Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука icon

Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука



НазваниеМетодическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука
Дата конвертации25.09.2012
Размер66.09 Kb.
ТипМетодическая разработка
источник

Методическая разработка урока

Предмет: технология

Класс: 5

Тема: Моделирование фартука

Цель: выполнить моделирование фартука

Задачи: образовательная – способствовать формированию знаний и умений в приемах моделирования на примере

фартука;

развивающая – способствовать развитию наглядно-образного мышления, памяти, внимания, творческого

отношения к поставленной задаче;

воспитательная – способствовать формированию коммуникативных качеств, требовательности к качеству

выполнения своей работы


Оборудование: слайды, раздаточный материал по моделированию


Содержание деятельности

Организационные формы

Действия учителя

Действия ученика

1.Организационный момент

фронтальная

Приветствие учащихся,

проверка явки учащихся


Приветствуют учителя,

сообщают об отсутствующих

2.Актуализация знаний учащихся

фронтальная

Учащимся предлагается разгадать кроссворд (после разгадывания кроссворда в вертикальном столбце должно появиться слово модель)

(слайд 1)

Вопросы к кроссворду:

1) основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения;

2) мерка, которую снимают вокруг туловища;

3) она бывает спортивная, домашняя, праздничная, повседневная, рабочая;

4) его строят по меркам с помощью чертежных инструментов;

5) волокна, содержащиеся в плодах растений;

6) материал, полученный путем переплетения нитей


Разгадывают кроссворд

3.Изложение учебного материала


3.1.Понятия «модель», «моделирование»




Фронтальная


Групповая



Ребята у нас получилось слово, пока еще не знакомое вам, но связанное с темой нашего урока «Моделирование фартука».

Моделирование происходит от слова модель – что означает образец изделия, создаваемый художниками модельерами (показываются модели фартуков – слайд 2)


А сейчас ребята я предлагаю вам разделиться на две группы

Задание 1

Я даю вам по одинаковому набору цветных эскизов различных моделей фартука. Необходимо найти в них сходные черты и различия.

1 группа находит сходные черты, 2 группа находит различия


Во время выступления учащихся результаты работы записываются на доске


Ребята вы рассматривали различные модели фартуков, но все они изготавливаются на основе чертежа, который вы строили на предыдущем уроке. Но чертеж у нас один, а модели все разные. Здесь нам поможет моделирование.

Моделирование – это изменение чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью (показывается слайд 3)




Записывают тему урока, просматривают слайд, знакомятся с понятием «модель», записывают в тетрадь


Делятся на группы


Учащиеся работают в группах


После выполнения работы представители групп по очереди называют выявленные признаки сходства и различия


Знакомятся с понятие «Моделирование», записывают в тетрадь

3.2.Моделирование деталей

Фронтальная


Групповая

Рассмотрим, какие изменения можно вносить в детали фартука (рассматриваются варианты моделирования нагрудника и нижней части стр.67 рис.32,33; моделирование кармана стр.68 рис.34 учебник Симоненко 5 класс)


(показывается слайд 4)

При моделировании необходимо учитывать, что все детали фартука должны сочетаться между собой. Например: если нагрудник имеет верхний срез в виде угольника, то и карманы должны быть срезаны под углом. Если за основу принимается округлая форма детали, то надо округлять срезы нескольких деталей фартука.


Задание 2

Ребята сейчас я раздам вам шаблоны деталей нагрудника и карманов. Рассмотрите их, подберите и прикрепите к каждой нижней части фартука свой карман и нагрудник. Обоснуйте свое решение.



Слушают учителя, просматривают слайд и рисунки в учебнике


Просматривают слайд, слушают учителя


Работают в группах, после выполнения работы показывают свои наработки и обосновывают свое решение

3.3.Нанесение фасонных линий

Фронтально


Индивидуально

А сейчас мы рассмотрим как внести изменения в чертеж основу (показываются и комментируются слайды 5,6,7)

Задание 3

Ребята сейчас я каждому раздам эскиз модели фартука и чертеж основы фартука. По этой модели внесите изменения в чертеж основу.


После выполнения работа проверяется, если необходимо проводится работа над ошибками


Просматривают слайды, слушают учителя


По эскизу модели вносят изменения в чертеж

3.4.Роль цвета и отделки

Фронтально


Групповая

Немаловажную роль в моделировании фартука играет отделка (показывается слайд 8)

Отделкой могут служить вышивка, тесьма, ткань другого цвета, аппликация и т.п.

Подбирая цвет отделки к цвету фартука, проще всего делать с помощью цветового круга (показывается слайд 10)

Добиться гармоничного цветового сочетания можно если использовать в отделке родственные или контрастные цвета.

Задание 4

А сейчас выполните задание по подбору ткани.

Для этого я раздам вам различные образцы тканей и модели фартуков, выполненные не в цвете.


Слушают учителя, просматривают слайды


Работают в группах, после выполнения работы выступают с результатами

4.Практическая работа


4.1.Вводный инструктаж.


4.2.Самостоятельная работа учащихся


4.3.Заключительный инструктаж



Фронтально


Индивидуально


Индивидуально




Ребята сейчас вам предстоит выполнить практическую работу по моделированию фартука.

Сначала вам необходимо нарисовать свою модель фартука, затем внести изменения в чертеж основу.

Для выполнения практической работы раздаются листы с основой чертежом фартука М 1:1


Оказывается помощь учащимся, если затрудняются в выполнении работы


Проводится анализ выполненной работы учащимися





Слушают инструкцию по выполнению практической работы


Выполняют практическую работу индивидуально



5.Подведение итогов урока

Фронтально

Вопросы для опроса:

1) Что нового узнали на занятии?

2) Что научились делать?


Учащимся предлагается самим оценить работу друг друга. Для этого им раздаются оценочные карточки.


Отвечают на вопросы


Оценивают работу друг друга




Похожие:

Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка урока Предмет, класс
Тема «Чтение произведений И. А. Белякова «О чём ты думаешь снегирь?», И. С. Соколова – Микитова «Узоры на снегу»
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconТехнология изготовления фартука на поясе
Прежде чем приступить к пошиву фартука, необходимо выполнить несколько последовательных операций
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка урока литературы с применением Дальтон технологии. Тема урока: «У каждого человека свои звезды» ( по произведению а экзюпери «Маленький принц»)
Методическая цель: развитие креативных и исследовательских способностей, духовной культуры обучающихся при изучении художественной...
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconРазработчики: Копотева Г. Л., Логвинова И. М. Технологическая карта урока, реализующего формирование ууд предмет Класс Автор умк тема урока Тип урока
Класс Автор умк тема урока Тип урока
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconИ. С. Тургенева «Муму» Данная методическая разработка
...
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconКонспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др. Тема: «Мебель. Стул» (Технологическая карта изучения темы) Тема
План-конспект урока по учебнику «Технология. 1 класс». Авторы: Н. И. Роговцева и др
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка урока № оу моу сош №4 Ф. И. О. педагога Мишина Ольга Алексеевна Предмет обществознание Класс, профиль 9-в, общеобразовательный
Программно-методическое обеспечение: программы курсов для 8-9 классов общеобразовательных учреждений; автор А. И. Кравченко М. «Русское...
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка урока информатики и икт в 9 классе Тема урока: «Введение в информатику»
Познакомить учащихся с правилами поведения в компьютерном классе, режимом работы за компьютером
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка и требования, предъявляемые к ней
Методическая разработка- это пособие, раскрывающее формы, средства, методы обучения, элементы современных педагогических технологий...
Методическая разработка урока Предмет: технология Класс: 5 Тема : Моделирование фартука iconМетодическая разработка урока музыки. 8 класс
А. Колеченко,( стр. 277 Энциклопедия Педагогических Технологий). Поэтому авторы разработки урока взялись за эту проблему и подобрали...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы