Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока icon

Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока



НазваниеТема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока
Дата конвертации15.08.2013
Размер84.5 Kb.
ТипУрок
источник

Тема урока

Звуки [л], [л/] и буквы Л, л

Тип урока

Открытие и первичное закрепление новых знаний

Цель урока

Учить детей выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученной буквой.

Задачи

Предметные


Метапредметные


Личностные


- формировать умение проводить звуковой анализ слова, характеризовать гласные и согласные звуки

- познакомить с новой буквой;

- развивать фонематический слух;

- учить читать слоги и слова с изученными буквами;

- способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия;

- развивать мотивы учебной деятельности;

- развивать навыки конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Формы организации познавательной деятельности на уроке

фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах

Методы обучения

словесный, практический, проблемный, аналитический, сравнительный

Оборудование

мультимедийный проектор, документ-камера, презентация к уроку, диск «Интерактивные таблицы по обучению грамоте 1 класс В.Г. Горецкий», учебник «Азбука», карточки для индивидуальной работы и работы в парах

Ход урока

  1. Организационный момент. (2слайд)


- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Присутствуют гости: ваши воспитатели и учителя нашей школы. Настройтесь, пожалуйста, показать им ваши знания, приобретенные уже в школе.


Прозвенел звонок для нас!

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнем,

Урок обучения чтению начнем.

-Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу. Пожелайте улыбкой всем хорошего настроения и успешной работы на уроке.


  1. ^ Актуализация знаний.


- Посмотрите на ленту букв (домик букв). Посчитайте, сколько букв мы уже знаем?

(9 букв)

- Назовите буквы, которые живут в красном подъезде дома.

- Как их можно назвать одним словом?

- Почему одни гласные буквы живут на верхнем этаже, а другие на нижнем? (буквы а, о, у, ы командуют согласному звуку звучать твердо, а буква и – мягко)

- Назовите буквы, которые живут в белом подъезде дома.

- Как их можно назвать одним словом?

- Почему буква н живет на верхнем этаже, а другие буквы на нижнем?

(вверху живут буквы, обозначающие звонкие согласные звуки, а внизу – глухие)


Игра «Путаница». (3слайд)

- Прочитайте слоги, которые перепутались.

СОС КУС НЫ ТЫ СИ О

- Чтобы не было путаницы, составим из этих слогов слова.

- Проверим. (4слайд)

^ СОСНЫ КУСТЫ ОСИНЫ

- Какое слово «лишнее»? (осины – 3 слога; первый звук гласный;

принимаются и другие варианты).


  1. Определение темы урока, целеполагание, мотивация.


- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в чудесное место, которое прекрасно в любое время года. Помогут нам слова, которые мы составляли. Догадались? Это … (картинка леса на 5 слайде).

- Во время нашего путешествия мы узнаем много нового и интересного.

- Я предлагаю пригласить в наше путешествие лесных жителей. А кого? Отгадайте.


  • Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходи смело и легко

Рога раскинув широко (лось) (6слайд)



  • Какой зверь опасный

Ходит в шубе красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает (лиса.) (6слайд)


- Выделите первые звуки в словах и назовите тему нашего урока.

(Звуки [л], [л/] и буква, которая их обозначает)


Попробуем сформулировать цели нашего урока, пользуясь опорой.(7слайд)

… познакомимся со … и с …

… научимся различать…

… научимся читать …


  1. ^ Первичное усвоение новых знаний.




  1. Знакомство со звуками (л) и (л,).


- Итак, давайте обратим внимание на наших помощников.

- Оказывается, лосей называют великанами леса. Как думаете, за что?

- Подарим им звуковую схему.

^ 1. Построение звуковой схемы к слову лоси.


- деление на слоги

- назовите первый слог (ло)

- что вы можете о нем сказать (это слог слияние тв. согл и гл)

- назовите второй слог (си)

- что вы можете о нем сказать (это слог слияние мяг. согл и гл)

- ударение


- Произнесите первый звук в слове “лоси”. [л]

- Что заметили? Как произносим звук, воздух выходит свободно или встречает препятствие?

^ Во рту есть преграда для воздуха, значит звук [л] - согласный

- Закрыли ушки. Произнесем звук. Что слышите: больше шума или голоса?

Больше голоса, значит звук [л] – звонкий.

- Ещё что можете сказать?

Звук [л] в слове “лось” - твёрдый


^ 2. Построение звуковой схемы к слову лиса.


- Ребята, а знаете ли вы, что лису называют рыжей плутовкой? Почему именно так?

- Подарим нашей плутовке «красивые» слова. Лиса, она какая? (яркая, огненная, ослепительная и др.)


- деление на слоги

- назовите первый слог (ли)

- что вы можете о нем сказать (это слог слияние мяг. согл и гл)

- назовите второй слог (са)

- что вы можете о нем сказать (это слог слияние тв. согл и гл)

- ударение


- Произнесите первый звук в слове лиса.

- Дадим характеристику звуку [л,]

(согласный, звонкий, мягкий)


- Сравним звуки [л], [л,]. Что у них общего, чем похожи?

- Чем различаются?

^ Звук [л] – согласный, звонкий, твёрдый, звук [л,] - согласный, звонкий, мягкий.

  1. Упражнения в различении звуков [л], [л,]

- Итак, мы в лесу. Назовите растения, грибы, которые мы можем здесь встретить, не забывая о теме сегодняшнего урока.

^ Лиственница, липа, тополь, ель, клён

Ландыш, малина, клюква, жимолость, калина, голубика, волнушка, лисички.


- В этом лесу есть очень красивое озеро. Я предлагаю заглянуть туда.

(Задание «Найди слова на картинке»)

- Вам нужно назвать слова, в которых есть звуки (л) и (л,). Один ученик назовет слово, а остальные с помощью зелёного и синего квадратика будете определять, какой в этом слове звук – мягкий или твёрдый.


- Подведем итог и расскажем, что узнали о новых звуках (дети дают полную характеристику звуков ([л], [л/]).

У слабых учащихся схема-опора по характеристике звуков. (9 слайд)

^ 3) Знакомство с буквой Л, л.

- Вдруг на полянку, где мы гуляем, приземляется…(10слайд) самолет. На борту самолета надпись. Прочитайте. (ИЛ)

- Что это могло бы означать? (сконструировал ученый-конструктор Ильюшин, от фамилии взяли две первые буквы).

- Какая из этих букв обозначает звуки [л], [л,]? Покажите. 

^ Ученик выходит к доске и обводит указкой

- Это буква [эл,]. Хором!

(11слайд)

- Найдём ей место в ленте букв. Звуки [л], [л,] – согласные, значит букву Л мы поместим в белой части ленты букв.

- Какие звуки: звонкие или глухие обозначаются этой буквой? (звонкие), значит буква будет жить на верхнем этаже.

^ Открываем букву Л на ленте букв.

- Скажите, какие звуки обозначает буква Л (почему в ее домике две комнаты: синяя и зеленая).

Буква Л –обозначает звуки [л], [л,]. Звук [л] - согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Звук [л,]- согласный, непарный, звонкий, мягкий.


Алфавит продолжит наш (хлопки)

Буква Л – лесной шалаш (руки над головой)


- Изобразите букву Л с помощью пальчиков.

- На что похожа буква Л?

- Напечатаем букву Л. («Пишем буквы»)


  1. Физкультминутка.




  1. ^ Осмысление и осознание полученных знаний.



- На самолете прилетели ученые – исследователи.

Они очень часто в своей работе используют шифровки.

- Как думаете, что надо сделать с этой шифровкой.

(Задание «Читаем слоги»)


  1. Чтение слогов в прямом и обратном порядке.

(Задание «Читаем слоги»)


(Задание «Играем вместе» составляем слова)

- Найдите слог, который научились читать сегодня. С данными слогами придумайте слова. Помните, что слог может быть не только в начале, но и в середине, и в конце слова.


  1. Чтение слогов с добавлением букв «т», «с». (слайд 13)


ла

ло

т лу с

лы

ли

( слоги, с добавлением буквы Т читают мальчики, а слоги с добавлением буквы С читают девочки)


  1. Чтение слов, предложений.


- А теперь прочитаем, каких лесных жителей приехали исследовать учёные и что про них узнали.

Чтение предложений из Азбуки (стр. 63.)


  1. Работа с карточками по обучению грамоте.

( проверка – используя документ-камеру)





  1. Работа по развитию речи.


- Еще вместе с учеными прилетел один писатель. Он должен написать рассказ и приглашает нас помочь ему, стать соавторами рассказа.

(Задание «Составляем рассказ»)


- По рассказу, написанному писателем, сняли мультфильм. Давайте его посмотрим.

(Задание «Смотрим мультфильм»)


VI. Подведение итогов.


^ 1) Подведение итогов работы с детьми.

- Вы успешно справились со всеми заданиями, и наша прогулка в лес подошла к концу.

- Мы благодарим наших помощников за приятную прогулку, а с вами подведем итог.

- Вновь обратимся к тем целям, которые ставили.(14слайд)


… познакомились со… и с …

… научились различать …

… научились читать…


^ 2) Учитель подводит итог работы детей на уроке.


VI I. Рефлексия. (15 слайд)

- Понравился ли вам урок? Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению, и покажите его.


овал 9овал 7овал 8месяц 10овал 24овал 11овал 12овал 13месяц 14овал 19овал 15овал 16овал 17месяц 20овал 18овал 21овал 22овал 23


прямая со стрелкой 6


Физкультминутка

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.




Похожие:

Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconТема урока, тип урока
...
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconМетодическая разработка открытого урока обучения грамоте (чтение) по теме «Согласные звуки [д], [д'], буквы Д, д»
Чем отличаются звуки от букв? (Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем)
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconКонспект урока по русскому языку в 5 классе (по системе Бабайцевой). Тема урока. «Звуки и буквы»: конкурс весёлых языкознаек
Мы должны с вами повторить чем, отличаются звуки от букв, научиться правильно ставить ударение в словах, вспомнить порядок фонетического...
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconПлан-конспект открытого урока в 1 и 3-м татарских классах Язлы Арташской начальной малокомплектной школы Тема. Звуки [м], [м]. Буквы м,М. Цели урока
Ц познакомить с буквой М,м; учить составлять слоги и читать их; учить писать печатную заглавную и строчную буквы М,м; учить составлять...
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconРазработчики: Копотева Г. Л., Логвинова И. М. Технологическая карта урока, реализующего формирование ууд предмет Класс Автор умк тема урока Тип урока
Класс Автор умк тема урока Тип урока
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconТема урока. Тип урока
Информация о домашнем задании и выставление оценок. Наличие того или иного этапа урока зависит от типа урока
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconУрок русского языка в 1 классе. Тема урока Письмо строчной буквы «п»
Оразовательные, выведение позиционной модели, помогающей производить фонетический анализ и синтез слов, содержащих звуки [п], [п],...
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconУчебно-тематический план. № урока Тема урока, тип урока Дата Содержание урока Приложение
Познакомиться с новыми буквами Hh, Dd, Ff, Cc, Ss, и буквосочетаниями ch, ei. Уметь приветствовать друг друга и представляться
Тема урока Звуки [л], [л/] и буквы Л, л Тип урока iconУчебно-тематический план. 6 класс № урока Тема урока, тип урока Дата Содержание урока Приложения
Неопределённый и определённый артикли. Порядок слов в простом повествовательном предложении
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы