Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок icon

Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок



НазваниеЛ. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок
Л. С. Петрушевской „Барби - волшебница" (Прочтение текста в тех
Дата конвертации11.08.2013
Размер101.05 Kb.
ТипУрок
источник

МКОУ «ШАЛАПСКАЯ ООШ»





Барби - волшебница”


Внеклассное чтение в 5 классе по рассказу Л. С. Петрушевской „Барби - волшебница”


(Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо).


2 часа.

Проекты уроков


Составила


учитель русского языка и литературы

Шабунина Л.В.


Шабунина Л.

Барби - волшебница”

Внеклассное чтение в 5 классе по рассказу Л. С. Петрушевской „Барби - волшебница”

(Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо).

2 часа.

Проекты уроков.

Цели урока:

  1. Знакомство с творчеством современной писательницы Л. С. Петрушевской.

  2. Развитие навыков анализа художественного текста, устной и письменной речи

учащихся.

  1. Воспитание чувства сострадания.


Оборудование:

На доске портрет Л. С. Петрушевской; расставлены куклы Барби (принесли девочки),

Подбор музыкальных произведений для медитационного письма („волшебной” музыки)


Необходимые условия.

  • Текст детям незнаком.

  • Текст учителем разбит на части.


Ход урока.

Звучит Музыка.

  • Ребята, сегодня мы с вами прочитаем текст современной писательницы

Людмилы Стеофановны Петрушевской. С её творчеством вы уже знакомы по мультипликационным фильмам:, „Сказка сказок”, циклов „Сказки для всей семьи”, „Дикие животные сказки”, пьесам „Два окошка”, „Чемодан чепухи” и другими произведениями писательницы.

Давайте побудем сегодня волшебниками вместе с Л. С. Петрушевской, будем читать текст и сами домысливать его.


Направляемое чтение – размышление.

  1. Вызов(слайд 1 )

  • Обратимся к названию рассказа „ Барби волшебница ” ( создание кластера ).

Какие ассоциации у вас возникли при прочтении названия рассказа? Закончите фразу:

  • Речь пойдет о …

Из ответов детей:

-О человеке, который превратился в куклу ( Ширшиков Р.)

- О кукле, которая умела разговаривать, двигаться как живая и совершать волшебство ( Калачева Л.)

- О кукле, которая исполняла все желания своей хозяйки ( Кузнецова Н.)


^ 2)Стадия осмысления ( текстовая стадия )-слайд 2-8

Работаем по схеме: чтение текста учителем до …… остановки ( запись начала фразы, вопроса на доске или дети работают на карте индивидуального прочтения (набранной на компьютере ). Чтение до ……… остановок .

    1. Тут – то и появился старик…… ( Какой старик появился?)

  • Который собирал куклы в коллекцию ( Беляев С. )




  • Который собирал ненужные игрушки, подделывал их , продавал или оставлял себе. ( Шабунин А. )

  • Который нашел эту куклу, взял её к себе, вымыл, одел как свою дочку и очень полюбил её. (Калачева Л.)

    1. Он понял, что ... ( что понял старик?)

  • С куклой ему не будет так одиноко, и онабудет слушать его

и понимать. (Калачева Л.)

  • Узнал, что кукла волшебная, и они стали большимидрузьями.

( Агапова Ж. )

    1. С такими мыслями старик заснул, а Барби …(что она сделала ?)

  • Ожила, взяла иголку и нитки и пришила к рубашке и

брюкам пуговицы. ( Стребкова Н.)

    1. И уже много лет эта волшебная Барби ждала, что …

  • Что кто – нибудь приютит её. ( Ширшиков Р. )

  • Что за ней как за родной дочкой будет кто – нибудь ухаживать, кормить, мыть. (Агапова Ж..)

    1. Когда глазной доктор весь в слезах проснулся, думая о своем умершем отце,

ему вдруг пришла в голову смелая мысль … ( какая? )

  • Нужно найти и вылечить старика, который пришел к нему во сне.

( Найденская И. )

    1. А у Барби уже был готов новый план действий. ( Напишите свое окончание

рассказа ).

Она решила ночью, когда старик заснет, убраться в доме, забить дыры, протереть окна и вернуться на свое место.

Так она и сделала. А когда старик начал просыпаться, она села на подоконник. Старик открыл глаза, подумал, что ему все это снится. Он лежал на большой, красивой кровати, а вокруг всё блестело от чистоты. А кукла сидела в новом платье.

Старик и волшебная Барби жили долго и счастливо. Старик делал шкатулки, а Барби их разрисовывала. (Калачёва Л.)


Минута отдыха – ритмические упражнения «Кукла»(слайд 9).


^ 3)Стадия размышления (слайд 10)

  • Ребята, в сказке совершается волшебство. Давайте подумаем, что оно собой представляет? Может ли оно совершиться в настоящей реальной жизни.

1). ^ Старик. - Каким он был? ( Грязным, слепым, голодным, он был на „дне” жизни).

Кукла. - Какой она была? ( Валялась на помойке, грязной, лежала на дне ящика).

2). Почему они были такими? ( Они были никому не нужными, одинокими).

3). Какими мы видим старика и куклу в конце рассказа?

^ Старик – зрячий, сытый, чистый, мастер.

Кукла - нарядная, красивая, мастерица.

4). Почему переменились старик и кукла? Что за волшебство свершилось? Давайте

выведем формулу волшебства.

  • Старик и кукла заботились друг о друге, сострадали друг другу и любили друг друга.



^ Формула волшебства (слайд 11)


Сострадание + забота + любовь + доброта + дружба = ВОЛШЕБСТВО





^ Медитационное письмо (слайд 12)

    • Письменная работа в течение 3 – 5 минут под музыку.

Кукла это ... – существо, похожее на человека (Беляев С.)

Прочитав рассказ Л. С. Петрушевской „Барби волшебница”, я понял(а), что ……………..

из ответов детей :

- волшебство будет совершаться, если человек будет заботиться о ком – то, жалеть кого – то, дружить и любить кого –то.

  • Если кукла, человек, животное, будут одинокими, их ждет гибель, смерть.

Их может спасти чья – то забота, любовь и сострадание.

Домашнее задание(слайд 13)

Раздать распечатку текста.

  1. Перечитать текст.

  2. Знаком ( ! ) отметить те моменты, которые произвели на вас наибольшее впечатление;

( + ) – это уже было знакомо.

( ? ) – осталось вопросом.

  1. Составить тесты или вопросы по тексту, синквейны.

  2. Нарисовать иллюстрацию к тексту.

Итог урока (слайд 14):

    • Оценки.

    • Благодарность за работу.









Тесты, составленные учащимися 5 класса после прочтения рассказа

Л.С. Петрушевской „Барби - волшебница”

  1. Что нашёл на помойке старик?

А) куклу;

Б) шкатулку;


  1. Как кукла оказалась на помойке?

А) её туда бросил прохожий;

Б) её хозяйка выросла и уехала, а её забросили;

В) она живет там все время; ( Калачева Л. )


  1. Старик дал поесть Барби;

А) Молока?

Б) Кусочек хлеба и чашку кофе;

В) Кусочек хлеба и чашку молока;


  1. Какой был старик?

А) Глухой;

Б) Слепой; ( Беляев С.)


  1. Кем раньше был старик?

А) Кузнецом;

Б) Столяром;

В) Механизатором; ( Мареев Н. )


  1. Что продавал на рынке старик?

А) Игрушки, которые починял сам;

Б) Мороженое;

В) Инструменты; ( Мареев Н. )


  1. Как Барби сообщила доктору, что нужно оперировать старика?

А) По телеграфу;

Б) По игрушечному телефону;

В) По радио; ( Шабунин А. )


  1. Где лежала кукла?

А) На дне ящика;

Б) На самом верху;

В) В мусоре возле ящика;


  1. Что увидел старик, придя домой после операции?

А) Грязные окна и дыры в полу;

Б) Роскошный дворец;

В) Простой убранный дом;


  1. Что сделала Барби со шкатулкой?

А) Разрисовала узорами;

Б) Продала её;

В) Выбросила на помойку; ( Шебалин К. )


Синквейны

Барби.

Красивая, добрая.

Помогает, творит волшебство, заботится.

Она как человек любит и заботится о старике как о родном отце.

Волшебница.

(Калачева Л. )


Старик.

Бедный, добрый, слепой.

Работает, любит, пытается что – то сделать.

Он добродушен, трудолюбив, но одинок.

Настоящий друг.

( Мареев Н.)


Мосина Аня :


С чего начинается настоящая жизнь кукол?

А)С того, что их выбрасывают;

Б)С того, что их кто-то кормит, моет, наряжает и укладывает спать;

В) С того, что на них перестают обращать внимание.


Во что была одета Барби до того, как её нашёл старик?

А)В сарафан;

Б)В брюки и блузку;

В)В платье.


Кто оперировал старика?

А) Хирург;

Б) Глазной врач;

В) Терапевт.


В какой день недели старик торговал на рынке?

А) В понедельник;

Б)В среду;

В) В субботу.


Что помышлял сделать старик для Барби?

А)Дом с японским садом;

Б)Бассейн;

В)Коробку.


^ Карта индивидуального прочтения сказки Л.С.Петрушевской «Барби-волшебница»

Ф.И. ученика_______________________________________________________________

Класс, дата_________________________________________________________________

^ О названии.

Какие ассоциации возникли у вас при прочтении названия сказки? Закончите фразу: По-моему, в сказке речь пойдёт о_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

^ Прочтение текста с домысливанием.

1.Тут – то и появился старик__________________________________________________________________________________________________________________________________________


2.Он понял, что _________________________________________________________ ________________________________________________________________________

3.С такими мыслями старик заснул,а Барби__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4.И уже много лет эта волшебная Барби ждала, что__________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Когда глазной доктор весь в слезах проснулся, думая о своем умершем отце, ему вдруг пришла в голову смелая мысль ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


6. А у Барби уже был готов новый план действий. ( Напишите свое окончание сказки).

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 Домашнее задание: Нарисовать рисунок к сказке. 




Похожие:

Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconУрок окружающего мира в формате тркм
Урок разработан на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconКонспект урока по предмету «Окружающий мир»
С использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconЛ. В. Шабунина Направляемое изложение(6 класс) Проекты урок
Развитие устной и письменной речи учащихся, развитие критического мышления через чтение и письмо
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconТехнология развития критического мышления
В данной методической разработке представлен опыт работы применения технологии развития критического мышления на уроках обж
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconТехнология развития критического мышления Зам директора по нмр
Очевидно, что эти умения должны формироваться в учебной среде, в том числе через технологию развития критического мышления
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconПриёмы технологии развития критического мышления в начальной школе
Сот) Технологии развития критического мышления (тркм), которая предусматривает аналогичные цели, задачи и результаты обучения в начальной...
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconПрограмма «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Педагогический совет: «Технология формирования ууд – необходимый инструментарий педагога в условиях внедрения фгос»
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconТехнология развития критического мышления
Органичное включение работы по технологии развития критического мышления в систему школьного образования дает возможность личностного...
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconПроект «Развитие критического мышления через чтение и письмо» Идея проекта
Требуется модернизация филологического образования, так как появилась острая потребность в образовании и воспитании поколения с новым...
Л. С. Петрушевской „Барби волшебница (Прочтение текста в технологии развития критического мышления через чтение и письмо). 2 часа. Проекты урок iconЧтение и письмо для развития критического мышления
Однако провести четкую границу между критическим и творческим мышлением сложно. Можно сказать, что критическое мышление это отправная...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы