Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» icon

Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе»



НазваниеУрок по теме «Секрет успеха в бизнесе»
Дата конвертации01.06.2013
Размер87.98 Kb.
ТипУрок
источник

Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе»

Задачи:

образовательные:

  1. Сформировать понятие «предпринимательство», выделив виды и типы предпринимательства в РФ

  2. Сформулировать формулу успеха предпринимателя.

  3. Провести самодиагностику для выявления способностей к предпринимательству.

Развивающие:

  1. Продолжить работу по развитию общеучебных знаний, умений, навыков и компетентностей

  2. Продолжить предпрофильную подготовку учащихся и знакомство с различными профессиями.


Тип урока: комбинированный

Этапы урока:

  1. Мотивационный

  2. Изучение нового материала

  3. Самодиагностика

1. - Сядьте те, кто пришел сюда общаться?

- Сядьте те, кто хотел бы стать предпринимателем или экономистом?

- Сядьте те, кто желает в будущем быть успешным человеком в любой сфере деятельности?


- Мы продолжаем разговор в рамках курса «Как стать успешным на рынке труда»

- Эпиграф к уроку на доске.


^ Нам предстоит серьезный разговор и от того насколько мы будем активны, организованны, коммуникабельны будет зависеть успех сегодняшней встречи.


Современная жизнь – это жесткая конкуренция и этот факт признают все здравомыслящие люди.

Мы все читаем книги, смотрим телевизор, общаемся с достаточно большим количеством людей. Наверняка каждому из нас известны люди, которых называют "везунчиками". Для этих представителей человечества жизнь вроде бы не составляет труда, им хорошо в этом непростом мире. Им всегда везет, обстоятельства всегда складываются благоприятно для них. Они всегда УСПЕШНЫ.

- А что такое успех?

( мозговой штурм)


2. Упражнение “Ассоциации”

Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение.)


Успех (словарь Ожегова) : слайд

1. Удача в достижении чего-нибудь.

2. Общественное признание.

3. Хорошие результаты в работе, учебе.


- Назовите, пожалуйста, успешных людей в бизнесе?

-В каких сферах экономической деятельности они добились результата?


( фильм «Секрет успеха Билла Гейтса»)


^ Цель: сформулировать тему нашего занятия

- О чем сегодня пойдет речь?


В экономике выделяют 5 видов экономических ресурсов – один из них – предпринимательство. Только 7 % населения способны к предпринимательству. Почему? Об этом пойдет разговор.






Виды предпринимательства: (слайд)

-производственное

-торговое

-финансово-кредитное


По российскому законодательству разрешены следующие формы предпринимательской деятельности: (слайд)

  1. Индивидуальное предпринимательство

  2. Товарищество (партнерство)

  3. Хозяйственное общество

  4. Корпорация

  5. Производственные кооперативы

  6. Государственные предприятия

  7. А также фонды, религиозные объединения и др.

- От каких факторов зависит успех в бизнесе? Почему только 7 % населения планеты способны к предпринимательству? ( фронтальный опрос)


Ответы учащихся: ( составляется цветик – семицветик «Формула успеха»)

  1. Целеполагание

  2. Комбинация ресурсов

  3. Финансы

  4. Поддержка

  5. «Поиск ниши»

  6. Личные качества

  7. Идея




  1. Цель. Самое трудное – научиться использовать возможности своего «Я» и направлять их на достижение успеха. Психологи считают, что один из главных шагов к жизненному успеху – правильная постановка цели. Вы, наверное, читали Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Помните первую встречу Алисы с Чеширским котом?

Скажите, пожалуйста, куда мне идти?

А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

Мне все равно… - сказала Алиса.

Тогда все равно, куда идти, - заметил Кот.

В этом отрывке сформулирован один из важнейших принципов жизни – цель определяет направление движения, направление нашей деятельности, работа на результат.


- Давайте мы с вами вспомним, что же такое цель?

Ответ учащихся:

Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата.

- Многие люди терпят неудачи в жизни, т.к. не имеют хорошо продуманных целей.


  1. Эффективный бизнес – это правильная комбинация ресурсов (слайд)




Ресурсы – Деятельность по преобразованию экономических ресурсов - достижение бизнес –целей


- А какой бы русской пословицей вы обозначили данный слайд?


^ Работа в группах ( 5мин)+ выступление от групп 7 мин


  1. Финансы ( работа с презентацией «Источники финансирования фирмы»)

Задание:

  1. Приведите примеры источников финансирования фирмы ( или где предприниматель может взять деньги на развитие собственного бизнеса?)

  2. Какие банки г.Чайковский готовы финансировать предпринимательство и под какие проценты?




  1. «Поиск ниши» ( работа с презентацией «Поиск ниши для бизнеса»)

  1. Назовите 2 стратегии предпринимательской деятельности.

  2. Приведите примеры использования данной стратегии в предпринимательстве.




6 .Поддержка ( работа с ПРОГРАММОЙ "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

^ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧАЙКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

НА 2009-2011 ГОДЫ")


  1. Кто и как должен поддерживать предпринимателя?

  2. Какие конкретные дела предлагает администрация Чайковского муниципального района для поддержки предпринимателя в рамках программы.




  1. Личные качества человека

( работа с текстом)


  1. Определите, какими качествами должен обладать успешный человек?

  2. Назовите качества, которые мешают ему продвигаться в бизнесе?


- Учитель дополняет материал : ( слайд)

Мнение психологов

Пять качеств успешных людей с точки зрения психологов:

1. Такие люди честолюбивы.

Они видят себя способными стать лучше. Они развивают в себе способности, ни минуты не сомневаясь в правильности своих решений. Вы должны видеть себя способным измениться к лучшему.


2. Они храбры.

Они работают, чтобы преодолевать опасения, которые сдерживают большинство людей. Два самых больших врага вашего успеха — опасения и сомнение. Устранение опасений и сомнения — ключ к успеху.


3. Они верят в себя и свое дело.

Успешные люди в каждой области, в которой они работают, полностью преданы своему делу. Они верят в себя; они верят в свою компанию; они верят в свои изделия и услуги; они верят в своих клиентов; они имеют огромную веру.

4. Они профессиональны.

Они профессиональны в любом деле, которым занимаются, так как постоянно учатся и совершенствуются. Они вечные ученики. Профессионал никогда не прекращает узнавать новое. Они готовятся к любой ситуации, обдумывают вопросы перед каждой деловой встречей.


5. Они ответственны.

Они видят себя президентом своей собственной персональной корпорации услуг. Самая большая ошибка, которую мы можем когда-либо сделать, состоит в том, чтобы думать, что мы работаем для кого-то еще, кроме себя. Думайте, что вы — президент вашей собственной жизни.


- У нас остался последний лепесток :

^ Бизнес- тренинг « Нам нужна идея»

Задание: перед вами обыкновенная скрепка. Через 3 мин. предложите как можно использовать скрепки?


Вывод: Данный вид деятельности показал, насколько вы творчески, идейны .

Мы построили формулу успеха в бизнесе. А теперь проверим себя, насколько вы предрасположены к предпринимательству.



  1. Самодиагностика

^ Диагностика « Есть ли у вас склонность к предпринимательской дея­тельности»


Тест.

Ответьте, пожалуйста, «да» или «нет» на предложенные вам вопросы.

1.Умеете ли вы доводить начатое дело до конца, несмотря возникающие трудности?

2.Умеете ли вы настоять на принятом решении, или вас можно легко переубедить?

3. Любите ли вы брать на себя ответственность, руководить?

4. Пользуетесь ли вы уважением, доверием товарищей?

5.Вы вполне здоровы?

6.Готовы ли вы трудиться от зари до зари, не получая немед­ленной отдачи?

7.Любите ли вы общаться и работать с людьми?

8.Умеете ли вы убеждать других в правильности избранного пути?

9. Есть ли у вас хоть малейший опыт работы в той области, в которой вы хотите начать собственное дело?

10.Знакомы ли вы хоть немного с действующими правилами налогообложения, калькуляции заработной платы, ведения бухгал­терского учета?

11. Можете ли вы заговорить на улице с незнакомым человеком?

12. Считаете ли вы хитрость полезным качеством?

13.Завидуете ли вы успеху ваших знакомых?

14.Есть ли у вас на примете помещение, которое можно арен­довать?

15.Обращаетесь ли вы на «Вы» к вашим старшим по возрасту родственникам?

16.Переживаете ли вы, если вас обсчитали в магазине?

17. Есть ли у вас возможность привлечь родных и знакомых к финансированию создаваемого вами предприятия?

18.Способны ли вы, например, на вокзале доверить на время чемодан совершенно незнакомому человеку?

19.Есть ли у вас на примете толковые специалисты, обладаю­щие опытом и знаниями, которых вам не хватает?

20.Уверены ли вы в том, что иметь собственное дело – это главная ваша мечта?


Обработка результатов:

Общее количество вопросов должно быть 20. Каждый положи­тельный ответ дает вам одно очко.

Подсчитайте сумму очков.

Ключ:

  • Если сумма набранных вами очков равна ^ 17 и бо­лее, вы имеете все необходимые качества, чтобы стать предприни­мателем. Ваши целеустремленность, энергия и вера в успех помо­гут реализовать любую стоящую идею — главное, чтобы идея дей­ствительно того заслуживала.

  • Вы набрали от 13 до 17 очков! Ваши шансы на успех в качест­ве предпринимателя не столь очевидны. Тем не менее, вы можете стать удачливым предпринимателем.

  • Если у вас менее 13 очков, из вас вряд ли выйдет хороший предприниматель. Постарайтесь набраться опыта и, прежде чем встать на путь свободного предпринимательства, еще и еще раз со­поставьте свои интересы, желания и возможности.


Заключение Мне очень хотелось бы ребята, чтобы в вашей жизни успех и счастье всегда вам неразрывно сопутствовали всегда, и в предпринимательстве также.


Закончить наш разговор мне бы хотелось притчей.( слайд)

^ Я просил сил... А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости... А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства... А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать... А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

^ Я просил любви... А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ... А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.


^ 5. Личные качества человека.

1. Определите, какими качествами должен обладать успешный человек.

2. Укажите качества, которые мешают бизнесмену стать успешным.

Выберите по 5 качеств из предложенного перечня:

• дух соперничества • чувство товарищества • озабоченность материальным успехом

• любознательность • порядочность • способность к творчеству

• честность • доброта • интеллектуальная развитость

• независимость • честолюбие • послушание

• предприимчивость • открытость • наличие собственных убеждений

• уравновешенность • организованность • чувство юмора

• эмоциональность • храбрость • вера в себя и свои силы

• профессионализм • ответственность • неуверенность в себе

• искренность • настойчивость • способность адаптироваться

• воспитанность • недостаток поддержки • преждевременное разочарование

• реальные возможности (возраст, состояние здоровья) • нежелание перемен окружающими

• зависть • лицемерие • равнодушие


^ 3. Финансы ( работа с презентацией «Источники финансирования фирмы»)

Задание:

Приведите примеры источников финансирования фирмы

( или где предприниматель может взять деньги на развитие собственного бизнеса?)

Какие банки г. Чайковский готовы финансировать предпринимательство и под какие проценты? ( работа с буклетами)


^ 6 .Поддержка ( работа с ПРОГРАММОЙ "РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ЧАЙКОВСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2009-2011 ГОДЫ")


Задание:

Кто и как должен поддерживать предпринимателя?

Какие конкретные дела предлагает администрация Чайковского муниципального района для поддержки предпринимателя в рамках программы.


4.«Поиск ниши»

( работа с презентацией «Поиск ниши для бизнеса»)


Задание:

Назовите 2 стратегии предпринимательской деятельности.

Приведите примеры использования данной стратегии в предпринимательстве.




Похожие:

Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconБрайан Трейси. 21 секрет успеха миллионеров
Секрет успеха 12. Установите свои наивысшие приоритеты и целеустремленно сконцентрируйтесь на них
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /100 законов успеха в бизнесе.doc
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /100 законов успеха в бизнесе.doc
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /100 законов успеха в бизнесе.doc
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconСлагаемые успеха в бизнесе Что нужно чтобы быть богатым ?
Менеджер оперирует объектами, вещами и ситуациями, для достижения поставленных целей и задач
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /21 секрет успеха миллионеров.pdf
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /21 секрет успеха миллионеров.pdf
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /8 Б.Трейси - 21 секрет успеха миллионеров.doc
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconДокументи
1. /Самый главный из всех секрет успеха.pdf
Урок по теме «Секрет успеха в бизнесе» iconУрок 4-й в теме. Тип урока: Урок постановки учебной задачи
Тема. «Образ жизни подростка». На тему определяется 8 часов. Данный урок 4-й в теме
Разместите кнопку на своём сайте:
Документы


База данных защищена авторским правом ©lib2.podelise.ru 2000-2013
При копировании материала обязательно указание активной ссылки открытой для индексации.
обратиться к администрации
Документы