Грач и перепел склевали гранулы минерального удобрения, оставшегося на пшеничном поле. Какая птица погибнет? Почему?

(Перепел. Ротовая полость грачей имеет мало вкусовых почек. Апробация пищи грачей происходит в желудке в тот момент, когда от нее не поздно освободится. Когда грач почувствует, что пища несъедобная, он отрыгивает ее из зоба и желудка).

5. Верно ли утверждение, что у птиц зубы в желудке?

(Верно. Птицы не имеют зубов. Функцию зубов выполняет зоб и мускулистый желудок).

6. Зерна, лишенные зародыша, смешали с полноценными зернами. Этой смесью кормили голубей. Какие зерна клевали голуби? Почему?

(Голуби клевали полноценные зерна, а остальные отбрасывали. Полноценные зерна они определяли с помощью вкусовых сосочков по неодинаковому вкусу крахмала и белка. Эндосперм зерна содержит больше крахмала, а зародыш – белка).

7. Нефть, смазав оперенье водоплавающей птицы, вызывает ее гибель через четыре часа. Почему? (Нефть разрушает структуру перьев, уничтожает жировую смазку птиц. У них исчезает воздушная прослойка между перьями и телом. Перьевой покров сильно намокает, и птица погибает от переохлаждения. Порция нефти, заглоченная птицей, действует на организм как яд. У птиц возникает пневмония и расстройство нервной системы).


^ 5. Решите правильно или неправильно то или иное предложенное суждение. Выпишите номера правильных суждений.


  1. Птицы самый крупный класс по числу видов среди других классов позвоночных животных.

  2. Перьевой покров голубя не имеет пуха.

  3. Пояс передних конечностей у птиц состоит из двух лопаток и двух ключиц.

  4. Кожа птиц тонкая сухая (имеется лишь копчиковая железа).

  5. Воздушные мешки птиц – часть их дыхательной системы.

  6. Сердце у птиц четырехкамерное.

  7. У птиц хорошо развиты передний мозг и мозжечок.

  8. Мочевой пузырь у птиц небольшой.

  9. Все птицы строят гнезда.

  10. Рябчики, глухари, тетерева – куриные птицы.


За правильный ответ 1 балл. 10 баллов – «5» 7-9 баллов – «4».


6. Рефлексия.


В зачетные книжки руководители групп выставляют оценки за устные ответы и за выполнение задания «Выбери правильное суждение».


Приложение


Задание «Анатомам»


  1. Каковы особенности строения скелета птицы, связанного с полетом?

  2. Какие мышцы голубя являются самыми мощными? Какие мышцы поднимают крылья птиц?

  3. Какие отделы головного мозга особенно хорошо развиты? С чем это связано?


Заполнить таблицу

Сравнительная характеристика строения скелета и внутренних органов птиц и пресмыкающихся.


Признаки

Пресмыкающиеся

Птицы

1. Особенности строения скелета

2. Строение органов дыхания

3. Строение органов пищеварения

4. Строение выделительной системы.

5. Строение нервной системы.









Подпишите название костей, отделов скелета.





Задание «Физиологам»


  1. Раскройте роль кислорода в обмене веществ

  2. Назвать функции отделов желудка птиц.

  3. Объясните, почему разделение сердца на две половины – левую и правую – считают важнейшей прогрессивной чертой в строении кровеносной системы птиц.



Заполните таблицу.

Органы полости тела птицы.


Системы органов

Функции

Органы, образующие систему











Подпишите на схеме основные отделы пищеварительной системы и назовите функции каждого отдела.





Задание «Этологам»


  1. Рассказать об образовании птичьих пар.

  2. Какое значение имеет пение птиц?

  3. Рассказать о строительстве гнезд.

  4. Как у птиц проявляется забота о потомстве?

  5. Чем вызваны сезонные перелеты птиц?


Какая из изображенных птиц относится к оседлым?





Задание «Экологам»


  1. Рассказать о значении птиц.

  2. Рассказать о последствиях антропогенного воздействия на птиц.

  3. Рассказать о видовом составе птиц Краснодарского края.


Распределите птиц по экологическим группам.


Название экологических групп:


  1. Птицы леса. 2. Птицы открытых воздушных пространств. 3. Птицы открытых пустынно – степных пространств. 4. Птицы болот и пресных водоемов.


Название птиц:


а)серая цапля б)орел в)королек г)рябчик д)тетерев е)дятел ж)дрофа з)страус и)утка – кряква к)синица л)ласточка м)поползень н)стриж о)глухарь п)сокол р)лебедь.




Похожие:

Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок-встреча в 7-м классе по теме: "Предлог" Цели: Закрепление, систематизация и углубление знаний по теме
Повторение знаний по орфографии, синтаксису, морфологии и совершенствовании на их основе соответствующих умений
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок решения «ключевых задач» Тема: «Теорема Пифагора» Цель: Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме, решение ключевых задач
Цель: Закрепление знаний, умений и навыков учащихся по теме, решение ключевых задач
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок игра «Оборона русского города от кочевников» (6 класс)
Задачи урока: повторение и обобщение материала по теме «Восточные славяне и деятельность первых русских князей»; подведение итогов...
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок №1. Тема: Повторение и систематизация знаний по теме «Линейные уравнения с одной переменной»
Образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме, формирование навыков решения линейных уравнений по алгоритму,...
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconРусский язык 5 класс Тема: Повторение по теме «Имя прилагательное» (Урок «Космическое путешествие»). Цель и задачи
Цель и задачи: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном; закрепление навыка отграничивать прилагательное от других...
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок сказка в 5 классе по теме "Проценты". Дидактическая задача: закрепление и углубление знаний по теме. Ход урока устная работа. Повторение
Положительные и отрицательные числа”. Для начала запишем число, классная работа. А теперь в путь
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок по теме», программа «Инженерный калькулятор», дидактический раздаточный материал, электронная таблица подсчета результатов
Образовательная – закрепление, обобщение, систематизация и проверка знаний учащихся по данной теме
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке icon«Класс Птицы»
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся по теме: «Птицы»,особенности их морфологического строения, распространение, охрана, применение...
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок проводится в 11 классе физико-математического профиля. Целью урока является повторение и закрепление знаний по теме «Излучение и спектры»
Бразовательная: Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Излучение и спектры". Доказать единство материального...
Урок по теме «Птицы» Цель: повторение и закрепление знаний учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке iconУрок по теме: «Координатная плоскость». Цель урока: Повторение, общение и систематизация материала по данной теме, контроль усвоения знаний, умений и навыков
Повторение, общение и систематизация материала по данной теме, контроль усвоения знаний, умений и навыков
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы