Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» icon

Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций»



НазваниеУрок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций»
Дата конвертации07.11.2013
Размер138.05 Kb.
ТипУрок
источник

Урок химии в 8 классе.

Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций»

Мурзина С.В., учитель химии

МОУ «Гимназия №1 им. В.Я.Шишкова»

Технологии: ИКТ, исследовательский метод обучения.

Цели:

1.На основе имеющихся у обучающихся знаний о разновидностях явлений закрепить понятия о физических и химических явлениях, изучить сущность, признаки и условия химических реакций.

2.Способствовать формированию умений проводить и анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по технике безопасности.

3.Показать практическую значимость знаний о физических и химических явлениях, используя межпредметные связи.

4.Способствовать патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию обучающихся.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Формировать умения наблюдать явления, узнавать их и делать выводы на основе наблюдений.

  2. Усвоить различие между физическими и химическими явлениями с точки зрения молекулярного строения вещества.

  3. Формировать умения проводить эксперимент в целях бережного отношения к здоровью.

  4. Формировать умения объяснять значения явлений в жизни природы и человека.

  5. Получить представление об условиях начала и течения химических реакций.

  6. Способствовать усвоению понятий « физические и химические явления», « признаки химических реакций», « условия протекания реакций».

  7. Усвоить основные признаки химических реакций.

Воспитательные:

  1. Воспитание убежденности в познаваемости химической составляющей картины мира.

  2. Формирование эстетического вкуса при наблюдении красоты явлений природы.

  3. Воспитание бережного отношения к своему здоровью.

Развивающие:

  1. Развивать познавательную активность.

  2. Развивать у обучающихся умение логически мыслить, сопоставлять, обобщать и делать выводы.

  3. На основе атомно – молекулярного строения веществ развивать понятия причинно – следственных связей между явлениями, формировать понимание отличия физических и химических явлений.

  4. Развивать умение наблюдать окружающий мир, задумываться над его сутью, возможностью влияния на происходящие вокруг нас процессы.

  5. Развивать у обучающихся творческие склонности при поиске рационального использования химических реакций на основании знаний о их признаках и условиях начала и течения реакций.

  6. Демонстрировать опыты, сопровождающиеся яркими признаками реакции, с целью пробуждать дальнейший интерес к химии.

^ Планируемые результаты обучения:

Знать определение химической реакции, признаки и условия протекания химических реакций.

Уметь отличать физические процессы от химических.

^ Методы ведения урока: беседа, рассказ, решение проблемной ситуации, наблюдение, описание наблюдений, демонстрация опытов, проведение лабораторных опытов.

^ Межпредметные связи: понятия из курса физики « явления», « физические явления», « молекулы».

Оборудование и реактивы:

Требования к оснащению: компьютер, экран, мультимедийный проектор, используется диск « Химия. Базовый курс. 8-9 класс».

^ План урока:

I.Вводное слово учителя:

- тема;

- цели;

- задачи.

II.Основная часть урока:

1.Подготовка к усвоению нового материала, повторение ранее изученного, выделение опорных знаний.

а) Явления.

б) Физические явления.

в) Химические явления.

2. Логический переход к новому материалу.

3.Изучение нового материала.

а) Выдвижение проблемы: классификация признаков химических реакций, условия начала и течения химических реакций.

б) Выполнение опытов.

в) Решение проблемы, обсуждение результатов.

г) Реакции вокруг нас. Значение реакций.

III. Заключительная часть урока:

1.Вывод.

2.Задание на дом.

3.Закрепление.

Ход урока:

I.Вводное слово учителя:

Химия – одна из наук, помогающая познать тайны природы.

- Вспомним, что изучает химия?

Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях

Химия – наука экспериментальная. Только с помощью химических опытов устанавливаются законы химии, выявляются законы природы, вырабатываются методы получения и изучения новых веществ.

Сегодня на уроке мы тоже будем проводить эксперимент для того, чтобы на основе имеющихся знаний, закрепить понятия физические и химические явления, выявить признаки, условия возникновения и протекания химических реакций, а также отметить значение реакций в жизни природы и человека.

Тема нашего урока « Физические и химические явления. Признаки химических реакций». Запишем в тетради.

И девизом к нему я предлагаю вам взять слова великого русского ученого М.В Ломоносова:

« Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции».

II. Основная часть урока.

Ребята! Вы уже познакомились с некоторыми веществами.

- Что называется веществом?

То, из чего состоит физическое тело

- Вспомним, на какие группы делятся все вещества?

Простые и сложные

- Какие классы простых и сложных веществ вы рассмотрели?

Простые – Ме и неМе, а сложные – оксиды, кислоты, соли и основания.

- Как вы думаете, могут ли вещества оставаться без изменения?

Нет, вещества изменяются

В природе с момента ее зарождения с веществами происходят различные изменения.

- Как вы назовете эти природные изменения?

Явления

Правильно, все изменения, происходящие в окружающем нас мире, называются явлениями.

- Какие явления, происходящие с веществами вам известны?

Нам известны физические и химические явления

Рассмотрим физические и химические явления, вспомним, чем они отличаются друг от друга?

На слайдах показаны группы природных явлений.

- Посмотрите и скажите, какие явления изображены на экране? (просмотр презентации явления природы)

Большинство явлений - физические явления

Правильно. Это физические явления, происходящие в природе.

- А к каким видам физических явлений они относятся? Поясните свои наблюдения.

Лунное затмение и затмение солнца – оптические (световые - образование тени и полутени), радуга и мираж – световые.

Отражение солнечных лучей от зеркал – световое явление (солнечный зайчик).

Молния – световое, а если гром – электрическое, дождь – механическое (падают капли).

Иней, снег, туман – тепловые – переход воды из одного агрегатного состояния в другое.

Град – тепловое явление, а падает град – механическое.

Роса, облако – тепловые явления, а если поднимается облако вверх – это механическое явление.

Тайфун, торнадо, смерч, землетрясение, цунами, лавина, ледоход, айсберг, наводнение – это механические явления.

Механические явления связаны с движением.

Извержение вулкана и пожар – это сочетание физических (тепловых) и химических явлений.

^ Физические явления

- Посмотрите, а какие явления мы будем наблюдать сейчас? Поясните свои наблюдения.

Опыт№1. Тележка.

- Какое физическое явление вы наблюдаете?

Механическое явление

- Как вы определили, что тележка движется?

Тележка изменила положение относительно стола, относительно доски

Посмотрите, я иду. Какое явление вы наблюдаете?

Механическое

Механическое движение – это изменение положения тела относительно других тел.

Опыт №2. Камертон.

- А сейчас какое явление вы наблюдаете?

- Что вы слышите? (звук).

Мы наблюдаем звуковые явления.

Мы сейчас разговариваем.

- Почему издаем звуки?

Голосовые связки совершают колебательные движения, и появляется звук

Опыт №3. Пляшущие человечки.

- Какое физическое явление вы наблюдаете сейчас?

Мы наблюдаем электрическое явление

- Почему человечки пляшут?

При трении тело электризуется и притягивает мелкие предметы

Опыт №4. Магнитные явления.

Возьмем магнит и поднесем его смеси, состоящей из серы и железа.

- Что наблюдаем?

Железо намагничивается, а сера нет. В смеси каждое вещество сохраняет свои свойства.

- О каком явлении идет речь?

Магнитное явление

Магнит притянул железо. Действие магнита - это один из способов разделения данной смеси.

- Какие способы разделения смесей вы можете назвать?

Отстаивание, фильтрование, выпаривание, центрифугирование, перегонка и другие.

- На чем основаны способы разделения смесей?

На различии в физических свойствах веществ, образующих смесь.


Опыт№5.

Нагреем стеклянную трубочку с помощью щипцов посередине.

- Что наблюдаем?

Палочка раскалилась, стекло размягчилось и согнулось. Наблюдаем процесс плавления стекла – переход вещества из твердого состояния в жидкое.

- Образовалось новое вещество?

Нового вещества не образовалось.

- Наблюдали ли вы какие - нибудь изменения веществ в ходе проделанных опытов?

- Как называются эти явления?

- Дайте определение физическим явлениям.

Явления, при которых не происходит превращение одних веществ в другие, а изменяется только агрегатное состояние вещества, форма или размеры, называются физическими.

Запишем и посмотрим на слайд.

Физические явления

признаки: сущность АМУ:

изменяется агрегатное состояние, молекулы вещества сохраняются форма, размеры

Химические явления

- Посмотрите, какие явления мы будем наблюдать сейчас?

Опыт№1.Взамодействие раствора сульфата натрия с раствором хлорида бария.

В пробирку нальем 2мл раствора сульфата натрия, затем добавим несколько капель раствора хлорида бария.

- Что наблюдаем?

Выпал осадок белого цвета, что говорит об образовании нового вещества. Значит, прошла химическая реакция.

Опыт №2. Гашение соды уксусом.

В пробирку насыпали немного питьевой соды и добавляем раствор уксусной кислоты. Поднесем горящую спичку к отверстию пробирки.

- Что наблюдаем?

Выделяется газ. Горящая спичка гаснет при погружении в сосуд с этим газом.

Образовалось новое вещество – углекислый газ. Произошла химическая реакция.

- Где ваши мамы и бабушки используют это явление?

- Какой вывод можно сделать из проделанных опытов? Что произошло в результате взаимодействия сульфата натрия и хлорида бария, и взаимодействия соды с уксусом?

Образовались новые вещества.

- Что является главным признаком этих явлений?

Превращение одних веществ в другие.

- Какие явления мы рассмотрели? Дайте определения химическим явлениям.

Явления, при которых из одних веществ образуются другие, называются химическими явлениями или химическими реакциями.

Пронаблюдаем некоторые примеры физических и химических явлений. Посмотрите фрагмент мультимедио.

- Чем же отличаются физические явления от химических с точки зрения АМУ?

Физические сопровождаются изменением физического состояния вещества (его физических свойств) вследствие изменения структуры вещества (кристаллической решетки). А химические сопровождаются изменением химических свойств веществ, то есть изменением состава вещества и перехода его в другое соединение.

Согласно АМУ при физических явлениях молекулы вещества сохраняются, а при химических реакциях молекулы исходных веществ разрушаются и превращаются в молекулы новых веществ, а атомы сохраняются; в процессе реакции происходит перегруппировка атомов.

В соответствии с теорией химической связи происходит разрыв химических связей в исходных веществах и образование новых в продуктах реакции.

- Какова внутренняя сущность химических явлений? Посмотрим фрагмент мультимедио.

Итак, сегодня мы должны более подробно ознакомиться с химическими явлениями или химическими реакциями.

Реакция (лат.) – отпор, противодействие, ответное воздействие (на доске)

- По каким признакам можно определить, что образовалось новое вещество, то есть прошла химическая реакция?

- Как мы это можем узнать?

Только выполнив эксперимент.

- Итак, в нашей исследовательской лаборатории перед вами ставится задача: исследовать химические реакции и перечислить признаки этих реакций.

Сейчас вы выполните лабораторную работу по инструктивной карте, и все результаты своих наблюдений запишите в лист отчета

Прежде всего, обратим внимание на технику безопасности (инструктаж на партах).

- Какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с едкими веществами, со спиртовкой? Какие правила нужно соблюдать при нагревании?

^ Лабораторная работа

Опыт №1.

В пробирку налейте 1мл раствора гидроксида натрия, затем добавьте к нему 1-2капли фенолфталеина. Затем к полученному раствору прилейте 1мл раствора соляной кислоты.

- Что наблюдаете?

- Как изменилась окраска индикатора? О чем это говорит?

Наблюдали изменение окраски – в результате раствор стал малиновым, что является признаком протекания химической реакции.

Правильно, этот признак указывает на образование нового вещества.

Зарисуйте свои наблюдения.

Опыт№2.

В пробирку налейте 1мл раствора сульфата меди (II) и добавьте к нему столько же раствора гидроксида натрия. Затем к образовавшемуся раствору прилейте раствор соляной кислоты, размешайте содержимое пробирки стеклянной палочкой.

- Идет ли химическая реакция?

- По какому признаку вы ее определили?

В результате этой реакции выпал осадок ярко- синего цвета, затем он растворился.

Опыт№3.

Поместите в пробирку 1-2 кусочка мрамора и добавьте 2мл раствора соляной кислоты. Поднесите к отверстию пробирки горящую спичку.

- Что наблюдаем?

- Какой признак химической реакции вы для себя отметили?

Выделяется газ. Горящая спичка гаснет при погружении в сосуд с этим газом. Образуется новое вещество - углекислый газ.

Опыт№4.

Возьмем тигельными щипцами медную проволоку и нагреем ее в пламени спиртовки. Через 2-3 минуты вынем проволоку из пламени.

- Что наблюдаете?

- Что является признаком этой химической реакции?

Произошло окисление меди, цвет проволоки изменился с красного на черный.

Образуется черный налет – это новое вещество – оксид меди (II).

Опыт№5.

Этот опыт я продемонстрирую сама, так как он достаточно сложный и опасный.

Нагреем в пробирке белое кристаллическое вещество, без запаха – хлорид аммония.

- Что наблюдаем?

При нагревании ощущается резкий запах, кристаллы на дне пробирки исчезают и частично оседают на холодных стенках пробирки.

Признаком реакции является появление запаха, что указывает на образование нового вещества.

Опы№6. « Вулкан» - разложение дихромата аммония.

Мы знаем, что суть химического явления заключается в изменении состава вещества.

Химические явления бывают очень зрелищными.

Если поднести лучинку к горке вещества оранжевого цвета – дихромату аммония, то начнется бурная реакция, образуется серо – зеленое вещество – оксид хрома. Происходит превращение вещества, то есть химическая реакция.

Праздничные фейерверки и салюты основаны на химических явлениях. Наш опыт тоже немножко похож на фейерверк или извергающийся вулкан.

- Какими же еще признаками могут сопровождаться химические реакции? Посмотрим видеофрагмент.

Исходя из проделанных опытов, сделайте вывод о том, какими же признаками могут сопровождаться химические реакции?

Вывод

Химические реакции могут сопровождаться следующими признаками:

1.образование осадка (или его растворение);

2.выделение газа ;

3.изменение цвета;

4.появление или исчезновение запаха;

5.выделение (поглощение) тепла и света.

- Все ли реакции происходят при одинаковых условиях?

Еще Д.И Менделеев указывал, что наиболее существенным признаком всех химических реакций является изменение энергии. Энергия затрачивается на разрушение одних веществ и выделятся при образовании других веществ. Количество теплоты, которое выделяется или поглощается в результате реакции, называется тепловым эффектом. Реакции бывают экзотермические и эндотермические.

Частным случаем большой группы химических реакций, протекающих с выделением теплоты – экзотермических реакций, является реакция горения. Примером такой химической реакции является химический опыт « Вулкан».

Запишем схему.

Химические реакции

экзотермические: эндотермические:

Исходные в - ва продукты Исходные в -ва продукты

Нет, все химические реакции проходят при разных условиях. Для одних требуется нагревание, другие протекают только в растворах.

- Какие условия должны выполняться, чтобы произошла химическая реакция?

1. Нужно, чтобы реагирующие вещества соприкоснулись. Чем больше площадь соприкосновения, тем быстрее идет химическая реакция. Поэтому твердые вещества измельчают и перемешивают или растворяют, а растворы веществ, которые хорошо растворяются в воде, сливают.

2. Второе важное условие – это нагревание. Для некоторых реакций оно необходимо, только для того, чтобы реакция началась, а для других необходимо нагревание на протяжении всей реакции.

Некоторые химические реакции идут только на свету – фотохимические реакции, другие только при наличии веществ, ускоряющих реакции – катализаторов, третьи под действием электрического тока, например, вода под действием электрического тока разлагается на водород и кислород. Но многим реакциям не требуется нагревание.

Итак, разберем основные направления характеристики химических явлений или реакций. Запишем схему.

Химические явления

Признаки: или реакции Условия:

- осадок; соприкосновение,

- газ; Сущность: сообщение энергии

- цвет; АМУ

- запах; образование новых

- выделение теплоты; веществ из атомов

- поглощение теплоты; молекул исходных

- свет веществ


III. Заключение.

1.Вывод по уроку.

Урок подходит к завершению. Подведем итоги.

- Что нового узнали на уроке?

Вспомнили понятия физические и химические явления.

Узнали, чем они отличаются друг от друга на молекулярном уровне.

Рассмотрели основные признаки химических реакций.

Получили представление об условиях возникновения и течения химических реакций.

Научились проводить химические опыты, наблюдать.

Научились указывать признаки и условия реакций и делать выводы на основе проделанных опытов.

2.Домашнее задание:

п. 26, записи в тетради, привести по 2 примера физических и химических явлений, используемых дома.

3.А теперь давайте проверим, все ли вы усвоили на уроке?

Перед вами вопросы. Читаем и выбираем правильный ответ.

Молодцы! Вы правильно ответили на вопросы. Хорошо потрудились, многое узнали и усвоили.

Я бы хотела подвести итоги нашего урока словами великого химика, академика Несмеянова:

« Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука, и без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы. Наука ждет вас, друзья!»

Успехов вам, ребята!




Похожие:

Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconУрок на тему «Химические реакции»
Сформировать знания о признаках и условиях протекания химических реакций и на этой основе усовершенствовать умение отличать физические...
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconУрок по теме «Химические свойства металлов» Тип урока: комбинированный Вид урока: формирование новых знаний Цель урока: Рассмотреть общие химические свойства металлов
На примере реакций, характеризующих химические свойства, повторить типы химических реакций
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconПонятие о скорости химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций (температура, концентрация веществ, природа реагирующих веществ, катализатор, площадь поверхности соприкосновения веществ)
Химии, изучающий скорости химических реакций (х р.), называется химической кинетикой
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconФизические и химические явления
Выпишите номера химических явлений, при которых происходит выделение энергии в виде тепла и света
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconФизические явления – явления, в результате которых изменяются форма, размеры тел или агрегатные состояния веществ, но их состав остается постоянным
Химические явления (химические реакции) – явления, в результате которых из одних веществ образуются другие
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconУрок химии в 8-м классе: "Типы химических реакций"
Оуун (составление конспекта, систематизация материала, моделирование процесса, выделение главного) используя икт технологии
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconУрок по химии в 8 классе Тема: «Соединения химических элементов». Тяпаева Татьяна
Александровна, учитель химии моу сош с. Рязанка Саратовской области Турковского района
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconТема: «Классификация химических реакций в неорганической и органической химии»

Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconКлассификация химических реакций в неорганической химии Химические реакции классифицируют по различным признакам
Разложение – реакция, в которой из одного сложного вещества образуются два и более простых или сложных веществ
Урок химии в 8 классе. Тема: «Физические и химические явления. Признаки химических реакций» iconХимические уравнения. Классификация химических реакций. I вариант II

Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы