Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» icon

Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства»



НазваниеЗаявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства»
Дата конвертации28.09.2013
Размер57.1 Kb.
ТипДокументы
источник

Заявка на участие в областном конкурсе

«Прокуратура: на страже позитивного детства»


1

Наименование образовательного учреждения, наименование муниципального образования

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Северо-Плетневская средняя общеобразовательная школа», Юргинский муниципальный район

2

Адрес образовательного учреждения

627264, Тюменская область, Юргинский район, село Северо-Плетнево, ул. Ленина, д.30

3

Фамилия, имя, отчество педагога (для работ в номинации «правовой урок»)

Пуртова Татьяна Васильевна

4

Стаж работы педагога в данном учреждении

33 года

5

Фамилия, имя, отчество классного руководителя (для работ в номинации «классный час»)

-

6

Стаж педагога в должности классного руководителя

-

7

Форма и наименование органа ученического самоуправления

-

8

Наименование социального видеоролика

-

9

Адрес сайта образовательного учреждения (для работ в номинации видеороликов»

-



Тема правового урока: «Подросток и его права»


Цели:

  • Познакомить учащихся с международными документами о правах ребенка;

  • Познакомить учащихся с правами ребенка, закрепленными в Семейном кодексе РФ и Гражданском кодексе РФ;

  • Научить распознавать свои права;

  • Научить отстаивать и защищать свои права; Уважать и не нарушать права другого человека;

  • Развивать способность реализовывать права в повседневной жизни;

  • Развивать творческие способности учащихся;

  • Воспитывать у учащихся осознанное отношение к своим правам.


Оборудование: сокращенный вариант Всеобщей декларации прав человека, сокращенный вариант Конвенции о правах ребенка, выборка статей СК РФ и ГК РФ, презентация «Подросток и его права».


Ход урока


  1. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и определение цели урока – рассмотрение основных вопросов урока через изучение теоретического блока и практических заданий.

  2. Изучение нового материала. Знакомство учащихся с международными документами по правам ребенка.




  1. Организация работы с документом Всеобщей декларации прав человека.

    • Как вы считаете, какое их прав, определенных Конвенцией, является самым важным для ребенка?

    • Какое право является самым значимым конкретно для каждого из вас?

    • Если убрать из Конвенции 1-2 права. Что могло бы произойти, если бы их отняли у ребенка?




  1. Работа с приложением 1.

    • Как произошел этот конфликт, почему?

    • Что чувствовали действующие лица?

    • Счастливый ли был конец?

    • Как этот конфликт мог быть предотвращен?

    • Какие другие концовки могли бы быть у конфликта?

    • Какие и чьи права были проигнорированы?



Выводы: Права одного человека кончаются там, где начинаются права другого человека. Выход из конфликта – совместный поиск решения, которое учитывало бы права всех участников конфликта.


3. Знакомство учащихся с основными правами ребенка, закрепленными в СК РФ и ГК РФ. Составление в тетради таблицы

Личные права детей

СК РФ, см. 54-59

Имущественные права ребенка

СК РФ, см. 60

  • Право жить и воспитываться семье

  • Право знать своих родителей

  • Право на их заботу, на совместное с ними проживание

  • Право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всесторонне развитие

  • Право на общение с обоими родителями, с дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками

  • Право на защиту своих прав и законных интересов

  • Право выражать свое мнение

  • Право на имя, отчество и фамилию

  • Право на изменение имени и фамилии

  • Право на получение содержания от своих родителей, или лиц их заменяющих

  • Право на имущество, полученное в дар

  • Право на имущество, полученное в порядке наследования

  • Доходы, полученные ребенком

  • Имущество, приобретенное на собственные средства ребенка



Дееспособность ГК РФ, ст. 26, 27, 28.

Малолетних

несовершеннолетних

С момента рождения

до 6-ти лет

С 6-ти до 14-ти лет

От 14-ти до 18-ти лет

  • Полностью лишены гражданской дееспособности

  • Все правовые действия от их имени могут совершать только их родители или их опекуны

Вправе самостоятельно совершать:

  • мелкие бытовые сделки

  • сделки направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации

  • сделки по распоряжению средствами, полученными ими от законных представителей или с их согласия с третьих лиц.

Ответственность по сделкам несут родители, опекуны

Вправе самостоятельно совершать:

  • все сделки, которые могут совершать малолетние, распоряжаться своими доходами

  • авторское право

  • вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими

самостоятельно несут имущественную ответственность и за причиненный ими вред

  • полная дееспособность может наступить до 18-ти лет: при вступлении в брак



4. Защита прав ребенка. Работа с текстом учебника. Составление схемы в тетради.


Осуществление защиты прав ребенка:


- Семейное законодательство: семья, родители

- Государственная забота:

        • школы

        • дошкольные учреждения

        • органы опеки и попечительства

        • суды, прокуратура

        • Конституция РФ

- Международное право:

  • Конвенция о правах ребенка

  • Декларация прав ребенка


5. Закрепление. Самостоятельная работа за компьютером с презентацией «Подросток и его права».


Домашнее задание: параграф 18, задание 1-2 практикума стр. 132. Составление Декларации прав учеников (индивидуально)


Приложение 1


Подарки Александра и Владимира (конфликтная ситуация).


Саша и Володя были довольны новогодними подарками. Володя, как и хотел, получил в подарок новую аудиосистему объемного звука 7.1 и сразу же включил свою любимую музыку. Саша тоже была рада – ей подарили электрогитару и она могла играть не только в любимом фан-клубе, но и дома. Саша немедленно стала наигрывать мелодию. Сначала брат и сестра были очень довольны, но через некоторое время поняли, что одновременно пользоваться своими подарками они не смогут. Прекратив играть, Александра попросила Володю сделать перерыв в прослушивании и подпевании песен, чтобы дать ей возможность поиграть на гитаре. Володя сказал что ее «бренчание» на «балалайке» его «не волнует» и он сможет сделать еще громче. Его ответ рассердил Сашу, она стала перебирать в беспорядке струны гитары, не в такт, подпевая какие-то отрывки из песен. Тогда Володя усилил звук. Они стали состязаться друг с другом и устроили такой шум, что в комнату пришли родители.




Похожие:

Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие в областном конкурсе творческих работ (эссе) педагогов общеобразовательных учреждений области «Моё Оренбуржье»
Квалификационная категория
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие в областном детско-юношеском конкурсе патриотической песни «Победа. Подвиг. Память» от
Дата, время прибытия делегации в Северодвинск
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие в областном конкурсе «Лучшая школа по организации питания учащихся» в 2012 году
Фамилия, имя, отчество, должность педагога, ответственного за организацию питания обучающихся, воспитанников
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие во Всероссийском конкурсе детских исследовательских работ (проектов) «мои первые открытия iii»
Заявка на участие во Всероссийском конкурсе детских исследовательских работ (проектов)
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconПоложение об областном конкурсе исследовательских и проектных работ
В конкурсе принимают участие обучающиеся образовательных учреждений всех видов и типов в возрастных группах
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconПоложение об областном конкурсе
Об областном конкурсе муниципальных проектов в рамках реализации проекта «народный бюджет»»
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconАнкета заявка на участие в конкурсе-турнире «Городского студенческого вечера восточной поэзии» Ф. И. О. участника Возраст: Гражданство: Специальность: Курс
Анкета заявка на участие в конкурсе-турнире «Городского студенческого вечера восточной поэзии»
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие во Всероссийском творческом конкурсе для педагогов и родителей «открытая книга i»
Заявка на участие во Всероссийском творческом конкурсе для педагогов и родителей
Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconЗаявка на участие в конкурсе «Русский медвежонок»

Заявка на участие в областном конкурсе «Прокуратура: на страже позитивного детства» iconПриглашаем Вас принять участие в областном конкурсе дистанционных проектов и творческих работ
К участию в конкурсе принимаются исследовательские, социальные, творческие проекты, а также творческие работы (сочинения, эссе, фотографии,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы