Тема: Цели урока
Тема: Цели урока icon

Тема: Цели урока



НазваниеТема: Цели урока
Дата конвертации16.10.2012
Размер30.52 Kb.
ТипУрок
источник

4 класс

Математика

Тема:

Цели урока:


Оборудование:

Письменное сложение двузначных чисел с переходом через разряд

-- повторить знания о разрядах чисел, закрепить умение складывать числа с переходом через десяток;

-- работать над пониманием нового приёма вычислений, над укреплением памяти и развитием внимания;

-- воспитание аккуратности при выполнении заданий.

Учебник, карточки-снежинки для устного счёта, карточки для инд. работы, карточки с буквами , памятки «Запись примеров в столбик» и «Как решать задачу»

Ход урока:

1. Орг.момент:


2. Проверка д/з:


3. Устный счёт, актуализация знаний:


4. Изучение нового:


5. Самост – ная работа учащихся:


6. Решение задачи:


7. Итог урока:


8. Д/з:




-- Прозвенел звонок – начался урок.

Всех прошу тихонько сесть и настроиться на хорошую активную работу.

-- выполнение задания по инд. карточкам: записать ответы к примерам из д/з ( по 1столбику)

-- Сейчас мы с вами поиграем в игру « Кто первый? » - я показываю карточку-снежинку с примером, а вы называете правильный ответ. Победит тот, кто даст больше правильных ответов.

9 + 6 = 5 + 8 = 7 + 7 = 6 + 5 = 8 + 6 =

-- Какие числа мы складывали? / однозначные /

-- Какие числа получали в ответе? / двузначные /

-- Вспомните, из каких разрядов состоит двузначное число? / единиц и десятков /

-- Сегодня на уроке мы будем учиться складывать двузначные числа и записывать решение в столбик.

-- Откройте тетради, запишите дату и напишите показы цифр – выполняем работу правильно и аккуратно .

-- Ребята, прочитайте числа, которые вы написали. Как называются такие числа? Из каких разрядов состоит каждое число? / ответы учащихся /

-- А сейчас давайте выполним действие сложения с этими числами. Какие у вас получились примеры, прочитайте и запишите их в тетради.

-- Ребята, посмотрите – я тоже записала ваши примеры, похожи наши записи? Я записала ваши примеры в столбик – это письменный приём сложения двузначных чисел. И вы должны научиться так записывать и решать примеры.

- А что бы правильно записать, давайте прочитаем памятку /памятка «Запись примеров в столбик» /.

- Как надо записывать числа в столбик? / единицы под единицами, десятки под десятками /

-- С какого разряда начинаем сложение? / с единиц /

-- Какое получается число при сложении единиц? / двузначное /

-- Как запишем это число? / единицы под единицами, а десяток – запоминаем, записываем над десятками /

-- Что делаем дальше? / складываем десятки и добавляем десяток, который запомнили /

-- Сейчас поучимся так записывать и решать примеры – с. 49, № 32 ( 1-3 ст.: 1 – с учителем, 2-3 – у доски, с объяснением хода решения )

-- Ребята, царица-математика отправила нам телеграмму-задание. Но в дороге случилась метель, и слова рассыпались. Давайте соберём буквы и узнаем, какое задание надо выполнить. / Решите задачу /

-- Прочитайте задачу № 33, с. 49

-- Расскажите, что известно в задаче. Записываем краткую запись / учитель – на доске, ученики – в тетради /

-- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? / сколько было мясных и рыбных блюд всего /

-- Как запишем 1действие? / 36 + 28 запись в тетради и решение /

-- А как узнать, сколько было овощных блюд? / их было больше, значит надо прибавлять, запись в тетради и решение / - работу уч-ся учитель дублирует на доске, использует новый приём вычисления.

-- Мы нашли ответ на вопрос задачи? Записываем ответ в тетради.

-- Что нового мы узнали на уроке? / учились записывать и решать примеры в столбик /. -- За работу на уроке получили оценки…

с.49, № 32 (4-5ст.)






Похожие:

Тема: Цели урока iconАнализ урока в соответствии с требованиями фгос ноо цель посещения: Дата: Класс, учитель: Количество учащихся в классе: Присутствовали на уроке: Тема урока: Тип урока: Дидактическая задача урока: Цели урока (образовательная,
Соответствие приемов обучения и учения (методов обучения) решению триединой образовательной цели
Тема: Цели урока iconТема урока: Кожно – мышечная чувствительность. Обоняние. Вкус. Цели урока
Цели урока: создать содержательные условия усвоения учащимися изучаемого материала о механизме работы кожно-мышечного, обонятельного...
Тема: Цели урока iconТема урока. Механические силы: сила тяжести, сила упругости и сила трения. Цели урока
Цели урока: Систематизировать знания; формировать умения наблюдать, анализировать
Тема: Цели урока iconТема: Признаки равенства треугольников /7 класс/ Цели занятия
Планерка. Сообщаются цели урока, план урока, как будет организована работа в классе
Тема: Цели урока iconУрок по музыке в 5 классе Тема урока: «Музыкальная живопись» сказок и былин. Цели и задачи урока
Цели и задачи урока: формирование музыкальной культуры как неотъемлемой части духовной культуры школьников
Тема: Цели урока iconУрок № Дата : Тема урока : Цели урока : 1 2 3 План урока. № Этап урока I

Тема: Цели урока iconПлан урока №1 Тема урока Системы автоматизированного проектирования. Тип урока Урок формирования новых знаний Вид урока
Цели урока: 1 Учебная обучающие должны иметь представления о разнообразии программных средств создания инженерной графики
Тема: Цели урока icon1. 5 Тема урока: «Семья и брак» Цели урока
Учитель объявляет тему и цели урока. Фокусировка внимания (метод «Ассоциация»). Учитель просит учеников ответить на вопрос, с чем...
Тема: Цели урока iconТема урока: «Метод координат». Цели урока
Здравствуйте! Прошу вас приготовиться и занять свои места. Мы с вами продолжаем изучать тему «Кодирование». Тема нашего сегодняшнего...
Тема: Цели урока iconТема урока : Цели урока
Схема конспекта урока открытия новых знаний (онз)в соответствии с требованиями фгос ноо
Тема: Цели урока iconПлан урока по трудовому обучению Тема урока: Строгание ручное. Инструмент и его устройство. Цели урока
Охватывает упор 4 или рукоятку 12
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы