Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» icon

Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид»



НазваниеКлассный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид»
Дата конвертации23.08.2013
Размер44.01 Kb.
ТипКлассный час
источник



МКОУ Квашнинская основная общеобразовательная школа


Классный час

во 2 классе по теме:

«Этикет. Внешний вид»


Подготовила: учитель

начальных классов

Титова Е.П.


2011-2012 уч. год

Тема: Этикет. Внешний вид.

Цели: Познакомить детей с правилами личной гигиены.

Сформировать представления о внешнем виде культурного и опрятного человека и желание выполнять правила личной гигиены.

Продолжать формировать навыки вербального и невербального обще­ния, вежливого обращения.

Развивать логические операции посредствам речевого общения: умение де­лать обобщение, умозаключение, внимание (концентрацию, переключение), память.

Воспитывать у детей нравственные качества и чувства.

Материалы: Игрушка кот, картонные ботинки для шнуровки, раздаточный материал для каждого ребенка: наложенные контуры одежды; тени одежды и обуви; магнито­фон, цветные и простые карандаши, бланки с заданиями.

^ Ход занятия

Организационный этап.

Приветствие «Этикет»

Встали в круг, взялись за руки, Всех приветствую, друзья, Здравствуй, Катя! (Дети по кругу приветствуют друг друга.) Рада видеть вас здесь я. Как сидеть за партой надо? Надо ли нам ногти стричь? Постригаться, умываться, Надо ль за собой следить? Мыть ботинки, убираться, Вещи класть все на места? Всех дразнить, не улыбаться, Бегать, прыгать без конца? На любой вопрос ответ Скажет личный этикет.

этап. Мотивационный

1. Беседа о культуре внешнего вида

Сегодня мы с вами будем говорить об этикете, о правилах по­ведения. А кто же нам расскажет об этом? А вот кто — к нам госта культурный пришел.

(Появляется игрушечный кот.)

Кот Чистюля. Добрый день, ребята, меня зовут кот Чистюля. Говоря про внешний вид, Нужно брать пример с меня. Правило котов гласит: Первым делом — чистота! Говорят, что, умываясь, Намывает кот гостей... Но при этом вычищаю Сор и грязь из-под когтей. Я отменно аккуратен: Даже сидя на трубе, Пыли, сажи или пятен Не терплю я на себе. Как я ловко без расчески Языком вожу по шерстке, Мою лапки, мою грудь Чисто, а не как-нибудь! Психолог. Какой ты, Чистюля, молодец!

Кот Чистюля. Ребята, а как вы догадались, что я люблю чистоту? (От­веты детей, выводы из стихотворения.)

Психолог. А я вот знаю одного некультурного мальчика. Беда у него слу­чилась, подскажи, что делать!

Кот Чистюля. А что случилось?

Истории нету ужасней на свете, Чем эта — о маленьком мальчике Пете: Не стригся Петя целый год И смешил весь честной народ, Он так волосами зарос, Что торчал из копны только нос. А потом он зарос, как стог, И не мыл он ни рук, ни ног... Чистить зубы забывал, Грязную одежду не снимал. Дети, взгляните на эту картину: Чешет Петя живот и спину,

Нос ковыряет и ногти грызет... Мусор всюду с собой несет. На улице, дома и в детском саду В носу ковыряет у всех на виду! Мама сердилась: «Смотреть неприятно. Вытащи, Петенька, пальчик обратно!» Послушает Петя, конечно, ее... Но лишь отвернется — опять за свое! Долго ли, коротко ль он ковырял, Только однажды пальчик застрял.

Что же делать, Чистюля?

Кот Чистюля. Да уж, вот так история, фу, как противно и грязно! А пусть ребята подскажут, что делать, они, наверно, культурные, соблюдают чистоту. Как же нужно заботиться о своем внешнем виде? Когда вы просыпае­тесь, что вы делаете?

(Ответы детей: умываемся, чистим зубы, чистим уши.) А еще что нужно делать, чтобы быть чистым? (Мыться, подстригать ногти, стричь и причесы­вать волосы, мыть руки, одевать чистое белье, стирать грязное.) Правильно, нужно быть чистым и опрятным. Одеваться нужно аккуратно, и в нужную одеж­ду. А какая бывает одежда по назначению? (Домашняя, праздничная, рабочая.) А еще одеваться нужно по погоде. Зимой на нас какая одежда? (Зимняя.) Летом? (Летняя.) А весной и осенью? (Демисезонная.)

^ III Практический этап.

Физкультминутка

Давайте покажем Чистюле, как мы утром умываемся и оде­ваемся!

Мы проснулись рано утром. Потянулись бодро, шумно. Чтобы сон ушел, зевнули, Головой слегка тряхнули. Разбудил нас бег на месте, К ванне побежали вместе. Умывались и плескались, Зубы вычистить пытались.

Причесались аккуратно. Приоделись все опрятно.

(Выполнять движения соответственно тексту.)

2. Задание «Шнуровка»

Выполняется под музыкальное сопровождение.

А теперь давайте покажем коту Чистюле, как мы умеем за­шнуровывать ботинки. Но будем это делать парами. Каждая пара возьмется за руки и подойдет к столу. Здесь для нее есть по ботинку. Зашнуруйте, пожалуй­ста, сапожок дружно, работая вместе в паре.

3. Задание «Какая тень лишняя?»

Выполняется у доски.

(показывает рисунок). Посмотрите, пожалуйста, на картин­ку — здесь все Петины вещи грязные, просто черные. Можно ли так поступать с вещами? А что мы туг можем увидеть? (Сапоги, туфли, носки, перчатка.) Как выдумаете, что лишнее? Почему?

4. Пальчиковая гимнастика «У Петиной сестрицы»

Дети садятся в круг на коврик.

Кот Чистюля. Пойдемте поближе в круг на коврик. Я вам что-то рас­скажу!

У Петиной сестрицы

(Ритмичные удары пальцами правой руки по левой ладони.) По деревне небылицы:

(Ритмичные удары пальцами левой руки по правой ладони.) Ходит утка в юбке. В теплом полушубке, Курочка — в жилете, Петушок — в берете, Коза — в сарафане, Заинька — в кафтане,

(На каждое название животного загибаем пальцы на руках, начиная с боль­ших.)

5. Задание «Отражение»

Каждому дается бланк с заданием

Петина сестренка нарядилась, привела себя в порядок и по­смотрела в зеркало. Найдите ее отражение.

Задание «Помоги найти ботинок»

Каждому дается бланк с заданием

А теперь помогите, пожалуйста, Пете. Он потерял второй ботинок. Найдите его и раскрасьте. Какие предметы вы еще нашли в его доме?

Игра «Правильно — неправильно»

А на прощание давайте поиграем. Я буду называть дейс­твия. Если так можно поступать культурному человеку, вы хлопаете руками, если нельзя — топаете.

Образцы: мыть руки; надевать грязную одежду; ждать, когда ногти вырас­тут очень длинные; носить с собой носовой платок; умываться только вечером; чистить зубы и др.

IV Рефлексивный этап.

Подведение итогов

Кот Чистюля. До свидания, ребята! Я надеюсь, вы будете культурными и станете следить за своим внешним видом. Пойду рассказывать Пете о личной гигиене!

Психолог. Ребята, скажите, пожалуйста, каким человеком приятнее быть — культурным и аккуратным или грязнулей? (Культурным и аккуратным.) Согласно этикету, Нашли мы все ответы На множество вопросов, Загадок и проблем. И как вести, мы знаем, И в грязь мы не ударим, Все правила запомним, Еще расскажем всем.




Похожие:

Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconЕдиный классный час, посвященный теме «Славы предков достойны!»
Классный час в 7«В» классе на тему: «Знаменательное событие 200-летие Бородинского сражения»
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час в 4 классе Тема: «Этикет»
Ознакомить учащихся с кратким сводом правил поведения человека в современном цивилизованном обществе
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час по теме «Мои увлечения»(по материалам Интернет -ресурса) в 5а классе,кл рук. Курчевская В. Н. Цель: определение самобытности каждого ребёнка через раскрытие его увлечений. Задачи
Классный час по теме «Мои увлечения»(по материалам Интернет –ресурса) в 5а классе,кл рук. Курчевская В. Н
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час по теме «Помоги зимующим птицам» Материал подготовила и провела классный час в 3 «Б» классе моу сош №24 Учитель: Семёнова Елена Васильевна
Помогите нам пережить зиму, люди! Ребята, берегите и охраняйте птиц!, клей, ножницы, цветная бумага
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconРазработка урока в 5 классе по теме «Речевой этикет»

Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час в 3В классе по теме «Моя семья»
Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час «Конвенция ООН о правах ребенка» Ноябрь Кл руководители, мастера п/о Классный час «Конституция РФ -основной закон страны»
Классный час Уголовная ответственность и их родителей за приобретение спиртных напитков
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час по теме: От героев былых времен» (Война 1812 г.) Старт конкурса «Лучший класс года». Школа №652
Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, классный час по теме: От героев былых времен (Война 1812 г.)
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час в 3-а классе на тему : «Зависть»
Классный час в 3-а классе на тему: «Зависть» (учитель – Михеева В. М., 02. 03. 2012.)
Классный час во 2 классе по теме: «Этикет. Внешний вид» iconКлассный час для 7-9классов. Составила: Редих Н. В. Классный час о толерантности в 9 классе Цели : познакомить учащихся с понятием "толерантность", с основными чертами толерантной и интолерантной личности
Форма проведения: “круглый стол” с сюжетно-ролевыми задачами, проблемными вопросами
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы