Классный час «Наркомания знак беды» icon

Классный час «Наркомания знак беды»



НазваниеКлассный час «Наркомания знак беды»
Дата конвертации29.09.2013
Размер179.9 Kb.
ТипКлассный час
источник

Классный час «Наркомания - знак беды»

Форма мероприятия: суд над наркотиком.

Цель: способствовать формированию знаний о вреде наркомании; росту самосознания и самооценки подростков.

Ход мероприятия

Учитель: В последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Эта беда стала всемирной и найти пути ее решения достаточно сложно.

Я предлагаю Вам заполнить небольшую анкету, подписывать ее не надо, но ответы должны быть искренними и продуманными.

Анкета

^ 1 .Что такое наркомания?

А) болезнь В) вредная привычка С) преступление

2.Почему подростки употребляют наркотики? ■--"■рД З.Есть ли оправдание у тех, кто принимает наркотики? 4.Чай, кофе, пиво - это наркотики?

^ 5.Как ты относишься к наркоманам?

  1. ненавидишь С) жалеешь

  2. равнодушен Д) что-то другое

6. Приведите самый сильный аргумент в пользу отказа от наркотика.

(Ребята заполняют и сдают анкеты.)

Учитель: Есть люди, которые хотят, чтобы ты стал наркоманом. Они не показывают своих лиц и не рассказывают о своих планах.

Но их посыльные с наркотиком могут быть рядом. Они знают твои слабые места.

Они могут играть на твоем любопытстве или чувстве товарищества.

Они могут оказаться рядом, когда тебе тяжело.

Они даже могут пытаться угрожать тебе.

У них много способов склонить человека к наркотикам.

Твоя беда должна стать их прибылью.

Твоя нищета обеспечить им красивую жизнь.

Сегодня ты независим от них.

Но они ждут, что ты оступишься, и тогда ты будешь в их власти, ты станешь рабом. Я предлагаю провести сегодня суд над наркотиком. Класс делится на две половины. Одна часть - обвинители, другая - защита, выберем судью и помощника судьи, которые не только вынесут приговор, но и будут следить за порядком во время суда. Теперь все знают свои роли, начинаем.

^ Судья: Встать, суд идет.

(Все встают.)

Судья: Сегодня по многим статьям обвиняется наркотик. Слово предоставляется обвинителю.

Обвинитель: Мне бы хотелось начать с последствий, которые возникают при употреблении наркотика.

Рассмотрим медицинские, правовые и социальные последствия.

Медицинские

  • Специфическое действие на центральную нервную систему

  • Психические расстройства

  • Слабоумие

  • Поражение всех систем и органов

  • Большой процент заболевания ВИЧ и СПИДом

  • Резкое уменьшение продолжительности жизни

Социальные

  • Прогулы в школе или на работе

  • Уход из школы или увольнение с работы

  • Несчастные случаи

  • Самоубийства

  • Проблемы в семье

  • , Проблемы с будущим здоровьем и будущим потомством

  • Проституция

3 Зак. 152 25

Правовые

  • Хулиганство

  • Воровство

  • Грабежи

  • Убийства

  • Изготовление, хранение и продажа наркотиков

  • Склонение к употреблению спиртного

Защитник: Давайте вспомним о тех благостных делах, которые творит наркотик. Представите ли вы сейчас себе больницу, где бы не употребляли наркотики? И делается это в благих делах. Людям облегчают боль, делают страдания легче. Спросите человека, который от ужасных болей не знает секунды покоя, который готов умереть, но не испытывать подобных болей, спросите его, что наркотик - добро или зло, и, думаю, вы услышите, что ему наркотик приносит добро.

Обвинитель: Мы говорим о наркотике, который укорачивает жизнь и делает людей, чаще всего молодых, своими рабами.

Вы видели этих мальчиков и девочек, сидящих у подъезда с тоскливыми, недобрыми глазами. Они носят одежду с длинными рукавами, чтобы не показывать следы от уколов, они часто прячут глаза, чтобы не увидели их зрачков. Почти все свое время они проводят в поисках денег, чтобы купить очередную «дозу». %

Если поговорить с ними откровенно, они расскажут тебе, что их жизнь - это жизнь «зомби» от укола до укола, их жизнь - это грязь, кровь и боль. Они - рабы своей болезни.

Защитник: Необходимо правильно использовать наркотик. Не его вина, что некоторые не могут им пользоваться.

Наркотические вещества в небольших дозах поддерживают организм, помогают преодолеть нагрузки.

Наркотики способствуют развитию таланта, поэтому их употребляют некоторые писатели, артисты, художники. Алкоголь и табак тоже обладают психотропным эффектом, но они не запрещены. Употребление наркотиков - дело каждого и других не касается, по Конституции РФ каждый имеет право выбора и личную свободу.

Наркотики - проводники в мир покоя, радости, где нет проблем.

Обвинитель: Да, но за удовольствия, которые приносит наркотик, приходится платить очень дорогую цену.

Вот она:

0 страх и презрение близких;

0 обнищание и разорение семьи;

0 отставание от сверстников в физическом и умственном развитии;

0 развитие импотенции;

0 СПИД, гепатит, венерические заболевания;

0 будущее потомство с отклонениями или уродством;

0 арест и лишение свободы;

0 преждевременное старение, инвалидность;

0 ранняя смерть. Защитник: с веществами, которые мы теперь называем наркотиком, человек познакомился очень давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни. Шахтеры Боливии издавна получали часть жалования не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землей. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотическое вещество.

Обвинитель: все же большое количество молодых людей именно нашего времени заблуждается, считая, что определенного вида наркотики не приносят видимого вреда. В настоящее время наркотик стал другим. Да и люди преследуют иные цели - кто - то хочет нажиться на несчастье других, кто-то уйти от проблем. Настоящий наркотик приносит большие беды.

Из-за постоянного введения в кровь наркотических веществ в организме перестают вырабатываться собственные болеутоляющие вещества, и человек начинает ощущать боль не только от прикосновения одежды к коже, но и пульсацию сосудов и даже трение суставов при движении. Его тело превращается в одну сплошную рану, причиняющую нестерпимую боль. Нет больших страданий, чем те, которые испытывает наркоман при отсутствии наркотиков. Сами наркоманы называют это ломкой. Она появляется, если в организм наркотик не поступал 10-12 часов. Человек, хоть раз перенесший ломку, готов пойти на любые преступления. Очень быстро, через 2-3 года, наркомания приводит человека к полному психофизическому истощению. Кожа человека приобретает желтоватый оттенок, появляется ломкость костей и потеря 3. , 27

волос, наступает преждевременное старение, утрачиваются прежние чувства и интересы.

Защитник: Наркотик дает острые ощущения, такие ощущения не может дать на земле ничего. Если человека устраивает, как он будет выглядеть, почему необходимо запрещать то, что нравится.

Обвинитель: Статистика показывает, что средний возраст наркоманов в России 13 - 15 лет. В стране насчитывается только официально зарегистрированных несовершеннолетних наркоманов 3,9 миллионов, на самом деле их во много раз больше.

Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рожденные от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев.

Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.

^ Судья: Суд удаляется на совещание.

(В это время показываются слайды или фильм о наркомании.) Судья: Встать, суд идет. Суд вынес приговор - смертная казнь.

Учитель: Мы говорим сегодня:

  • нет - наркотикам;

  • нет - добровольному рабству, дурману;

  • нет - преждевременной старости и раннему уходу из жизни.

Девушка: Мы говорим сегодня да:

  • солнцу и звездам;

  • цветам, любимому, любимой;

  • друзьям и близким;

  • радости и свету!

Классный час «Наркотики - мой яд» Цель: на примере известных личностей показать ученикам пагубное воздействие наркотика.

^ Оформление и оборудование: фотографии и записи песен Эдит Пиаф, Владимира Высоцкого, «Биттлз».

Ход мероприятия

Учитель:

Кто тот герой, что придумал гашиш? Если ты знаешь, чего ты молчишь?

Да, не найти на вопрос сей ответ, Тот, кто придумал, - того уже нет!

Взял прикурить, в кровь загнал ерунду, Ты - наркоман, ты у всех на виду. Ты не подумал о жизни своей, Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Ты не решил для себя, что потом Стать академиком или врачом, Ты не подумал о жизни своей, Знаешь, осталось лишь несколько дней.

Мы родились для того, чтобы жить, Может, не стоит планету губить. Есть, кроме «да», и получше ответ, Скажем, ребята, наркотикам «нет».

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых и разумных.

Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого

духа и низменного порока.

Но некоторые губят свою жизнь наркотиками.

Ее губят и простые люди, и очень талантливые. Перед страшной бедой ни у кого нет защиты. Может быть, трагические истории известных людей заставят вас задуматься и не поддаваться соблазну и обману.

(Звучит песня Эдит Пиаф.)

Девушка:

Как по лезвию бритвы -

По краю судьбы.

Оступиться, упасть

И уже не подняться.

Не помогут тогда никакие мольбы,

Слишком силы малы,

Чтоб за жизнь удержаться.

Учитель: Автобиографическую книгу «Моя жизнь» знаменитая французская певица Эдит Пиаф диктовала уже в больнице, умирая. Она потеряла самого близкого и дорогого человека - чемпиона мира по боксу Марселя Сердана. Сердан погиб в авиакатастрофе, и Эдит Пиаф стала искать утешения в наркотиках и алкоголе. После смерти Сердана, ровно через шесть месяцев, Эдит Пиаф обратилась к наркотикам. Несмотря на то, что, в конце концов, ей удалось победить болезнь, наркотики превратили ее жизнь в ад, который продолжался четыре года. В течение этих лет она жила, как животное, для нее не существовало ничего, кроме уколов, которые приносили ей временное облегчение. Друзья видели ее с пеной на губах, цепляющуюся за спинку кровати и требующую дозу морфия. Они видели ее в кулисах, второпях делающую себе через юбку, через чулки укол, без которого она не могла выйти на сцену, не могла петь. Никто не пытался ей помочь, и она катилась вниз по наклонной плоскости. Она истратила на наркотики целое состояние. Стала неузнаваемой. Дошла до того, что, несмотря на увеличивающиеся дозы, наркотики ее удовлетворяли ненадолго. Кроме того, некуда было колоть: руки и ноги были сплошь покрыты огромными отеками. Поскольку нехватка наркотиков была очень ощутимой, она так торопилась получить свою дозу, что даже не давала себе труда прокипятить шприц и колола прямо через одежду. Наверное, все кончилось бы сумасшествием, если бы однажды, в минуту просветления, она не перешагнула порог дезитоксикационной клиники. Лечение закончилось, но по - настоящему Пиаф не вылечилась. И вскоре вновь превратилась в форменную развалину. Однажды ее так замучили угрызения совести, что она решила покончить с собой. Растворила в стакане яд. Но в это время в ее квартиру ввалилась шумная компания. Яд она не проглотила, а попросила пригласить врача. Врача привели. Пиаф сказала:« Вот контракты, которые я должна выполнить, посмотрите на меня! Я развалина. Еле-еле могу говорить. Можете мне помочь?» Врач прописал ей уколы, которые могли ее стимулировать. Действительно, после первого укола она как заново родилась. Еще бы. Ей ввели наркотик. Это помогло вновь вернуться на сцену, но ненадолго. Она снова быстро пропиталась наркотиками насквозь. Приходя к себе в уборную с опухшим лицом, с пустыми глазами, ждала, когда постучат в дверь и скажут, что ее выход. Тогда, быстро приподняв одежду, она делала укол. Однажды вечером она решила обойтись без морфия. Это было ужасно. На сцене, ослепленная прожекторами, обливаясь потом, с безумно бьющимся сердцем, она вынуждена была вцепиться в микрофон, чтобы не упасть. Она начала петь, но не вспомнила ни одного слова. Публика, выкрикивая ее имя, издевалась над ней.

Итак, во второй раз она вернулась в клинику. В течение четырех дней она думала, что голова лопнет. Тщетно молила об уколе, а ночью убежала домой из клиники, чтобы сделать себе укол. В таком состоянии Пиаф уехала в турне. Это было в 1954 году. За эти девяносто дней она не запомнила ни одного лица, ни одного города. После последнего выступления ее завернули в одеяло и отнесли в машину. Всю ночь ее везли. На рассвете, в третий раз за четыре года, она вошла в ту же клинику. С этого времени ее отравленный организм начал испытывать невыносимые муки. Сначала делали десять уколов в день, потом четыре. Постепенно наркотики стали заменять безвредными впрыскиваниями. Когда Пиаф заметила это, она пришла в неистовство: сметала все с ночного столика, все била и ломала. Наконец наступил последний день третьего лечения. Это был самый длинный и самый ужасный день для нее. С одиннадцати утра до пяти вечера она вопила как сумасшедшая, хрипела с пеной у рта. Врачи ей предлагали укол, последний укол, он она нашла силы отказаться от него. И настал день, когда солнце осветило ее жилище и она снова вернулась к жизни.

(Звучит песня Высоцкого.) Выходит ученик со сборником стихов Высоцкого.

Ученик:

Сам виноват - и слезы лью и охаю: Попал в чужую колею глубокую. Я цели намечал свои на выбор сам - А вот теперь из колеи не выбраться. Крутые скользкие края имеет эта колея.

Мой любимый поэт - Владимир Высоцкий. Много времени я провел, изучая его творчество. А потом мне стало интересно узнать и про жизнь этого человека. Я слышал, что Высоцкий страдал алкоголизмом. Но когда прочитал воспоминания его жены - Марины Влади и его коллеги - Валерия Золотухина, узнал, что самая большая проблема у Высоцкого была - наркотики.

Я не перестал уважать этого человека, но его творчество стало приобретать для меня другой смысл.

Девушка: Владимир Высоцкий родился и жил в Москве. Закончив школу - студию МХАТ, работал в Московском театре имени Пушкина и в Московском театре миниатюр. С 1964 года и до конца жизни его судьба была неразрывно связана с Московским театром драмы и комедии на Таганке. Здесь были сыграны его лучшие роли.

Учитель: И все-таки давайте проследим грустный и шероховатый путь жизни великого поэта, актера, гражданина.

Когда впервые Высоцкий испытал действие наркотиков, никто не знает. Врачи сходятся во мнении, что Высоцкий начал принимать наркотики, чтобы снять синдром алкогольного похмелья, еще не зная, что выход из наркотического состояния значительно тяжелее и сложнее для организма.

Высоцкий понял и осознал это тогда, когда излечение было уже чрезвычайно сложно.

Юноша: В апреле 1977 года в очередной раз Высоцкий попал в больницу имени Склифосовского. Говорят, что так плохо ему еще не было. Весь организм, все функции отключены, поддерживали его исключительно аппараты. В. Золотухин вспоминал: «Похудел, стал как четьфнадиатилетний мальчик. Галлюцинации, бред, частичная отечность мозга. Одна почка не работает, другая еле-еле, печень разрушена...» Высоцкий в этот раз выкарабкался. Несмотря на все медицинские предписания, он живет яркой насыщенной жизнью. Спешит, торопится все успеть. И благодаря счастливому уплотнению рабочего дня, сокращает до минимума время на сон и отдых, добивается поразительных результатов. Это его звездный час.

Учитель: В 1980 году Высоцкий предпринимает огчаянные попытки излечиться от наркомании. Не помогает даже гемосорбция - мучительная процедура очистки крови. 17 июля 1980 года последний концерт в Калининграде. 18 июля - последний спектакль на Таганке. Врачи за кулисами периодически уколами поддерживают теряющего сознание актера. И хотя он еле держится на ногах, зрители этого не замечают. В. Золотухин: «Володя все прекрасно знал (он был мужественный человек), знал, что из круга этой болезни вырваться трудно, почти невозможно...Последние годы как-то погрустнел: что-то такое узнал про мир и что-то в нем самом изменилось. И это нечто тяготило его в последнее время.

Спать не мог в темноте. Уходя из дома, не выключал свет, все время при свете... Иногда даже спал с открытыми глазами. Видел сны. Бывало, вздрогнет. «Ты что?» - «Ничего, я сплю». Не мог быть один, всегда кто-то рядом. Последний год он ни одной секунды не был один».

Ученик:

Я при жизни был рослым и стройным, Не боялся ни слова, ни пули, И в привычные рамки не лез , - так он писал о себе. 5 июля 1980 года Высоцкого не стало. Смерть его стала неожиданной. Она потрясла огромное количество людей.

Ученица:

Вот и ко мне пришла беда - стартер заел - Теперь уж это не езда, а ерзанье. И надо выйти, подтолкнуть - но прыти нет - Авось подъедет кто - нибудь и вытянет. Напрасно жду подмоги я - Чужая эта колея.

Эй, вы, задние, делай как я! Это значит - не надо за мной! Колея эта - только моя, Выбирайтесь своей колеей!

(Звучит музыка группы «Биттлз»)

Учитель:

«Биттлз» - это ливерпульская четверка парней с гитарами, прогремевших на весь мир.

Случай в творчестве этих парней сыграл решающую роль, сведя их с менеджером группы - Брайаном Эпштейном. Он много сделал для того, чтобы привести «Биттлз» на путь славы. Но после его смерти группу возглавил один из ребят - Пал Маккартни. Вот с этого момента и начались в группе всякие недоразумения, и в конце концов группа распалась.

Большая часть вины в том - наркотики. Их группа употребляла долго, вследствие чего -разрушение личностей, неудачные концерты, плачевный финал.

Джон Леннон вспоминает: «...Все песни писались на очень «крутых» пилюлях, рядом с ними марихуана казалась папироской для скаутов. У нас возникли большие проблемы с творчеством, это было больно и по-настоящему тяжело. Мы стали принимать героин. «Биттлз» стали невыносимы, публика забрасывала нас чем попало. Нам не хотелось играть для людей, мы разлюбили их.

(Звучит песня «Биттлз»)

Учитель:

Наркотики - это разрушение души и тела.

Наркотики - это деградация личности - интеллектуальная, моральная, социальная. Наркотики - это когда мир сужается и распадается. Наркотики - это когда человек больной и не осознает этого. Думаю, примеры, которые вы сегодня услышали, должны предостеречь вас, когда кто-то предложит наркотик. Примеры людей, которых знает весь мир, должны быть той нитью с действительностью, которой нельзя пренебрегать, примеры, которые говорят: «Не смей так делать, нам уже было очень плохо, тебе такое же ни к чему».

Девушка:

Осторожно, здесь наркотик! Осторожно, не шути! Лучше выбрось эту гадость И беги, беги, беги.

Не бери ты это в руки, берегись, как злой чумы:

Избежишь смертельной муки, Что стоит на грани тьмы! Там - болезни, там - несчастья, Мать седая, слез комок. Лопнул шарик, так же может Лопнуть жизнь твоя, дружок!

(Звучит музыка Высоцкого.)

Классный час «Мы знать должны, с чего все начиналось»

Данное мероприятие развивает не только кругозор учащихся, но и служит почвой для развития патриотических чувств, гордости за свою страну, которая играла и играет в прогрессе большую роль.

^ Тип: игра интеллектуально- познавательная.

Форма: состязание.

Количество участников: группа делится на команды по 2-3 человека. ^ Возраст участников: 13-16 лет.

Оформление: каждый этап имеет свой раздаточный материал. Цель игры: привить интерес воспитанников к истории техники, удовлетворить их познавательные потребности.

Предисловие

В начале игры командам вручаются маршрутные листы, в которых

указывается последовательность этапов.

Каждый этап имеет свое название, задание и систему оценки.

^ Ход мероприятия

Учитель:

Переходит свет - в тень, Переходит в ночь - день, Переходит в тупик - путь, Переходит игра - в суть, Переходит в обман - крах, Переходят грехи - в страх, Переходит в дождь - снег, Переходит год - в век. Все, что в мире произойдет, - Все в судьбу мою перейдет.

После приветственного слова педагога, в котором объясняются правила игры, цель занятия и техника безопасности, представители команд выбирают конверты с заданием, так распределяются этапы.

После выполнения этапа команда предоставляет на суд жюри свою работу и получает задание следующего этапа.

На каждом этапе участники работают 3-5 минут.

После того как команды прошли все этапы, жюри подсчитывает баллы

и выявляет команду - победителя.





^ Названия этапов

1.

От сложного к простому.

2.

Великие изобретатели.

3.

Верю - не верю.

4.

Техническое лото.

5.

Попробуй собери.




Маршрутный лист




^ Название этапа

Место

Баллы

Подпись арбитра

1

Попробуй собери










2

Техническое лото










3

Верю - не верю










4

Великие изобретатели










5

От сложного к простому
















1 этап «Попробуй собери»

На этом этапе командам предлагается конверт, в котором перемешаны имена, национальности изобретателей, их изобретения, высказывания о них.

Задача команд - разложить правильно карточки.

За каждое правильно выполненное задание ребята получают два балла.

Наркотик разрушит твой организм:

  • многие наркотики просто растворяют мозг;

  • ты становишься уязвимым для многих болезней - сил на защиту не останется;*

  • внутренние органы быстро стареют;

сердце уже не справляется с обычными нагрузками; уш





Похожие:

Классный час «Наркомания знак беды» iconБиблиотечная выставка «Наркомания знак беды»

Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час «Конвенция ООН о правах ребенка» Ноябрь Кл руководители, мастера п/о Классный час «Конституция РФ -основной закон страны»
Классный час Уголовная ответственность и их родителей за приобретение спиртных напитков
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час для учащихся 5 класса Цель: Продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью. Задачи
Вредные привычки: алкоголизм, курение, наркомания, токсикомания и их влияние на здоровье
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час «Чернобыль-трагедия 20 века» 26. 04. 13, 11. 00 1а,30ч классный руководитель Сарушкина О. А. Классный час «Чернобыльская-трагедия»
Классный час с просмотром презентации «Чернобыль-трагедия, подвиг, предупреждение»
Классный час «Наркомания знак беды» iconОтчет о проведении уроков, посвящённых Победе в во войне
Единый классный час «Годы, опаленные войной 1-11 5 Классный час «Дети войны»
Классный час «Наркомания знак беды» iconЕдиный классный час, посвященный теме «Славы предков достойны!»
Классный час в 7«В» классе на тему: «Знаменательное событие 200-летие Бородинского сражения»
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час Театрализованный классный час о вреде курения
Сигарелла (злая колдунья, высокая, худая, с зеленоватым цветом лица, с темными кругами под глазами)
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час «Несовершеннолетний имеет право…» Цель
Подготовительный этап: Классному руководителю необходимо подготовить юридические памятки для старшеклассников и по возможности пригласить...
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час викторина «Жизнь без сигарет» Цели
...
Классный час «Наркомания знак беды» iconКлассный час. Тепло родного дома. Цели
Мы не зря начали наш классный час с песни о доме, о семье. Родина, родной дом это исток, начало начал
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы