Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока icon

Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока



НазваниеУрок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока
Дата конвертации19.10.2012
Размер22.82 Kb.
ТипУрок
источник

Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний»

(обобщающее повторение по теме «Атомная физика»)




11 класс, СОШ № 2 п. Энергетик

Учитель: В.М. Долгова


Задачи урока:

-развитие познавательной активности учащихся 11 класса;

-обобщение знаний и повторение учебного материала по теме «Атомная физика»;

-воспитание чувств ответственности взаимоуважения, такта, коллективизма во время урока-соревнования.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение учителем задач урока.

  2. Формируются две команды.

  3. Команды поочерёдно отвечают на вопросы ведущего. При правильном ответе флажок команды переносится на один переход вперёд. Задача: как можно быстрее достичь вершины.

Вопросы:

    1. Какой учёный исследовал рассеяние альфа-частиц веществом и открыл атомное ядро?

2) Кто создал планетарную модель атома?

3) Почему отрицательно заряженные частицы атома не оказывают заметного влияния на рассеяние альфа-частиц?

4) Сформулируйте первый постулат Бора.

  1. Сформулируйте второй постулат Бора.

  2. Что такое лазер?

7) Кто из учёных использовал явление индуцированного излучения для создания лазера?

8) Назовите некоторые типы лазеров.

9) Назовите устройства регистрирующие заряженные частицы.

10) Кем было открыто явление радиоактивности?

11) Какое явление называют радиоактивностью?

12) Кем был открыт радиоактивный химический элемент – полоний?

13) Какие излучения рождаются при радиоактивном распаде?

14) Какой элемент образуется в результате альфа-распада?

15) Какой элемент образуется в результате бетта-распада?

16) Что называют периодом полураспада вещества?

17) Что называют изотопом вещества?

18) Как называют изотоп водорода с относительной атомной массой равной 2?

19) Как называют изотоп водорода с относительной атомной массой равной 3?

20) Кем был открыт нейтрон?

21) Что такое нуклон?

22) Что называют энергией связи ядра?

23) Что называют ядерной реакцией?

24) Чему равен коэффициент размножения нейтронов при стационарном течении цепной реакции?

25) Что является лучшим замедлителем нейтронов в ядерном реакторе?

26) Что называют критической массой делящегося вещества?

27) Кто впервые осуществил цепную ядерную реакцию?

28) Какой отечественный учёный впервые в нашей стране возглавил научные работы, связанные с атомной проблемой?

29) Какую реакцию называют термоядерной?

30) Чему равен естественный фон радиации безопасной для человека за год?

31) В какой стране впервые была построена атомная электростанция?

32) Где находят применения радиоактивные изотопы, полученные с помощью ядерных реакторов?

33) Сколько энергии выделяется при делении одного ядра урана?

34) Какие силы больше ядерные или кулоновские?

35) Что можно сказать о химических свойствах элементов с одним и тем же числом протонов в ядре, но с разным числом нейтронов?

  1. Решение задач.

  2. Подведение итогов урока.




Похожие:

Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconОбобщающее повторение по теме "Южная Америка" (урок-соревнование)
Обобщить и систематизировать знания учащихся о природе и населении Южной Америки, подвести итоги темы
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок-игра «Счастливый случай» Обобщающее повторение по теме «Лексика и фразеология» 6 класс Цель урока
Связный ответ по теме «Лексика и фразеология» по плану, который есть у учащихся в тетрадях, с использованием схемы-таблицы
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок игра «Оборона русского города от кочевников» (6 класс)
Задачи урока: повторение и обобщение материала по теме «Восточные славяне и деятельность первых русских князей»; подведение итогов...
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок №1. Тема: Повторение и систематизация знаний по теме «Линейные уравнения с одной переменной»
Образовательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме, формирование навыков решения линейных уравнений по алгоритму,...
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconА. Г. Мордкович Учитель: Боровкова О. В. Школа: Бегуницкая сош район: Волосовский Цели урок
Цели урока: повторение и закрепление знаний учащихся по данной теме; развитие внимания, логического мышления, аргументированной математической...
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок 3 Обобщающее повторение (продолжение) Цель урока
Закрепление умений учащихся определять грамматическую осно­ву, другие члены предложения; повторение видов односоставных предложений;...
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок соревнование в 5 классе по теме «Умножение и деление натуральных чисел»
Учитель: у нас сегодня необычный урок – урок – соревнование. Выбираются две команды, название команд, капитаны команд
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок по теме: «Координатная плоскость». Цель урока: Повторение, общение и систематизация материала по данной теме, контроль усвоения знаний, умений и навыков
Повторение, общение и систематизация материала по данной теме, контроль усвоения знаний, умений и навыков
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconО. Н. Учитель физики Борисенко А. В. Тип урок
...
Урок-соревнование «Восхождение к вершине Знаний» (обобщающее повторение по теме «Атомная физика») 11 класс, сош №2 п. Энергетик Учитель: В. М. Долгова Задачи урока iconУрок-встреча в 7-м классе по теме: "Предлог" Цели: Закрепление, систематизация и углубление знаний по теме
Повторение знаний по орфографии, синтаксису, морфологии и совершенствовании на их основе соответствующих умений
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы