Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П icon

Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П



НазваниеУрок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П
Дата конвертации08.09.2013
Размер81 Kb.
ТипУрок
источник


Урок математики в 5 классе

Учитель математики Челноковской ООШ Князева А.П.

Тема: «Комбинаторные задачи» (Вводный урок).

Цели урока:

  1. Образовательно-развивающие:

1.1 Применение опорных понятий: нет.

1.2 Развитие УУД: оперировать понятиями (определять, делить, сравнивать, формулировать суждения, умозаключения), объективно оценивать свои учебные достижения.

1.3 Развитие специальных умений: видеть всевозможные варианты решения задач, выделять из них нужные комбинации, решать задачи деревом возможных вариантов.

  1. Воспитательная:

    1. Формирование у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения на основе философских категорий: единство-многообразие, общее-особенное-единичное.

    2. Формирование коммуникативных умений при работе в группе.

Оборудование:

компьютерный проектор,

раздаточный материал (карточки №1),

листы с задачей№494,

конверты с полосками.

^ Заявка на оценку:

«5» - 19 баллов и больше.

«4» - 15 -18 баллов.

«3» - 11 - 16 баллов.



Этапы урока

Деятельность учителя

Баллы, время

Деятельность учащихся

I.

Оргмомент.










Проверка готовности уч-ся к уроку (наличие карточек № 1, письменных принадлежностей)

- От Вас, ребята, на уроке требуются знания и активность.

15 сек.







Знакомство уч-ся с заявкой на оценку и критериями оценки (на экране доске)

- За урок вы наберете некоторое количество баллов.

- Баллы будете проставлять в тетради на полях. Желаю всем удачи!

30 сек.




II.

Работа над целью урока

Все вы видите на столах Карточку №1(вопрос-понятие) по теме: «Комбинаторные задачи».

Целью сегодняшнего урока найти ответы на все эти вопросы.

30сек.




III.

Введение в комбинаторику

У вас, у всех на столах лежат кубики. При их кидании на верхних гранях выпадает некоторая комбинация чисел. Попробуйте выкинуть каждый некую комбинацию.


Как вы думаете, какова наименьшая сумма чисел?

Противоположное наименьшему, есть…?

Какова наибольшая сумма чисел?

А еще могут быть варианты, комбинации?






Дети кидают кубики и вычисляют сумму чисел выпавших на верхних гранях кубиков, 3 раза.

1+1=2


Наибольшее.


6+6=12


1:1;1:2;1:3;1:4;1:5;1:6

2:2;2:3;2:4;2:5;2:6

3:3;3:4;3:5;3:6

4:4;4:5;4:6

5:5;5:6

Всего 20 вариантов

IV.


Подведение под понятие

Ребята, когда вы раньше решали задачи, сколько ответов у вас получалось в итоге?

А при решении задачи с кубиками, сколько получилось нужных ответов?

С помощью чего мы решали данную задачу?

Попробуйте сформулировать понятие «Комбинаторные задачи»






Один ответ.


Много, 20.


С помощью перебора всевозможных вариантов.

Комбинаторные задачи –

это задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций. Записали в тетради.

V.



Решение комбинаторных задач

На столах лежат конверты с полосками трех цветов, ваша задача: составить из этих полосок всевозможные трехцветные флаги.

Сколько вариантов у вас получилось.

Узнаете вы какой-нибудь флаг?

Теперь откройте учебники на стр.252 и проверьте себя.

Как доказать, что данная задача является комбинаторной? Ответить в форме умозаключения.


Посмотрите в учебник на рис. 163 на стр.253.

Что вы видите на рисунке.


Данная схема является деревом возможных вариантов. Еще один способ решения комбинаторных задач

Попробуйте дать определение дереву возможных вариантов.





1б за каждый правильный вариант


3б за умозаключение






Дети составляют различные варианты трехцветных флагов.


6 флагов.


Флаг Росси.


Сверяют свои варианты с решением в учебнике, и выставляют себе баллы.

Задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций называются комбинаторными.

Задача на нахождение количества трех цветных флагов, решается с помощью перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

Задача на нахождение количества трехцветных флагов является комбинаторной.


Схема решения этой же задачи.


ДВВ-схема всех возможных вариантов.

VI.


Применение в жизни комбинаторных задач

Приходилось, ли вам, в жизни встречаться с такими задачами?

Составление расписания в школе, составление меню в столовой или график соревнований на определенный период времени.



За приведенный пример 1б



Приводят свои примеры.

VII.



Самостоятельное решение задачи

Задача: составьте трехзначное число из цифр 1,3,5,7.

Как доказать, что данная задача является комбинаторной? Ответить в форме умозаключения.


№972(б).

Сколько двузначных чисел можно составить из цифр 1,3,5,7,9, при условии, что цифры не должны повторяться.

Как доказать, что данная задача является комбинаторной? Ответить в форме умозаключения.



1-3о. -6б

4-8о. -4б

9-12о.-2б

Более 12о. -0б





2б за каждый метод



Заполнение карточки учащимися.

Задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций называются комбинаторными.

Задача на нахождение количества трех цветных флагов, решается с помощью перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

Задача на нахождение количества трехцветных флагов является комбинаторной.

Решение задачи детей в тетради. Находят решения методом перебора и деревом всевозможных вариантов.

Задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций называются комбинаторными.

Задача на нахождение количества трех цветных флагов, решается с помощью перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

Задача на нахождение количества трехцветных флагов является комбинаторной.

VIII.



Итог урока:

В начале урока мы задались целью: ответить на все вопросы карточки№1.

Давайте на них дадим ответы.


А теперь подсчитайте количество своих баллов каждый, и скажите, на какую оценку вы наработали.

^ Домашнее задание:

Контрольные задания на странице 257.

Всем спасибо за урок, все свободны!!!!!



1б за каждый прав.ответ

Дети по цепочки сами читают вопрос и дают на него полный ответ.

1.Что называется комбинаторной задачей?

- Комбинаторные задачи –

это задачи, решение которых осуществляется перебором всех возможных вариантов или комбинаций.

2.Что понимается под комбинацией?

-Одно(единичное) решение комбинаторной задачи.

3.Что выражает дерево возможных вариантов?

-ДВВ выражает собой все комбинации комбинаторной задачи.

4.Что является полным решением комбинаторной задачи?

-Перебор всех возможных вариантов, удовлетворяющих данной комбинаторной задаче.

5. В чем заключается сущность решения комбинаторных задач?

-нужно рассмотреть все возможные варианты или комбинации, и выбрать те, которые подходят под условие комбинаторной задачи.

Дети говорят каждый свою оценку.


Записывают домашнее задание в дневники.




Похожие:

Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconКонспект урока математики в 6 классе по теме «Вычитание смешанных чисел»
Учитель: Быкова Татьяна Ивановна, учитель математики моу петровской оош д. Левошево
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconУрок математики в 5 классе Учитель математики
Оборудование: мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей), компьютер, экран, дидактические карточки....
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconУрок математики в 4 «Б» классе по программе Л. Г. Петерсон Учитель. Липинина О. И
Открытый урок математики в 4 «Б» классе по программе Л. Г. Петерсон Учитель. Липинина О. И
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconУрок математики в 1 классе. Тема: Сложение в пределах 10 и соответствующие случаи состава чисел. Решение задач. Ход урока. Организационный момент
Сегодня к нам на урок пришли гости. Поприветствуйте их. Давайте покажем гостям, чему вы научились на уроках математики, как много...
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconТестовые задания по теме "Действия с рациональными числами" в курсе математики в 6-м классе
Климова Татьяна Николаевна, заместитель директора по безопасности, учитель математики
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconМоу «сош №26» г. Энгельса Саратовской области Учитель начальных классов и математики Федосеева Л. Н. Урок математики в 1 классе по системе общего развития Л.
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток разными способами. Состав числа 11. Образование столбика таблицы...
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconУрок математики в 1 классе Обобщение и закрепление по теме «Прибавить и вычесть число 2»
Воспитывать интерес к урокам математики, способность учиться (трудиться) активно, с удовольствием и радостью
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconУрок в 5 классе учителя математики насыровой р. Н. На тему: «развитие познавательных интересов учащихся на уроках математики»
Способствовать развитию чувства ответственности, мышления, внимания, коллективизма
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconАнализ работы методического объединения учителей естественно-математического цикла за 2011-2012 учебный год
Савина Г. А.; учитель информатики – Мязина О. В.; учитель биологии и географии – Архипова Г. В.; учитель физики и математики– Степанова...
Урок математики в 5 классе Учитель математики Челноковской оош князева А. П iconРабочая программа по геометрии в 11 классе учитель математики гбоу сош №1200 Ольховикова Е. Н. 2012/2013 Пояснительная записка
Изучение математики в старшей школе на базовом уровне направлено на достижение следующих целей
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы