Урок изучения нового материала
Урок изучения нового материала icon

Урок изучения нового материала



НазваниеУрок изучения нового материала
Дата конвертации22.12.2012
Размер133.02 Kb.
ТипУрок
источник

Тема: Центральный район: ЭГП, природные условия и ресурсы, история освоения и заселения, население.


Тип урока: Урок изучения нового материала

Форма: Классно – урочная

Цели урока:

Обучающая : Способствовать формированию географического мышления школьников, развитию свободно и творчески мыслящей личности. Передать учащимся систему знаний по географии.

Развивающая: Развивать у школьника словесно- логическое и образное мышление, способствовать формированию картографической грамотности.

Воспитательная: Формирование духовности , воспитание патриотизма , интернационализма будущих граждан России.

^ Учебные задачи: 1) Создание у учащихся целостного представления о Центральном районе , раскрыть разнообразие его природных условий и ресурсов, населения, познакомить учащихся с этапами заселения и освоения территории Центрального района.

2) Формирование навыков называть и показывать на карте, описывать, объяснять, выявлять особенности изучаемой территории.

3) Формирование познавательного интереса, самостоятельного поиска знаний, развитие образно – мыслительного процесса.

Методы: Словесные (объяснение, беседа, работа с книгой)

Наглядные (работа с картами)

Проблемно – поисковый (исследовательский)

Практический (самостоятельная работа)

Индуктивный (обобщение)

Письменный контроль (тесты)


Оборудование:

1)Карты: «Физическая карта России», «Полезные ископаемые России», «Политико - административная карта России». 2)Опорный конспект

3) Картины Русских художников с изображением природы России.

^




Психолого - педагогическая характеристика класса



В классе обучается 18 учащихся. Все дети относятся к 1 группе здоровья. Учащиеся класса показывают средний уровень знаний, по итогам полугодия качество знаний составило 60 %.

Дети умеют работать в парах, самооценивать себя и взаимооценивать друг друга. В классе преобладает сотрудничество, выделяется несколько лидеров. Учащиеся могут мыслить логически, способны к теоретическим рассуждениям и самоанализу. Дети делают общие выводы на основе частных посылок. С увеличением объема информации у учащихся возникают проблемы с памятью, наряду с этим появляется интерес к способам улучшения запоминания. Поэтому основное направление на уроке – это составление опорного конспекта. Развитию мышления может способствовать риторика, понимаемая как умение планировать , составлять и произносить речь, грамотно отвечать на вопросы.

Основная работа ведется по формированию навыков самостоятельного изучения материала, выделения главного, сравнения основных понятий.

Учащиеся класса имеют ситуативный интерес, поэтому главная цель учителя – формирование познавательной активности и устойчивого интереса к предмету географии.


^ Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

^ Методическое обоснование

I. Организационно – мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Мы закончили изучать I часть «Географии: население и хозяйство России», общий обзор России. Сегодня и на последующих уроках мы будем изучать «Районы России» Тема урока : Центральный район: ЭГП, природные условия и ресурсы, история освоения и заселения, население.

- Центральный район - это район древне- и старорусского заселения, центр формирования Московского , а затем Русского Государства. это территория нашего государства, где мы с вами живем.

- Среди лесов тогда поднимались крепостные стены еще редких и небольших городов. Много видела эта территория России: и нашествие Монголо – Татар, и Отечественную войну 1812 года, Великую Отечественную войну 1941-1945 года . Но все она вынесла.

- Многие наши художники изобразили на картинах ее поля, реки, леса (показ репродукций картин Шишкина, Васнецова, вывешенных на доске), а поэты воспевали ее в стихах. Послушаем как о своей любви к России сказал С. Есенин.

Учащиеся готовятся к уроку в перемену, со звонком приветствуют учителя, настраиваются на урок.


Учащиеся рассматривают картины художников, затем слушают стихотворение в исполнении ученика класса:

Еду. Тихо. Слышны звоны.

Под копытом на снегу.

Только серые вороны

Расшумелись на лугу.


Заколдован невидимкой

Дремлет лес под сказку сна.

Словно белою косынкой

Повязалася сосна.


Скачет конь, простору много

Валит снег, стелит шаль,

Бесконечная дорога

Убегает лентой в даль



Эмоциональный настрой на уроке , создание обстановки доброжелательности,

сотрудничества учащихся и учителя.


На данном этапе урока использование картин и стихов способствует эстетическому восприятию окружающего мира




^ II. Изучение нового материала

-Ребята, Центральный район – это первый район который мы будем изучать.(показ на карте Центрального района) На предыдущем уроке мы знако-мились с планом описания тер-ритории экономического района. Давайте посмотрим его. Откроем учебник на странице 188. Следуя ему, мы рассмотрим 5 пунктов и заполним опорный конспект, который есть у вас и висит на доске

^ Первый пункт состав района.

-Что включает в себя понятие состав района?

-Каков же состав Центрального района?

Давайте покажем его на карте.

Учащиеся изучают на карте расположение Центрального района под руководством учителя.


- Состав района - это какие территориально- административные единицы входят в данный район.

Учащиеся показывают по карте Москву, Московскую, Смоленскую, Тверскую, Ярославскую, Владимирскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую Брянскую, Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую области.

Изучение нового материала по блокам с параллельным заполнением опорного конспекта способствует более быстрому запоминанию и направлено на развитие зрительной памяти учащихся

^ Второй пункт плана : Физико и экономико - географическое положение.

-Вспомните что такое ФГП?


-По физической карте опишите ФГП Центрального района.


-А теперь рассмотрим ЭГП.

ЭГП - это положение района на экономической карте по отно-шению к центрам транспорта, торговли , промышленности.Опи-сание ЭГП определяется по плану. Этот план дан на странице 196 учебника. Посмотрим его.



- ФГП – это положение территории на физической карте по отношению к градусной сети и географическим объектам.

Центральный район распо-ложен между50– 550с.ш., 30 –480 в.д. Он лежит в центре Русской равнины на водоразделе рек Волги, Оки, Западной Двины, Днепра. Восточная часть пониженная , а западная – возвышенная. Здесь находятся возвышен-ности: Смолено – Московская, Валдайская, Среднерусская.





Ответы на наводящие вопросы учителя настраивают учащихся к последующему восприятию нового материала.


Самостоятельная работа с картой стимулирует успех к расширению и углублению географических знаний.

Работа по плану приучает учащихся к точным формулировкам в определении географического положения.

Дальнейшую работу проведем по вариантам :

1 вариант ответит на 1 и 2 пункт плана – Каково положение района на территории России?

С кем граничит данный район?

2 вариант ответит на 3 и 4 пункт.

- Отношение района к крупным топливным и сырьевым базам страны.

- Отношение района к транспортным магистралям.

В конце вы обменяетесь мнениями с товарищами по парте. Занесите данные в 1 блок опорного конспекта.

Во время работы вы можете пользоваться картами атласа : политико-административная карта, карта минеральных ресурс, транспорт .

А теперь давайте проверим правильность выполнения,

(учитель открывает 1 блок опорного конспекта на доске.)

-И так , какое место занимает район на территории России?

  • С кем граничит?



-Как лежит район к транспортным магистралям?


-Какое место занимает район по отношению к топливным и сырьевым базам?





Учащимся дается на выполнение задания 5 мин. После выполнения дети обмениваются полученной информацией и заполняют 1 блок опорного конспекта.


Центральный район занимает пограничное положение.

На западе проходит государственная граница с Белоруссией и Украиной. На юге и юге – востоке – с Центрально- Черноземным, Поволжским экономическим районом. На севере и севере востоке - с Северо – Западным и Северным экономическим районом.

- По карте «транспорт» видно, что к Москве радиально сходятся железнодорожные, автомобильные транспортные магистрали. Река Волга соединяет район с Черным и Балтийским морями.

- По отношению к топливным и сырьевым базам район занимает выгодное положение, так как на юге КМА, на юге - востоке - нефть и газ Поволжья, на севере – востоке - уголь Печеры.

Изучение небольших вопросов по вариантам дает возможность учителю сэкономить время на уроке, и приучает учащихся к совместной деятельности.


Заполнение опорного конспекта помогает учащимся лучше запомнить данный материал.


В результате данного вида деятельности учащиеся не только получили знания, закрепили их на практической работе по заполнению 1 блока, но и проконтролировали усвоение вместе с учителем.






-Всегда ли ЭГП района было таким?

Рассказ. ЭГП влияет на форми-рование хозяйства. Расположение в долинах рек , имело выгодное положение уже в период стано-вления Русского государства По рекам осущесвлялась связь с окраинными и соседними страна-ми. Междуречье Оки и Волги безо-пасно от внешних врагов. Это пов-лияло на быстрое освоение терри-тории и наличие столицы.

Столица - Москва представляет собой центр науки, культуры, промышленности. Все ориен-тируются на Москву. С распадом СССР экономические связи с новы-ми независимыми государствами нарушились. Центральный район вышел к государственной границе.

Учащиеся должны обосновать свой ответ исходя из пройденного материала.



Рассказ учителя дает более полые познания нового материала.

-3 пункт нашего плана - природные условия и ресурсы.

Ответим на следующие вопросы

-Что такое природные условия?


-Что такое природные ресурсы?


- Для анализа природных условий и ресурсов проведем работу по заполнению 2 блока опорного конспекта.

Для работы вам нужны карты атласа: агроклиматическая , климат России, минеральные ресурсы, водные ресурсы, лесные ресурсы

И так, открываем 2 блок опорного конспекта.

  • Каковы природные условия Центрального района?






- Природные условия - это ус-ловия , которые служат для развития хозяйства и жизни людей.

- Природные ресурсы – это то, что человек использует в своем хозяйстве для произ-водства материальных благ.

Учащиеся работают с картами атласа и заполняют 2 блок опорного конспекта самостоятельно.


-Равнинная поверхность с абсолютной высотой 230-250 м. Умеренно континентальный климат с

t0 января -120, t0 июля + 180, 600 мм. год. осадков, коэф-фициент увлажнения < 1 . Соз-дают благоприятные условия для развития сельского хозяйс-тва и жизни людей.


Вопросы

дают возможность вспомнить изученный материал .


Заполнения 2 блока опорного конс-пекта требует от учащихся работы с несколькими кар-тами атласа, что способствует фор-мированию навы-ков работы с раз-личными видами карт и получению необходимой информации самостоятельно.






  • Каковы природные ресурсы Центрального района?



Сейчас познакомимся как же шло освоение и заселение территории Центрального район, т.е ознакомимся с историей заселения района. Об этом говориться на страницах учебника. Давайте прочитаем данный материал и ответим на вопрос.


- Каковы причины ранней индустриализации промышленного центра.

В Центральном районе сосре-доточено залежи бурового уг-ля Подмосковного бассейна, фосфориты, калийные соли, строительные материалы.

Река Волга гидроэнер-горесурсна , а также ее вода используется для орошения.

На все территории произрастают леса


Учащиеся работают с текстом учебника самостоятельно. Прочитав текст, они отвечают на проблемный вопрос учителя.

Исторический подход позволит обогатить содер-жание школьной географии описа-нием исторических судеб народа. Ярче представлять связь прошлого, настоя-щего и будущего, отраженную в из-менении природы жизнь людей.

Задание проблемного вопроса активизирует мыслительную деятельность учащегося .

^ Следующий этап нашего урока - это изучение населения Центрального района.

Из таблицы приложения учебника мы можем с вами узнать и сравнить численность населения Центрального района. Пожалуйста, сделаем это самостоятельно и заполним 3 блок опорного конспекта. Для этого:

-Рассмотрим карту атласа «Народы» и ответим какая народность здесь сосредоточена.

-По карте атласа «Плотность населения» скажите как размещено население Центрального района.

-По таблице приложения определим, где проживает большая часть населения.

И так мы узнали: на территории Центрального района проживает 33 млн. чел., в основном это русские, размещено население не равномерно – большая часть до 100 человек на 1 км2 сосредоточена в Москве и Московской области, чем дальше от нее - плотность снижается. Большая часть населения проживает в городах - 82%.



Учащиеся из таблицы приложения выявляют численность населения и заполняют 3 блок опорного конспекта.


Работая с картой, учащиеся определяют , какая народность проживает на данной территории, как размещено население.


По ходу обобщения учителем пройденного материала, учащиеся проверяют правильность заполнения опорного конспекта.



Работа с таблицами помогает учащимся не только познакомиться с необходимой информацией, но и сравнить данные с другими районами.

Сравнение отдельных фактов и цифр – один из наиболее значимых учебных навыков, применяемых и на других предметах.


Вывод делает учитель, чтобы наиболее полно дать представление о населении.

^ III. Закрепление изученного материала

- Сегодня на уроке мы познакомились с ЭГП , природными ресурсами и условиями , историей освоения и населением Центрального района. Давайте проверим , как вы усвоили изученный материал и оценим себя. Для этого предлагаю вам выполнить тесты. На выполнение этого задания вам дается 7 мин. Проверить и оценить себя вы сможете по ключу, данному на оборотной стороне доски.

Тест ( см. приложение № 2)




Учащиеся выполняют тест в течение 7 мин. и проверяют свои знания.

Контроль за деятельностью учащихся способствует выявлению степени понимания данного материала и дает возможность учителю поставить учебные задачи на последующие уроки.

^ IV. Подведение итогов урока

Итогом нашего урока было составление опорного конспекта. Пожалуйста, охарактеризуйте Центральный район по трем рассмотренным направлениям, используя опорный конспект.

-За работу на уроке вы получаете следующие оценки. (Учитель сообщает оценки классу и выставляет в журнал и дневники учащихся)

Учащиеся дают краткую информацию о Центральном районе, опираясь на конспект.

Вывод, сделанный самими учащимися способствует более глубокому усвоению нового материала.

^ V. Домашнее задание

- Дома изучите материал учебника в параграфе «Центральный район» и подготовьте пересказ с использованием опорного конспекта, выполните практическую работу: нанесите на контурную карту состав Центрального района, и крупные города.

Спасибо за урок.


Учащиеся записывают ДЗ в дневники.

Работа дома направлена на закрепление пройденного материала



^

Самоанализ урока



Урок по теме «Центральный район : ЭГП, природные условия и ресурсы, история заселения территории и население.» является первым уроком в теме «Районы России». Поэтому основной целью стало формирование основных географических понятий - состав района, ФГП и ЭГП, природные условия и ресурсы , население, численность, плотность и размещение.

Учащиеся уже могут мыслить логически, способны к теоретическому рассуждению и самоанализу. В данном возрасте при изучении большого объема нового материала учащимся необходимо умение краткой записи информации, поэтому данный урок построен на основе заполнения опорного конспекта.

Урок изучения нового материала подразумевает следующую структуру: 1) орг – мотивационный этап, с подготовкой к изучению нового

  1. изучение нового материала по блокам и первичное их закрепление.

  2. закрепление пройденного материала.

  3. итог урока и ДЗ.

Применяемые в течение урока методические приемы способствовали и формированию основных географических понятий, и развитию у учащихся способности сравнивать, обобщать, анализировать, делать конкретные выводы.

Изучение нового материала построено на основе проблемно- поискового метода путем самостоятельной работы с картами, таблицами, учебником, при дальнейшей совместной проверке с учителем. Работа в парах направлена на воспитание у учащихся ответственности перед другими, сотрудничества между собой и учителем. Урок подразумевает большой объем работы учащихся, что способствует активизации познавательной деятельности.

Введение в урок тестирования учащихся позволяет проконтролировать пройденный материал и учащимися, и учителем. Общение учителя и ученика основано на педагогике сотрудничества и ситуации успеха.




Похожие:

Урок изучения нового материала iconИсследование по теме «Растворение физико-химический процесс.» По дидактической цели это урок изучения нового материала, по содержанию элементов исследовательской деятельности урок «Образец исследования»
По дидактической цели это урок изучения нового материала, по содержанию элементов исследовательской деятельности – урок «Образец...
Урок изучения нового материала iconУрока: "Гидросфера. Мировой океан" (урок-лекция) структура блока урок изучения нового материала и первичное закрепление знаний (лекция)
Урок закрепления (предполагается тема: «Понятие о гидросфере. Суша в Мировом океане. Материки»)
Урок изучения нового материала iconУрок по 40 минут. Класс: 4 класс. Технологии: презентация Microsoft РowerРoint. Оборудование
Предмет: литературное чтение, урок изучения и первичного закрепления нового материала
Урок изучения нового материала iconУрок по химии "Состав и классификация кислот"
Урок изучения и первичного закрепления нового материала с использованием игровых технологий, с сочетанием индивидуальных форм работы...
Урок изучения нового материала iconУрок урок-образ комбинированный урок; урок изложения нового материала; урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков
Составление опорных конспектов к пересказам (по жела­нию), планов, конспектов, выписки
Урок изучения нового материала iconМетодическая разработка урока математики во 2 классе по теме: «Угол. Прямой угол»
Этот урок первый по счёту при изучении данной темы, по типу – урок изучения нового материала
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала по теме
Оборудование: проектор, топографическая карта местности (города или села); атлас
Урок изучения нового материала iconУрок изучения нового материала
Познакомить учащихся с теоремой Пифагора, научить их её доказывать, применять её при решении задач
Урок изучения нового материала iconТип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цели урока
...
Урок изучения нового материала iconУрок русского языка в 5 классе по теме «Склонение имён существительных». Тип урока урок изучения нового материала. Цели
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости, давайте, как радушные хозяева, принимать гостей и угощать,...
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы